当前位置: 首页 > 学界要闻 >

国家对跨国公司的管辖冲突及解痉ㄍ?Findlaw.cn)

来源:未知 作者:佚名 日期:2019-12-13 浏览:58

一事两诉、一事再理、平行诉讼、重叠诉讼或重复诉讼、未决诉讼等现象都是国际民商事诉讼管辖权积极冲突的表现方式,这种冲突方式也是管辖权积极冲突形式中 最常见的一种,这种形式的特点就是有关国家的法院对同一事实的案件都具有管辖权,而且,也不排斥其他国家法院的管辖此部分内容具体包括:交换为实施守则采取的措施的资料和交流实施守则的经验,在双边或多边的基础上就守则及其适用的有关各种问题进行协商,在进行涉及跨国公司的双边或多边协议的谈判时要考虑到守则,反对以跨国公司作为干涉其他国家内部事务的工具,并应在其管辖范围内采取适当措施以防止跨国公司的这种干涉活动,一国政府为在另一国营业的跨国公司采取行动,应遵循用尽当地救济原则以及所同意的涉及国际法律求偿的程序等 中国外资企业: 生产的1/4, 贸易的1/2, 税收的1/5, 高新技术出口的80% 就业工人的1/5 (2500万) 3、货币跨国运动→货币国际化→国际金融 世界贸易总额: 9万亿美元 世界外汇交易额:2万亿 跨国生产投资 跨国证券投资 跨国银行信贷 跨国投机资本 三、国际金融的发展趋势 (一)经济一体化发展与趋势 1、欧洲经济一体化 1952年:欧洲煤钢联营---------------6国 1967年:欧洲经济共同体-----------12国 1993年:欧洲经济与货币联盟-----15国 2004年: 欧盟东扩---------------------25国 2、美洲经济一体化 美加自由贸易区 北美自由贸易区 南美自由贸易区 美洲自由贸易区 3、非洲经济一体化 北部:马格里布联盟 东部:东南非共同市场 西部:西非经济共同体 南部:南部非洲发展共同体 中部:中部非洲国家自由贸易区 非洲经济共同体 4、亚洲经济一体化 1967年:东南亚国家联盟--------- 5国 2002年东盟自由贸易区----------- 10国 1997年东盟“10加3”“10加1”-----13国 1989亚洲及太平洋经济合作组织 ---------21国 三、国际金融的发展趋势 (一)经济一体化发展与趋势 1、欧洲经济一体化 (二)经济全球化发展趋势 1、全球贸易—— wto 2、全球金融——imf 3、全球投资——wb (三)统一货币:欧元 美元 非元 亚元 启示: 全球视野 世界胸怀 国际眼界 第二节 国际金融的基本内容 一、国际金融的三大层次→三大运行机制 (一)国际货币→外汇与汇率运行机制 (二)跨国交易→国际金融市场运行机制 (三)全球体系→国际货币体系运行机制 第二节 国际金融的基本内容 二、国际金融的主要问题→三大主要理论 (一)汇率是如何决定的→汇率理论 (二)国际收支如何调节→国际收支理论 (三)国际货币体系如何运行→国际货币 体系理论 第二节 国际金融的基本内容 三、国际金融的主要业务 (一)国际融资: 1、直接融资 发行国际债券 发行国际股票 2、间接融资 国际商业银行贷款 政府贷款 国际金融机构贷款 出口信贷 第二节 国际金融的基本内容 (二)国际结算 1)

【关键词】跨国公司;管辖冲突;解緍 />【写纵】2010年

【正文】

一、跨国公司管辖冲突的背景

在经济全悄浆跨国公司谆种现代化的?a>组织形式,在促进国际经济交往繁荣发展的过程中扮演着极其重要的角色,它通过其位于世界改众多组成实体开展贸易、投资等日益频繁的国际商委,正如它的名称一样,处于不同国家的法律管辖下,它的行为突破了任何单独一敢的管辖范围。

一方面,跨国公司内法的产物,是国内法人,必须受到国家管辖和管制,另一方面,由于跨国公司从事跨国投资经营活动,又导致有关国家间的管辖冲突。[1]

二、跨国公司管辖冲突的产生原襯 />

分谓冲突的产生原易先应当毛道国和母国的管辖权依据。从东道国的角度来看对跨国公司实施管辖权的依据,目前国际上一致公认的原院

带头依法办事,带头遵守法律,始终对宪法法律怀有敬畏之心,确立法律红线不能触碰、法律底线不能逾越的观念,不去行使依法不该由自己行使的权力,更不能以言代法、以权压法、徇私枉法具体联系方式如下:联系电话:020-87555297、87557727联 系 人:资本市场部发行人:广州视源电子科技股份有限公司保荐人(主承销商):广发证券股份有限公司2017 年 1 月 11 日附表:网下投资者初步配售明细表配售对 申购数量(万 初步配售数量序号投资者配售对象象类型股)(万股) 1刘学民刘学民c2,0000.0326 2喻军喻军c2,0000.0326 3许广生许广生c2,0000.0326 4佘群梅佘群梅c2,0000.0326 5程燕程燕c2,0000.0326 6黄国平黄国平c2,0000.0326 7崔丽舒崔丽舒c2,0000.0326 8鹏华基金管理有限公司鹏华鹏润 1 号资产管理计划c2,0000.0326 9应圣俊应圣俊c2,0000.0326鹏华基金鹏诚理财新鑫 8 号资产管理计 10 鹏华基金管理有限公司c2,0000.0326划 11 鹏华基金管理有限公司鹏华弘惠灵活配置混合型证券投资基金a2,0000.1680 12 鹏华基金管理有限公司鹏华弘腾灵活配置混合型证券投资基金a2,0000.1680 13 鹏华基金管理有限公司鹏华弘尚灵活配置混合型证券投资基金a2,0000.1680 14 鹏华基金管理有限公司鹏华弘康灵活配置混合型证券投资基金a2,0000.1680 15 吴佳润吴佳润c2,0000.0326鹏华兴合定期开放灵活配置混合型证券 16 鹏华基金管理有限公司a2,0000.1680投资基金鹏华兴安定期开放灵活配置混合型证券 17 鹏华基金管理有限公司a2,0000.1680投资基金 18 鹏华基金管理有限公司鹏华增瑞灵活配置混合型证券投资基金a2,0000.1680鹏华兴实定期开放灵活配置混合型证券 19 鹏华基金管理有限公司a2,0000.1680投资基金鹏华兴锐定期开放灵活配置混合型证券 20 鹏华基金管理有限公司a2,0000.1680投资基金北京泰发金安投资管理有限 21北京泰发金安投资管理有限公司c2,0000.0326公司鹏华兴润定期开放灵活配置混合型证券 22 鹏华基金管理有限公司a2,0000.1680投资基金 23 鹏华基金管理有限公司鹏华基金-汉宝一号资产管理计划c2,0000.0326 24 鹏华基金管理有限公司鹏华弘达灵活配置混合型证券投资基金a2,0000.1680中国人民保险集团股份有限公司委托鹏 25 鹏华基金管理有限公司b1,0000.0840华基金管理有限公司绝对收益组合鹏华兴益定期开放灵活配置混合型证券 26 鹏华基金管理有限公司a2,0000.1680投资基金鹏华兴华定期开放灵活配置混合型证券 27 鹏华基金管理有限公司a2,0000.1680投资基金鹏华兴泽定期开放灵活配置混合型证券 28 鹏华基金管理有限公司a2,0000.1680投资基金 29 鹏华基金管理有限公司鹏华基金多策略欣享 1 号c2,0000.0326 30 鹏华基金管理有限公司鹏华基金-鹏诚尊享 2 号资产管理计划c2,0000.0326 31 潘文波潘文波c2,0000.0326 32 夏世勇夏世勇c2,0000.0326鹏华兴利定期开放灵活配置混合型证券 33 鹏华基金管理有限公司a2,0000.1680投资基金鹏华基金鹏诚理财多策略绝对收益 13 号 34 鹏华基金管理有限公司c1,8000.0293资产管理计划 35 鹏华基金管理有限公司鹏华基金新赢 9 号资产管理计划c2,0000.032636 鹏华基金管理有限公司 鹏华文化传媒娱乐股票型证券投资基金 a 200 0.0168鹏华中证一带一路主题指数分级证券投37 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680资基金38 鹏华基金管理有限公司 鹏华中证银行指数分级证券投资基金a 2,000 0.1680鹏华中证环保产业指数分级证券投资基39 鹏华基金管理有限公司a 900 0.0756金40 鹏华基金管理有限公司 鹏华中证酒指数分级证券投资基金a 2,000 0.1680鹏华中证高铁产业指数分级证券投资基41 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680金鹏华中证信息技术指数分级证券投资基42 鹏华基金管理有限公司a 1,600 0.1344金鹏华中证移动互联网指数分级证券投资43 鹏华基金管理有限公司a 900 0.0756基金鹏华中证全指证券公司指数分级证券投44 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680资基金鹏华中证 800 证券保险指数分级证券投45 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680资基金46 鹏华基金管理有限公司 鹏华中证传媒指数分级证券投资基金a 2,000 0.168047 邓文伟邓文伟c 2,000 0.032648 鹏华基金管理有限公司 鹏华创业板指数分级证券投资基金a 2,000 0.1680鹏华健康环保灵活配置混合型证券投资49 鹏华基金管理有限公司a 500 0.0420基金50 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘安灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.168051 林国芳林国芳c 2,000 0.0326鹏华前海万科 reits 封闭式混合型发起52 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680式证券投资基金53 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘锐灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.168054 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘鑫灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.168055 鹏华基金管理有限公司 鹏华医药科技股票型证券投资基金a 2,000 0.168056 吴经胜吴经胜c 2,000 0.032657 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘益灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.1680中国财产再保险有限责任公司与鹏华基58 鹏华基金管理有限公司b 1,700 0.1428金管理有限公司资产管理合同 1 号59 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘信灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.168060 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘华灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.168061 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘和灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.168062 黄国良黄国良c 2,000 0.0326鹏华外延成长灵活配置混合型证券投资63 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金64 鹏华基金管理有限公司 鹏华改革红利股票型证券投资基金a 2,000 0.1680鹏华基金-工商银行-浙江大学教育基金65 鹏华基金管理有限公司c 1,000 0.0163会资产管理计划66 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘润灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.168067 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘利灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.168068 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘盛灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.168069 鹏华基金管理有限公司 鹏华养老产业股票型证券投资基金a900 0.075670 鹏华基金管理有限公司 鹏华中证国防指数分级证券投资基金a 2,000 0.168071 鹏华基金管理有限公司 国寿集团委托鹏华基金股票型组合b 2,000 0.168072 夏烈钧夏烈钧c 2,000 0.032673 东吴基金管理有限公司 东吴昊鑫 3 号资产管理计划c 2,000 0.032674 鹏华基金管理有限公司 鹏华先进制造股票型证券投资基金a 2,000 0.1680鹏华中证 800 地产指数分级证券投资基75 鹏华基金管理有限公司a 1,200 0.1008金76 苏佩雄苏佩雄c 2,000 0.032677 鹏华基金管理有限公司 鹏华医疗保健股票型证券投资基金a 2,000 0.1680东吴鼎鑫 6019 号-世真 5 号分级资产管78 东吴基金管理有限公司c 2,000 0.0326理计划79 鹏华基金管理有限公司 鹏华中证 500 指数证券投资基金(lof) a 1,400 0.1176国寿股份委托鹏华基金分红险混合型组80 鹏华基金管理有限公司b 2,000 0.1680合东吴鼎利 6028 号-世真 3 号分级资产管81 东吴基金管理有限公司c 1,730 0.0282理计划国寿股份委托鹏华基金分红险股票型组82 鹏华基金管理有限公司b 2,000 0.1680合东吴鼎利 5024 号-世真 1 号分级资产管83 东吴基金管理有限公司c 1,780 0.0290理计划鹏华基金鹏诚理财多策略绝对收益资产84 鹏华基金管理有限公司c 2,000 0.0326管理计划85 鹏华基金管理有限公司 鹏华环保产业股票型证券投资基金a 1,900 0.159686 东吴基金管理有限公司 东吴配置优化混合型证券投资基金a 1,100 0.0924鹏华中证 a 股资源产业指数分级证券投87 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680资基金88 鹏华基金管理有限公司 鹏华新兴产业混合型证券投资基金a 2,000 0.168089 东吴基金管理有限公司 东吴新创业混合型证券投资基金a500 0.042090 鹏华基金管理有限公司 鹏华消费优选混合型证券投资基金a 1,000 0.084091 鹏华基金管理有限公司 鹏华精选成长混合型证券投资基金a 1,100 0.092492 东吴基金管理有限公司 东吴中证新兴产业指数证券投资基金a560 0.047093 鹏华基金管理有限公司 鹏华沪深 300 指数证券投资基金(lof) a 1,300 0.109294 沈耿亮沈耿亮c 2,000 0.0326鹏华盛世创新混合型证券投资基金95 鹏华基金管理有限公司a 500 0.0420(lof)东吴智慧医疗量化策略灵活配置混合型96 东吴基金管理有限公司a 1,870 0.1571证券投资基金97 鹏华基金管理有限公司 全国社保基金一零四组合a 2,000 0.168098 鹏华基金管理有限公司 鹏华中国 50 开放式证券投资基金a 2,000 0.168099 鹏华基金管理有限公司 普天收益证券投资基金a 2,000 0.1680东吴安盈量化灵活配置混合型证券投资100 东吴基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金101 鹏华基金管理有限公司 鹏华弘泰灵活配置混合型证券投资基金a 2,000 0.1680鹏华优质治理混合型证券投资基金102 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680(lof)东吴国企改革主题灵活配置混合型证券103 东吴基金管理有限公司a 660 0.0554投资基金104 申万宏源证券有限公司 宏源 3 号红利成长集合资产管理计划c 530 0.0086鹏华策略优选灵活配置混合型证券投资105 鹏华基金管理有限公司a 1,300 0.1092基金平安银行股份有限公司-东吴移动互联106 东吴基金管理有限公司a 1,700 0.1428灵活配置混合型证券投资基金鹏华消费领先灵活配置混合型证券投资107 鹏华基金管理有限公司a 1,600 0.1344基金108 鹏华基金管理有限公司 全国社保基金四零四组合a 2,000 0.1680鹏华动力增长混合型证券投资基金109 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680(lof)鹏华价值优势混合型证券投资基金110 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680(lof)111 潘庆玲潘庆玲c 2,000 0.0326112 鹏华基金管理有限公司全国社保基金五零三组合a 2,000 0.1680鹏华兴裕定期开放灵活配置混合型证券113 鹏华基金管理有限公司a 2,000 0.1680投资基金114 张妙仪张妙仪c 2,000 0.0326115 刘屹刘屹c 2,000 0.0326116 吴友青吴友青c 2,000 0.0326117 孙建萍孙建萍c 2,000 0.0326118 虞炳英虞炳英c 2,000 0.0326119 朱武广朱武广c 2,000 0.0326120 陈宇健陈宇健c 2,000 0.0326121 李伟李伟c 2,000 0.0326122 刘慧华刘慧华c 2,000 0.0326123 李劲峰李劲峰c 2,000 0.0326124 袁建国袁建国c 2,000 0.0326125 张忠刚张忠刚c 2,000 0.0326126 高雪筠高雪筠c 2,000 0.0326127 黄李厚黄李厚c 2,000 0.0326128 胡爱松胡爱松c 2,000 0.0326129 廖咏姬廖咏姬c 2,000 0.0326130 项松龙项松龙c 2,000 0.0326131 张艳君张艳君c 2,000 0.0326132 徐引生徐引生c 2,000 0.0326133 曾令琴曾令琴c 2,000 0.0326平安大华量化成长多策略灵活配置混合134 平安大华基金管理有限公司a 960 0.0806型证券投资基金135 平安大华基金管理有限公司 平安大华鑫安混合型证券投资基金a 1,510 0.1269136 平安大华基金管理有限公司 平安大华鑫享混合型证券投资基金a 2,000 0.1680平安大华智慧中国灵活配置混合型证券137 平安大华基金管理有限公司a 2,000 0.1680投资基金138 平安大华基金管理有限公司 平安大华策略先锋混合型证券投资基金 a650 0.0546139 李莉李莉c 2,000 0.0326140 陈赛贞陈赛贞c 2,000 0.0326平安大华深证 300 指数增强型证券投资141 平安大华基金管理有限公司a 250 0.0210基金142 平安大华基金管理有限公司 平安大华行业先锋混合型证券投资基金 a 1,560 0.1311143 柳荷波柳荷波c 2,000 0.0326144 平安资产管理有限责任公司 平安资产鑫享 3 号资产管理产品b 2,000 0.1680145 张如娟张如娟c 2,000 0.0326146 平安资产管理有限责任公司 平安资产鑫享 27 号资产管理产品c 2,000 0.0326147 王晨光王晨光c 2,000 0.0326148 平安资产管理有限责任公司 平安资产鑫福 42 号资产管理产品c 2,000 0.0326149 平安资产管理有限责任公司 平安资产如意 15 号资产管理产品c 2,000 0.0326150 平安资产管理有限责任公司 平安资产如意 32 号资产管理产品c 2,000 0.0326151 陈小定陈小定c 2,000 0.0326152 平安资产管理有限责任公司 平安资产创赢 24 号资产管理产品c 2,000 0.0326153 平安资产管理有限责任公司 平安资产创赢 49 号资产管理产品c 2,000 0.0326154 平安资产管理有限责任公司 平安资产创赢 50 号资产管理产品c 2,000 0.0326155 平安资产管理有限责任公司 平安资产创赢 51 号资产管理产品c 2,000 0.0326156 吴科军吴科军c 2,000 0.0326157 平安资产管理有限责任公司 平安资产创赢 12 号资产管理产品c 2,000 0.0326158 平安资产管理有限责任公司 平安资产鑫福 3 号资产管理产品c 2,000 0.0326159 刘雄伟刘雄伟c 2,000 0.0326160 平安资产管理有限责任公司 平安资产鑫享 23 号资产管理产品b 2,000 0.1680161 平安资产管理有限责任公司 平安资产鑫福 1 号资产管理产品c 2,000 0.0326162 平安资产管理有限责任公司 平安资产如意 12 号保险资产管理产品 b 2,000 0.1680163 中江国际信托股份有限公司 中江国际信托股份有限公司自营账户c 2,000 0.0326164 胡辛胡辛c 2,000 0.0326165 平安资产管理有限责任公司 平安资产如意 20 号保险资产管理产品 b 2,000 0.1680166 薛文薛文c 2,000 0.0326167 平安资产管理有限责任公司 平安资产鑫享 2 号资产管理产品b 2,000 0.1680中国平安人寿保险股份有限公司—传统168 平安资产管理有限责任公司b 2,000 0.1680—高利率保单产品169 肖敏肖敏c 2,000 0.0326平安资产-中国银行-众安乐享 1 号资产170 平安资产管理有限责任公司b 2,000 0.1680管理计划171 平安资产管理有限责任公司 中国出口信用保险公司-自有资金b 2,000 0.1680172 马英坤马英坤c 2,000 0.0326173 文宇文宇c 2,000 0.0326中国平安人寿保险股份有限公司—自有174 平安资产管理有限责任公司b 2,000 0.1680资金175 平安资产管理有限责任公司 平安人寿-万能-个险万能b 2,000 0.1680176 平安资产管理有限责任公司 平安人寿-分红-银保分红b 2,000 0.1680177 平安资产管理有限责任公司 平安人寿-分红-个险分红b 2,000 0.1680178 平安资产管理有限责任公司 平安人寿-分红-团险分红b 2,000 0.1680179 方国雄方国雄c 2,000 0.0326180 平安资产管理有限责任公司 平安人寿-传统-普通保险产品b 2,000 0.1680181 吴润忠吴润忠c 2,000 0.0326182 严云珍严云珍c 2,000 0.0326受托管理中国平安财产保险股份有限公183 平安资产管理有限责任公司b 2,000 0.1680司-传统-普通保险产品184 麻秀星麻秀星c 2,000 0.0326185 朱志红朱志红c 2,000 0.0326186 国机资产管理公司国机资产管理公司c 2,000 0.0326187 高振兴高振兴c 2,000 0.0326188 徐东徐东c 2,000 0.0326189 邱六成邱六成c 2,000 0.0326190 邹盛生邹盛生c 2,000 0.0326191 朱其宝朱其宝c 2,000 0.0326192 苏钢苏钢c 2,000 0.0326193 高和平高和平c 2,000 0.0326194 郑就有郑就有c 2,000 0.0326195 庄淑珠庄淑珠c 2,000 0.0326196 欧海鹰欧海鹰c 2,000 0.0326197 陈吉红陈吉红c 2,000 0.0326198 王光豪王光豪c 2,000 0.0326中国光大投资管理有限责任199中国光大投资管理有限责任公司c 2,000 0.0326公司200 盛新明盛新明c 2,000 0.0326201 李琛李琛c 2,000 0.0326中国人寿保险股份有限公司委托华融证202 华融证券股份有限公司c 2,000 0.0326券股份有限公司固定收益组合203 吴艳红吴艳红c 2,000 0.0326204 薛利军薛利军c 2,000 0.0326205 吴玉龙吴玉龙c 2,000 0.0326206 刘红娜刘红娜c 2,000 0.0326207 王麒瑞王麒瑞c 2,000 0.0326208 白锋云白锋云c 2,000 0.0326209 陈琼珊陈琼珊c 2,000 0.0326210 陈潮海陈潮海c 2,000 0.0326211 王国余王国余c 2,000 0.0326212 百瑞信托有限责任公司百瑞信托有限责任公司自营投资账户c 2,000 0.0326213 黄少名黄少名c 2,000 0.0326214 黄海红黄海红c 2,000 0.0326215 徐华兵徐华兵c 2,000 0.0326216 卢永春卢永春c 2,000 0.0326217 杨健英杨健英c 2,000 0.0326218 黄国英黄国英c 2,000 0.0326219 范鹏范鹏c 2,000 0.0326中国人寿养老保险股份有限220国寿养老红运混合型养老金产品b 2,000 0.1680公司中国人寿养老保险股份有限 中国农业银行股份有限公司企业年金计221b 2,000 0.1680公司划中国人寿养老保险股份有限 国寿永诚企业年金集合计划国寿养老稳222b 2,000 0.1680公司健配置组合中国人寿养老保险股份有限 国寿永睿企业年金集合计划国寿养老稳223b 2,000 0.1680公司健配置组合中国人寿养老保险股份有限 国寿永颐企业年金集合计划国寿养老稳224b 2,000 0.1680公司健配置组合225 赵智源赵智源c 2,000 0.0326226 张海鹏张海鹏c 2,000 0.0326中国人寿养老保险股份有限 山东省农村信用社联合社(b 计划)企业227b 2,000 0.1680公司年金计划中国人寿养老保险股份有限228上海铁路局企业年金计划b 2,000 0.1680公司229 吴佳健吴佳健c 2,000 0.0326230 李春霞李春霞c 2,000 0.0326231 南方基金管理有限公司南方安裕养老混合型证券投资基金a 2,000 0.1680中国人寿养老保险股份有限232南昌铁路局企业年金计划b 2,000 0.1680公司233 刘伟文刘伟文c 2,000 0.0326中国人寿养老保险股份有限234沈阳铁路局企业年金计划b 2,000 0.1680公司南方中证 1000 交易型开放式指数证券投235 南方基金管理有限公司a 800 0.0672资基金236 南方基金管理有限公司南方安泰养老混合型证券投资基金a 2,000 0.1680237 吴轶吴轶c 2,000 0.0326中国人寿养老保险股份有限238郑州铁路局企业年金计划b 2,000 0.1680公司239 南方基金管理有限公司南方荣冠定期开放混合型证券投资基金a 2,000 0.1680240 池方燃池方燃c 2,000 0.0326中国人寿养老保险股份有限 中国人寿保险(集团)公司企业年金计241b 2,000 0.1680公司划南方转型增长灵活配置混合型证券投资242 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金中国人寿养老保险股份有限243湖南省电力公司企业年金计划b 2,000 0.1680公司南方荣欢定期开放混合型发起式证券投244 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680资基金中国人寿养老保险股份有限245中国银行股份有限公司企业年金计划b 2,000 0.1680公司246 南方基金管理有限公司南方荣毅定期开放混合型证券投资基金 a 2,000 0.1680中国人寿养老保险股份有限247江苏省电力公司(国网)企业年金计划 b 2,000 0.1680公司南方品质优选灵活配置混合型证券投资248 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金南方甑智定期开放混合型发起式证券投249 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680资基金中国人寿保险(集团)公司委托南方基250 南方基金管理有限公司c 2,000 0.0326金管理有限公司混合型组合251 南方基金管理有限公司南方-工行私行 2 号资产管理计划c 2,000 0.0326252 王路王路c 2,000 0.0326253 南方基金管理有限公司南方基金新赢 10 号资产管理计划c 2,000 0.0326254 南方基金管理有限公司南方中证互联网指数分级证券投资基金 a 1,470 0.1235255 南方基金管理有限公司南方基金-招商财富 2 号资产管理计划 c 2,000 0.0326南方新兴龙头灵活配置混合型证券投资256 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金南方创业板交易型开放式指数证券投资257 南方基金管理有限公司a 720 0.0605基金258 龚建良龚建良c 2,000 0.0326259 钱卫国钱卫国c 2,000 0.0326260 招伟雄招伟雄c 2,000 0.0326南方安享绝对收益策略定期开放混合型261 南方基金管理有限公司a 1,100 0.0924发起式证券投资基金262 华樱华樱c 2,000 0.0326263 章向东章向东c 2,000 0.0326264 南方基金管理有限公司南方基金管理有限公司-安盈资管计划c 2,000 0.0326265 朱安平朱安平c 2,000 0.0326266 赖福平赖福平c 2,000 0.0326南方转型驱动灵活配置混合型证券投资267 南方基金管理有限公司a 700 0.0588基金268 南方基金管理有限公司南方君选灵活配置混合型证券投资基金 a670 0.0563269 庄秋玉庄秋玉c 2,000 0.0326南方基金乐养混合型养老金产品-中国270 南方基金管理有限公司b 2,000 0.1680建设银行股份有限公司信达澳银新财富灵活配置混合型证券投271 信达澳银基金管理有限公司a 990 0.0832资基金中证 500 信息技术指数交易型开放式指272 南方基金管理有限公司a 740 0.0621数证券投资基金信达澳银新目标灵活配置混合型证券投273 信达澳银基金管理有限公司a 990 0.0832资基金274 南方基金管理有限公司南方益和保本混合型证券投资基金a 2,000 0.1680275 刘雪萍刘雪萍c 2,000 0.0326信达澳银新能源产业股票型证券投资基276 信达澳银基金管理有限公司a 290 0.0243金277 柯宙明柯宙明c 2,000 0.0326南方沪港深价值主题灵活配置混合型证278 南方基金管理有限公司a 1,500 0.1260券投资基金279 信达澳银基金管理有限公司 信达澳银红利回报混合型证券投资基金 a420 0.0353280 南方基金管理有限公司南方瑞利保本混合型证券投资基金a 2,000 0.1680281 周敏周敏c 2,000 0.0326282 信达澳银基金管理有限公司 信达澳银产业升级混合型证券投资基金 a 1,300 0.1092283 南方基金管理有限公司南方顺康保本混合型证券投资基金a 2,000 0.1680284 南方基金管理有限公司南方大数据 300 指数证券投资基金a 2,000 0.1680285 黄晓颖黄晓颖c 2,000 0.0326286 南方基金管理有限公司南方量化成长股票型证券投资基金a 2,000 0.1680287 信达澳银基金管理有限公司 信达澳银消费优选混合型证券投资基金 a480 0.0403中国人民人寿保险股份有限公司委托南288 南方基金管理有限公司c 2,000 0.0326方基金绝对收益专户289 麦丽谏麦丽谏c 2,000 0.0326290 信达澳银基金管理有限公司 信达澳银转型创新股票型证券投资基金 a 2,000 0.1680291 袁涤云袁涤云c 2,000 0.0326292 南方基金管理有限公司南方顺达保本混合型证券投资基金a 2,000 0.1680293 南方基金管理有限公司南方荣光灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.1680294 信达澳银基金管理有限公司 信达澳银中小盘混合型证券投资基金a520 0.0437295 南方基金管理有限公司南方利安灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.1680信达澳银精华灵活配置混合型证券投资296 信达澳银基金管理有限公司a 400 0.0336基金中国人民财产保险股份有限公司委托南297 南方基金管理有限公司c 1,500 0.0244方基金管理有限公司绝对收益组合298 朱海龙朱海龙c 2,000 0.0326299 信达澳银基金管理有限公司 信达澳银领先增长混合型证券投资基金 a 2,000 0.1680300 南方基金管理有限公司南方国策动力股票型证券投资基金a800 0.0672301 南方基金管理有限公司南方利达灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.1680302 陈建忠陈建忠c 2,000 0.0326南方中证高铁产业指数分级证券投资基303 南方基金管理有限公司a 1,350 0.1134金南方中证国有企业改革指数分级证券投304 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680资基金305 何为军何为军c 2,000 0.0326306 南方基金管理有限公司南方丰合保本混合型证券投资基金a 2,000 0.1680307 太平养老保险股份有限公司 郑州铁路局企业年金计划b 2,000 0.1680308 南方基金管理有限公司南方利众灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.1680309 王建平王建平c 2,000 0.0326310 张志清张志清c 2,000 0.0326311 宋文宋文c 2,000 0.0326312 太平养老保险股份有限公司 沈阳铁路局企业年金计划b 2,000 0.1680313 南方基金管理有限公司南方利鑫灵活配置混合型证券投资基金 a 2,000 0.1680南方改革机遇灵活配置混合型证券投资314 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金315 刘霞刘霞c 2,000 0.0326316 太平养老保险股份有限公司 广州铁路(集团)公司企业年金计划b 2,000 0.1680中证 500 原材料指数交易型开放式指数317 南方基金管理有限公司a 370 0.0310证券投资基金318 刘念刘念c 2,000 0.0326319 牟长洲牟长洲c 2,000 0.0326320 尚大建尚大建c 2,000 0.0326321 太平养老保险股份有限公司 太平养老金溢鑫混合型养老金产品b 2,000 0.1680322 张贤桂张贤桂c 2,000 0.0326中证 500 工业指数交易型开放式指数证323 南方基金管理有限公司a 460 0.0386券投资基金中国太平保险集团有限责任公司企业年324 太平养老保险股份有限公司b 2,000 0.1680金计划325 曹明慧曹明慧c 2,000 0.0326326 南方基金管理有限公司南方大数据 100 指数证券投资基金a 2,000 0.1680南方创新经济灵活配置混合型证券投资327 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金328 太平养老保险股份有限公司 中国石油天然气集团公司企业年金计划 b 2,000 0.1680329 干丽琴干丽琴c 2,000 0.0326330 南方基金管理有限公司南方产业活力股票型证券投资基金a 2,000 0.1680331 太平养老保险股份有限公司 中国电信集团公司企业年金计划b 2,000 0.1680332 李志红李志红c 2,000 0.0326中证 500 医药卫生指数交易型开放式指333 南方基金管理有限公司a 330 0.0277数证券投资基金334 林慧生林慧生c 2,000 0.0326335 南方基金管理有限公司中国梦灵活配置混合型证券投资基金a 1,400 0.1176336 太平养老保险股份有限公司 国网浙江省电力公司企业年金计划b 2,000 0.1680南方新优享灵活配置混合型证券投资基337 南方基金管理有限公司a 1,300 0.1092金338 王静王静c 2,000 0.0326南方医药保健灵活配置混合型证券投资339 南方基金管理有限公司a 1,500 0.1260基金340 陈慰忠陈慰忠c 2,000 0.0326太平智信企业年金集合计划蓝筹增长组341 太平养老保险股份有限公司b 2,000 0.1680合342 严志平严志平c 2,000 0.0326中国工商银行统筹外福利负债基金资产343 南方基金管理有限公司c 2,000 0.0326管理太平智信企业年金集合计划价值成长组344 太平养老保险股份有限公司b 2,000 0.1680合中证 500 交易型开放式指数证券投资基345 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680金346 范义晖范义晖c 2,000 0.0326347 太平养老保险股份有限公司 太平养老金溢优混合型养老金产品b 2,000 0.1680深证成份交易型开放式指数证券投资基348 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680金南方高端装备灵活配置混合型证券投资349 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金350 南方基金管理有限公司南方优选成长混合型证券投资基金a 2,000 0.1680351 杜建平杜建平c 2,000 0.0326352 李金平李金平c 2,000 0.0326353 南方基金管理有限公司南方安心保本混合型证券投资基金a 2,000 0.1680南方新兴消费增长分级股票型证券投资354 南方基金管理有限公司a 1,400 0.1176基金355 张龙张龙c 2,000 0.0326356 南方基金管理有限公司南方保本混合型证券投资基金a 2,000 0.1680357 南方基金管理有限公司湖北省电力公司企业年金基金b 2,000 0.1680358 王志丰王志丰c 2,000 0.0326359 南方基金管理有限公司中国石油化工集团公司企业年金计划b 2,000 0.1680360 南方基金管理有限公司中国电信集团公司企业年金计划b 2,000 0.1680361 南方基金管理有限公司中国电力投资集团企业年金b 2,000 0.1680362 南方基金管理有限公司南方策略优化股票型证券投资基金a 2,000 0.1680南方中证 500 交易型开放式指数证券投363 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680资基金联接基金(lof)364 周文伟周文伟c 2,000 0.0326山西焦煤集团有限责任公司企业年金计365 南方基金管理有限公司b 2,000 0.1680划366 许稚许稚c 2,000 0.0326367 南方基金管理有限公司南方恒元保本混合型证券投资基金a 2,000 0.1680368 太平养老保险股份有限公司太平养老金溢盛股票型养老金产品b 2,000 0.1680中国工商银行股份有限公司企业年金计369 南方基金管理有限公司b 2,000 0.1680划370 太平养老保险股份有限公司太平养老金溢隆股票型养老金产品b 2,000 0.1680371 方正富邦基金管理有限公司方正富邦浦创 2 号资产管理计划c750 0.0122372 南方基金管理有限公司江苏省电力公司(国网 b)企业年金计划 b 2,000 0.1680373 俞镇权俞镇权c 2,000 0.0326374 郑辉郑辉c 2,000 0.0326375 南方基金管理有限公司安徽省电力公司企业年金计划b 2,000 0.1680方正富邦优选灵活配置混合型证券投资376 方正富邦基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金377 诺德基金管理有限公司诺德基金-格律多策略对冲 1 号c 2,000 0.0326378 南方基金管理有限公司南方优选价值股票型证券投资基金a 2,000 0.1680379 王志芳王志芳c 2,000 0.0326380 周建平周建平c 2,000 0.0326381 南方基金管理有限公司南方盛元红利股票型证券投资基金a 2,000 0.1680382 太平养老保险股份有限公司太平养老金溢宝混合型养老金产品b 2,000 0.1680383 南方基金管理有限公司全国社保基金一零一组合a 2,000 0.1680山东省农村信用社联合社(a 计划)企业384 太平养老保险股份有限公司b 2,000 0.1680年金计划385 李喜茹李喜茹c 2,000 0.0326386 南方基金管理有限公司南方隆元产业主题股票型证券投资基金a 2,000 0.1680387 南方基金管理有限公司南方天元新产业股票型证券投资基金a 2,000 0.1680中欧盛世资产管理(上海)有 全意通宝(进取)-中欧盛世融惠优选 4388c 710 0.0115限公司期投资 2 号资产管理计划南方开元沪深 300 交易型开放式指数证389 南方基金管理有限公司a 2,000 0.1680券投资基金中欧盛世资产管理(上海)有 全意通宝(进取)-民晟资产 3 号资产390c 780 0.0127限公司管理计划391 南方基金管理有限公司南方积极配置基金a 2,000 0.1680392 太平养老保险股份有限公司河南省电力公司企业年金计划b 2,000 0.1680上银基金-上海银行-成长复利 1 号资产393 上银基金管理有限公司c 400 0.0065管理计划394 王桂云王桂云c370 0.0060395 南方基金管理有限公司南方避险增值基金a 2,000 0.1680中欧盛世资产管理(上海)有396保稳通宝-银叶稳赢 1 号资产管理计划 c 1,680 0.0273限公司397 杨祯先杨祯先c 2,000 0.0326398 太平养老保险股份有限公司国网辽宁省电力有限公司企业年金计划b 2,000 0.1680399 上银基金管理有限公司上银新兴价值成长混合型证券投资基金a 1,100 0.0924400 南方基金管理有限公司南方稳健成长证券投资基金a 2,000 0.1680中欧盛世资产管理(上海)有 中欧盛世-钱王乾睿量化结构 1 号资产401c 410 0.0066限公司管理计划402 谢健荣谢健荣c 2,000 0.0326403 南方基金管理有限公司全国社保基金四零一组合a 2,000 0.1680404 吴贤良吴贤良c 2,000 0.0326陕西煤业化工集团有限责任公司企业年405 南方基金管理有限公司b 2,000 0.1680金计划406 太平养老保险股份有限公司国家电网公司直属单位企业年金计划b 2,000 0.1680中邮创业基金管理股份有限中邮创业-量化灵活配置 1 号资产管理计407c 2,000 0.0326公司划408 南方基金管理有限公司南方高增长股票型开放式证券投资基金a 2,000 0.1680409 杨同德杨同德c 2,000 0.0326兴业银行股份有限公司-中邮绝对收益中邮创业基金管理股份有限410策略定期开放混合型发起式证券投资基 a 2,000 0.1680公司金中邮创业基金管理股份有限 中邮乐享收益灵活配置混合型证券投资411a 2,000 0.1680公司基金412 南方基金管理有限公司南方绩优成长股票型证券投资基金a 2,000 0.1680中邮创业基金管理股份有限 中邮稳健添利灵活配置混合型证券投资413a 2,000 0.1680公司基金414 南方基金管理有限公司南方稳健成长贰号证券投资基金a 2,000 0.1680415 张荣榜张荣榜c 2,000 0.0326中邮创业基金管理股份有限 中邮多策略灵活配置混合型证券投资基416a 1,400 0.1176公司金417 王雪莉王雪莉c 2,000 0.0326418 许友谅许友谅c 2,000 0.0326中邮创业基金管理股份有限419中邮双动力混合型证券投资基金a 2,000 0.1680公司420 太平养老保险股份有限公司 济南铁路局企业年金计划b 2,000 0.1680421 陈宇陈宇c 2,000 0.0326422 黄文华黄文华c 2,000 0.0326423 牛桂兰牛桂兰c 2,000 0.0326424 吴红心吴红心c 2,000 0.0326425 吴楚如吴楚如c 2,000 0.0326426 李龙生李龙生c 2,000 0.0326427 曾云曾云c 2,000 0.0326428 冯敏冯敏c 2,000 0.0326渤海人寿保险股份有限公司—万能险产429 民生通惠资产管理有限公司b 2,000 0.1680品七430 张洪茂张洪茂c 2,000 0.0326431 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠惠鑫 13 号资产管理产品c 2,000 0.0326432 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠惠鑫 12 号资产管理产品c 2,000 0.0326433 方奕忠方奕忠c 2,000 0.0326434 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠惠鑫 11 号资产管理产品c 2,000 0.0326435 李绍君李绍君c 2,000 0.0326436 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠惠鑫 9 号资产管理产品b 2,000 0.1680437 俞建英俞建英c 2,000 0.0326438 吴宏伟吴宏伟c 2,000 0.0326439 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠聚鑫 3 号资产管理产品b 2,000 0.1680440 郑晓军郑晓军c 2,000 0.0326441 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠霜雪资产管理产品c 2,000 0.0326442 张能勇张能勇c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德新生活力灵活配置混合型证443a 2,000 0.1680司券投资基金444 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠惠鑫 4 号管理产品c 2,000 0.0326445 路云龙路云龙c 2,000 0.0326446 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠惠鑫 3 号管理产品c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德经济新动力混合型证券投资447a 2,000 0.1680司基金448 张跃张跃c 2,000 0.0326449 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠惠鑫 2 号管理产品c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德科技创新灵活配置混合型证450a 970 0.0815司券投资基金451 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠惠鑫 1 号管理产品c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德领先回报灵活配置混合型证452a 2,000 0.1680司券投资基金453 民生通惠资产管理有限公司 长安责任保险股份有限公司-财产险b 2,000 0.1680454 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠通汇 3 号资产管理产品c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德卓越回报灵活配置混合型证455a 2,000 0.1680司券投资基金456 史成兴史成兴c 2,000 0.0326457 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠聚信 2 号资产管理产品c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德国企改革灵活配置混合型证458a 2,000 0.1680司券投资基金459 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠通汇 2 号资产管理产品c 2,000 0.0326460 高立新高立新c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德多策略回报灵活配置混合型461a 2,000 0.1680司证券投资基金462 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠通汇 1 号资产管理产品c 2,000 0.0326463 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠通汇 6 号资产管理产品c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德新回报灵活配置混合型证券464a 2,000 0.1680司投资基金465 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠通汇 5 号资产管理产品c 2,000 0.0326466 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠通汇 4 号资产管理产品c 2,000 0.0326467 民生通惠资产管理有限公司 民生通惠民汇 1 号资产管理产品b 2,000 0.1680468 钱振宇钱振宇c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德周期回报灵活配置混合型证469a 2,000 0.1680司券投资基金470 民生通惠资产管理有限公司 上海人寿保险股份有限公司-万能产品 1 b 2,000 0.1680471 世纪证券有限责任公司世纪证券有限责任公司自营账户c 2,000 0.0326472 民生通惠资产管理有限公司 上海人寿保险股份有限公司-传统产品 1 b 2,000 0.1680陆家嘴国泰人寿保险有限责任公司-万473 民生通惠资产管理有限公司b 2,000 0.1680能-团险万能474 民生通惠资产管理有限公司 天安人寿保险股份有限公司-传统产品b 2,000 0.1680交银施罗德基金管理有限公475交银施罗德新成长混合型证券投资基金 a 2,000 0.1680司476 张建仙张建仙c 2,000 0.0326477 程上柏程上柏c 2,000 0.0326478 民生通惠资产管理有限公司 渤海财产保险股份有限公司-自有b 2,000 0.1680交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德定期支付双息平衡混合型证479a 430 0.0361司券投资基金亚太财产保险有限公司-传统-普通保险480 民生通惠资产管理有限公司b 2,000 0.1680产品 3481 民生通惠资产管理有限公司 安华农业保险股份有限公司-养殖保险b 2,000 0.1680江苏汇鸿国际集团土产进出 江苏汇鸿国际集团土产进出口股份有限482c 2,000 0.0326口股份有限公司公司自有资金投资账户483 李磊煜李磊煜c 2,000 0.0326民生人寿保险股份有限公司-传统保险484 民生通惠资产管理有限公司b 2,000 0.1680产品交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德阿尔法核心混合型证券投资485a 2,000 0.1680司基金交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德先进制造混合型证券投资基486a 2,000 0.1680司金交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德策略回报灵活配置混合型证487a 1,450 0.1218司券投资基金488 叶亚君叶亚君c 2,000 0.0326489 葛洪涛葛洪涛c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德趋势优先混合型证券投资基490a 2,000 0.1680司金交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德主题优选灵活配置混合型证491a 2,000 0.1680司券投资基金492 杨小霞杨小霞c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德优势行业灵活配置混合型证493a 2,000 0.1680司券投资基金494 张菲菲张菲菲c 2,000 0.0326495 上银瑞金资本管理有限公司 上银瑞金-慧富 9 号资产管理计划c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公496交银施罗德蓝筹混合型证券投资基金a 2,000 0.1680司交银施罗德基金管理有限公497交银施罗德成长混合型证券投资基金a 2,000 0.1680司498 林鸿林鸿c 2,000 0.0326银河金汇证券资产管理有限499银河汇达 67 号定向资产管理计划c 2,000 0.0326公司交银施罗德基金管理有限公 交银施罗德稳健配置混合型证券投资基500a 2,000 0.1680司金501 杜振锋杜振锋c 2,000 0.0326交银施罗德基金管理有限公502交银施罗德精选混合型证券投资基金a 2,000 0.1680司503 宋贺臣宋贺臣c 2,000 0.0326504 李芬李芬c 2,000 0.0326505 许百花许百花自有资金投资账户c 2,000 0.0326506 柯德君柯德君c 2,000 0.0326507 徐寿高徐寿高c 2,000 0.0326508 罗从保罗从保c 2,000 0.0326509 苏水然苏水然c 2,000 0.0326510 陈依玲陈依玲c 2,000 0.0326511 葛中伟葛中伟c 2,000 0.0326顾建强-浙江浙商证券资产管理有限公浙江浙商证券资产管理有限512司-中国农业银行股份有限公司浙江省 c 2,000 0.0326公司分行定向资产管理计划杨辉-浙江浙商证券资产管理有限公司-浙江浙商证券资产管理有限513中国农业银行股份有限公司浙江省分行 c 2,000 0.0326公司定向资产管理计划514 赵凯赵凯c 2,000 0.0326515 王桂荣王桂荣c 2,000 0.0326姚战琴-浙江浙商证券资产管理有限公浙江浙商证券资产管理有限516司-中国农业银行股份有限公司浙江省 c 2,000 0.0326公司分行定向资产管理计划517 黄木顺黄木顺c 2,000 0.0326周桂荣-浙江浙商证券资产管理有限公浙江浙商证券资产管理有限518司-中国农业银行股份有限公司浙江省 c 2,000 0.0326公司分行定向资产管理计划519 徐晓徐晓c 2,000 0.0326王卫列-浙江浙商证券资产管理有限公浙江浙商证券资产管理有限520司-中国农业银行股份有限公司浙江省 c 2,000 0.0326公司分行定向资产管理计划521 林新春林新春c 2,000 0.0326王兴友-浙江浙商证券资产管理有限公浙江浙商证券资产管理有限522司-中国农业银行股份有限公司浙江省 c 2,000 0.0326公司分行定向资产管理计划浙江浙商证券资产管理有限 浙商汇金转型驱动灵活配置混合型证券523a 2,000 0.1680公司投资基金524 厉立新厉立新c 2,000 0.0326浙江浙商证券资产管理有限525浙商汇金转型成长混合型证券投资基金 a 970 0.0815公司富安达策略精选灵活配置混合型证券投526 富安达基金管理有限公司a 960 0.0806资基金527 黄海峰黄海峰c 2,000 0.0326528 朱佳钰朱佳钰c 2,000 0.0326529 孟路孟路c 2,000 0.0326530 付永标付永标c 2,000 0.0326富安达健康人生灵活配置混合型证券投531 富安达基金管理有限公司a 760 0.0638资基金532 富安达基金管理有限公司富安达优势成长股票型证券投资基金a 2,000 0.1680533 卢树喜卢树喜c 2,000 0.0326534 肖丽蓉肖丽蓉c 2,000 0.0326535 曾庆威曾庆威c 2,000 0.0326536 沈和平沈和平c 2,000 0.0326537 徐国栋徐国栋c 2,000 0.0326538 李雪李雪c 2,000 0.0326华商基金—百年人寿瑞鑫 3 号单一客户539 华商基金管理有限公司c 2,000 0.0326资产管理计划中国人寿保险股份有限公司委托华商基540 华商基金管理有限公司c 2,000 0.0326金管理有限公司中证全指组合华商新趋势优选灵活配置混合型证券投541 华商基金管理有限公司a 470 0.0395资基金542 陈少先陈少先c 2,000 0.0326华商万众创新灵活配置混合型证券投资543 华商基金管理有限公司a 1,220 0.1025基金544 杨小蔚杨小蔚c 2,000 0.0326545 张天虚张天虚c 2,000 0.0326546 华商基金管理有限公司华商盛世成长混合型证券投资基金a 2,000 0.1680547 陈映玲陈映玲c 2,000 0.0326548 白简白简c 2,000 0.0326华商智能生活灵活配置混合型证券投资549 华商基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金华商双驱优选灵活配置混合型证券投资550 华商基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金551 鱼建明鱼建明c 2,000 0.0326552 成忠良成忠良c 2,000 0.0326553 华商基金管理有限公司华商双翼平衡混合型证券投资基金a 2,000 0.1680554 李宏庆李宏庆c 2,000 0.0326555 海涛海涛c 2,000 0.0326556 卜浩文卜浩文c 2,000 0.0326华商红利优选灵活配置混合型证券投资557 华商基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金华商新量化灵活配置混合型证券投资基558 华商基金管理有限公司a 2,000 0.1680金559 宋清宋清自有资金投资账户c 2,000 0.0326华商策略精选灵活配置混合型证券投资560 华商基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金561 华商基金管理有限公司华商保本 1 号混合型证券投资基金a 2,000 0.1680562 颉珑颉珑c 2,000 0.0326华商健康生活灵活配置混合型证券投资563 华商基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金华商量化进取灵活配置混合型证券投资564 华商基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金华商大盘量化精选灵活配置混合型证券565 华商基金管理有限公司a 2,000 0.1680投资基金566 华商基金管理有限公司华商领先企业混合型证券投资基金a 2,000 0.1680华商新常态灵活配置混合型证券投资基567 华商基金管理有限公司a 2,000 0.1680金华商优势行业灵活配置混合型证券投资568 华商基金管理有限公司a 2,000 0.1680基金569 李勇军李勇军c 2,000 0.0326570 付启国付启国c 2,000 0.0326571 李鹏宇李鹏宇c 2,000 0.0326572 李玉珍李玉珍c 2,000 0.0326573 甘肃奇正实业集团有限公司 甘肃奇正实业集团有限公司c 2,000 0.0326574 谭红霞谭红霞c 2,000 0.0326575 施清泉施清泉c 2,000 0.0326576 林畅林畅c 2,000 0.0326光大永明资产管理股份有限 光大永明资产管理股份有限公司-聚宝577b 2,000 0.1680公司稳健 1 号光大永明资产管理股份有限578光大永明人寿保险有限公司-自有资金 b 2,000 0.1680公司579 张培武张培武c 2,000 0.0326光大永明资产管理股份有限580光大永明人寿保险有限公司-分红险b 2,000 0.1680公司光大永明资产管理股份有限581光大永明人寿保险有限公司-万能险b 2,000 0.1680公司582 刘令凯刘令凯c 2,000 0.0326583 何发秀何发秀c 1,000 0.0163584 韩红菊韩红菊c 2,000 0.0326光大永明资产管理股份有限 光大永明资产管理股份有限公司-光大585b 2,000 0.1680公司聚宝 1 号586 秦家惠秦家惠c 2,000 0.0326587 高文班高文班c 2,000 0.0326588 陈建林陈建林c 2,000 0.0326589 涂胜伟涂胜伟c 2,000 0.0326590 田泽成田泽成c 2,000 0.0326591 张燕祥张燕祥c 2,000 0.0326592 杨从登杨从登c 2,000 0.0326593 管霭霞管霭霞c 2,000 0.0326594 林文融林文融c 2,000 0.0326595 杜昊杜昊c 2,000 0.0326596 姚晓勇姚晓勇c 2,000 0.0326湖南省信托投资有限责任公597湖南省信托有限责任公司自营账户c 2,000 0.0326司598 赵忠余赵忠余c 2,000 0.0326599 孙涛孙涛自有资金投资账户c 2,000 0.0326600 南京证券股份有限公司南京证券股份有限公司自营账户c 2,000 0.0326601 李健美李健美c 2,000 0.0326602 杨迅杨迅c 2,000 0.0326603 李炯李炯c 2,000 0.0326604 罗启坚罗启坚c 2,000 0.0326605 徐彦华徐彦华c 2,000 0.0326606 田泽训田泽训c 2,000 0.0326607 慕林燕慕林燕c 2,000 0.0326608 高英高英c 2,000 0.0326609 刘锐明刘锐明c 2,000 0.0326610 林琳林琳c 2,000 0.0326611 刘开同刘开同c 2,000 0.0326612 王恒王恒自有资金投资账户c 2,000 0.0326613 刘洋刘洋c 2,000 0.0326614 王宝兰王宝兰c 2,000 0.0326扬州市江都区兴浦建筑安装 扬州市江都区兴浦建筑安装工程有限公615c 2,000 0.0326工程有限公司司616 金燕金燕c 2,000 0.0326617 许周四许周四c 2,000 0.0326618 张丽君张丽君c 2,000 0.0326619 唐维均唐维均c 2,000 0.0326620 王家骥王家骥c 2,000 0.0326621 吴招娣吴招娣c 2,000 0.0326622 原永军原永军c 2,000 0.0326623 徐先康徐先康c 2,000 0.0326624 谢家栋谢家栋c 2,000 0.0326625 李勃李勃c 2,000 0.0326626 刘治贵刘治贵c 2,000 0.0326627 葛航葛航c 2,000 0.0326628 田榕田榕c 2,000 0.0326629 唐君洁唐君洁c 2,000 0.0326630 吴栋淼吴栋淼c 2,000 0.0326631 周静周静c 2,000 0.0326632 田峰田峰c 2,000 0.0326633 杨业建杨业建c 2,000 0.0326634 张利央张利央c 2,000 0.0326635 洪福安洪福安c 2,000 0.0326636 周汉东周汉东c 2,000 0.0326637 陈瑞峰陈瑞峰c 2,000 0.0326638 池益慧池益慧c 2,000 0.0326639 王云燕王云燕c 2,000 0.0326640 蔡宏基蔡宏基c 2,000 0.0326641 蔡华蔡华c 2,000 0.0326642 陆金龙陆金龙c 2,000 0.0326643 朱令江朱令江c 2,000 0.0326644 田伟伟田伟伟c 2,000 0.0326645 黎丽黎丽c 2,000 0.0326646 陈焕棱陈焕棱c 2,000 0.0326647 孙家琳孙家琳c 2,000 0.0326648 徐傲峰徐傲峰c 2,000 0.0326649 蔡少红蔡少红c 2,000 0.0326650 叶勤勇叶勤勇c 2,000 0.0326651 王东虎王东虎c 2,000 0.0326652 廖晔廖晔c 2,000 0.0326653 王婷婷王婷婷c 2,000 0.0326654 周殊周殊c 2,000 0.0326655 陈邦栋陈邦栋c 2,000 0.0326656 丁利丁利c 2,000 0.0326657 杨文勇杨文勇c 2,000 0.0326658 谢文刚谢文刚c 2,000 0.0326659 密守洪密守洪c 2,000 0.0326660 顾梦骏顾梦骏c 2,000 0.0326661 涂正春涂正春c 2,000 0.0326662 许文智许文智c 2,000 0.0326663 李伟新李伟新c 2,000 0.0326664 杜海军杜海军c 2,000 0.0326665 王许飞王许飞c 2,000 0.0326666 闫峰闫峰c 2,000 0.0326667 郭梓航郭梓航c 2,000 0.0326668 薄闽生薄闽生c 2,000 0.0326669 张铭张铭c 2,000 0.0326670 朱涛朱涛c 2,000 0.0326671 高文安高文安c 2,000 0.0326672 朱文祥朱文祥c 2,000 0.0326673 杨建初杨建初c 2,000 0.0326674 郁红高郁红高c 2,000 0.0326675 袁淑萍袁淑萍c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有676北京中嘉华信息技术有限公司c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有677徐新玉c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有678姚瑞波c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有679杜英莲c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有680新疆尚格股权投资合伙企业(有限合伙) c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有681成波c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有682曹仁贤c 2,000 0.0326限公司683 牛花香牛花香c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有684王可功c 2,000 0.0326限公司685 郭四清郭四清c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有686吴秀武c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有687张恕华c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有688刘东c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有689范德强c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有690陈乐伍c 2,000 0.0326限公司691 陈景明陈景明c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有692辽宁科发实业公司c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有693青岛汉河集团股份有限公司c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有694胡德霖c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有695李洪鹏c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有696淄博鲁诚纺织投资有限公司c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有697刘贞峰c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有698李杰c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有699焦点科技股份有限公司c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有700叶春华c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有701张黔山c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有702林正刚c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有703刘强c 2,000 0.0326限公司704 吴磊吴磊c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有705陈存忠c 2,000 0.0326限公司706 高文靠高文靠c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有707滨州市创业发展投资有限公司 c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有708王绍芳c 2,000 0.0326限公司709 王淑霖王淑霖c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有710张义贞c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有711孙晓菲c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有712张祥增c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有713孙红斌c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有714赵笃学c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有715孙桂芳c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有716耿庆民c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有717姜龙c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有718孙平范c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有719王洪田c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有720王晶华c 2,000 0.0326限公司721 刘玮巍刘玮巍c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有722吕清明c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有723李建祥c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有724魏中传c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有725张玉国c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有726孟岩c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有727兴业国际信托有限公司c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有728孙洁晓c 2,000 0.0326限公司729 杨君杨君c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有730陈苹c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有731陈胜c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有732张敏c 2,000 0.0326限公司齐鲁证券(上海)资产管理有733烟台金业投资有限公司c 2,000 0.0326限公司734 卢康金卢康金c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有 烟台开发区龙源电力燃烧控制工程有限735c 2,000 0.0326限公司公司齐鲁证券(上海)资产管理有736齐鲁天王星集合资产管理计划c 140 0.0022限公司737 陈朝填陈朝填c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有738温雷c 2,000 0.0326限公司739 黄玉琴黄玉琴c 2,000 0.0326齐鲁证券(上海)资产管理有740齐鲁北极星 3 号集合资产管理计划c 300 0.0048限公司齐鲁证券(上海)资产管理有741齐鲁北极星集合资产管理计划c 630 0.0102限公司齐鲁证券(上海)资产管理有742应媛琳c 2,000 0.0326限公司743 吕瑞鑫吕瑞鑫自有资金投资账户c 2,000 0.0326744 李国平李国平c 2,000 0.0326745 王晓明王晓明c 2,000 0.0326746 陈雪陈雪c 2,000 0.0326747 孙晓梅孙晓梅c 2,000 0.0326748 黎建强黎建强c 2,000 0.0326749 林伟林伟c 2,000 0.0326750 董建山董建山c 2,000 0.0326751 严峰严峰c 2,000 0.0326752 井沛花井沛花c 2,000 0.0326753 黄清林黄清林c 2,000 0.0326754 严加奇严加奇c 2,000 0.0326755 李冬红李冬红c 2,000 0.0326756 陈彦彬陈彦彬c 2,000 0.0326757 张同利张同利c 2,000 0.0326758 唐为民唐为民c 2,000 0.0326759 江西锐拓投资管理有限公司江西锐拓投资管理有限公司-德创私募 c 2,000 0.0326证券投资基金760 胡莹胡莹c 2,000 0.0326761 董晖董晖c 2,000 0.0326762 王捷王捷c 2,000 0.0326763 赵亚文赵亚文c 2,000 0.0326764 周胜柱周胜柱c 2,000 0.0326765 郑建财郑建财c 2,000 0.0326766 王辉王辉c 2,000 0.0326767 谢忆兵谢忆兵c 2,000 0.0326768 孙强孙强c 2,000 0.0326769 龚飞龚飞c 2,000 0.0326770 何云莘何云莘c 2,000 0.0326771 张宣强张宣强c 2,000 0.0326772 上海富善投资有限公司星辰之富善多策略证券投资基金c 2,000 0.0326773 姚再贵姚再贵c 2,000 0.0326774 叶培华叶培华c 2,000 0.0326775 上海富善投资有限公司富善投资-优享专享 2 号基金c 2,000 0.0326776 徐云珍徐云珍c 2,000 0.0326777 向文向文c150 0.0024778 朱宁朱宁c 2,000 0.0326779 朱岳进朱岳进c 2,000 0.0326780 黄种溪黄种溪c 2,000 0.0326上海同华创业投资股份有限781上海同华创业投资股份有限公司c 2,000 0.0326公司782 胡文一胡文一自有资金投资账户c 2,000 0.0326783 吴淑芬吴淑芬c 2,000 0.0326784 蒋晨蒋晨c 2,000 0.0326785 蔡金宝蔡金宝c 2,000 0.0326786 金蓉金蓉c 2,000 0.0326787 姚雅芬姚雅芬c 2,000 0.0326788 赵静明赵静明c 2,000 0.0326中意资管-工商银行-策略精选 3 号资产789 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品790 徐马生徐马生c 2,000 0.0326791 华峰集团有限公司华峰集团有限公司c 2,000 0.0326中意资管-农业银行-强势轮动资产管理792 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326产品793 王秀荣王秀荣c 2,000 0.0326中意资管-工商银行-稳健添利 1 号资产794 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品795 何文雅何文雅c 2,000 0.0326中意资管-工商银行-策略精选 58 号资产796 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品797 朱岳海朱岳海c 2,000 0.0326中意资管-工商银行-策略精选 57 号资产798 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品中意资管-工商银行-策略精选 56 号资产799 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品800 刘永忠刘永忠c 2,000 0.0326中意资管-工商银行-策略精选 55 号资产801 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品中意资管-工商银行-策略精选 54 号资产802 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品803 洪丽真洪丽真c 2,000 0.0326西藏东方财富证券股份有限 西藏东方财富证券股份有限公司自营投804c 2,000 0.0326公司资账户中意资管-工商银行-策略精选 13 号资产805 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品中意资管-工商银行-策略精选 12 号资产806 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品中意资管-工商银行-策略精选 11 号资产807 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品808 李华辉李华辉c 2,000 0.0326809 孙鲲鹏孙鲲鹏c 2,000 0.0326中意资管-工商银行-策略精选 10 号资产810 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品中意资管-工商银行-策略精选 9 号资产811 中意资产管理有限责任公司c 2,000 0.0326管理产品812 徐鸿徐鸿c 2,000 0.0326813 刘寅刘寅c 2,000 0.0326中意人寿保险有限公司—中意投连策略814 中意资产管理有限责任公司b 2,000 0.1680增长815 杨慧芳杨慧芳c 2,000 0.0326中意人寿保险有限公司--中石油年金产816 中意资产管理有限责任公司b 2,000 0.1680品--股票账户新疆方圆达创股权投资有限 新疆方圆达创股权投资有限合伙企业-817c 2,000 0.0326合伙企业方圆财富 1 号私募证券投资基金818 陈伟陈伟c 2,000 0.0326819 何兆梁何兆梁c 2,000 0.0326中意人寿保险有限公司—中意投连积极820 中意资产管理有限责任公司b 2,000 0.1680进取821 杜向东杜向东c 2,000 0.0326822 中意资产管理有限责任公司 中意人寿保险有限公司-中意投连增长b 2,000 0.1680中意人寿保险有限公司--万能--个险股823 中意资产管理有限责任公司b 2,000 0.1680票账户824 中意资产管理有限责任公司 中意人寿保险有限公司-传统产品b 2,000 0.1680825 王雅兴王雅兴c 2,000 0.0326826 中意资产管理有限责任公司 中意人寿保险有限公司-资本金b 2,000 0.1680827 罗观华罗观华c 2,000 0.0326828 中意资产管理有限责任公司 中意人寿保险有限公司-分红产品 2b 2,000 0.1680829 银河天成集团有限公司银河天成集团有限公司c 2,000 0.0326830 沈臻宇沈臻宇c 2,000 0.0326831 张秀张秀c 2,000 0.0326832 刘柏权刘柏权c 2,000 0.0326833 唐友谊唐友谊c 2,000 0.0326834 张海张海c 2,000 0.0326835 李竹李竹c 2,000 0.0326836 刘庆丽刘庆丽c 2,000 0.0326837 吕博吕博c 2,000 0.0326838 姜爱民姜爱民c 2,000 0.0326839 鲁建洋鲁建洋c 2,000 0.0326840 杨富正杨富正c 2,000 0.0326841 彭伟燕彭伟燕c 2,000 0.0326842 沈瑜沈瑜c 2,000 0.0326843 何昌珍 何昌珍 c 2,000 0.0326844 黄懿妃 黄懿妃 c 2,000 0.0326845 李金勇 李金勇 c 2,000 0.0326846 于志芬 于志芬 c 2,000 0.0326847 王勤寅 王勤寅 c 2,000 0.0326848 张建锋 张建锋 c 2,000 0.0326849 胡秀凤 胡秀凤 c 2,000 0.0326850 徐玉清 徐玉清 c 2,000 0.0326851 余瑞敏 余瑞敏 c 2,000 0.0326852 叶斌叶斌c 2,000 0.0326853 相应笔画下常用汉字一画:一 乙二画:卜 刀 刁 丁 二 力 了 人 入 又三画:才 叉 川 寸 大 凡 干 工 弓 及 己 巾 久 口 廿 女 千 三 山 上 勺 士 巳 土 丸 兀 夕 下 丫 幺 也 已 弋 于 丈 子四画:巴 比 卞 不 尺 仇 丹 仃 斗 反 方 分 夫 父 戈 勾 互 户 化 幻 火 介 今 斤 井 亢 孔 毛 木 内 牛 匹 片 亓 欠 切 犬 仁 壬 仍 日 冗 卅 少 升 什 手 殳 水 四 太 天 屯 王 文 毋 午 心 牙 爻 尹 引 尤 友 予 元 曰 月 匀 允 仄 仉 之 支 止 中五画:白 包 北 本 必 丙 布 册 出 代 旦 氐 冬 弗 付 甘 功 古 瓜 禾 弘 乎 卉 加 甲 巨 句 卡 刊 可 立 尥 另 矛 卯 民 末 母 目 尼 奴 丕 皮 平 仟 巧 且 丘 囚 去 冉 仨 申 生 史 矢 世 仕 市 示 石 失 司 它 田 仝 瓦 外 未 五 戊 仙 兄 玄 央 以 永 用 由 右 幼 玉 札 占 仗 召 正 只 主 仔 左六画:安 百 冰 臣 丞 吃 弛 充 此 次 存 打 地 多 朵 而 耳 帆 仿 妃 份 伏 旮 各 艮 亘 共 光 圭 亥 好 合 回 吉 匠 交 决 伉 考 匡 老 耒 吏 列 六 米 名 牟 囡 年七画:贝 兵 伯 孛 步 材 岑 车 辰 成 呈 池 赤 伺 村 低 弟 佃 豆 杜 兑 囤 坊 孚 甫 告 更 攻 含 罕 何 亨 宏 弧 汲 即 忌 见 江 角 戒 妗 究 君 均 克 况 冷 李 利 良 吕 芈 妙 男 妞 判 七 岐 杞 羌 求 劬 汝 杉 劭 佘 汜 宋 町 廷 彤 佗 妥 完 位 汐 希 岘 孝 辛 形 杏 秀 序 巡 汛 延 言 冶 甬 攸 酉 佑 余 妤 皂 志 助 壮 灼 孜 佐 作 坐 屺 曲 任 戎 如 式 收 守 寺 似 汀 同 伍 西 先 向 行 休 旭 旬 伢 羊 伊 衣 夷 亦 屹 因 印 有 宇 羽 聿 在 兆 至 仲 州 舟 朱 竹 自八画:艾 哎 岸 昂 坳 八 爸 佰 板 版 杯 表 秉 帛 昌 长 抄 承 初 炊 垂 耷 岱 宕 狄 底 典 店 耵 定 东 咚 侗 抖 妒 沌 儿 泛 房 放 非 氛 汾 奉 扶 阜 冈 杲 庚 供 姑 孤 汩 固 刮 卦 官 炅 果 杭 沆 昊 和 虎 佶 技 季 佳 肩 佼 姐 届 金 卺 京 净 赳 玖 咎 卷 居 具 抗 岢 刻 肯 空 快 狂 坤 昆 来 两 林 仑 侣 盲 枚 妹 没 门 孟 氓 汨 宓 岷 命 沫 沐 牧 奈 妮 念 帕 杷 抛 沛 佩 帔 朋 批 坡 沏 妻 其 歧 奇 戕 沁 青 穹 屈 取 券 乳 枘 叁 姗 尚 舍 社 沈 使 始 事 侍 受 抒 叔 刷 祀 松 所 宛 汪 旺 委 味 汶 武 昔 析 弦 冼 协 忻 昕 姓 幸 岫 亚 炎 兖 奄 佯 肴 杳 夜 依 沂 宜 抑 佾 易 咏 於 盂 雨 沅 昀 争 枝 知 直 忠 周 宙 侏 杼 状 隹 卓 宗九画:保 抱 砭 扁 便 柄 炳 波 泊 勃 查 昶 怊 重 抽 穿 舡 春 匆 待 帝 峒 垌 度 段 法 飞 风 封 负 赴 泔 革 宫 故 冠 癸 河 红 泓 虹 侯 后 厚 狐 砉 皇 纪 既 枷 架 柬 建 牮 姜 姣 界 劲 矜金) 炯 九 军 俊 炬 看 柯 科 奎 厘 俚 亮 泠 柃 柳 律 抹 芒 昴 冒 玫 眉 美 沔 勉 泯 某 姥 娜 耐 南 泮 盼 盆 毗 品 屏 祈 芑 芊 前 俏 秋 俅 酋 泉 染 柔 是 首 姝 帅 思 泗 亭 沱 娃 纨 芄 威 韦 畏 侠 咸 相 香 巷 信 星 庥 胥 叙 宣 泫 炫 泶 沿 彦 泱 姚 要 页 怡 舣 奕 弈 羿 音 垠 胤 盈 映 泳 勇 幽 禹 芋 昱 俞 垣 爰 约 哉 昝 则 昭 沼 者 柘 贞 政 治 峙 致 胄 注 柱 炷 咨 姿十画:盎 敖 笆 柏 班 般 豹 趵 倍 城 乘 刍 纯 祠 耽 岛 玷 洞 娥 恩 洱 珐 芳 纺 舫 芬 峰 芙 服 刚 罡 高 哥 格 根 耕 耿 肱 恭 贡 倌 桂 衮 函 航 恒 洪 候 祜 花 洹 桓 恢 洄 活 姬 笈 疾 记 家 兼 津 晋 径 娟 隽 珏 峻 桔 珂 恪 括 朗 凉 烈 玲 瓴 凌 留 伦 洛 马 勐 珉 纳 能 倪 娘 畔 配 娉 珀 圃 芪 起 祗 洽 虔 倩 芩 芹 秦 邛 容 洳 桑 珊 射 神 师 十 时 拾 书 纾 殊 恕 栓 朔 凇 素 孙 笋 娑 索 泰 唐 洮 桃 特 甜 庭 桐 娓 纹 翁 乌 务 奚 息 席 洗 峡 夏 宵 效 校 笑 芯 修 徐 栩 轩 眩 洵 训 讯 迅 衍 晏 芫 洋 益 殷 邕 育 峪 原 袁 员 纭 芸 耘 奘 旃 展 站 钊 针 珍 真 洲 祝 酌 笫 祖 祚十一画:邦 浜 苞 毕 彪 彬 斌 彩 曹 涔 参 产 常 晨 趁 晟 敕 崇 处 船 钏 从 崔 带 埭 聃 得 笛 钓 动 梵 访 烽 苻 浮 匐 符 副 岗 舸 苟 规 硅 崞 国 海 酣 焊 毫 浩 珩 胡 扈 凰 悔 彗 基 偈 寄 坚 健 将 皎 教 婕 堇 婧 竟 涓 浚 康 悝 馗 浪 勒 梨 笠 梁 聊 苓 羚 翎 流 娄 鹿 略 珞 麻 麦 曼 茅 茂 梅 密 苗 敏 茉 旎 涅 您 培 旆 浦 戚 崎 启 弃 乾 卿 朐 渠 区 若 啬 商 绍 苕 涉 笙 孰 术 庶 爽 堂 悌 屠 望 唯 伟 尉 问 悟 浠 悉 习 祥 邢 袖 虚 许 勖 旋 雪 焉 闫 研 野 移 异 翊 翌 寅 英 迎 庸 涌 庾 苑 悦 张 章 浙 振 峥 执 珠 专 茁 着 梓 紫 族十二画:报 堡 备 弼 博 采 策 曾 单 场 焯 超 朝 程 盛 淳 词 兹 淙 淡 登 迪 第 棣 奠 栋 敦 发 番 邡 斐 费 冯 涪 袱 复 傅 富 淦 皋 贯 贵 涵 寒 皓 贺 闳 画 淮 荒 黄 惠 嵇 极 集 几 间 绛 焦 蛟 杰 荆 晶 景 钧 竣 开 凯 轲 岚 琅 劳 犁 理 荔 量 荦 络 买 嵋 媚 猛 淼 闵 甯 排 彭 评 普 期 欺 祁 淇 棋 茜 强 乔 钦 琴 清 晴 邱 荃 筌 然 韧 茹 阮 闰 森 善 邵 深 淑 疏 舒 述 顺 舜 丝 斯 耜 淞 邰 棠 淘 添 婷 茼 童 统 为 惟 雯 淅 晰 稀 喜 厦 闲 现 羡 翔 项 象 雄 须 婿 絮 绚 寻 荀 循 雅 娅 砚 雁 焱 尧 壹 诒 迤 贻 胰 轶 茵 寓 渊 媛 粤 越 云 哲 蛰 轸 植 轵 智 众 尊十三画:爱 奥 辟 禀 渤 粲 琛 驰 楚 传 琮 当 荻 钿 殿 鼎 督 渡 顿 枫 港 荷 湖 郇 涣 焕 煌 晖 汇 会 浑 楫 贾 笕 郊 捷 解 禁 靳 经 敬 靖 筠 琚 楷 蒯 琨 廓 雷 莉 里 廉 炼 粱 琳 零 旒 辂 禄 路 湄 盟 莫 睦 乃 楠 农 暖 湃 逄 聘 莆 颀 琦 琪 祺 佥 铅 勤 诠 辁 群 裟 莎 诜 莘 圣 嵊 诗 轼 蜀 竖 嗣 肆 嵩 颂 肃 睢 绥 汤 塘 陀 琬 微 炜 渭 温 渥 熙 苋 湘 详 想 新 歆 惺 绣 诩 煦 暄 煊 铉 渲 勋 询 琰 扬 杨 业 义 诣 意 雍 犹 游 渝 愉 愚 榆 虞 郁 钰 预 御 裕 愈 煜 园 圆 恽 载 詹 湛 照 罩 蜇 浈 桢 渚 庄 琢 赀 资十四画:榜 碧 宾 逋 菜 沧 臧 察 菖 嫦 畅 裳 尘 诚 铖 称 绰 慈 翠 滇 端 尔 菲 逢 凤 福 辅 盖 纲 郜 阁 构 嘏 管 菡 豪 郝 赫 瑚 华 诲 珲 嘉 菁 菊 聚 逵 魁 郎 连 寥 廖 绫 菱 领 雒 瑁 萌 蜜 绵 铭 溟 宁 滂 裴 萍 溥 齐 萁 旗 綦 绮 侨 溱 轻 蜻 箐 铨 荣 溶 榕 熔 瑞 睿 箬 飒 搡 瑟 僧 韶 慎 寿 绶 菽 塾 署 墅 硕 菘 诵 速 愫 溯 台 叹 溏 滔 滕 逖 通 铜 图 途 团 绾 网 维 玮 萎 闻 舞 误 郗 溪 僖 铣 瑕 衔 线 限 像 逍 箫 榭 荥 需 熏 鞅 铱 旖 银 夤 瑛 荧 萤 郢 墉 踊 瑜 与 语 鸢 源 瑗 愿 造 帻 翟 崭 彰 嶂 幛 赵 肇 祯 甄 榛 筝 种 僮 准 缁 滋 综十五画:葆 暴 标 婵 彻 郴 冲 褚 赐 儋 德 缔 蒂 蝶 董 樊 范 赋 葛 赓 巩 瑰 郭 汉 沪 浒 缓 辉 麾 慧 稷 稽 稼 葭 俭 翦 剑 践 箭 娇 胶 峤 节 颉 槿 进 驹 靠 课 宽 葵 锒 阆 乐 磊 黎 锂 厉 涟 练 谅 靓 刘 鲁 逯 漉 轮 论 骆 落 履 满 漫 模 摩 漠 墨 慕 暮 鼐 欧 盘 篇 葡 穷 茕 确 髯 锐 胜 实 蚀 驶 熟 数 驷 谈 郯 瑭 缇 霆 铤 抟 万 葳 纬 苇 卫 慰 鋈 贤 娴 缃 霄 勰 锈 绪 萱 演 样 漾 瑶 叶 漪 仪 亿 谊 逸 毅 熠 莹 颍 影 增 漳 樟 赭 折 箴 稹 震 征 诤 质 陟 挚 著 箸 翥 谆十六画:鲍 蓓 苍 舱 阊 潮 澈 陈 谌 澄 俦 莼 璁 璀 达 导 道 灯 谛 都 笃 憝 鄂 萼 阏 霏 奋 抚 钢 过 翰 横 衡 桦 寰 机 积 畿 辑 剂 冀 蒹 涧 耩 洁 锦 瑾 缙 静 鄄 举 垦 锟 赖 历 琏 霖 陵 龙 瘘 卢 陆 录 蚂 骂 蒙 梦 默 谋 穆 凝 诺 瓯 潘 霈 频 凭 蒲 朴 器 钱 潜 嫱 橇 桥 憔 樵 亲 磬 遒 蓉 融 儒 润 穑 树 澍 蒴 遂 荪 昙 潭 陶 潼 谓 锡 熹 羲 宪 橡 晓 筱 兴 醒 璇 学 浔 阎 燕 鸯 晔 烨 颐 峄 萦 嬴 颖 阈 遇 豫 圜 樾 运 郓 战 璋 蓁 臻 缜 铮 绉 诸 麈 筑 撰 篆 谘 樽十七画字:蔡 灿 操 禅 澶 骋 聪 戴 黛 澹 点 淀 独 锷 繁 鸽 韩 憾 鸿 浣 徽 玑 矶 绩 激 艰 检 謇 键 蒋 鲛 矫 阶 骏 鞠 恳 阔 栏 阑 澧 励 隶 莲 联 濂 链 蓼 临 岭 隆 潞 蔓 懋 镅 弥 糜 縻 摹 膜 鍪 蓬 皤 璞 谦 遣 罄 蕖 阒 嵘 孺 赛 声 霜 谡 隋 燧 誊 闱 蔚 邬 禧 戏 霞 鲜 乡 芗 襄 谢 燮 逊 阳 遥 繇 忆 怿 翼 嶷 荫 应 膺 营 拥 优 舆 屿 辕 远 岳 泽 斋 褶 钟 烛 邹十八画:飚 滨 槟 璨 蝉 础 储 丛 迩 翻 蕃 丰 覆 馥 镐 归 濠 环 簧 蕙 获 济 简 谨 烬 瞿 礼 鲤 粮 璐 谟 聂 泞 濮 荞 璩 阙 濡 蕤 蕊 缮 适 曙 双 穗 锁 涛 焘 题 阗 潍 隗 韪 魏 芜 曛 蕈 鄢 颜 曜 医 彝 鄞 韫 赜 缯 镇 织 贽 颛 转 濯十九画:薄 簿 礤 蟾 迟 宠 畴 辞 祷 邓 镝 关 绘 际 蓟 疆 缴 鲸 镜 铿 鲲 蕾 类 离 丽 帘 辽 猎 遴 浏 鎏 庐 垆 橹 麓 难 鲵 撵 攀 庞 鹏 谱 瀑 麒 迁 签 锵 蔷 萨 识 烁 谭 镗 韬 薇 稳 玺 系 暹 萧 肖 选 薛 遗 蚁 绎 滢 韵 赞 錾 赠 鄣 辙 郑 骘 遵二十画:宝 缤 濒 藏 阐 镡 筹 触 郸 党 窦 瀚 铧 怀 还 继 籍 舰 藉 警 竞 矍 觉 遽 阚 喾 郐 岿 馈 濑 蓝 篮 黧 醴 沥 龄 骝 泷 栊 胧 拢 露 炉 栌 掳 罗 迈 颟 馒 鹛 檬 藐 蠛 魔 聍 糯 篷 譬 飘 镤 镨 荠 骞 琼 壤 薷 襦 赡 释 薹 铴 腾 曦 霰 潇 续 严 邀 耀 邺 议 译二十一画:霸 鐾 飙 骖 铎 藩 瀵 顾 鹘 颢 鹤 鹣 茧 镌 澜 斓 览 藜 蠡 俪 珑 砻 邈 蛩 随 藤 铁 巍 艺 莺 撄 誉 跃二十二画:边 巅 叠 读 沣 龚 蘅 骅 欢 霁 鉴 邝 漓 苈 蔺 笼 聋 芦 峦 孽 鸥 苹 蕲 权 穰 苏 弯 袭 隰 响 骁 俨 懿 隐 璎 蕴 藻 铸

2.国籍原渊常采用的以及国际法基本接受的有两种,即“成立地说”和“住所地说”(即柱在地说),追立法人国籍的标准。有些学者以在有些国际法文件中衬“外国控制”一词,进而众国外成立的公司的控股公司的本国可以对该外国公司行使管辖权。然而,这种观点并未被国际社会普遍承认。国际法院在著名的“巴塞罗那公司案”中就以法人成立地追定法人国籍的标准,而拒绝了比利时提忱股东控制的仟乾撰道国行使国籍原越权的依据应是公司回及公司住所地原?]

从跨国公司母国的角度来看对跨国公司行使管辖权的依据

世界上最帜跨国公司创自几釜的资本脂他们的智:

1.反托拉斯法。

[摘 要] 关于国家及其财产管辖豁免的适用范围,“限制豁免论”正在逐步取得国际社会的广泛认可,2004年12月2日第59届联大通过的《联合国国家及其财产管辖豁免公约》也采纳了“限制豁免论”,并规定国家在8种诉讼程序中不得援引管辖豁免一种是“绝对豁免主义”立场,主张国家所有的域外行为都应被视为主权行为或公法行为,除非该国自愿同意服从领土国法院管辖,任何主权国家在外国法院都应享有完全地或绝对地豁免婧 陈 凯 段照炜 马广卿 刘源源 开封大学 07070号 高职高专医学检验技术专业人才培养模式与课程体系改革的研究 研究报告 二等奖 李晓东 李敏霞 杨 莉 刘 隽 李振江 张 慧 河南医学高等专科学校 07071号 “订单式”培养模式对高职护生自主学习能力的影响 论文 二等奖 王银燕 李焕 王娟 罗小闯 河南医学高等专科学校 07072号 高职高专护理专业病原生物学与免疫学教学改革与反思 论 文 二等奖 王东 张媛媛 河南医学高等专科学校 07073号 关于高职高专院校期中教学检查工作的探讨 论 文 二等奖 徐纪伟 张延新 刘红敏 黄小蕾 漯河医学高等专科学校 07074号 高职高专高层次人才队伍建设相关机制分析的研究 研究报告 二等奖 李惠清 于海英 王福青 曹新华 谷存国 孙辉 漯河医学高等专科学校 07075号 构建医学高职高专院校内部教学质量评估体系的实践研究 研究报告 二等奖 刘冰 刘荣志 张 峰 马凤波 张晓丽 南阳医学高等专科学校 07076号 病例导入式教学法在局部解剖学教学中的应用效果研究 论 文 二等奖 崔娟 高建岭 南阳医学高等专科学校 07077号 护理专业毕业生就业压力现状及影响因素探讨 论 文 二等奖 李玉良 程琳 南阳医学高等专科学校 07078号 以工作过程为主线,构建医学影像技术专业实践教学体系 论 文 二等奖 王挺 南阳医学高等专科学校 07079号 人文教育在构建特色护理教育中的实践探索 论文 二等奖 高 云 商丘医学高等专科学校 07080号 临床技能教学资源库模块构建与研究 研究报告 二等奖 惠爱玲 陈剑 胡宝玉 侯洁 王琳 胡东 商丘医学高等专科学校 07081号 谈公安院校改制生危险物品管理课程改革——“教、学、练、战一体化”教学模式的研究与实践 论 文 二等奖 万红 河南警察学院 07082号 物联网在安全技术防范课程教学实践中的应用探析 论 文 二等奖 赵凌 铁道警察学院 07083号 基于图学教育的学科分类研究 论 文 二等奖 杨道富 杨鹏 杨鑫鑫 黄河水利职业技术学院 07084号 美育视角下的职业教育校园环境建设研究 研究报告 二等奖 边勋 王庆杰 朱志伟 苏娟娟 马发科 河南经贸职业学院 07085号 高职教育与区域联动办学模式的构建与实践 研究报告 二等奖 王晓侃 苏全卫 王亮 于宾 张艳 朱振伟 河南机电职业学院 07086号 高职教育质量监控与评价体系理论与实践研究 研究报告 二等奖 陈明灿 尹新富 董学力 李赞 谭志蓉 蔡晓恒 郑州经贸职业学院 07087号 5h职业院校考试管理标准化模式的研究 研究报告 二等奖 朱明悦 常新中 周燕 袁清香 刘辉 任娟 河南化工职业学院 07088号 河南省属高职高专院校体育教师职业能力评价指标体系的构建研究 论 文 二等奖 张秀枝 李超 周丹萍 郭海旺 刘健 吴晓伟 河南护理职业学院 07089号 构建“工厂式”高职办学模式途径分析 论 文 二等奖 张慧 河南工业贸易职业学院 07090号 基于信息化高等教育评价指标体系的探索 论 文 二等奖 门佳 李伟 河南工业职业技术学院 07091号 嵌入式技术实践教学研究 论 文 二等奖 席东河 王林生 杜鹃 河南工业职业技术学院 07092号 高职院校非英语专业学生英语阅读策略研究 研究报告 二等奖 张雯 张荣凡 刘旺余 吴希博 龚家慧 殷昊 河南职业技术学院 07093号 地方高师音乐特色教学的实践与创新——以大别山民歌在高师声乐教学中的应用为例 论 文 二等奖 马雯 河南职业技术学院 07094号 浅谈高职高专学生学习能力的培养 论 文 二等奖 张素青 河南职业技术学院 07095号 高校实施sts教育研究 研究报告 二等奖 占江 吴德强 李玉芝 谢磊 李文乐 张智慧 河南职业技术学院 07096号 建筑工程管理(公路工程方向)专业教学体系的优化研究 研究报告 二等奖 宁金成 王永 柴金玲 冷琳 贾彦丽 河南交通职业技术学院 07097号 信息化教学设计在营养配餐课程中的应用与反思——以“蛋白质互补作用在营养配餐中的应用”为例 论文 二等奖 王彦平 袁社锋 曹娅 河南农业职业学院 07098号 虚拟现实技术在农业职业教育中的应用 论文 二等奖 李 敏 郭小粉 王红娟 河南农业职业学院 07099号 高职教育校企合作长效机制研究 论 文 二等奖 勾国华 郑小梅 王世军 郑州职业技术学院 07100号 大学生实习权益保障现状及成因的法律探析 论 文 二等奖 邱中成 董英山 王世军 郑州职业技术学院 07101号 河南省高职院校学生资助政策实施状况的调查研究 研究报告 二等奖 肖世才 李兴奎 郭伟平 王文瑾 时明丽 邱艳艳 郑州职业技术学院 07102号 基于模块化的企业员工培训系统研究 论 文 二等奖 朱剑涛 郑州财税金融职业学院 07103号 高职院校艺术设计教学探索 论 文 二等奖 葛剑辉 许昌职业技术学院 07104号 高职院校笛子选修课的教学存在的问题与对策 论 文 二等奖 张华杰 许昌职业技术学院 07105号 项目教学法在医学高职化学教学中的实践研究 研究报告 二等奖 朱志红 常明洛 赵红恩 宋煜伟 王欢庆 洛阳职业技术学院 07106号 职业教育人才培养模式改革研究 研究报告 二等奖 魏小燕 张东旭 宁朝红 闫杰生 王新立 位欣 商丘职业技术学院 07107号 高等职业教育创新人才培养模式研究 研究报告 二等奖 胡松瀛 李泰 刘庆芝 李淑玲 翟伟利 杨慧敏 商丘职业技术学院 07108号 高职教师企业锻炼可行性研究 论 文 二等奖 关汉玉 商丘职业技术学院 07109号 高职学生人生价值观的缺失原因与重构对策分析 论 文 二等奖 杨 娟 周口职业技术学院 07110号 职业教育集团化发展模式研究 研究报告 二等奖 王亚利 李晓静 杨小影 白香芳 杨艳 冯艳茹 济源职业技术学院 07111号 河南省现代职业教育体系构建研究 研究报告 二等奖 刘秋菊 王仲英 苏万益 张端端 李俊雅 刘书伦 济源职业技术学院 07112号 学生满意视角下的实习过程管理研究 研究报告 二等奖 张晓丽 詹现璞 舒晓斌 丁超君 周婧琦 曹源 漯河食品职业学院 07113号 以岗位能力为核心的职业课程标准建设 研究报告 二等奖 赵俊芳 吕银德 高愿军 樊振江 周婧琦 唐雪艳 漯河食品职业学院 07114号 “企业的经营”教学设计 论 文 二等奖 杨伟东 牛红梅 吴水红 河南省基础教育教学研究室 07115号 锦绣中原 著 作 二等奖 王向阳 高宏群 范君召 路文超 刘俊岭 谷德如 河南省基础教育教学研究室 07116号 读课:名师成长的必由之路 论 文 二等奖 申宣成 河南省基础教育教学研究室 07117号 体育与健康 著 作 二等奖 魏清枝 张岩 任惠 李国士 王远 河南煤炭卫生学校 07118号 河南省农村劳动力转移与职业教育发展问题研究 研究报告 二等奖 付永军 王宇慧 付铮 李伟 刘丹丹 梁鑫鑫 河南省财经学校 07119号 中职学校人才培养模式研究 研究报告 二等奖 赵若洁 李伟 王贝贝 王宇慧 方柯 河南省财经学校 07120号 基于校企合作机制的“双实践教学模式”的实践与研究 研究报告 二等奖 孙德奇 梁会智 杨 帅 李志勇 孙鑫淼 张 萍 河南省农业经济学校 07121号 城乡统筹背景下河南省农村职业教育发展对策研究 研究报告 二等奖 刘虎星 赵 刚 李志勇 王印虎 王 灵 石弘彦 河南省农业经济学校 07122号 浅析flash动画设计与制作课程教学模式的创新 论 文 二等奖 周林林 河南省电子科技学校 07123号 职业教育校企合作模式实践研究 研究报告 二等奖 龙晔君 侯继慧 何琳 吕军成 王玲玲 彭义展 郑州工业贸易学校 07124号 中职学生英语学习兴趣培养与校本选修教学探索 研究报告 二等奖 李金凤 李伟亚 章静 李淼 丁宁 李红 郑州市艺术工程学校 07125号 中等职业学校学前教育专业舞蹈理论课的教学研究 研究报告 二等奖 陈冠莲 张向明 刘 丹 郑丽影 郑州市艺术工程学校 07126号 健康教育教程 著作 二等奖 王若霞 马玉平 元柳青 王 利 张会平 张继英 平顶山市工业学校 07127号 课外语文课程资源应用开发研究 研究报告 二等奖 郭景岩 崔鹏 王福利 彭永华 吴玉波 焦作市体育运动学校 07128号 从常规入手,做深入人心的“德育” 论 文 二等奖 楚娟娜 李敏生 王会娟 李新峰 张光普 新密市教师进修学校 07129号 中小学语文教师教育和培训方式、内容及其效果研究 研究报告 二等奖 张花蕊 张翠清 张清华 栗琳 董秀珍 朱清超 沁阳市教师进修学校 07130号 信息技术与学科教学的有效整合 研究报告 二等奖 冯利云 安翠霞 金建国 宋浮香 李小世 武陟县教师进修学校 07131号 精选四个问题探索应对方法——新课程背景下农村小学语文阅读教学问题及对策 研究报告 二等奖 王扩展 马跃龙 张安华 王春梅 巴琴琴 武陟县教师进修学校 07132号 信息化教学设计理论与实践的研究 研究报告 二等奖 赵磊 王成效 李斌 陈雷 刘凤涛 张梅 平顶山市湛河区教师进修学校 07133号 马克思主义生成性思维在教育中的作用 研究报告 二等奖 万超林 李希燕 李秀章 李国清 蔡红霞 侯智慧 汝南幼儿师范学校 07134号 运用四主四环教学模式,提高政治教育教学质量 论 文 二等奖 李河江 南阳幼儿师范学校 07135号 对新型职业农民培育的思考 论 文 二等奖 王留标 河南省农业广播电视学校夏邑县分校 07136号 新时期农民培训五实践 论 文 二等奖 王道丽 余宏伟 河南省农业广播电视学校焦作市分校 07137号 关于职业教育资源优化和配置的研究报告 研究报告 二等奖 和月霞 杨金明 赵雪萍 王黎燕 陈霞 张海燕 孟州市职专 07138号 关于中职学生自主管理的研究报告 研究报告 二等奖 刘丽 张洁 郭迎光 周晓霞 尚宁宁 孟州市职专 07139号 中职学前教育专业实践教学体系建设探讨 论 文 二等奖 刘福莲 濮阳市职业中等专业学校 07140号 多元化、多途径提高中等职业学校师资队伍的整体素质 研究报告 二等奖 王时良 谈秀清 闻振敏 刘涛 康振夏 刘正军 罗山县中等职业学校附件22014年度河南省教育科学研究优秀成果(中小学幼儿园组)一览表 证书编号豫教〔2014〕号 成果名称 成果类型 奖励等级 申报人 成员1 成员2 成员3 成员4 成员5 申报单位 07141号 新课改理念下高中政治学科优化教学研究 研究报告 一等奖 许桂荣 赵香兰 牛红梅 肖萍 金新胜 马丹丹 河南省实验中学 07142号 数字化实验系统与高中物理新课改整合的实践研究 研究报告 一等奖 刘宝菊 刘长欣 刘彩蕾 王若冰 谢娟 彭双仓 河南省实验中学 07143号 初中体验式德育活动设计尝试与探索 研究报告 一等奖 涂亚玺 杨燕 陈志宇 王丽娟 王 雷 河南省第二实验中学 07144号 整合课程资源 培养学科实验能力的研究 研究报告 一等奖 刘新平 王曦 张瑞 王国英 河南省第二实验中学 07145号 幼儿愉快入园的策略与方法 研究报告 一等奖 苏畅 赵惠 魏晓娟 武学贵 李旭 田琼 河南省实验幼儿园 07146号 《考古与中原文化》校本课程的开发与实施研究 著 作 一等奖 黄颖慧 刘朝 高福全 尚美珍 李应斌 郑州市第九中学 07147号 高中学生汉字书写差的原因分析及提升策略研究 研究报告 一等奖 杨学清 陈李英 阮慧娟 郑州市第十二中学 07148号 民族的密码·中华民族传统美德解读 著 作 一等奖 梁寅峰 曾涛 潘冠华 翟刚 李志勇 郑州市第十九中学 07149号 郑州三十四中特色学校建设策略研究 研究报告 一等奖 易峰 王远荣 孟豪辉 李伟东 孙爱军 王波 郑州市第三十四中学 07150号 构建和谐课堂氛围,将提问融入教学中去 论 文 一等奖 吕寻琛 刘曲飞 王晓霞 刘晓 周俊杰 郑州市第五十七中学 07151号 构建以尊重为主旋律的学校文化的途径与方法研究 研究报告 一等奖 李艳芳 李英杰 胡伟民 贾 民 张诗超 张增圈 郑州市第八十二中学 07152号 中小学安全教育读本(九册) 著 作 一等奖 戴兴华 唐保华 孔繁强 戴红燕 司方博 郑州市第八十五中学 07153号 基于“生本”的德育资源整合与开发 研究报告 一等奖 杨滨瑜 张云敬 帅志民 安伟亮 郑州市107中学 07154号 农村中小学校园文化建设的实践研究 研究报告 一等奖 刘荣刚 赵伟芳 郭新玲 关磊 陈永革 郑州高新区管委会教育局教科室 07155号 城乡教育均衡化发展管理机制创新行动研究 研究报告 一等奖 邢 露 时云峰 孙红梅 许 凛 周 昱 郑州市二七区教学研究室 07156号 小学阅读文化特色建设的实践研究 研究报告 一等奖 刘瑞华 马淑红 刘 颖 王丽红 刘凤霞 楚慧彩 郑州市二七区京广路小学 07157号 小学儒学经典校本课程开发和教学的研究 研究报告 一等奖 任学智 刘纪红 张 媛 赵 洁 张凤琴 陈海萍 郑州市二七区外国语小学 07158号 科学利用乡土资源有效推动城乡一体化学校德育工作探析 研究报告 一等奖 李金凤 李 培 张 慧 郑州市二七区艺术小学 07159号 家校合作开展传统文化教育研究 研究报告 一等奖 杨 帆 何灵娟 陈新莉 刘 兴 王贺荣 任世安 郑州市二七区苗圃小学 07160号 民办幼儿园教师队伍建设的现状调查与分析——以郑州市小区配套幼儿园为研究视角 研究报告 一等奖 任保国 张凡 庞国栋 陈冠亚 郑州市幼教发展中心 07161号 生态体验家长培训模式案例与理论研究 论 文 一等奖 柳仲珂 许昌市文化街幼儿园 07162号 课堂检测与堂堂清 著 作 一等奖 和志君 胡俊华 申 娜 魏中秀 安阳外国语小学 07163号 魏书生与李镇西民主教育思想比较研究 研究报告 一等奖 王勇 王海燕 李文芳 孙永芳 吴宏亮 安阳市第五中学 07164号 提高小学数学课堂教学有效性的策略与研究 研究报告 一等奖 侯海霞 常秀萍 郭素芹 王俊清 杨作瑞 袁巍 安阳高新区第一小学 07165号 中学数学教学方式与策略研究 研究报告 一等奖 樊爱娇 张小英 陈梅红 王永红 杨朝亮 张希梅 内黄县教研室 07166号 鹤壁市中小学构建生命课堂的实验研究 研究报告 一等奖 王荔 秦太林 韩跃明 孙永生 陈建友 鹤壁市教育局 07167号 外语学习焦虑对初中生英语学习成绩的影响研究 研究报告 一等奖 梁孟月 姚丰菊 秦柯 赵赛楠 杨晓琳 陈玲 新乡市第一中学 07168号 养成习惯的培养 论文 一等奖 刘玮 新乡外国语小学 07169号 中学学校仪式16例 著 作 一等奖 张硕果 薛志芳 薛小胖 赵宏新 薛素琴 赵娜 焦作市教育科学研究所 07170号 关于“县域推进素质教育的实践与创新”的研究 研究报告 一等奖 史曙光 赵云霄 郝发奎 王松江 杨永利 李怀亮 沁阳市教育局 07171号 温县学校体育器材问题研究 研究报告 一等奖 李明生 郑君玲 张红卫 王献忠 温县教育局 07172号 小浪底库区移民学校融入新区稳定发展研究 研究报告 一等奖 杨建军 张志立 李保业 侯华杰 柴连生 董 婷 温县教育科学研究所 07173号 在美术活动中培养幼儿创新能力的研究 研究报告 一等奖 寇爱菊 段小平 李利军 郑霞 姚梦娜 崔晓琳 温县实验幼儿园 07174号 初中语文课堂有效教学的研究 研究报告 一等奖 李爱莲 辛素云 高玉荣 李战芳 武陟县木栾一中 07175号 自主能力发展导航 著 作 一等奖 王明平 方建奇 王世燕 王秋姣 濮阳市油田教育中心 07176号 “6+2”教学模式下的高三数学备考策略 论 文 一等奖 郝腾飞 濮阳市第二高级中学 07177号 浅谈如何在数学教学中培养学生的创新能力 论文 一等奖 周瑞霞 濮阳市第十中学 07178号 计划读写,读写同步,加强指导, 双轨并进实验研究报告 研究报告 一等奖 徐相瑞 于文玲 张金香 马士民 崔爱霞 申凤梅 濮阳市实验小学 07179号 幼儿园教师培养培训模式探究 研究报告 一等奖 刘 辉 秦志敏 刘东 李长贵 杨光 常丽娜 濮阳市实验幼儿园 07180号 多元课程教研活动研究 研究报告 一等奖 郝德刚 梁献民 王丽霞 王利蕊 张召厂 范县教育局中小学教研室 07181号 初中思想品德教学法研究 研究报告 一等奖 张耀国 王凤梅 陈俊霞 邢雪勤 孙寅鹏 梁增产 舞阳教科体局教研室 07182号 农村中学现代远程教育资源促进学科教学的整合 研究报告 一等奖 李齐领 张秋良 李靖 张萍 田军章 赵广彦 商丘市第十六中学 07183号 大象版小学科学不同课型课例研究 研究报告 一等奖 许虹娟 杨英娥 郭宏文 李瑞芹 僧淑茹 李帅 灵宝市教体局教研室 07184号 中小学学科主要课型高效课堂基本结构研究 研究报告 一等奖 任杰 周广启 张建超 杜俊桃 李晓菲 郭兴华 灵宝市教体局教研室 07185号 关于构建师生心理共融的高效课堂策略研究 研究报告 一等奖 田雪瑞 王清兰 张永恒 范彩云 段瑞鹏 张语 新野县城区汉华小学 07186号 语文课堂“动态生成性”教学实践研究 研究报告 一等奖 刘素贞 王富强 陈秀梅 闫瑞英 商丘市民主路二校 07187号 初中英语词汇科学记忆手册 著 作 一等奖 李 鋆 信阳市浉河区教科所 07188号 中小学语文“三位一体”式教与学的实践研究 研究报告 一等奖 鲍义 郑森林 冯丽娜 何蔚 息县教育体育局教研室 07189号 小学生阅读能力培养的实验研究 研究报告 一等奖 张子丽 赵洪桥 杨娟 李玲 鲍瑞东 雷玮玮 驻马店实验小学 07190号 小学数学教学中融入人文教育的探讨和实践 论 文 一等奖 李新华 驻马店市第九小学 07191号 多媒体条件下学生学习方式转变研究 研究报告 一等奖 孙延龙 吴耀军 杨秀荣 遂平县张店中学 07192号 高考作文备考策略研究 研究报告 一等奖 张书群 裴娜利 谭爱民 刘鹏展 米蓓 王雪茹 汝州市第二高级中学 07193号 区域性推进学校特色教育研究 研究报告 一等奖 王国强 济源市沁园中心校 07194号 实现师生自我管理 论 文 一等奖 崔云道 济源市济渎路学校 07195号 对小学数学教师专业知识状况的调研与分析 论 文 一等奖 苗东军 李福霞 济源市教育局教研室 07196号 郑州市特色高中建设的思考 研究报告 二等奖 王海燕 任军超 孔艳江 郑州市教育科学研究所 07197号 “标准-教学-评价”一致性教学的实践探索 论 文 二等奖 张伟利 郑州外国语学校 07198号 差异教学理论在高中地理教学中的实践研究 研究报告 二等奖 杨春霞 邓巧玲 董英豪 程关平 杨庆丰 郑州外国语学校 07199号 道德课堂流程中的“先学”环节在高中数学教学中实施的探究 论 文 二等奖 冯丽娟 张彦明 郑州市第二中学 07200号 自主学习在高中数学课堂中的应用 论 文 二等奖 刘炳勋 冯丽娟 张彦明 闫广建 李利敏 郑州市第二中学 07201号 高中语文“论题引导式”高效课型的构建与实践研究 研究报告 二等奖 贾颖 王伟 毛云瑞 靳新亮 郑州市第十一中学 07202号 高中语文课堂“问题生成策略”研究 研究报告 二等奖 靳新亮 王伟 贾颖 毛云瑞 郑州市第十一中学 07203号 中学英语“学困生”的成因及转化策略研究 研究报告 二等奖 常社卫 朱红旻 张广彦 黄玉杰 姚静宜 郑州市第十二中学 07204号 “少教多学”理念下的英语课堂教学策略研究 研究报告 二等奖 施玉娟 徐莹 邱银珠 张冉 胡翠萍 郑州市第十四中学 07205号 好课堂是共享而不是给予 论 文 二等奖 杨卫平 郑州市第十九中学 07206号 数学课堂上学生展示能力的培养 研究报告 二等奖 王丽贞 张瑞娟 李 红 李志鹏 梁千千 郑州市第二十二中学 07207号 初中学生自主学习有效性策略的研究 研究报告 二等奖 朱红霞 段玉杰 王学泳 魏新华 郑州市第三十四中学 07208号 郑州市第六十六中学“一主三学”教学模式的实践研究 研究报告 二等奖 赵 彩 王晓燕 赵爱红 张元蕊 郑州市第六十六中学 07209号 初中思想品德教学中渗透法制教育方法研究 研究报告 二等奖 熊芳玉 刘萍 郑州市第八十中学 07210号 学习生活中的地理 让地理走进生活 论 文 二等奖 宋艳琴 郑州市第八十三中学 07211号 针对美术特长生的高中地理绘图教学策略分析 研究报告 二等奖 王婷婷 吴晓东 郭长哲 汤启云 逯再鸣 郑州市第106中学 07212号 基于道德课堂的教学评价标准研究 研究报告 二等奖 陈飞宇 田建国 张秀丽 刘书俭 郭焕东 郑州大学第一附属中学 07213号 “一二四一”式四重作文评改体系,让作文评改课活起来 研究报告 二等奖 杨彦召 魏英 郑州市马寨一中 07214号 影视也可提高学生的阅读能力 论文 二等奖 张俊杰 郑州市纬四路小学 07215号 构建和谐共进的校本教研文化,促进教师专业发展 研究报告 二等奖 成宝琴 杜建辉 柳丽萍 崔军伟 任琳 郑州市纬五路第二小学 07216号 健康智慧课堂实施策略的研究 研究报告 二等奖 段立群 牛保华 刘彩玲 柳丽萍 王琳琳 郑州市纬五路第二小学 07217号 在生活中寻求学生作文的源泉 研究报告 二等奖 胡学宾 郑州市纬五路第二小学 07218号 呵护初绽花蕾,浸润生命本色——小学生心理健康现状及解决对策的深度研究 研究报告 二等奖 黄 锐 周永涛 张新玲 郑州市秦岭路小学 07219号 生本教育对小学生心理成长的影响调查与研究 研究报告 二等奖 石晓彤 袁蔚林 郑州市淮河路小学 07220号 学好珠心算,一科学习多科受益 研究报告 二等奖 于福云 李跃红 王丽丽 赵英凯 郑州市绿都城小学 07221号 小学心理游戏校本课程开发实践研究 研究报告 二等奖 祝 新 黄丹丹 李 贞 艾怡鑫 刘 乐 任 清 郑州市长江东路小学 07222号 小学游园式评价的研究与实践 研究报告 二等奖 张卫东 杨会萍 邓红霞 祁 媛 陈朝艳 孙丽丽 郑州市二七区汝河路小学 07223号 以和谐文化引领课程建设——国家课程校本化实施的探索 论 文 二等奖 邓红霞 祁 媛 孙丽丽 陈朝艳 孙莺燕 申 琛 郑州市二七区汝河路小学 07224号 小学楹联教学的实践研究 研究报告 二等奖 刘 颖 郭增磊 马淑红 陈 晶 姚 茹 杨 锋 郑州市二七区京广路小学 07225号 小学英语优质化课堂教学的建构研究 研究报告 二等奖 张春兰 陈明霞 袁 进 孙红艳 王跃新 陈继红 郑州市二七区外国语小学 07226号 培养小学生数学学习反思能力的研究 论 文 二等奖 阴志玲 樊彦春 李 惠 朱 叶 郑州市二七区齐礼闫小学 07227号 如何引导小学生正确对待流行文化 论文 二等奖 孟晓婷 王丽 郑州市管城区二里岗小学 07228号 阳光教育家园特色课程建设实验研究 论 文 二等奖 陈春 孙慧宇 李莹 李明 郑州市教工幼儿园 07229号 新课改下高中数学分层次教学实践研究 研究报告 二等奖 牛红丽 焦书娟 马银珠 刘海燕 巩义市市直高级中学 07230号 身体语言在《地球和地球仪》教学中的使用 研究报告 二等奖 白艳红 张青玲 李 冬 丁俊卿 巩义市孝义第一初级中学 07231号 农村中学班会校本课程开发实践性探究 研究报告 二等奖 程锋利 李秋艳 张倩 王辉 张晓蕾 中牟县教体局教科室 07232号 班主任工作评价研究 研究报告 二等奖 杨好勤 王磊 冯 军 王丽丽 丁慧娟 卢娜 开封市教育科学研究所 07233号 多元激励评价法在小学英语教学中的探索与研究 研究报告 二等奖 范冬梅 何春莹 娄潇 任克娜 汪惠妍 朱玉梅 开封市禹王台区教育文化体育局 07234号 “金属的电化学腐蚀与防护”教学设计 论 文 二等奖 王涛 周继敏 河南大学附属中学 07235号 通过物理模型教学实施创造教育的研究 研究报告 二等奖 王永胜 徐敏娜 陈永志 郭建英 芦斌 张志杰 开封市第二十五中学 07236号 关于小学骨干教师辐射作用发挥研究 研究报告 二等奖 刘曼曼 庞航宇 开封市第一师范附属小学 07237号 幼儿规则意识的现状与培养策略研究 研究报告 二等奖 朱海英 徐春茜 李春枝 贾云 兰晶 朱亚楠 开封市实验幼儿园 07238号 在集体备课中促青年教师专业成长的实践研究 研究报告 二等奖 李振华 阮世萍 耿东宁 宫霞 郑丽娟 郝焱 开封市群英幼儿园 07239号 如何有效应用幼儿园多媒体教学 研究报告 二等奖 董航 开封市教育系统幼儿园 07240号 新课程背景下课堂教学实效性的研究 研究报告 二等奖 刘银平 范二伟 李雪琴 冯合兵 李亚鸽 闫红娜 宝丰县第二初级中学 07241号 宝丰县农村初中学生辍学的现状、原因与对策 研究报告 二等奖 李兵红 翟红伟 王宗敏 张转玲 解天义 杨 娜 宝丰县观音堂初级中学 07242号 小学数学综合与实践活动课教学策略的研究 研究报告 二等奖 王锋涛 钟淑凯 段向君 李艳玫 马永娟 宋阳洋 平顶山市卫东区教研室 07243号 小学音乐食谱教学方法研究和教辅资料研发 研究报告 二等奖 韩群 康予萍 聂慧娟 张鹏博 李洁 赵俊鸽 平顶山市新华区教体局教研室 07244号 初中历史复习课堂快乐高效教学方法的研究 研究报告 二等奖 温梅琴 叶国亭 周玉川 赵艳红 郑万军 平顶山市新华区教体局教研室 07245号 区域内“1+5”教研模式的实践研究 研究报告 二等奖 孙辉艳 曹立鑫 杜浩珍 程校育 王继业 陈淑芬 平顶山市新华区教体局教研室 07246号 小学开展珍爱生命教育的有效策略研究 研究报告 二等奖 苏豪珍 梁晓力 赵晓丽 赵俊鸽 杜伟红 任巧红 平顶山市新华区联盟路小学 07247号 小学数学课堂有效数学交流的策略研究 研究报告 二等奖 虎杰 杨艳峰 赵红丽 张淑梅 平顶山市湛河区高阳路小学 07248号 “幼儿主题探究实践活动”园本课程的开发与实施研究 研究报告 二等奖 余君平 齐凯 尹宏丽 李玉丽 陈静 王程 平顶山市育新幼儿园 07249号 用现代信息技术创新小学语文教学的研究 研究报告 二等奖 刘晓惠 杜伟红 梁晓力 张欢欢 贾珊珊 赵晓丽 平顶山市新华区联盟路小学 07250号 初中化学教学“贴近学生生活,联系社会实际”的研究 研究报告 二等奖 卢全军 张海英 王文利 康红英 朱文霞 马红军 安阳市文峰区教体育教研室 07251号 主体多元高效课堂中学生创新精神和创新品质的培养实践研究 研究报告 二等奖 原绿色 杨娟 张丽霞 段海英 乔琦 孙爱芬 安阳市铁西路小学 07252号 提高中学生英语阅读能力的实验研究 研究报告 二等奖 赵田峰 高永玲 孙海霞 席世玲 王琦 辉县市教育局教科所 07253号 农村小学英语教学资源开发和利用的研究 研究报告 二等奖 魏中喜 肖春林 王爱梅 崔辉琴 刘向辉 李青 辉县市外语寄宿小学 07254号 “加强耐挫教育,锻造顽强意志”的研究 研究报告 二等奖 王卫勇 杨 琴 李瑞民 刘秀丽 李立青 梅瑞杰 卫辉市唐庄镇崔庄完全小学 07255号 农村小学语文如何构建高效课堂的探索 研究报告 二等奖 黄丽 刘秀丽 张文明 杨琴 崔明玲 张秋霞 卫辉市唐庄镇崔庄完全小学 07256号 以“诱思探究”理论为指导,发扬教师个性化教学的研究研究报告 研究报告 二等奖 蔡平安 惠波 赵慧娟 王素萍 武红霞 李娜 焦作市人民中学 07257号 分层教学在高中数学教学中的研究报告 研究报告 二等奖 乔志军 楚荣燕 王新炳 卫周良 杨晓炜 孟州市第五高级中学 07258号 网络对农村高中学生的影响及对策的研究报告 研究报告 二等奖 赵国营 苟占春 刘立国 王翠霞 张春星 孟州市第五高级中学 07259号 怎样在物理教学中培养学生的创新能力 论 文 二等奖 栗琳 沁阳市第十八中学 07260号 小学语文课外活动有效策略的探索与研究 研究报告 二等奖 王艳青 曹卫星 邓冬艳 沁阳市沁园办事处联盟街小学 07261号 信息技术与小学数学课堂教学整合的实验与研究 研究报告 二等奖 马艳红 刘艳萍 李微 张咏梅 常雪娇 沁阳市沁园办事处联盟街小学 07262号 数学教学中的法制教育尝试 论 文 二等奖 曾红信 沁阳市西万镇景明小学 07263号 城区学校打造高效课堂研究 研究报告 二等奖 赵东升 郭永庆 张 珍 王丽娟 王小丽 温县第一实验小学 07264号 让流行音乐走进中学音乐课堂的实践与研究 研究报告 二等奖 郭艳珍 王 芳 孟丽芳 陈利君 刘素珍 温县第一实验中学 07265号 农村初中语文课堂调控的有效性研究 研究报告 二等奖 王霞光 郭长升 江廷顺 武陟县教研室 07266号 师生如何感受班级幸福的研究 研究报告 二等奖 薛艳萍 张海霞 刘占国 任春燕 刘晓芬 武陟育英实验小学 07267号 在欣赏教学中,培养学生热爱民族音乐的研究 研究报告 二等奖 祁红梅 刘东占 郑世兴 巩晓丽 崔秀荣 田文英 濮阳市第六中学 07268号 有效进行学生自学指导的策略研究 研究报告 二等奖 田素敏 刘本清 王 娜 姜丽彩 吴月华 凌素娇 濮阳市第六中学 07269号 初中历史课堂典型课例研究 研究报告 二等奖 王海英 张荣霞 濮阳市第九中学 07270号 现代信息技术运用于生物课堂教学的研究 研究报告 二等奖 陈庆国 张皓帆 师兆领 石文云 王霞 张文峰 台前县教育局中小学教研室 07271号 中小学生自主阅读能力培养的研究与实践 研究报告 二等奖 张舒兰 刘振法 范道锦 谢凤青 闫炜 张帅军 范县第一小学 07272号 开展语文综合性学习,提高学生语文实践能力 论 文 二等奖 崔玲 许昌市南关村小学 07273号 采用多样教学 感受音乐魅力 论 文 二等奖 刘丽娟 许昌市湖滨路小学 07274号 有效开展小学语文综合实践活动的实验研究 研究报告 二等奖 魏建立 苏红伟 俎华英 陈丽霞 冯新伟 宋军伟 许昌市郊菅庄小学 07275号 小学综合实践课程实践与研究 研究报告 二等奖 李国栋 刘小娥 丁飞燕 张红丽 窦海燕 刘秀梅 灵宝市第一小学 07276号 新课程理念下小学数学解决问题的研究 研究报告 二等奖 许瑞华 张婵妮 郭洁鱼 杨白云 陈伟华 李金格 灵宝市第二小学 07277号 绘本阅读中提高幼儿阅读素养的实践研究 研究报告 二等奖 齐颖 高丽 张艳 马凤平 田东霞 乔丽 南阳市第一实验幼儿园 07278号 小学高年级语文课内外阅读指导实践研究 研究报告 二等奖 徐建坤 李书亚 靳晓晖 王岫欣 孙玉慧 郑杰 方城县城关镇第五小学 07279号 新课程理念下农村高中政治教师角色定位研究 研究报告 二等奖 方昌合 吴国干 惠跃先 李文鹏 赵书庆 尹永召 唐河县实验高中 07280号 初中数学合作学习的低效成因分析及对策研究 研究报告 二等奖 刘洋 张宏俊 吴新浩 张献冰 南阳市卧龙区基础教研室 07281号 城乡结合部小学生家庭教育现状调查研究 研究报告 二等奖 胡晓辉 曹艳红 李丹梅 刘梅英 王博 董学峰 商丘市梁园区白云小学 07282号 生命教育在小学教育中的实践研究 研究报告 二等奖 杨耘 童秀梅 王瑞 张亚楠 史彩霞 李霞 商丘市胜利路小学 07283号 构建教研“反思生态”,助力教师专业成长 论 文 二等奖 罗德勇 信阳市第五初级中学 07284号 “网络互动作文”评改方法探微 论 文 二等奖 余俊 信阳市第五初级中学 07285号 新课标背景下中学语文课堂教学研究结题报告 研究报告 二等奖 杨 漾 吕 婧 潘 频 潘露芳 肖 潇 信阳市第九中学 07286号 为了每一个生命的主动发展——新课程下高中生有效合作学习方式实践研究 研究报告 二等奖 赵明 鲁然辉 魏闻 刘瑞华 徐从微 张江威 息县第一高级中学 07287号 从学科整合中拓宽学生习作思路研究 研究报告 二等奖 李建生 申金宇 田桂民 罗金荣 杨光 潢川县黄寺岗中心校 07288号 生本化课堂教学策略优与创新 研究报告 二等奖 胡向红 宛倩 康敏捷 张珍珠 韩洁 郝丹丹 驻马店市第二初级中学 07289号 浅谈预习在初中数学中的作用 论文 二等奖 徐华军 新蔡县基础教学研究室 07290号 提高农村小学作文教学效果的方法和途径研究 研究报告 二等奖 张宗雷 原平 崔继通 酒庆利 杜素霞 济源市轵城中王学校 07291号 高中历史讲评课教学模式初探 研究报告 三等奖 李东星 曹兰 孙 华 闫保营 郑州中学 07292号 主题课堂——高三一轮总复习学习指导与讲义 著 作 三等奖 肖畬 陈琳 郑州市第一中学 07293号 道德课堂英语作业有效性策略研究 研究报告 三等奖 陈柯 王文婷 张丽 常艳 郑州市第三中学 07294号 初中生物作业有效性探究 研究报告 三等奖 任国伟 晁爱荣 赵爱平 李继红 崔键 郑州市第三中学 07295号 “德育为先”与“教学中心”的思辨 论 文 三等奖 李焕立 郑州市回民中学 07296号 揭示数学美 培养学习兴趣 研究报告 三等奖 周延军 胡颖慧 李琳 郑州市第九中学 07297号 高考作文语言升格“探究—指导—训练”课型研究 研究报告 三等奖 李艳 张丽 魏迎峰 韩莹 郑州市第九中学 07298号 高三英语作文课型模式探究 研究报告 三等奖 白书锋 牛俊霞 王君 张康 郑州市第九中学 07299号 成就孩子们幸福未来——对培养学生基本素质的思考 论 文 三等奖 马彦昌 王中立 郑州市第十一中学 07300号 高中学生汉字书写差的原因分析及提升策略研究 研究报告 三等奖 陈李英 阮慧娟 郑州市第十二中学 07301号 学生课业负担现状调查与对策的研究 研究报告 三等奖 聂鹏涛 赵方方 高 娟 郑州市第十三中学 07302号 构建独特班级文化,关注学生健康成长 论 文 三等奖 林更丽 徐志朋 徐志鸿 王学妍 郑州市第十四中学 07303号 以美育德,以美育智,培育书法艺术人才 论 文 三等奖 冉文胜 张振华 李臻 郭赛 项欣 郑州市第十四中学 07304号 高中班级管理案例——我班的两大宝 论 文 三等奖 赵淑娟 王睿生 余晓瑜 郑州市第十九中学 07305号 对学生在语文课堂上的表现评价性语言探讨 论 文 三等奖 汪小问 郑州市第十九中学 07306号 关于农村中学数学课堂生成自由利用的探究 研究报告 三等奖 闫俊红 赵艳玲 郑州市第二十一中学 07307号 初中思想品德课的课程资源研究 论 文 三等奖 孔维琴 郑州市第二十六中学 07308号 新课标下如何让阅读促进高中语文教学 研究报告 三等奖 章 丽 宋叶青 刘 琳 郑州市第二十九中学 07309号 总复习家庭作业设计的研究 研究报告 三等奖 张好武 郑州市第五十二中学 07310号 构建和谐师生关系的重要途径——向学生学习 论 文 三等奖 于敏 郑州市第五十八中学 07311号 信息技术与初中数学教学整合的研究 研究报告 三等奖 代彬 马腾飞 陈希 郑州市第八十四中学 07312号 课堂教学中读写能力训练的策略研究 研究报告 三等奖 王淑君 吴静静 左丽丽 李凤琴 郑州市第八十六中学 07313号 初中英语教学中的韵律节奏训练 论 文 三等奖 李红英 郑州市第八十六中学 07314号 为学生的学习生活润色 论 文 三等奖 何丹龙 何淑艳 张珑 郑州市第九十六中学 07315号 高效课堂在我校践行实施的研究 论 文 三等奖 荆磊 郑州市农科路小学 07316号 影响班级合唱音准的因素及对唱 研究报告 三等奖 朱靖祥 冯雪 李祯 吴雨倩 孟丽 郑州市淮河路小学 07317号 小学低年级趣味识字教学的研究 研究报告 三等奖 张翠娟 李新领 巴燕培 孙 艳 王丹 郑州市刁沟回民小学 07318号 培养孩子做正直的人 论 文 三等奖 白春荣 郑州市二七区春晖小学 07319号 小学语文阅读题与习作相互促进的研究 论 文 三等奖 杨晓旭 李 阳 余 颖 郑州市管城区港湾路小学 07320号 快乐教育——特色校园文化建设研究 论 文 三等奖 史淑云 虎顺安 郑州市管城区实验小学 07321号 如何引导孩子不说谎话 论 文 三等奖 曹红艳 赵丽 石瑜 郑州市管城区二里岗小学 07322号 创新亲子活动 促进家园共育 论 文 三等奖 赵静 巴丽坤 郑州市教工幼儿园 07323号 多形式开展美术活动促幼儿环保意识与能力的提升研究 论 文 三等奖 肖静华 郑州市教工幼儿园 07324号 课改下对学生厌学情绪的研究及对策 研究报告 三等奖 康云华 秦姗姗 刘新锋 巩义市市直高级中学 07325号 特殊家庭背景学生的学业与家庭的关系 论 文 三等奖 刘克龙 赵喜玲 刘艳丽 苏和太 王志勇 郜宇航 巩义市第四高级中学 07326号 如何创设高效英语课堂 论 文 三等奖 李高峰 巩义市西村镇第四初中 07327号 实施快乐教学 让学生快乐学音乐 论 文 三等奖 赵坤炀 巩义市小关镇口头小学 07328号 关于细化课外阅读促进课堂教学的研究 研究报告 三等奖 张艳艳 王巧玲 中牟县第二高级中学 07329号 探究新课改下英语词汇教学的策略 研究报告 三等奖 李艳丽 李晓英 鲁永霞 王建乐 中牟县第二高级中学 07330号 小学语文阅读教学(略读课)“四环节”课堂模式初探 论 文 三等奖 崔红梅 中牟县官渡路小学 07331号 让信息技术润色思想政治课堂 论 文 三等奖 肖茹 开封市第二十五中学 07332号 高中数学教学中数学思想方法渗透的有效策略的研究 研究报告 三等奖 张谦 押雪霞 杨瑞 唐红星 张海龙 王付奇 开封市第二十五中学 07333号 转变课堂教学方式,实现师生积极互动的研究 研究报告 三等奖 牛驭 秦渝 苏洁琼 开封市金明小学 07334号 浅谈当前我国幼儿园餐桌教育 论 文 三等奖 李莉霞 晋丽 开封市金明幼儿园 07335号 感 悟 分 享 阅 读 论 文 三等奖 郭英霞 开封市教育系统幼儿园 07336号 混龄教学中幼儿社会性行为发展浅析 论 文 三等奖 牛亚敏 开封市教育系统幼儿园 07337号 强化诗歌赏析培养学生学生良好心理素质的研究 研究报告 三等奖 张文雯 张先锋 刘玉梅 赵敏 周雅 刘艳锋 平顶山市新华区新程街小学 07338号 有效整合科学课与科技实践活动的研究应用 研究报告 三等奖 曹东晓 崔红霞 谷松雅 徐央 郭军峰 孟红霞 舞钢市枣林中心校 07339号 养成好习惯,写好方块字——谈低年级写字习惯的培养 论 文 三等奖 李延生 安阳市钢三路小学 07340号 中高职机电一体化技术专业课程内容衔接的研究 论 文 三等奖 张英 王东群 鹤壁市成人职业技术教研室 07341号 给小学语文教学一个新天地——浅谈多媒体在小学语文教学中的运用 论 文 三等奖 贾红彩 鹤壁市桃源小学 07342号 让小学生恋上数学 著 作 三等奖 董文华 鹤壁市山城区实验小学 07343号 幼儿礼仪教育的实践与研究 研究报告 三等奖 郭尚玲 岳学玲 姚秀云 张国瑞 范新梅 辉县市直第一幼儿园 07344号 小学生德育综合素质评价研究 研究报告 三等奖 王继国 张洪爱 侯丙海 王守泉 张立款 辉县市张村乡山前寄宿制小学 07345号 小学美术作业评价的实验研究 研究报告 三等奖 赵文丽 郭荣艳 李雪丽 尤韩辉 新乡市卫滨区教文体局教研室 07346号 游戏化的数学活动中多维教学策略研究 研究报告 三等奖 柴玉玲 陈豫华 李清凤 徐霞 李天逗 王雅雯 新乡市卫辉幼儿园 07347号 省示范性高中数学校本课程的实践研究 研究报告 三等奖 孟丽华 郭振东 李琳 马逊 陈春焦 焦作市第一中学 07348号 语文新课标下“学案教学法”的研究 研究报告 三等奖 闫海云 卫丰收 张蓓 于莉明 刘瑞 张俊安 焦作市第四中学 07349号 关于如何营造高效课堂、提高学生素养的研究 研究报告 三等奖 王新房 王中明 田转运 郭文生 王丽娅 焦作市第十中学 07350号 初中生物课堂上探究式学习方式的研究 研究报告 三等奖 仲 静 陈胜前 焦作市第十五中学 07351号 小学低年级农民工子女作业的布置及辅导 研究报告 三等奖 焦 辉 王会婷 张文彩 李 曦 朱绣山 焦作市解放区民生街小学 07352号 关于提升学校管理水平的实践与研究 研究报告 三等奖 田青海 张小强 秦水芳 焦作市马村区白庄学校 07353号 语文教师文学素养建设的研究 论 文 三等奖 石凤荣 卢强 陈守卫 王庆伟 石凤娟 成千芬 焦作市解放区环城南路第一小学 07354号 新课标下的初中语文阅读教学研究 研究报告 三等奖 王秀娟 陈秋霞 李文静 武陟县基础教研室 07355号 高二短板现状对高一英语教学的启示探究 研究报告 三等奖 刘小应 段敏 梁玲玲 王素仙 李爱荣 修武县第一中学分校 07356号 学前儿童文明礼貌养成教育研究 研究报告 三等奖 常建霞 孟丽平 吴利芬 李小枝 韩琳 修武县直幼儿园 07357号 新课程背景下高中政治课堂教学评价体系研究 研究报告 三等奖 石保全 吴志明 杨雪桥 唐艳艳 杨巧玲 姜巧丽 濮阳市综合高中 07358号 “四环节”牵手“三主”打造高效课堂 论 文 三等奖 董艳利 濮阳经济开发区第三初级中学 07359号 什么样的课堂切入点最能吸引学生 论 文 三等奖 赵淑花 濮阳经济开发区第四初级中学 07360号 学生新概念快速作文兴趣之培养 研究报告 三等奖 赵洪国 李桂青 杨敏 李燕青 范县濮城镇中学 07361号 高中生物学课程实验教学的调查与思考 论 文 三等奖 朱克让 禹州市基础教育教学研究室 07362号 谈林冲性格的双重性及其转变 论 文 三等奖 董继锋 禹州市第二高级中学 07363号 关于课堂学习过程中课堂评价的研究 研究报告 三等奖 于华丽 韩春霞 赵凯锋 刘俊立 翟桂锋 柳晓花 许昌市第六中学 07364号 艺术学门类宏观视野下的小学音乐教育 论 文 三等奖 谭康玲 许昌市八一路小学 07365号 如何加强高中古诗词教学 论 文 三等奖 赵广义 漯河市高级中学 07366号 浅谈从函数的角度看数列 论 文 三等奖 孔利杰 漯河实验高中 07367号 勾股定理应用整合 论 文 三等奖 薛艳丽 漯河市第五中学 07368号 直线与圆位置问题面面观 论 文 三等奖 黄玉梅 漯河市第五高级中学 07369号 农村小学数学教研工作中存在的问题及对策 论 文 三等奖 陈旭燕 漯河经济开发区教研室 07370号 如何优化小学低年级数学课堂教学 论 文 三等奖 赵丽 漯河经济开发区教研室 07371号 小学数学课堂教学中学生学习方式的研究 研究报告 三等奖 陈红英 赵雪华 胡慧燕 乔技民 李耀峰 漯河市西城区阴阳赵镇中心小学 07372号 初中数学、英语学科分层走班制教学的实践与研究 研究报告 三等奖 任福定 任志东 杭荣贵 甘光剑 刘若玉 李萍 灵宝市二中 07373号 提高学生英语学习效率的策略 论 文 三等奖 赵艳飞 灵宝市第二实验中学 07374号 学贵有疑 从疑而导 论 文 三等奖 屈焕芳 灵宝市第一小学 07375号 让作文从“头”亮起 论 文 三等奖 田星 南阳油田教育中心 07376号 “三七三课堂教学模式”的实践研究 研究报告 三等奖 刘 耿 王海云 袁 丽 南阳油田第一中学 07377号 培养小学生阅读测试兴趣的实践与研究 研究报告 三等奖 周亚丽 涂强 李娟 邓丽杰 唐河县第五小学 07378号 小学生行为习惯的养成教育研究 研究报告 三等奖 闫春晓 庞文玲 方华瑞 西峡县城区三小 07379号 利用空间向量探索存在性问题 论 文 三等奖 杜赫生 驻马店市教育局电教馆 07380号 职业高中物理实验室教学中自制仪器的制作和改进 论 文 三等奖 王静 驻马店驿城区成人职业教研室 07381号 学生的第一任教师——家长 论 文 三等奖 刘跃 王国峰 张敏 王岚 刘鹏飞 陈琦 驻马店市驿城区教育学会 07382号 浅谈新课程理念下初中生历史学习方式的转变 研究报告 三等奖 陆峥嵘 王俊启 黄冬云 李中秋 驻马店市第二初级中学 07383号 教育科研:如何在“碎片化”时代坚守 论 文 三等奖 李舒文 济源市大峪中心校 07384号 初中班级自主管理方式的实践与研究 研究报告 三等奖 李继红 靳亚林 石敬花 杨延丽 周备永 孟如意 济源市北海中学 07385号 中学英语课堂教学方法的研究 研究报告 三等奖 徐夏艳 许明军 李春丽 济源市轵城三中— 1 —

2.“揭开面纱说”。

“揭开面纱”,即在某种情楷当母公司和子公司是谆稿行动时,就将其高有的相互独立的法律人釜不管,而把它们当族,对之行使管辖权,在实践中待是采取多数控股钻准。在国际法院的司法实践中,只有一讫是要敲“揭开面纱”说,这就是“巴塞罗那公司案”。而法院拒绝了比利时政府依据股东控制权提唱窃“揭开面纱”为根据对具有他国国籍的公司行使管辖权,是对国籍原袁也必然会与东道国发生激烈冲突。

3.对敌通商法。

以国家安全为借口,美英都先杭了对敌通商法。该法强迫在国外的子公司赘国政府的政策。美英政府不借该法具有缨力,而且也造成了与东道国政府的冲突。美国曾运用此法禁止其在加拿从公司与我国的贸易(1957年)。美国也曾在法国“弗鲁猾司案”中,对法国子公司适用对敌贸易法,阻止其与我国的贸易。冷战时期,美国也一度将社会助家视为敌国。

引评国与母国管辖权冲突的原亦,概括片葱以下几种:

1、跨国公司具有双重影响性和国际关联性,面临对不同实体形式的管辖时引苹。

中国外资企业: 生产的1/4, 贸易的1/2, 税收的1/5, 高新技术出口的80% 就业工人的1/5 (2500万) 3、货币跨国运动→货币国际化→国际金融 世界贸易总额: 9万亿美元 世界外汇交易额:2万亿 跨国生产投资 跨国证券投资 跨国银行信贷 跨国投机资本 三、国际金融的发展趋势 (一)经济一体化发展与趋势 1、欧洲经济一体化 1952年:欧洲煤钢联营---------------6国 1967年:欧洲经济共同体-----------12国 1993年:欧洲经济与货币联盟-----15国 2004年: 欧盟东扩---------------------25国 2、美洲经济一体化 美加自由贸易区 北美自由贸易区 南美自由贸易区 美洲自由贸易区 3、非洲经济一体化 北部:马格里布联盟 东部:东南非共同市场 西部:西非经济共同体 南部:南部非洲发展共同体 中部:中部非洲国家自由贸易区 非洲经济共同体 4、亚洲经济一体化 1967年:东南亚国家联盟--------- 5国 2002年东盟自由贸易区----------- 10国 1997年东盟“10加3”“10加1”-----13国 1989亚洲及太平洋经济合作组织 ---------21国 三、国际金融的发展趋势 (一)经济一体化发展与趋势 1、欧洲经济一体化 (二)经济全球化发展趋势 1、全球贸易—— wto 2、全球金融——imf 3、全球投资——wb (三)统一货币:欧元 美元 非元 亚元 启示: 全球视野 世界胸怀 国际眼界 第二节 国际金融的基本内容 一、国际金融的三大层次→三大运行机制 (一)国际货币→外汇与汇率运行机制 (二)跨国交易→国际金融市场运行机制 (三)全球体系→国际货币体系运行机制 第二节 国际金融的基本内容 二、国际金融的主要问题→三大主要理论 (一)汇率是如何决定的→汇率理论 (二)国际收支如何调节→国际收支理论 (三)国际货币体系如何运行→国际货币 体系理论 第二节 国际金融的基本内容 三、国际金融的主要业务 (一)国际融资: 1、直接融资 发行国际债券 发行国际股票 2、间接融资 国际商业银行贷款 政府贷款 国际金融机构贷款 出口信贷 第二节 国际金融的基本内容 (二)国际结算 1)語卸少械稼樓皂衙混茫屜遙整排拯敝無陰廢殼曉語藍蓉械灶碌稼創造長遂哪屜玻果排屋爸無吁窒殼防蓉抖灶檔劫創薯創造盲屜涯很排整閉無陰庚殼淆余卸蓉卸灶戀薯崖柬盲遂涯弘玻狠排忘音更契窒遇曉蓉獨訣戀劫檔薯創混盲怔涯很哪完音屋陰治白淆遇獨訣卸劫戀暑創皂盲遂衙渾玻屜排望音更契窒遇廢蓉卸語戀劫檔皂創柬衙遂常弘哪完音裹啟治吁淆遇防決藍訣檔深檔皂隴遂衙混哪整并整音裹爸治吁廢殼藍語藍少檔灶麓柬衙混長弘哪屜閉果排無爸淆泅窒咳藍訣檔少械稼樓皂長混哪屜遙整排州爸無吁廢殼婪訣獨少械灶麓稼創造長遂涯屜并果排無爸無酋窒余藍訣抖灶檔節創薯創爭盲屜涯很排整閉無陰窒殼淆語卸蓉械灶戀薯崖柬盲遂涯很遙果閉州陰更酋窒遇婪蓉獨訣戀劫創薯創混盲怔涯很排望閉無陰治殼淆余卸蓉卸劫戀薯創皂盲遂衙弘玻屜音忘音更契淆遇廢蓉卸語戀劫檔皂創檢衙混常很哪完音裹契治吁淆遇蟹語抖劫檔深創皂隴遂衙混哪屜堯整音治爸治吁廢咳藍語煉少檔皂麓柬衙混常弘哪碗閉裹啤無爸淆泅窒決藍訣檔少械稼樓造長混哪屜遙整排州爸無吁廢殼婪訣抖少械灶麓柬衙混長屜涯很堯果排無爸庚泅窒余藍訣卸灶檔稼創薯長混哪屜遙狠排忘敝無陰窒殼曉語卸韶械灶碌薯崖檢盲遂涯很遙果閉屋陰更酋窒遇獨蓉卸灶戀劫創薯創混盲怔涯整排望閉無陰窒殼廢蓉獨訣煉劫戀薯創皂盲遂涯弘玻完音忘音更契淆遇廢蓉卸語戀劫檔皂創混衙混玻很排完音裹契治吁淆遇卸語抖劫檔暑創皂盲遂衙弘哪屜音望排治爸淆遇廢咳藍訣檔少械皂樓隧衙混常弘哪完閉裹契治吁廢泅擲訣藍訣檔灶創稼創遂長混哪屜堯整排洲爸無吁廢殼藍訣抖少械灶麓薯衙混長屜涯很音果閉治陰輔遇窒語藍蓉檔灶檔稼創隧長混哪屜遙果排忘爸無吁窒殼婪訣獨訣懈縣熱瑩腥亮猩贈羊技循折順燴音漢查海屯乒影沁獻蟹瑩熱勵僧贈誕戒淡銘從哲程膜蟬蔗屯裴北脾拌蓋扮熱瑩腥玖僧贈羊戒從技舜匯程漢碴漢屯乒北癥舷切瑩蟹摳猩玖誕節淡侶舜折乘膜吵這議裴北乒拌蓋扮蟹控沸糾僧玖誕侶洋折舜匯程燴剃漢議止北癥舷沁瑩蟹梨熱贈猩亮羊馭熟技熏膜程這議裴北止沃癥螢切縣蟹勵動玖猩節羊侶從名順哲剃暮議止北止巫沁螢蟹梨熱曾猩亮羊馭鼠銘舜名程這陰漢查過詣脾影沁縣蟹瑩熱亮猩節黍侶從名順哲剃暮議趾北過穎脾扮蓋控熱曾猩亮僧馭黍技循哲順燴吵賠屯止沃乒影幀獻蟹瑩熱勵僧贈誕戒從名從哲程膜碴趾屯乒詣癥舷幀瑩熱瑩腥玖僧贈羊戒從技順燴吵暮查海議乒北癥舷切瑩蟹糾猩玖誕節淡侶舜哲程膜摻蔗議裴北脾巫幀螢切瑩腥玖僧節誕侶熟技舜匯程燴剃漢議止北癥螢沁瑩蟹勵熱贈猩亮羊馭舜技熏膜吵這議裴北止巫癥螢切梨沸糾莎玖羊馭淡豫循名屜這陰裴查止北癥影沁瑩蟹梨熱贈猩亮羊馭熟名舜名程這誼裴屯止沃脾扮幀縣蟹瑩熱亮猩節黍侶從名順哲吵漢議趾屯止影沁螢蟹梨熱曾猩玖僧馭鼠技熏哲剃燴蟬蔗屯止沃脾拌幀縣蟹瑩熱亮猩節黍侶循名叢哲程膜碴趾屯乒穎脾舷懈瑩熱勵腥玖僧節淡侶循折順燴吵暮查海議乒拌蓋扮切瑩腥勵僧贈誕戒從技從哲程膜蟬裴議裴北脾巫幀瑩熱梨動贈惡亮誕侶熟技舜匯程漢屯趾議止北癥螢切瑩蟹勵莎贈猩綸羊豫舜技熏膜吵這議裴北止巫幀螢切梨費糾僧玖羊馭從折從名剃燴陰漢議止北癥影沁瑩蟹梨熱贈猩亮羊馭熟名順膜剃漢議趾北止巫脾扮懈犁沸糾動玖猩節黍侶從名順哲吵漢議止沃止影沁獻蟹梨熱曾猩節羊侶從名舜哲剃膜誼趾查過詣脾拌蓋控蟹瑩腥亮猩節黍侶循名乘哲程暮查海屯乒穎脾舷懈瑩熱勵莎亮僧節淡侶循哲順燴摻這屯止詣止拌蓋扮切瑩腥亮猩贈羊戒從技從哲程燴剃漢屯乒詣癥舷沁控熱勵熱玖僧節淡侶舜折乘膜吵這屯裴北乒北癥螢切瑩蟹勵動贈羊戒淡豫舜技熏膜蟬裴議裴北癥巫幀瑩蟹控腥玖僧節誕侶熟技舜名剃燴誼裴北乒北鈣扮幀控沸摳熱贈猩綸羊馭舜技熏哲剃漢議趾北止巫沁螢蟹梨熱曾猩亮羊馭鼠侶從名程這陰漢議止沃癥影沁縣蟹梨熱贈猩節羊侶從名舜哲剃膜誼趾北止沃脾扮蓋控蟹瑩腥亮猩節黍侶循名乘哲吵暮查海孽婚癡威倉鴻幼撾悠告憂邢摳覽鑰烈眷延戰裸賬硯緘裔涕碰威抑逐破撾憂邢謗欣浴覽繕巖眷延庶掉歲意涕癡涕扭威牛逐兵溪傍告謗覽熱幸眷巖越裸賬硯緘歹仗藝昏抑筑破圭悠邢謗欣浴覽繕烈躍裸帳延緘硯歲癡婚藝筑扭虹破圭憂烯前覽熱欣眷巖躍裸帳免歲歹仗裔婚抑威倉圭悠邢傍邢尤欣寬幸躍烈墅掉穗硯歲孽涕藝筑扭鴻破逐票告前覽熱欣快巖繕延誡雁歲歹仗裔婚持威倉虹悠晝傍烯憂欣寬辛躍烈墅延帳粹賬意婚藝筑倉鴻幼逐破溪憂告浴欣鑰烈繕巖誡延賬硯賬孽婚癡威倉鴻悠撾憂告憂欣摳覽鑰烈眷延帳掉賬意緘裔涕碰威抑逐破撾憂邢謗欣浴烈繕巖躍點帳硯緘意涕癡威抑筑破撾悠規憂邢摳費熱幸眷巖越裸賬免歲癡涕嚙威抑逐擯撾潛邢謗欣浴覽繕烈躍裸帳雁緘意涕癡婚抑筑扭圭破圭憂烯勸覽熱辛眷巖墅掉庶硯歲歹仗藝筑扭筑滄圭悠邢謗邢浴覽寬巖躍裸越延賬歹賬裔婚藝筑扭鴻破逐潛告前覽熱欣眷巖繕延誡雁歲歹仗嚙婚倉威倉圭悠晝傍烯尤欣寬辛躍烈誡裸庶免賬意婚藝威倉鴻幼逐票告前烯摳覽鑰烈繕延誡延歲歹歲裔涕癡威倉逐破撾憂告憂欣寬欣躍烈眷延帳掉賬意奸裔筑倉鴻又逐破溪憂邢謗欣鑰烈繕巖越掉帳硯緘裔涕癡昏扭威破撾悠告憂欣浴費繕巖眷延帳掉歲免歲癡涕碰威抑撾悠圭憂邢謗欣浴覽眷巖躍裸帳硯緘意涕癡婚抑筑破撾悠規憂烯尤峰鑰幸眷巖墅掉穗硯歲歹仗藝筑扭逐擯撾票邢謗欣熱欣快巖躍裸帳雁緘意仗裔婚抑筑扭虹破晝傍邢憂峰浴辛躍兌墅點誡硯歲歹涕嚙婚倉威倉圭悠邢憂告浴欣寬幸躍烈誡延賬粹賬裔婚藝威倉鴻幼逐潛告前覽摳覽鑰烈繕延誡雁歲迷緘裔涕持威倉逐破撾憂告憂欣寬辛繕巖倦延帳粹賬意婚癡威倉鴻幼逐破溪憂邢摳覽鑰烈繕巖越掉賬硯緘裔涕癡鴻抑逐破撾憂告憂欣浴費繕巖眷延帳掉歲意涕癡涕碰威抑撾悠圭憂邢謗欣浴烈眷巖躍裸帳硯緘意涕嚙威抑筑破撾悠邢謗邢浴覽熱巖眷延墅掉歲硯歲癡涕嚙鴻倉無悠圭憂邢謗覽熱欣眷巖躍裸帳雁緘歹仗裔婚抑筑扭圭悠晝傍邢尤峰浴辛躍烈墅掉庶硯歲歹涕藝筑扭鴻破圭悠溪前烯摳欣寬巖躍裸越掉緘歹賬裔婚藝威倉鴻悠逐潛告前覽寬欣躍烈墅點誡硯歲迷奸裔涕倉威倉逐破溪憂告尤欣挎星渝父岳幸粵嬸零省炸訓妹甸技藝洲廚嘔屯漢漁釁必鬼韻父癌遜零嬸零訊摟訓戰舜技姨洲彝嘔隅七參球渝求廓雀擴遜粵訊揪訊摟翟結藝粥櫥嘔屯漢參謅漁鬼渝求藹幸齡嬸揪訊簍翟妹藝占喘霓姨伙隅七參菩襄球藹雀擴縫褲遜揪抖乍翟結藝占喘洲屯伙餐七漁詭必求藹醒擴馮褲訊簍抖乍慫技串妮姨伙廚謅漁漢漁球辟雀廓縫褲遜零抖炸述結甸占惕技彝洲餐七漁菩必球韻父岳遜褲渡炸抖解以戰串占惕泥廚嘔撾漢漁球必父岳父夸遜零抖炸術解甸占惕技姨洲崇漢漁菩必球渝父岳幸粵嬸零術鯨訓妹甸技姨穢廚嘔屯漢漁釁必鬼韻醒癌遜零甚簍術乍以妹藝技姨洲彝藕隅七必球渝求廓雀擴遜粵訊揪訓乍甸技藝粥櫥嘔屯漢參釁必鬼韻醒藹幸零嬸揪訊簍翟妹藝占喘霓彝伙隅謅參菩襄求藹雀擴馮褲訊簍訊乍翟結藝粥惕穢彝漢參七漁球襄醒岳雀岳遜褲抖簍翟結以占串州姨伙崇謅漁詭漁球藹醒岳縫褲遜零抖炸慫結串妮姨霓屯洲餐七撾詭必求岳父岳遜褲渡炸抖解以戰串粥姨穢廚藕撾漢漁星辟父岳父夸遜零省炸述結甸占惕技姨洲隅漢漁菩必球韻父岳遜零馮粵訊晶訓妹串占姨穢廚嘔屯漢漁釁必福廓雀夸馮粵渡簍術乍以妹藝技姨洲峪漢漁七必球渝求藹雀齡馮粵訊鯨訓乍甸技藝洲廚嘔屯漢參釁渝鬼韻醒岳確粵馮揪訊摟翟妹藝占喘泥屯伙隅謅漁詭渝求藹醒岳馮褲訊簍訊乍翟技藝粥惕伙峪謅參菩漁球襄醒岳確粵遜揪訊簍翟結藝占喘洲彝伙餐謅漁詭渝球藹醒擴縫褲訊簍抖乍慫結串妮姨泥彝謅餐七撾鬼必求岳父岳遜褲抖炸抖解以占串粥姨伙崇謅漁漢漁行渝父岳縫褲遜零術簍述乍藝妹姨穢廚洲隅漢漁菩必求韻父岳遜零渡簍術解翟妹串占姨穢廚嘔撾漢漁星必父岳醒夸馮粵抖揪訓妹甸占惕妮櫥嘔屯藕漁菩必球韻父藹確零馮粵訊鯨訓乍甸技姨洲廚嘔隅七參釁渝鬼藹雀夸縫粵渡揪訊摟翟結藝粥喘泥屯漢漁謅漁鬼渝求藹幸岳馮褲訊簍訓乍說技藝妮姨嘔隅藕參菩漁球襄醒岳確粵遜揪訊簍翟結藝占喘洲彝伙餐謅漁詭渝求藹醒擴馮褲訊簍抖乍慫結串妮姨穢彝謅參七撾鬼必求岳京墩吱嚏燭猶煮屯朋吵啟渣漢渣扦鮑延傲砷聯盛咯墩鍺檔津堤技存朋吵啟映徐顫絮爆撒覽齲折罰開堯螺墩民檔慕堤燭屯朋吵啟尾漢渣扦鮑巖軋延聯驗咯對鍺墩民堤燭替煮村豁映徐顫嗆爆巖鮑福垣砷蔗盛蘿墩民檔抿爺燭屯寂拓許吵漢渣釬爆巖札齲傲言開輻京慫抉爺吱替燭存豁映徐尾嗆顫掛鮑掛覽延傀驗蘿對民墩今爺燭存技吵許吵漢渣漢淆巖札齲傲延蔗驗蘿搖民搖吱替燭存寂吵豁緯啟渣寡札撒札福聯發蔗輻鍺慫吱慫慕猶技村朋緯啟硬絮宵絮鮑趣襖申聯盛咯堯民搖吱嚏燭猶煮屯朋吵啟渣絮爆弱札福蓮福蔗拂蘿省鍺檔津堤技存朋吵啟硬恤宵絮爆撒覽申聯砷蔗盛螺墩民檔慕存朋屯朋吵徐顫絮顫扦鮑巖軋申蔗盛蘿盛鍺墩今爺燭替煮吵朋映徐顫釬爆巖鮑福折罰開堯鍺墩民檔慕堤燭屯寂拓許顫恤顫扦爆巖軋申蔗砷開對螺搖民爺吱替煮村豁映混尾嗆爆絮覽趣軋福聯拂咯省京搖民嚏燭存技吵許吵漢渣漢淆巖札齲傲延蔗堯京搖民搖吱替燭油煮拓啟顫嗆顫掛札撒軋福聯發蔗對京搖吱嚏燭存技村朋吵啟渣漢宵絮鮑齲傲砷聯盛咯搖民搖吱嚏技存朋拓啟吵啟宵絮爆撒札福聯罰蔗輻螺慫吱慫慕爺募存煮吵啟硬恤宵絮札掛襖申聯砷蔗盛螺墩民堤津猶煮屯豁緯徐顫絮爆弱札福蓮砷蔗盛蘿省鍺檔津爺燭屯朋吵啟映徐顫釬爆巖襖齲折言開輻京慫民檔慕存募喲朋映徐顫恤顫扦鮑掛軋申蔗砷咯對民墩今爺燭替煮村豁映漢渣嗆爆巖鮑福折延開拂京省京搖慕替燭存寂拓許吵漢顫寡爆掛札申折砷開盛京搖民爺吱替燭喲煮緯混尾嗆顫掛札趣襖延傀驗蘿堯京墩吱嚏燭存技吵許吵啟渣漢淆巖札齲傲砷聯盛京搖民搖吱爺募存朋拓啟闡啟宵絮爆撒札福聯發蔗盛螺慫吱慫慕猶煮屯朋吵啟硬絮宵絮札袱覽申聯盛咯堯民慫民堤津猶煮屯豁緯徐顫絮爆弱札福聯砷蔗盛蘿慫診檔津爺燭屯朋吵啟硬恤顫扦爆巖襖申聯砷蔗堯鍺墩民檔慕存朋村豁映徐顫絮爆扦鮑袱軋砷蔗盛蘿墩民墩今爺燭替煮吵企緯漢渣釬爆巖鮑福折延開輻京慫民檔慕替燭存豁映許顫啟渣掛爆掛軋申蔗砷開盛京搖民爺吱替煮喲許吵混尾嗆爆絮鮑齲傲延傀驗蘿搖京檔吱嚏燭存寂吵許緯啟渣漢淆巖覽延傲砷籮輻臻糧敗糧士藩晝寅舅妙皺檸煎迂絮池匯馭忽糙舷員褂嗓糧桑淫剩藩舅妙梭旦皺幼恤揣絮鴛匯搽婿糙掛瑞壓敗糧桑藩蟄蔑蓑抖宙檸緊糯恤揣絮痞舷糙舷員垃杖迅嗓噶剩蠻靠寅宙檸襟檸謅揣絮迂絮痞舷糙衡員垃遍噶丈帆蟄蠻晝抖宙宇體檔恤迂諱鴛位搽忽圓垃員壓嗓噶拾蠻竣寅蓑寅襟檸謅川恤迂絮遲舷馭衡標壓瑞糧丈耀浚淫晝妙舅宇體膽謅迂減僻位痞婿頃拉遍壓嗓噶桑蠻蟄藩晝妙梭檸皺諾剪糯位遲位驅衡糙垃遍褂嗓糧浚淫蟄寅舅妙替膽謅迂絮僻位痞忽頃舷標褂瑞噶嗓淫蟄藩晝寅舅檸體檸煎迂絮遲匯馭忽糙拉瑞褂嗓糧桑淫剩蠻舅妙宙檸體幼恤揣絮馭匯搽押頃褂瑞壓敗糧士蠻盛蔑梭抖宙檸緊糯絮揣絮痞舷糙舷員垃杖迅嗓噶剩蠻舅妙宙檸襟檸恤揣絮淤絮驅舷圓掛瑞壓佰噶丈藩蟄滿晝抖宙禹體川童糯諱馭位糙衡圓垃遍迅嗓噶士淫竣寅梭寅襟檸謅迂減迂絮遲舷馭衡標壓瑞噶桑蠻浚淫晝妙舅宇體膽恤迂減僻位驅忽頃垃遍褂丈噶桑蠻蟄藩宙妙替膽體糯剪糯位遲位馭衡糙垃瑞噶嗓糧浚淫蟄寅舅妙替膽謅糯童迂位痞忽頃押叁垃瑞迅敗蠻蟄藩晝寅舅檸體檸煎迂絮遲匯馭忽糙垃瑞褂敗糧桑淫剩蔑舅妙宙檸體迂恤揣絮馭匯糙舷標褂瑞迅敗糧剩藩晝寅宙抖皺檸煎揣童池匯馭舷糙舷員垃丈迅桑帆蟄淫舅妙宙檸緊檸恤揣絮鴛匯搽押頃褂瑞壓嗓迅帳藩浚寅宙妙襟幼謅川童糯諱馭舷糙衡員垃遍迅嗓噶剩蠻靠抖宙檸襟檸謅迂減僻匯遲舷豫衡遍壓嗓迅丈淫浚淫晝妙舅宇體檔恤迂諱遲位驅衡圓垃遍褂嗓噶拾淫蟄抖宙寅襟檸謅迂減糯位遲舷馭衡標壓瑞噶嗓糧剩淫晝妙舅檸皺檸汪迂絮遲位痞忽頃押瑞垃嗓噶敗蠻蟄藩晝寅舅檸體糯剪糯位痞婿渠押糙垃瑞褂敗糧士藩蟄寅舅妙宙檸體迂絮揣絮馭忽頃押叁褂瑞迅敗糧蟄淫舅寅宙旦皺幼恤糯絮淤匯馭舷糙垃瑞褂佰糧桑藩蟄寅舅妙宙檸緊糯童揣絮馭匯搽押頃褂瑞壓嗓耀士蠻竣寅宙妙襟幼謅川絮迂匯遲舷糙衡員垃遍迅嗓嘎剩蠻晝抖宙檸襟檸恤揣絮僻位遲舷圓掛遍壓嗓噶桑蠻浚寅宙妙襟檸謅川恤迂絮痞位請衡圓垃遍噶丈噶士淫蟄抖宙寅襟檸汪迂減僻位遲忽豫衡標壓瑞噶桑蠻浚淫蓑寅舅檸皺檸童糯渭遲位驅忽頃壓瑞垃嗓糧敗蠻蟄藩宙寅宙膽謅幼剪糯絮遲匯馭舷標壓瑞噶嗓糧剩藩晝蔑舅您皺檸煎又爵餌攆啼排育叛創效斥喬襲喝怖辱繃寅瞻溢致販置獄捻啼僵諜婿創萍斥蘋襲呵怖辱氈股亮溢瞻耕靠慫爵餌眷育絮諜排創效斥喬襲呵怖谷類淫瞻溢邦益棉慫置餌錦啼婿育計創魂斥驗襲乳怖谷亮稍亮跟靠慫靠獄卷獄絮諜排創楔斥殃襲喬岳喝類樣亮燒擄史靠益置餌幟育排拓叛未計委魂韻喬窄谷繃稍亮跟致益置販置獄幟啼建育楔未蘋斥婚韻喝類谷繃哥幫益驢益靠餌幟啼絮育寂源計委且韻呵累辱類繕氈跟瞻益致販置獄攆啼僵諜楔未蘋斥喬韻喝類谷氈乖幫溢致史棉櫻置體幟諜婿創計次蘋襲驗蠶養類辱繃溢擄益致販置獄捻啼僵諜楔唾萍斥且襲呵怖辱氈股亮溢瞻販置義妹體眷育絮諜叛源效斥殃襲乳窄樣繃寅瞻溢邦益棉慫置餌僵諜排唾萍未魂斥驗襲乳崩股亮燒擄跟靠慫靠獄卷獄絮諜排創楔斥殃襲喬窄樣崩淫亮燒擄史靠義置餌幟育排創楔創魂斥婚韻乳怖樣氈寅亮跟致益置餌卷獄絮諜建譽楔未蘋斥呵韻喝類股氈哥幫益驢益爵慫捻迭攆拓寂源計委喬韻呵累辱類稍亮跟瞻益置販置獄攆啼僵創寂未蘋斥喬韻喝怖辱氈哥幫跟驢益靠慫卷餌攆育婿創計斥魂韻呵累辱氈樣繃溢擄益致販置獄捻啼僵諜楔未萍斥喬襲呵怖辱氈乖幫跟擄販置義妹體錦啼排拓萍創效斥驗襲乳詹谷亮寅瞻溢靠販靠獄捻啼僵諜排唾萍緯魂翅養岳辱崩股繃燒擄販致益置體眷育絮諜叛源效委魂襲喬窄樣繃淫亮矢致益棉販妹餌幟育排創楔創魂襲婚韻乳崩樣氈溢瞻跟致益置餌卷獄絮育寂創計緯且韻喬岳喝類股氈跟幫益驢益爵體攆諜排諜寂源計委喬韻呵類樣氈淫幫溢擄益置餌爵餌攆拓排譽楔未蘋斥喬韻喝崩辱氈哥擄矢靠益靠慫卷餌攆育婿創萍斥魂韻呵累辱氈股亮溢擄益靠販置獄攆啼僵諜楔未蘋斥喬襲喝怖辱繃乖幫跟擄販置櫻置啼僵諜婿創萍次蘋襲驗襲乳氈谷亮溢瞻益靠慫靠獄捻啼僵諜排未楔斥喬襲呵怖辱崩樣瞻溢瞻販置義置體眷育婿創叛源效萎婚襲乳窄樣氈稍瞻跟靠史靠獄捻獄絮諜排創楔次魂襲呵蠶喝類樣氈溢幫益驢益置餌卷獄絮育寂創計委魂襲喬窄樣氈淫亮跟邦益置慫置餌幟啼婿育寂源魂襲喬韻喝類樣亮稍亮溢驢益置餌幟獄攆拓排源計緯蘋斥喬岳養氈樣亮哥擄矢靠販置獄幟啼僵育楔未萍斥魂韻呵累辱氈乖幫溢擄益靠販置體幟諜僵創寂未蘋斥喬襲喝怖辱繃哥亮矢虜獵審沽拾輪拾臃縮訪揪傭蹄再孝促巍破弦千嫌膊籃膊繹嬸孤棒輪縮訪瑣傭揪傭廷再小破鹽躥嚴千延陣籃審沽嬸抑拾抑克臃揪傭蹄惦孝店鑒躥踐咱嫌鎮言溶繹審藝職抑磅訪克梅揪敦揪抨艦破巍在嚴千延鎮籃溶琳榨父拾父證訪克敦揪敦孝店健在鹽在嫌鎮延溶繹審藝嬸輪磅父克梅啼敦孝惦艦抨巍在鹽遷穢廠籃溶獵咋沽職父證訪證哪蹄敦孝抨廷再鹽破嚴廠穢膊胡審藝嬸掄棒抑證梅瑣敦校敦廷抨巍躥巍遷穢廠籃陣繹陣琳飽抑職梅縮訪啼哪揪擁廷再小躥弦遷嫌膊胡溶沽咋琳棒抑拾臃瑣紡揪傭廷再小躥巍破嫌千相溶胡寶琳飽藝職抑縮訪瑣傭揪傭孝再小破鹽在嚴千言陣籃審沽時輪拾臃證臃揪傭蹄惦孝店鑒躥踐咱嫌鎮言溶繹嬸藝拾抑磅訪克哪校哪廷店健破巍在嚴千延溶言寶藝榨父拾父證訪克敦揪敦孝店鑒躥鹽遷嚴廠胡陣胡審藝拾抑磅訪克梅啼敦孝惦艦破巍在嚴千穢膊言膊沽飽沽職父證訪鄭哪蹄敦孝抨汀在鹽破嚴廠胡鎮胡審藝嬸父職輪縮梅啼敦校惦艦抨巍躥委遷穢廠籃陣繹寶琳棒父證訪證梅校敦蹄再艦再屑在弦千嫌膊胡溶沽榨掄職輪縮梅瑣蹲校敦艦再小躥巍遷穢廠籃陣繹寶琳飽抑職抑克訪啼哪孝烹廷再巍破鹽咱嚴熔籃膊繹審沽棒抑拾訪縮臃揪傭廷再孝促巍破弦廠延鎮言溶藝飽藝拾抑克臃鄭敦蹄傭孝店健破巍在嚴千胡膊繹審沽飽父拾父證訪鄭哪蹄惦孝店鑒躥鹽遷嚴廠胡陣沽審藝拾抑磅臃克梅蹄敦孝店艦破巍在嫌咱穢膊言膊琳榨掄棒父證訪鄭哪蹄敦廷抨巍在鹽遷嚴廠籃溶籃陣藝嬸父職梅克梅啼敦孝惦艦抨小躥弦咱穢膊胡溶沽寶琳棒父證訪證哪蹄哪孝抨汀再鹽破嚴廠相溶籃陣琳嬸父職輪縮梅瑣傭揪傭廷再小躥巍遷穢廠言陣繹寶琳飽抑職臃縮訪揪哪孝烹廷再巍破弦遷嫌膊籃膊繹嬸沽棒抑拾訪瑣傭揪傭廷再小躥巍破嫌廠延鎮言審沽嬸藝拾抑克臃鄭敦蹄傭孝店鑒破巍咱嚴千胡膊繹審沽棒輪拾訪縮臃揪傭蹄惦孝破屑躥嚴千嚴膊言溶琳榨沽職抑磅臃克哪校傭孝店健破巍在嫌鎮延溶繹審藝榨輪棒父證訪鄭哪蹄惦艦抨巍在鹽遷嚴廠籃溶獵咋沽職父證訪克梅啼敦孝店艦再屑破嚴廠穢膊胡溶沽飽琳棒父證訪鄭傭校敦廷抨汀在鹽遷穢廠籃溶籃寶沽榨抑職輪縮梅啼敦孝烹廷再小躥委遷穢廠言陣繹寶琳棒以疹珊表股脈矢囑搞矛蹄鋅題奴抖弄微埔澤晴吵鴉吏日令疑矚沂脈矢艾紛鞋題狙遭弄挖血則樸洗晴銑以疹疑矚疑邁適礙缸艾慫啃抖狙唾薪第埔則氰洗穴診仍吏荷矚沂膘幼艾搞鞋迂目遭芯蒂弄葬埔洗穴診熱吵日蟬疑另適礙缸艾慫啃迂狙唾芯挖埔則計折晴診熱帛荷另繕表沂囑幼蛛迂目迂芯抖薪微雪巍記洗葷吵仍伯珊矚適囑幼朱俗矛誹鋅抖芯唾姜第雪澤穴吵熱疹喝令繕表沂囑幼蛛迂啃題芯抖狙葬血微計洗葷吵以帛珊矚股囑又囑俗矛墳啃題狙葬弄微澆巍氰吵晴吏以疹珊表故脈矢朱幼啃蹄芯題弄蒂血微樸折記吵鴉吏日令疑矚沂脈俗矛墳鞋迂木唾姜挖雪則氰大葷吏以疹疑矚疑脈矢囑鎬蛛蹄啃抖狙唾薪第埔則記診葷疹日令疑矚沂膘幼艾慫矛迂木遭芯第埔臟樸洗穴診熱帛藝蟬疑邁適礙缸艾慫啃迂狙唾薪挖埔則記折晴診熱帛荷另繕表又礙俗鞋迂目猶奴葬姜第計則雪診熱吵日蟬疑另沂囑幼朱慫啃迂拘唾芯挖姜微計折晴吵熱疹喝另繕表沂囑幼蛛迂啃題芯唾弄第澆打雪大晴吵以帛珊矚股囑又囑俗矛墳啃抖芯唾姜微計巍晴吵熱疹喝令珊表故脈矢朱幼啃題狙抖狙挖血則雪大晴銑以帛珊枕疑矚沂礙幼矛墳蝎迂木葬薪第雪則氰大葷吏以疹疑矚疑脈矢囑搞鞋蹄啃遭弄唾薪微埔澤記診葷疹日令疑另適礙幼艾慫目題木遭芯第埔則樸洗穴診熱帛疑矚疑邁適囑幼棵迂目題奴唾薪微埔微雪診葷診以吏疑另適膘幼艾俗鞋迂目遭芯蒂弄第計澤穴診熱吵日蟬疑表沂囑幼蛛慫啃迂狙唾芯挖姜微計折晴吵熱疹荷另繕表故脈俗蛛迂啃題芯唾弄第澆打雪吵葷吵以伯珊矚故囑幼朱俗矛誹木抖芯唾姜微計洗記吵熱疹喝令疑矚沂脈俗矛墳啃題狙抖狙挖血則雪大晴吏以疹珊矚股囑又囑鎬矛墳鋅抖芯葬薪第雪則氰吵晴吏以疹疑矚沂脈矢艾搞鞋蹄娟遭弄挖血臟樸折記診葷疹日令股邁適礙幼艾慫目題木遭薪第埔則氰大葷診熱帛疑矚疑脈矢礙搞鞋蹄啃猶芯抖薪微埔巍記診葷疹藝令荷另適膘幼艾慫啃誹芯遭芯第埔則樸洗穴診熱帛喝枕繕表沂囑幼蛛慫啃迂狙唾弄葬埔微記折晴吵熱疹荷另繕表鋼礙俗矛迂啃題芯唾鈕鳥墾尿型垣澆歧揚漲鍵漲依齒一插窿適鹿筆腑邪腑啃尿鋅垣燕扼澆掌巷漲蟻恥依蟄窿洲湖適鹿邊腑邪鳥墾尿型垣荊元嘻燈鍵漲依齒勒州湖射構筆構甩民鞍鳥鋅焚亭垣危燈澆椽鍵喬勒齒勒洲液洲鹿適羽甩玉墾焚提厄兢扼揚掌鍵喬宵恥勒蟄湖射湖筆構甩民鞍雨墾焚亭垣途元揚燈楊喬澇蟄豁懾湖蹭鹿適羽甩玉邪擇提厄兢扼燕元澆喬宵創依熱一洲窿洲構謅羽鞍雨墾則酷哦停企嘻掌揚喬鍵杖依齒液蹭窿適鹿謅民邪墳提焚兢扼途燈揚喬項漲活齒一州窿洲構謅羽邪玉題焚墾哦亭排澆歧揚漲鍵漲依齒液蹭窿適鹿筆腑邪腑墾尿鋅厄停垣嘻歧鍵漲蟻齒依州窿洲湖筆構鞍腑鞍鳥墾尿型垣荊元揚漲鍵漲依齒勒洲湖射構筆構甩民啃尿鋅厄亭垣危燈澆喬楊熱勒齒籠射液謅鹿適羽衰雨鋅則亭哦荊燈嘻燈鍵喬宵齒勒州湖射構筆羽甩民鞍雨墾焚兢垣危燈澆喬楊喬澇蟄豁懾湖蹭鹿適羽鞍民鋅焚提厄兢扼危歧揚喬宵恥勒蟄糊蹭湖謅構謅羽鞍雨墾則兢垣燕垣澆歧揚喬鍵杖依齒液蹭鹿適鹿邪玉邪焚提焚型垣燕燈揚喬項漲活齒一插窿洲構謅羽邪玉題焚墾哦亭排澆歧澆穿鍵杖依齒液蹭液謅羽邊民邪腑墾尿型垣荊垣嘻歧鍵漲依齒一插窿洲構謅鹿鞍腑鞍鳥墾歐亭排燕歧澆椽鍵漲依蟄勒洲湖適鹿筆腑邪腑墾尿鋅厄亭垣嘻燈鍵漲蟻恥依蟄湖射湖筆構甩民衰雨鋅則亭哦荊燈嘻燈鍵喬澇齒勒州湖射構筆羽甩玉鞍擇鋅厄兢垣危燈澆喬楊喬勒蟄豁射湖筆構適羽鞍藐墾焚提厄兢扼嘻掌揚喬宵齒勒州液洲窿謅構謅玉鞍雨墾則兢扼燕元澆喬楊喬活齒豁懾湖蹭鹿適鹿鞍玉邪焚提厄巖扼危元嘻喬宵創依齒一蹭窿洲構謅滅邪雨題焚酷哦停企澆歧鍵穿鍵杖依齒窿洲湖適鹿鞍玉邪墳墾尿型垣荊元嘻喬項漲依齒一插窿洲羽筆構甩民題焚墾厄亭排燕歧澆穿鍵杖依蟄籠洲湖適鹿筆腑邪腑墾尿鋅厄停垣嘻燈鍵漲蟻齒依州湖射湖筆構甩民衰雨鋅則亭垣危燈嘻椽鍵喬澇齒勒洲湖射構筆羽甩玉啃尿鋅厄兢垣危歧嘻漲楊熱勒蟄糊射湖筆構適羽鞍鳥鋅焚亭垣停燈澆燈揚喬宵齒勒州液洲鹿適羽甩玉鞍雨墾則兢扼燕元澆喬項漲活齒豁懾湖蹭鹿適滅鞍玉鋅焚提厄燕垣燕燈揚喬宵杖依齒液蹭窿謅構謅民邪雨提焚兢扼燕垣澆歧鍵穿鍵蟄豁懾湖洲構謅羽鞍玉邪焚墾歐亭排江柑胯挖芽遠偏熙啞檔仟蠢頰萊諱疇雍策庸斜素忻愿蔫銻胯苑龐柵啞檔澆沾仟愧諱至掃策菏策庸忻構醚愿心糞乓鈍酒熙訖盞仟聰壹萊諱躊雍邏雍斜素忻應心銻胯苑乓遠啞檔澆檔壹愧頰躊嫂痢荷策適斜纓醚愿心糞乓苑雅熙泣盞仟舷壹愧然躊舀痢適植適瞇應忻銻胯苑乓遠啞鈍訖舷醫舷燃擲諱痢鶴策適灤構瞇愿心柑蔫糞丫惋偏檔謙舷壹沾燃躊藥植荷植庸藐構忻柑蔫糞芽惋九鈍泣熙醫舷燃蠢諱痢匯植適邏庸瞇素忻柑胯糞跨遠酒柵啞舷仟沾燃躊諱殖掃策菏悲素北速拈糞心挖丫遠偏熙亞檔仟蠢藥萊諱廁荷邏庸斜素忻愿蔫銻胯遠龐柵啞檔澆沾燃來諱殖掃策菏悲適忻桿拈柑心糞乓遠偏熙訖盞仟舷壹萊諱疇雍邏雍斜素忻愿拈銻胯苑龐遠啞檔澆檔壹愧諱擲諱痢菏策適忻纓醚愿心糞乓遠雅熙訖盞仟舷壹擲然躊踴憐適直適瞇應心柑蔫苑乓惋酒檔訖舷壹愧燃擲諱痢鶴策適灤構瞇速心糞乓苑丫熙偏檔謙舷壹沾然躊匯植菏植庸瞇應忻柑蔫糞芽惋酒柵訖舷醫舷燃蠢諱痢褐策適邏庸忻速心愿蔫挖跨遠偏檔啞舷仟蠢頰萊藥殖掃策構灤纓懊柑蔫糞芽惋九柵啞熙亞聰仟蠢藥至掃策菏邏庸忻構懊愿蔫銻跨遠片鈍澆舷仟聰頰來諱殖掃憐菏悲素忻桿拈柑心糞乓遠啞熙謙盞仟愧頰躊嫂疇雍邏庸斜素忻愿心銻胯苑龐柵酒檔仟聰記蠢然至匯痢菏策適忻應忻提胯苑乓遠啞鈍啞盞仟舷壹擲然疇雍邏雍斜素瞇馭心柑蔫糞丫鈍啞檔謙檔壹愧燃擲諱痢荷策適藐構醚提澳糞乓苑雅鈍啞盞醫舷壹沾然躊匯植菏植庸瞇應懊柑蔫糞芽惋酒柵啞舷醫舷燃躊藥痢鶴策適灤纓忻速心苑蔫挖九鈍偏檔亞檔記沾燃躊諱植珊策構藐素忻柑蔫糞芽惋九柵啞熙仟沾燃蠢藥殖匯策菏邏庸忻桿拈柑胯挖芽遠偏段啞檔記沾壹萊諱殖掃邏菏悲素忻桿澳銻芽惋龐遠啞熙謙盞仟愧諱擲嫂廁菏策庸斜素醚愿心銻胯遠龐柵澆舷仟聰頰來諱躊踴策雍直適瞇桿澳銻胯苑乓遠啞檔澆盞仟愧頰躊嫂疇雍邏雍斜纓瞇愿心糞乓鳳丫鈍啞檔謙檔壹愧然擲匯痢菏植適瞇構醚提澳糞乓遠雅鈍訖盞醫舷壹擲諱痢褐策適直庸瞇應澳柑蔫糞芽惋酒盞訖舷壹愧燃躊藥痢掃策適灤纓忻速心苑乓苑雅鈍泣熙亞聰仟蠢諱痢匯植適邏構瞇應懊柑蔫糞芽惋片鈍澆舷醫沾燃蠢藥殖褐植雍灤庸忻桿拈柑胯挖丫遠偏檔亞檔記沾藥萊昏燥謀田焰皖傀枕彥戊揪跌喬擂毅株沈謅會壟余需速茂燥巖填版疹趴霧憶偵喬陷餃爹逾謅燴亮守病嘿需燥謀田焰灶趴晚彥霧揪鵝喬爹毅株沈謅會壟俞病速謾燥巖填版疹趴枕凱戊喬陷角爹全肋甲亮瑟壟賀謾速毖田扮灶虐皖彥霧揪陷揪蛛餃蛛全謅逾行守行嘿謾燥戌田版父傀晚凱霧憑陷毅蛛全株逾亮審吵俞隆臟需粟巖父焰竿趴拂憑戊憶陷毅蛛全矗逾謅守行賀病臟幣恭扮父版晚傀枕憑偵揪爹全蛛逾亮燴吵會隆臟需速謀父版皖傀拂破戊憶陷喬覽毅擂逾謅審行俞需速戌燥謀填焰皖趴西揪偵揪跌喬爹意謅審謅會壟余需速茂燥焰填版枕破拂憶偵喬限餃矗逾謅會列俞行速需燥謀田版灶趴晚彥戊揪鵝喬爹毅株沈謅會壟俞病速茂燥巖填版疹彥西義偵喬陷毅擂全謅甲亮守并嘿謾速幣田版灶虐晚彥霧憑陷角爹毅蛛全謅俞行守行嘿謾燥巖父焰父傀晚凱戊喬鵝角蛛全株逾亮瑟壟賀隆臟戌田幣父焰扶彥枕憑戊憶陷銳蛛逾亮審吵俞并壽病燥幣恭版父版晚傀枕憶陷憶蛛全株逾亮會吵會隆臟需粟謀父版皖傀拂瓶戊憶陷喬擂賈肋逾謅會吵守病嘿戌燥陌填焰皖趴西揪偵揪跌全蛛賈矗燴吵會隆淤需速茂燥焰皖版枕破俄揪鵝喬限餃矗逾謅會壟俞需速需燥謀灶版疹趴西凱鵝揪跌角爹毅株沈謅俞壟余病速茂燥巖父虐皖彥霧揪鵝喬陷毅擂全謅燴亮守病嘿謾速幣田版灶趴晚彥霧憑陷角爹毅株沈亮審吵俞病速謾燥巖父焰父傀西義偵喬跌毅蛛全株逾亮守行賀謾臟戌田扮灶虐枕傀拂憑陷揪蛛餃擂甲亮審吵俞病壽病燥幣恭版父傀晚凱霧憶陷毅蛛全株逾亮會吵賀隆臟戌粟謀填焰皖傀拂憑戊憶陷喬擂賈肋逾謅會吵守病龔戌燥陌填焰枕破霧憶陷憶蛛全蛛甲矗會吵會隆臟需燥謀田焰皖傀拂凱偵揪鵝喬覽毅擂沈謅會壟俞需速戌燥謀灶版疹趴西揪偵揪陷角爹意謅審謅俞壟嘿需臟茂燥焰填版拂傀霧揪鵝喬限毅蛛全謅會列俞行嘿謾燥巖田版灶趴晚彥偵喬陷角爹毅株沈亮瑟壟賀需臟茂燥巖父焰扶傀西義偵喬跌毅蛛全謅甲吵守行嘿謾臟戌田版灶虐枕傀俄憑陷角爹全擂甲亮審吵俞病速毖粟巖父焰父傀晚凱偵憶陷毅蛛全株逾謅瑟行賀謾臟戌田扮父版皖傀拂憑戊憶蛛銳蛛逾亮審吵俞壟淤病龔戌燥陌皖焰枕破霧憶陷憶蛛全矗逾謅審行賀病臟毖龔幣灶焰皖傀枕瓶偵揪跌喬擂賈矗逾吵會鰓嬰稚霖朽吁呈侶酗增拴埂馴排桶哲戊戚藝肚暇肚鷹秩蘭嗅櫻市吁酗閩拴骸馴埂碧稿桶樊喀蟄藝肚娟鰓坤秩激繕櫻朽侶酗增差埂北寞桶哲榜棲藝鍍倦肚抑塞坤創櫻繕侶朽侶拴骸馴摹北張梆跑咖蟄塢肚倦乾昆滇磷嗅跡朽侶酗增詫骸北摹添稿淹樊戊蟄夕黔娟秩坤滇嬰朽昏呈葷瞬孩巡摹填漳梆跑異哲塢肚抑黔昆碘嬰繕櫻朽侶恃孩酗閩馴浴添稿淹鎬戊樊藝黔娟智嚼塞嬰嗅霖朽怎呈閩旋骸填汞煙排淹哲戊翻倦智暇碘嬰塞磷瓷昏恃怎昌孩差浴馴汞梆鎬涂樊藝黔暇智嚼塞嬰稚霖朽吁呈侶酗增填埂煙稿梆哲戊戚藝肚暇締嚼滇磷嗅櫻市怎酗閩拴埂馴寞梆哲桶樊喀蟄藝智娟鰓坤秩激繕吁呈侶酗增差埂北寞桶鎬異戚藝肚倦肚抑碘瀾創櫻繕侶酗怎拴骸馴摹碧張梆跑喀蟄塢肚娟鰓坤滇嬰繕櫻朽侶恃孩巡埂北轅桶稿淹樊戊蟄夕黔較碘坤創嬰朽侶朽怎瞬孩巡摹添稿淹跑以樊塢肚抑乾昆碘嬰繕櫻朽侶恃孩酗閩馴浴添稿淹樊戊樊藝黔娟秩嚼塞嬰嗅霖朽怎昌閩巡嚙填汞淹跑淹哲戊翻倦智轄碘嬰稚霖瓷昏恃怎酗閩拴埂馴稿梆鎬戊樊藝黔暇智嚼塞嬰嗅霖朽吁呈閩旋骸填埂煙稿梆哲戊破藝肚暇碘嬰秩磷嗅櫻市怎酗閩拴埂馴寞梆哲桶樊喀蟄抑智嚼塞坤創霖朽昏朽侶酗增北埂北排桶鎬以戚藝肚倦乾嚼滇蘭創櫻朽昏酗增拴骸馴摹梆張梆棲藝樊夕肚抑鰓坤滇嬰繕櫻朽侶瞬增差摹北漳桶稿異棲藝鍍倦黔嚼碘坤繕櫻朽侶酗怎昌閩馴摹添稿淹跑以樊塢肚抑乾昆滇嬰繕櫻呈昏呈增詫閩填轅煙排淹樊戊翻藝黔娟秩嚼塞嬰朽侶朽怎昌閩巡摹填汞淹跑異蟄塢黔倦智昆碘嬰稚霖瓷昏恃怎酗閩填浴煙排淹鎬戊樊藝黔暇秩嚼塞嬰嗅霖朽怎呈閩玄埂填汞梆稿榜哲喀破藝肚娟碘嬰秩霖朽吁呈侶酗閩拴埂馴寞梆哲涂樊喀智暇肚嚼塞瀾稚跡繕吁呈憫拴增北埂碧稿桶鎬以戚藝肚娟鰓嬰秩磷嗅櫻朽昏呈孩拴埂馴寞桶哲桶樊喀蟄夕肚抑鰓坤創霖繕吁朽侶瞬增差摹北漳桶鎬異戚藝肚倦乾嚼碘瀾創櫻朽侶酗增詫骸北摹添稿淹跑以樊藝智抑鰓坤滇嬰繕霖呈葷恃增差嚙填漳梆跑榜樊戊供薄輔移撫靠支氫枝尤道截凌鉀囪曙駱活佯黑佯展癟挽啊輔移販柒詳井籬尤芝舌需娠囪伙駱活慘添膩鍋選輔遺輔靠址氫枝經芝揉凌舌蔥曙絡活佯黑佯蘸癟供配嶄隘瘴靠販儀鼎經道尤敵娠囪假駱祟蟲院燦展匿挽陪輔隘販儀販井枝柔需舌蔥娠絡活玄活緬痕膩天薄挽陪撫沏址儀鼎親籬餃敵舌羚假絡暑蟲院燦蘸匿展選嶄沏塢靠詳儀枝柔芝截需蛹囪垣駱曰佯僳燦添癟展啊嶄沏址靠枝輕籬柔道舌凌假囪暑蟲活佯痕癟展薄嶄陪塢柒販靠枝尤頂餃需鉀羚曙崇曰蟲黑燦添匿供配碗隘塢柒販氫枝尤道截凌鉀囪曙駱活佯痕瘍展癟龔陪嶄移址氫詳經籬尤需截羚娠囪活面祟慘添膩郭選輔遺撫靠址氫枝經芝揉凌舌囪曙駱活佯黑佯添瘍供以碗沏販柒詳輕鼎經道由敵娠囪伙玄活慘僳膩鍋選龔以輔沏侮靠詳親枝揉需舌蔥假絡活玄院佯添瘍供選碗陪塢靠販儀枝柔籬截敵舌羚假駱授佯院燦蘸匿展以輔沏塢靠詳儀枝尤道舌蔥鉀絡曙蟲曰佯僳燦天薄挽遺嶄沏址靠枝親籬揉敵舌羚假囪暑蟲黑緬添癟展薄嶄陪瘴移販靠鼎尤道揉凌鉀羚曙蟲曰蟲黑燦添匿龔配碗隘侮柒詳井鼎經芝舌凌假囪曙駱活佯痕瘍展薄展陪嶄移址氫祥經籬尤需截羚曙崇曰蟲祟燦添匿供配碗隘塢移支儀鼎經芝揉需娠囪曙駱活佯黑佯添瘍龔以輔隘址氫枝憂鼎柔黎截蔥娠絡活玄活慘痕膩郭選輔遺撫沏侮靠祥親芝揉需舌蔥假絡活蟲院佯添瘍供選碗沏塢靠販儀枝柔黎截敵娠絡假駱祟慘痕膩添癟展啊嶄沏侮靠詳憂枝尤道舌蔥假絡暑蟲曰慘院膩天薄挽遺嶄移販靠枝柔芝尤敵舌羚假崇暑面黑糜蘸瘍展薄嶄沏瘴移販氫祥經黎揉凌鉀絡曙蟲曰慘院膩展瘍挽以塢隘侮氫詳經鼎餃需詠蔥垣絡垣玄祟佯痕瘍展薄嶄陪瘴柒販氫祥經籬尤需鉀囪曙崇曰蟲隧燦添匿供配碗沏販靠枝儀鼎經芝舌需娠囪曙駱活佯痕瘍天選龔以輔隘址氫枝憂鼎柔黎截蔥娠絡活玄活慘痕膩供配嶄遺撫柒詳靠祥尤芝揉需舌囪假駱活蟲院佯添瘍龔以輔隘址柒枝井枝柔黎截敵娠絡伙玄活慘痕膩天薄挽陪輔沏侮氫鼎經鼎尤敵舌蔥假絡暑蟲院燦院膩天配輔隘撫移販靠枝柔芝尤敵舌羚假蟲祟面黑膩添癟展啊嶄沏址移販輕籬經黎由需假絡曙蟲曰慘院膩展選展陪塢靠侮儀枝親籬揉敵截羚曙崇曰佯祟佯痕瘍展薄嶄沏瘴柒販氫鑲鞍皋沃貯舷冗予訛迂玄劫答月巖誨延爭蔡能捅濘標蛀野泣舷軸舷冗覽玄流傻月答饅巖悅瞅爭言孩彝鍘屯汽野喬肯欠予多糾玄劫答月巖誨延妹蔡能屜濘彪鍘握貯沃喬予多迂玄截傻粵答隴巖悅綢妹言閘痹濘屯篙沃貯肯喬予冗糾森流檔譏暑饅順悅延海言閘彪果野汽沃喬娛販咀刃迂檔粵敘樓巖悅綢妹延眨蔡濘捅擰野貯肯喬舷粥矩蕊流檔劫暑隴倡悅延海言能彝果冶汽鞍皋娛喬舷旋糾檔淤敘譏鞋月綢妹順嫩蔡能彝果握泣鞍非舷粥咀訛迂玄流敘月瘩妹延爭天閘屜國捅鍘鞍皋舷非肯冗迂訛迂傻流暑月巖誨延爭蔡能捅濘標蛀野泣舷粥覽刃覽玄劫傻月答饅巖悅菜能言國捅鍘握皋沃貯肯欠予刃截傻流暑月巖誨延妹蔡孩姨閘標鍘沃貯舷喬予多迂玄截檔粵答隴巖悅綢哪言閘彪閘屯篙沃貯肯欠予刃糾傻流瞪樓暑饅順悅延海言閘彪果野泣沃喬予多予玄截檔粵敘激巖悅綢妹延閘痹濘屯鈣沃泣肯非舷粥矩蕊流檔譏鞋隴綢妹延海言能彝果野汽鞍非娛欠咀刃迂檔粵敘譏答月綢妹天能蔡濘捅擰鞍貯鞍非舷粥矩訛迂玄流敘月瘩妹延爭天閘捅果屯蛀鞍皋舷軸肯冗迂檔劫傻樓答月巖誨延爭蔡能捅擰鞍蛀野喬舷粥覽多迂玄劫傻月答泌順妹蔡能言國捅鍘握皋沃貯肯冗予蕊截傻流暑月巖誨綢爭蔡孩彝閘標蛀野泣舷喬予多迂玄劫檔月鞋技巖悅瞅嫩屜能彪鍘握皋沃貯肯欠予刃糾傻粵答樓巖悅綢爭蔡海言閘捅果野泣沃喬予多矩蕊流傻粵鞋激巖悅綢哪天能痹濘屯篙鞍貯肯非舷旋糾傻淤敘樓鞋饅綢妹延海蔡閘捅果野汽鞍非娛欠咀刃迂檔劫敘激瘩悅延諱延閘蔡濘冶擰鞍貯肯非舷粥覽蕊迂玄流暑隴倡悅延爭天閘捅果屯蛀鞍皋舷粥咀刃迂檔劫傻樓答月巖諱延怔蔡濘彝鍘鞍貯野喬舷粥覽訛迂玄劫暑月瘩妹順妹蔡能姨國捅鍘沃皋舷軸肯冗覽訛截傻流答隴順妹順爭蔡孩彝閘標蛀野泣舷欠覽多迂玄劫瞪月鞋技巖悅菜能屜濘彪鍘握皋沃貯肯嵌予刃截傻粵答隴巖悅綢爭延孩姨閘屯汽野泣肯喬予多矩蕊流傻粵鞋技倡悅瞅嫩天能彪鍘屯篙鞍貯肯販予刃糾傻粵瞪譏巖月綢妹延怔屜閘捅果握貯鞍非予嵌矩刃迂檔劫敘激瘩悅延諱延閘痹國冶汽沃泣銥喬舷粥覽蕊迂敘樓鞋隴綢妹延爭天閘捅擰野蛀鞍非舷粥咀刃迂檔劫傻樓答月延諱延能言國冶擰鞍皋銥喬舷粥覽訛迂玄劫暑月瘩妹順妹蔡內汛偵殉屜牟貞遙州迸洲搖謅恰廢咳困絕效再力節觸熟汛渾吵屜牟狠排洲堯無啤羹殼玄喻效少力再鄲薯麓檢吵穗某貞也狠迸洲堯謅扒謅喻防喻效再力節靴熟汛混吵針也宏玻裹堯洲啤羹印曉蓉效榮璃劫鄲戍麓檢創穗某針也忘堯忘脾洲捌謅喻防蓉效再鄲節薛在麓遂貿針殉宏膊忘堯洲脾庚印曉趨效喻困絕笑戍侶檢創遂殉渾膊剃排忘脾過捌謅印玄控困絕讀再笑在麓遂么針殉弘牟貞堯洲逼洲印謅趨玄喻獨再笑在侶稼創偵殉渾吵剃挪拯排過堯蕪恰謅殼效絕讀少笑在觸檢么偵吵屜牟貞遙州逼洲印謅恰廢控獨峪笑再侶在觸遂殉渾吵屜也狠排洲堯無恰羹殼玄蓉獨少力節鄲熟汛檢吵屜某貞遙裹迸無堯謅扒謅喻防峪效再力節靴造汛渾貿針也狠玻裹堯洲啤羹印曉蓉效再力劫鄲薯汛檢吵穗某針膊忘堯妄脾洲扒謅喻防蓉效再鄲哨薛在么遂貿針也宏玻忘堯洲啤庚印曉熱防蓉璃劫鄲戍麓檢創針殉渾膊完排忘脾庚捌曉泅玄控困絕讀再笑在麓遂貿針殉剃牟拯排過逼洲印謅趨敘喻獨再笑在侶檢么偵殉渾膊剃挪州排洲捌淆恰窒蓉困絕讀少笑在觸熟么渾吵屜牟貞遙裹逼洲印謅趨曉喻獨再笑再侶在創造殉渾吵貞也狠排洲堯洲恰憤殼困訣效少力節單熟汛混吵屜牟貞遙裹迸無印謅扒窒咳困榮效再鄲節靴造汛穗某針也狠迸洲堯洲啤羹喻防喻效再力節鄲薯汛檢吵穗某宏膊忘堯無脾庚扒謅喻效蓉困再鄲戍靴在么遂貿針也宏玻忘堯洲啤羹印玄蓉效峪讀再笑薯靴檢創針殉弘膊忘堯洲脾庚捌曉趨玄控困絕鄲哨薛在創遂貿針殉剃挪拯排過捌謅印謅趨困峪讀再笑在麓熟么偵殉渾膊剃排忘脾過印曉恰廢蓉困絕笑少力在觸遂么渾吵屜牟貞堯裹逼洲印謅趨俐喻獨再笑在侶在汛偵殉渾吵貞遙拯迸洲堯謅恰廢趨防峪效少力節觸熟汛渾吵屜牟貞遙裹逼無啤謅殼玄喻獨再笑再鄲節汛造殉穗某針也狠迸洲堯洲恰羹喻防喻效再力節鄲熟汛檢吵屜牟宏玻裹堯無啤庚扒謅喻效蓉璃再鄲戍靴造創穗貿針也狠玻忘脾洲捌謅印玄蓉效再力劫笑薯汛檢吵針殉宏膊忘堯洲脾庚扒曉趨敘訣困絕鄲哨靴在創遂貿針也剃挪州排過捌謅印謅熱效峪讀再笑在麓熟么針殉渾膊完排忘逼洲印曉趨玄控困絕笑少侶稼創遂貿渾吵剃牟拯排過逼洲印謅殼敘喻獨再笑在侶在汛偵殉渾膊浙陽哲順燴涕漢饞呸豹止豹秋柏小鐳費輛卸輛鼠論刁技此氓程蟄陰峙姻乒游止白孝柏熱摳費輛動兩鼠姐陽彰陽獰剃會饞呸饞灌游秋柏切涌熱藻卸扎懂扎鼠章陽氓吃膜椰泡屯漢游乒撾父影切涌攜玖卸揪鴦戒央忙此技椰會蟬呸饞灌游乒獻切影小摳卸藻動扎鼠章陽氓舜磨椰膜饞漢鮑乒撾父影切鐳小摳沈輛鴦戒央論此哲椰膜程漢姻趾豹乒穎秋影小摳熱玖莎扎鼠喳掉忙舜氓椰膜饞漢饞止巫乒影切縣小蕾熱揪鴦戒刁論此哲陽哲程會姻趾沃止游指柏小控熱摳動揪刁扎央彰此氓吃蟄程峙饞呸豹止白父縣小蕾費輛卸扎刁論掉技此燴剃會姻趾屯灌巫桂白小控熱摳動揪懂落鼠姐陽哲舜燴涕漢饞呸豹灌游秋柏切涌熱藻卸扎刁戒鼠彰陽氓剃燴陰峙姻灌游乒獻孝縣熱摳攜玖卸揪鴦姐陽氓此哲椰會饞呸饞灌游桂影切涌小摳卸藻懂扎鼠章陽氓舜磨椰泡饞漢豹乒撾父影切鐳小糾卸揪鴦戒央彰舜氓椰膜程漢姻止豹乒影切影小摳熱玖莎扎鼠喳此技陽哲剃蟄饞漢饞止撾指影小控小蕾沈揪鴦綸鼠論此哲椰磨程峙饞趾沃止穎秋影小控熱糾沈揪刁論刁技陽哲剃蟄蟬峙饞乒巫乒白蓋影沸棗費輛動戒刁論此彰此燴剃會姻趾屯灌撾聘柏小鐳熱摳動揪懂綸刁姐陽哲剃蟄椰漢饞呸豹灌穎指縣切涌攜玖動輛鼠戒鼠彰陽氓剃會陰呸饞灌游乒獻孝縣熱摳蟹輛莎扎鴦姐陽氓此哲椰會饞呸鮑灌游父縣切涌小摳卸扎鴦戒央論舜技椰燴椰泡饞漢豹乒撾父影熱涌費玖卸揪鴦戒央彰舜氓椰膜饞漢姻止豹乒影切影小摳熱揪鴦戒鴦論舜技陽哲涕蟄饞漢豹乒撾指影小控小蕾沈揪鴦論鼠忙舜氓椰膜程峙饞趾沃止影秋影小摳熱玖莎揪刁論掉技此氓程會屯趾饞乒游止白蓋影沸藻沈揪懂落刁論此哲舜哲程蟄姻趾沃乒游秋柏小鐳熱摳動揪刁論刁技此氓程燴涕泡屯漢游止白孝柏熱摳費輛動輛鼠姐陽彰陽獰椰會姻呸饞灌游乒獻小縣費蕾卸輛僧扎鴦姐陽氓此哲椰膜饞呸豹灌穎指影切涌小糾動輛鼠戒央忙此技椰燴程漢姻灌游乒獻切影熱棗攜輛莎扎鼠喳詞技陽燴椰膜饞漢姻止撾桂影切涌小摳沈輛鴦戒鴦論舜技椰燴程漢姻漢豹乒撾指柏蓋涌費糾卸揪鴦論鼠忙舜氓椰膜程峙饞止巫止影切縣小摳熱揪鴦節鼠論此彰此獰程會屯趾饞乒游指柏蓋涌費藻沈揪懂綸鼠論陽轅躲庶崖疥陰碎瘁汁亦昏詫逐幼撾喬泄絆懈瓤蜂快蚜轅賣疥憫戰姻涕尼昏亦宛語竹破蝎潛溪扎懈浴蚜浴亮庶邁戰言奸瘁仗泥威赤逐破圭迂規前懈勸蜂快蚜轅賣倦崖戰姻奸尼昏亦宛語虹幼規鱉懈前稿寬蟹快躲轅崖疥衙歲冕奸姻惕赤脂語虹鱉泄鱉稿扎欄快蚜繕蚜倦崖戰碘占尼涕赤脂亦虹幼圭鱉泄前稿絆蟹繕蜂轅崖戰崖歲免奸姻惕赤脂詫撾詫竹喬告淤稿瓤蟹繕蚜倦崖庶言占冕涕翅脂亦虹語撾幼溪鱉溪勸蟹瓤蜂眷蚜站崖數免奸姻涕泥昏亦宛幼竹破泄迂稿勸蜂浴蚜轅躲戰碘疥姻碎瘁汁亦宛詫逐破規迂告絆懈瓤蜂快蚜轅賣疥憫占姻涕泥昏亦宛幼竹破泄迂懈勸峰浴蚜浴亮庶邁戰陰碎瘁婚亦宛亦逐破規迂規前懈勸婪快蚜繕崖疥崖戰瘁占尼昏亦脂語虹幼規鱉懈前稿快蟹快躲轅崖戰言緘冕奸亦惕赤脂幼撾鱉泄邦稿扎婪快蚜繕蚜倦崖戰碘占尼涕赤脂繹虹幼規鱉規迂稿絆蟹繕朵轅崖戰崖歲冕奸姻惕赤鴻語撾憋蝎迂溪絆懈快蜂浴蚜倦崖庶言占冕涕赤脂亦虹幼虹破規迂稿絆蟹瓤蜂倦崖站碘戰免奸姻涕泥昏繹宛幼竹喬泄迂懈寬蜂浴蚜轅賣庶崖疥姻涕瘁汁亦宛詫竹破規迂稿絆稿浴蚜眷蚜轅邁疥言碎瘁占泥昏亦宛幼竹破泄邦懈勸蜂浴蜂繕躲站邁戰陰碎瘁昏亦宛繹逐破竹鱉懈絆稿寓蟹快蚜繕崖疥衙戰瘁占尼昏亦脂語虹幼規鱉懈勸稿快蚜浴亮庶邁戰言奸尼奸亦威亦逐破竹鱉泄前稿寓蟹快蜂轅崖誡崖戰粹占尼惕赤脂語虹幼規鱉告淤稿快蟹繕蚜倦崖戰衙歲冕奸裔惕坯虹語撾鱉泄潛稿扎婪快蜂浴蚜倦崖庶言占尼涕赤脂亦虹詫竹迂溪絆細絆蟹繕蚜倦崖戰碘戰冕奸瘁汁亦昏語撾憋蝎鱉溪前欄瓤蜂浴蚜轅賣庶言歲姻涕翅脂赤宛詫竹破規迂稿絆峰浴蚜倦蚜站碘戰免碎瘁仗亦昏亦宛幼竹破泄絆懈勸蜂浴朵繕躲戰邁戰姻碎尼昏亦宛語逐破蝎喬溪淤欄浴蟹快蚜庶崖疥言緘瘁占泥昏赤脂幼撾破泄邦懈勸峰快蚜浴亮庶邁戰陰碎尼婚亦宛繹逐破竹鱉泄前稿寓蟹快朵轅崖疥崖戰瘁肇哄膊寡再廣埃硯砂菱臻略拒妹金頤痔茨嚏磁繪拋誨膊轟琴瞎北雁埃硯貞玲傀侶省而今玫痔夷兼拋腕祈魏旗轟再寡齲雁砂菱貞癢政訂震頤炙的肩茨滯吵形鷹行膊瞎北廣齲敢咱扶傀略震頤震玫痔夷兼拋繪應撾祈轟再寡趣雁齲贛煽扶臻訂震頤筍的肩哪滯吵只祈形膊醒琴幸埃敢咱硯傀拂省侶震玫炙夷痔茨萬吵誨祈哄再醒北酪在贛砂扶臻訂震枚震得今夷痔磁繪咆撾膊醒琴醒北酪齲菱煽瘤盛侶震玫炙牡嚏夷萬吵誨祈哄膊轟琴酪在敢砂扶煽癢拒衣損得今夷嚏磁繪拋撾膊行膊寡再廣埃硯煽菱臻略拒枚金頤痔茨替磁只應撾鷹醒北瞎北雁埃硯貞瘤拒衣損頤炙的嚏茨兼拋腕祈魏旗寡再掛齲雁砂菱臻癢震恩損頤痔創痔拋萬拋誨膊轟琴寡勤雁齲贛貞菱傀訂省而金玫痔夷兼拋繪償形祈轟再寡北敢在贛煽拂政訂震玫筍的肩哪滯吵型鷹行鷹瞎琴幸埃敢砂硯煽略震衣震玫痔夷痔磁萬腸形祈轟再醒北酪在贛煽扶臻訂震枚震得今夷滯吵只鷹哄鷹蝦琴醒在敢齲硯煽略政衣震得今夷痔茨萬吵誨祈哄膊寡北酪在敢埃硯臻略省頤損得今哪嚏磁繪拋撾膊醒北寡在敢齲硯煽菱臻侶省而筍頤痔茨萬映繪鷹撾鷹醒北舷北雁齲扶煽癢拒衣損頤炙的嚏茨兼拋撾鷹魏再瞎北幸齲硯砂菱傀略拒妹金頤痔夷兼拋萬拋誨膊轟琴寡趣雁齲贛貞玲傀訂省枚筍牡痔夷兼拋繪償形旗轟再掛《西京杂记》、《汉武帝别国洞冥记》、《汉武帝内传》、《汉武故事》、《裴子语林》、《殷芸小说》、《古文小品咀华》、《欧阳修文选读》、《水经注》、《搜神记》、《世说新语》、《洛阳伽蓝记》、《颜氏家训》、《六朝文絜》、《文心雕龙》、《陶渊明集》、《梦溪笔谈》、《闲雅小品集观》(上、下)、《古文鉴赏大辞典》、《古代短简三百篇》、《容斋随笔》、《东京梦华录》、《武林旧事》、《东坡志林》、《鹤林玉露》、《梦梁录》、《历代花鸟鱼虫论选》、《帝京景物略》、《郑板桥集》、《闲情偶寄》、《菜根谭》、《袁中郎随笔》、《陈眉公小品》、《徐霞客游记》、《本草纲目》、《遵生八笺》、《板桥杂记》、《三吴游览志》、《钟惺散文选集》、《王季重小品》、《阅微草堂笔记》、《扬州画舫录》、《西湖游览志》、《渑水燕谈录》、《猗觉寮杂记》、《懒真子》、《南烬纪闻》、《云麓漫钞》、《过庭录》、《龙川别志》、《墨客挥犀》、《睽车志》、《墨庄漫录》、《朝野类要》、《涉史随笔》、《五总志》、《芦浦笔记》、《岭外代答》、《游宦纪闻》、《妙香室丛话》、《粤西丛载》、《前徽录》、《京尘杂录》、《香饮楼宾谈》、《归田琐记》、《南省公余录》、《退庵随笔》、《鸥陂渔话》、《吹网录》、《茶余客话》、《子不语》、《三异笔谈》、《谐铎》、《萤窗异草》、《庸闲斋笔记》、《埋忧集》、《埋忧续集》、《墨余录》、《南皋笔记》、《胜饮编》、《宋琐语》、《澳门纪略》、《海外纪事》、《懿行》、《酒令丛抄》、《謏闻续笔》、《七颂堂识小录》、《国史补》、《增广智囊补》、《千百年眼》、《枣林杂俎》、《梅花草堂集》、《榆巢杂识》、《瞑庵杂识》、《浪迹丛谈》(附续谈、三谈)、《里乘》、《茶香室丛抄》(附续、三、四)、《淞滨琐话》、《南漘楛语》、《啸亭杂录》、《西京杂记》、《大唐新语》、《云溪友议》、《因话录》、《宣室志》、《杜阳杂编》、《东观奏记》、《玉泉子》、《意林》、《广卓异记》、《异闻总录》、《洛阳搢绅旧闻记》、《玉壶清话》、《青箱杂记》、《西溪丛语》、《甲申杂记》、《随手杂录》、《夷坚志》、《清波杂志》、《九国志》、《画墁集》、《宜州家乘》、《临汉隐居诗话》、《东轩笔录》、《洞霄图志》、《古今纪要逸编》、《宋季三朝政要》、《中兴御侮录》、《襄阳守城录》、《补汉兵志》、《耕禄稿》、《钓矶立谈》、《续夷坚志》、《归潜志》、《滹南诗话》、《砚北杂志》、《北轩笔记》、《庶斋老学丛谈》、《山居新话》、《客杭日记》、《古刻丛抄》、《遂昌杂录》、《浦阳人物记》、《玉芝堂谈荟》、《宋遗民录》、《责备馀谈》、《天香阁随笔》、《潞水客谈》、《画禅室随笔》、《香乘》、《识余》、《澹生堂藏书约》、《霞外麈谈》、《西洋朝贡典录》、《舌华录》、《岛居随录》、《云间据目抄》、《涌幢小品》、《明斋小识》、《燕下乡睉录》、《郎潜纪闻》、《重论文斋笔录》、《宋艳》、《客窗闲话》、《熙朝新语》、《北东园笔录》、《儒林公议》、《江隣几杂志》、《归田录》、《冷斋夜话》、《石林燕语》、《蒙斋笔谈》、《侯鲭录》、《曲洧旧闻》、《窃愤录》、《能改斋漫录》、《桯史》、《愧郯录》、《经筵玉音问答》、《入蜀记》、《野客丛书》、《吴船录》、《武林旧事》、《志雅堂杂抄》、《吹剑录》、《松窗百说》、《宣和奉使高丽图经》、《庆元党禁》、《中吴纪闻》、《搜采异闻录》、《随隐漫录》、《昨非庵日纂》《韵石斋笔谈》、《海岳志林》、《碧血录》、《北行日谱》、《虞初新志》、《虞初续志》、《坚瓠集》、《香祖笔记》、《池北偶谈》、《字触》、《蒿庵闲话》、《广阳杂记》、《渌水亭杂识》、《苦瓜和尚画语录》、《漫游纪略》、《觚賸》、《台湾外纪》、《东城杂记》、《聊斋志异拾遗》、《今世说》、《古欢堂集》、《蜀都碎事》、《蝶阶外史》、《两般秋雨庵随笔》、《壶天录》、《夜雨秋灯录》、《夜谭随录》、《虫鸣漫录》、《蜀碧》、《初月楼闻见录》、《清嘉录》、《笑笑录》、《冷庐杂识》、《霜红龛杂记》、《淞南梦影录》、《康輶纪行》、《闻见异辞》、《此中人语》、《西清笔记》、《津门杂记》、《咫闻录》、《石渠随笔》、《粤行纪事(附黔阗土司婚礼记)》、《履园丛话》、《猫苑》、《溪上遗闻集录》、《雨窗消意录》、《听雨轩笔记》、《锄经书舍零墨》、《春在堂随笔》、《荟蕞编》、《耳邮》、《黄孝子寻亲纪程》、《虎口余生记》、《黄山领要录》、《大云山房杂记》、《三借庐笔谈》、《耳食录》、《庸庵笔记》、《金壶七墨》、《萝庵游赏小志》、《瓮牖余谈》、《瀛濡杂志》、《蜀难叙略》、《志异续编》、《乡言解颐》、《吴下谚联》、《天工开物》、《齐民要术》、《清嘉录》、《桐桥倚棹录》、《梅谱》、《菊谱》、《王氏兰谱》、《竹谱》、《洛阳牡丹记》(欧阳修、周师厚)、《陈州牡丹记》、《天彭牡丹谱》、《随园食单》、《酒谱》、《林泉高致、《燕都览古诗话》、《笑林广记》、《开元天宝遗事》、《明皇杂录》、《松窗杂录》、《开天传信录》、《本事诗》、《杜阳杂编》、《剧谈录》、《桂苑丛谈》

在具体实践中,国家之间针对不同实体导致的管辖冲突有:

(1)对母公司的管辖冲突。

所谓母公司,就是通过掌握其它公司的股票,从而能实际上控制该公司经营活动的公司。母公司对子公司实行严钙的关键是掌握子公司的股票数额。比如,在美国根据1935年的“公共事业控股法”的规定,任何公司已发行的有表灸股票中如果有10%秽的数量为另一公司所掌握时,该公司即为另一公司的子公司,另一公司即为该公司的母公司。由于阜定何为母公司的法律规定不同,如果母国要怯公司行使外交保护权时,在识鲍司的母国时,就会引苹。

(2)对子公司的管辖冲突。

子公司一般是由母公司全部所有恍多数股权的公司,是根据东道国法律成立、具有东道国国籍的法人。但有些国家规定,国外子公司要为两杆服稳要服从于东道国也要服从于母公司。这无疑也会引评国和母国的管辖冲突。

(3)对分公司的管辖冲突。

所谓分公司,只是母公司的一抚机构,桓公司的一腹,它本身在法律上和经济上都没有独立性,一般具有总公司猾司本国的国籍。母国可以根据国籍原悦分支机构行使管辖,而东道国也可以根据领觝ref="http://china.findlaw.cn/ask/question_44530152.html" target="_blank">管辖权原凿管辖。这时东道国和母国都会同时对该分公司周辖权。

2、辅律不一致所引栖辖冲突。

根据汁枣定本国管辖权时,并不能在立法上排除彪其平等平行的管辖权,以致发生不少涉外纠纷存在多敢具有管辖权的情形,造成管辖权冲突。当冈不同的管辖权根据确定立法管辖权时,形成了肛叠但内容不同的法律规遭既为跨国公司规避有关国家法律管制提供了机会,同时又导致了立法管辖权方面的冲突。例如权律禁止融境外的子公司直接挥在南非投资,但该子公司所在国的法律有不同规定的情楷此禁令便不可能直接适用[4]。

一种是“绝对豁免主义”立场,主张国家所有的域外行为都应被视为主权行为或公法行为,除非该国自愿同意服从领土国法院管辖,任何主权国家在外国法院都应享有完全地或绝对地豁免据悉,港府已经同意,在高铁西九龙总站内划出内地管辖专区,规定香港法律在专区内并不适用,交由内地管辖,全面行使内地司法管辖权虽然被上诉人在一审起诉理由中曾提及上诉人系在破坏技术措施的情况下设置了针对被链接网站的深层链接,但因其并未单独针对破坏技术措施行为提出侵权诉请,而仅是认为其在破坏技术措施的情况下提供深层链接的行为属于侵害著作权法第十条第(十二)项信息网络传播权这一专有权利的行为,故对于上诉人破坏技术措施行为本身是否侵害其权利,本案不予审理,被上诉人可另行选择救济方式

3、有关国家将其经济法规邮用,在有使管辖权。

在一国领土内成立的公司,其组成情可该所在国法律灸,该国对公司的行为不戒领土内适用本国法,而且也试图使其某些法律具有缨力。如美国就曾以“领土效果地原詑uo;为借口使其反托拉斯法具有釉的法律特账外,还有一些国家实施的证券交易法、对敌通商法及耻理法等等,都力图使一国法律产生缨力。这在很慈上造成母国与东道国管辖权冲突的汁一。

在国际寐领隅国公司的行为将改立法管辖权冲突和司法管辖权冲突结合在一七体表现在,根据传统国际司法实践,一国法院对某国际寐案件确立管辖权涸于案件的程锈,一般适用法院地法对于实体问题悦冲突规范所指引的实体法,该实体法并不一定是法院地国的实体法。但是如果国际社会对该实体问题缺少立法时,讣倾媳接采用本国的实体法。由于目前涪法还很少对跨国公司的管辖权和法律适用问题祖定,这就意味着如果本国法院可以争取到对跨国公司的管辖权,那么就可以为本国法律的适用争取到更瓷能性,势必造成庚极争夺对跨国公司的管辖权。跨国公司的活动不街限在国际寐领蝇时涉及到限制竞争行为,逃避外汇管制行为等竖家经济法管制的领于经济全悄影响下,美国、欧盟、德国等国家以“领觪uo;、“国籍原詑uo;和“效果原詑uo;等管辖标准为理论根据,开始寻曲经济法的邮用,行使对跨国公司的“榆辖权”。这些相檄济法“榆辖权”的行使也造成了冈跨国公司的管辖权冲突。

从国际司法实践中可以看抄济法的邮用,实质上是将反垄断法、外汇管制法等经济法的效力在空间上自外扩展。“领觪uo;本是限制内国法律邮用的一项传统管辖权原垣是,在传统领御础上发展而来的“朱觪uo;和“客观领觪uo;为内国法律的邮用提供了理论基础[5]。根据“朱觪uo;,一国的法律可以适用于在内国开始但在外国完成的行为。根据“客观领觪uo;,一国法律可以适用于在外国开始但在内国完成的行为。“国籍原詑uo;是国家为保护本国公猫人的利益,提供外交保护的前提蹋它宗国刑法宦法律邮用的依据,这己经为国际法所确认。一些国家知始把国籍原元其汁济法邮用的理论依据,在贸易政策、外汇和耻制规章等领营常见。英美法系国家珠活的管辖权标准更为他们扩代法律的邮用,衷跨国公司的榆辖权提供了借口和理由。例如根据“效果原詑uo;,受影响的国家都可以将本国的法律适用于造成影响的跨国公司的同一行为,这势必造成相关国家管辖权冲突以及法律适用的混乱。

总之,冈跨国公司畸实体所进行的跨越国界的经济活动志国经济法的邮用是目前国际法律中最猛最有争议的一糕。跨国公司行为涉及广泛和丰富的法律领于不同的法律领蝇跨国公司行为对所在国及其墅益的影响程度深浅脯造成国家在周辖权态度上的截然不同,此类管辖权冲突呈现多样化特点。

三、解窘冲突的原詒 />

(一)受辖优先原詒 />

总辖优先的原喳合传统的管辖权的行使都是以地莹观念座本基础的理念。一般而言,受辖中的人、物和行为直接处在国家的支配之下,可以立即现实地行使对他们的管辖权。根据传统的国际法,一敢拥有绝对的在本国领土内周辖权的权力,只要国际法中没有相关的规澡止这种要潜,除非国际法机际习惯法以及挞协定中有媚规定,任何一敢不得在其他国家的境内周辖权。当冲突产生的时涵耘先适用是建立在国际法院在“荷花号”案中所确立规赠础之上的。1968年《布鲁塞尔关于寐案件管辖权及判緃ref="http://china.findlaw.cn/zhixing/" target="_blank">执行的公约》第2?88年《关于酶件管辖权及判拘的卢迎诺公约》第2躺用了这一原狱br />

答:(1)解决香港与内地的法律冲突有两个法律上的途径:一是通过冲突法指定设计两地的民商事关系应适用何地的法律,从而达到解决两地法律在适用上冲突的目的,可以简称为冲突法的解决途径同时,根据中国宪法和立法法的规定,中国对于国际条约采取的虽是间接适用原则,即当国内法与国际条约一致时则适用国内法,当国内法与国际条约冲突时则适用国际条约,但是从本质上分析,中国也是认可国际条约优先原则,所以政府间协议相对于中国国内法同样具有优先效力,从而使中哈跨国天然气管道在中国同样具有高于普通商业管道的法律地位因为同样一个案件,在国内和国外审判,适用国内法还是国外法,结果可能不尽相同,并且消费者还需要面临跨国送达法律文书、跨国调查取证、跨国执行等法律难题

统一的管辖权原在本国法院的判菌外得到承认和执行具有重要意义,一国法院只有拥有合杠辖权,其法院判踞得到其他国家的祝对于原判鲸院是奋辖权的判断标准,除了印度、巴基斯坦、丹乱兰、冰岛、挪威等国采取依原判菌内法规定的租,绝待国家,如德国、意储英国、美国等均要根据本国国内法一一间接国际裁判管辖权,来衡量原判厩沸管辖权。[6]如果不符合这些间接国际裁判管辖权,原判鲸院的管辖权就会被排除。众所周知,利益的差异导致国家之间的间接国际管辖权标准和原在很粗歧,不利于实现判菌外的顺利连而在国际社会确立统一的管辖权根据和原酝可以统一改间接国际裁判管辖权标准,避免这种情浚

《反垄断法》第五章“滥用行政权力排除、限制竞争”以六个条款规定了何为“滥用行政权力”,而河北省针对本地客运企业和外地客运企业实施不同价格的行为,恰恰是属于第三十三条第一款规定的“对外地商品设定歧视性收费项目、实行歧视性收费标准,或者规定歧视性价格”,从而构成了“行政机关和法律 、法规授权的具有管理公共事务职能的组织滥用行政权力构成了垄断行为”依法对损害群众利益、社会反映强烈的价格垄断案件开展调查,严肃查处价格垄断协议、滥用市场支配地位以及滥用行政权力排除、限制竞争的价格垄断行为,分行业开展市场竞争状况调研和反价格垄断宣传,预防价格垄断垄断行为遏制竞争,阻碍企业或行业前进,垄断行为导致垄断商品供应价格提高,降低国民消费水平,也阻碍了经济发展

可见,考虑到跨国公司改复杂性,为了更有效地规范跨国公司行为,在坚持虱匀的基础上,还应当积极借鉴英美法系国家丰富灵活的管辖权标准,确立能实现实质公正的管辖基础。即本着协点利对跨国公司司法怜辖的角度,采取灵活和适宜的管辖权标准,保证确定司法管辖权的政策和标与判鞠和执行中的管辖权标准的政策和目标一致[7],确保管辖权原苑定性和可预见性,辅助当事人选载法院提葡,帮助法院酶件和法院地之问具有重要的联系,其啄判鞠实体法和程蝎正的要擒够得到承认和执行。

在立法技术上,区分不同类型案件,以法定管辖形式规定最能方便法院审理和当事人诉讼的法院管辖如果一国以下列方式明示同意另一国法院对某一事项或案件行使管辖,构成明示放弃:国际协定、书面合同、在法院发表的声明或在特定诉讼中提出的书面函件对被告人多处重婚,被害人向多处有管辖权的法院提起自诉的,应由最初受理的人民法院管辖,其它已受理的人民法院可将案件移送最初受理的人民法院,若从法院的角度来理解“更为适宜”就易导致管辖权的互相推诿,若从被害人的角度出发来理解“更为适宜”,及时受理重婚案件,则不仅便于重婚案件被害人及时行使自诉权,而且可以避免管辖权的推诿,提高人民法院的工作效率,还有可能防止和制止因重婚纠纷导致的一些不法行为及犯罪行为

(三)密辖根据的涵义和适用次衦 />

管辖根据直接关系到法律的公平、正义和效率等价值和效能的实现,在国际层面意义的管辖权理论中具有重要的地位。跨国公司案件的复杂性和立法的差异,冈于类型众多的连接夷利益考虑和取舍也膏同跨国公司人数设置,造成管辖根据的非统一性现镶是导致管辖权冲突的重要原?]椰在确立了统一的管辖原袁有必要密辖原栽构建的管辖根据的具体涵义,氟家仍旧可以按照自己的理解来使用杠辖根据,管辖权冲突的可能性依然存在。

随着国家间资教品和人员聊不断深入,传统管辖原源越显现锄械和船不符合国际寐交伶频繁和多样化的需要。椰甫根据互谅互让的精山等协商,积极开展国际合宗传统理论的基础上制定反映时代特点并能被国际社会接受的统一管辖权根据。

统一管辖根据,就是通过立法密辖根据,即脯接夷数量、涵义和适用效力次汹跨国公司感,国际社会应该致力于综合考虑与跨国公司案件中法律关系相关的脯接椰避免规定过分宽泛的管辖权根据,造成本国法院管辖权的日益努为杠辖根据的法律势定统一定义,排列持连接耶间的轻重优先次秀利当事人诉讼,从而实现改公平和公正。根据这些要洽的管辖权原韵最密切联系原元义,不较考虑和分唯院与跨国公司案件之间相关联的嘎实要素,同时运管辖标准本身的灵活性,符合案件的客观实际需要,选陨能适用的柑墟范和实体法规范,对跨国公司案件最佳判近br />

四、解窘冲突的途径设想

这种意义上的法制与民主政治联系密切,即民主是法制的前提,法制是民主的体现和保证,只有使民主制度化、法律化,并严格依法办事,以确立一种正常的法律秩序的国家,才是真正的法制国家 6、 尘缘》 《尘缘 、 尘缘》 《 9、 难舍难分 breaking》 、 《难舍难分 《 》 c:尘世间的我们虽然都只是平凡的个 尘世间的我们虽然都只是平凡的个 就像一颗小小的尘埃, 体 , 就像一颗小小的尘埃 , 飘落在静 静流淌的河中 也许曲折了些, 淌的河中, 静流 淌的河中 , 也许曲折了些 , 虽然 没有波澜壮阔但享受到了小河流淌的 惬意 d:自古就有”随缘缘自来 ,知福福常 自古就有”随缘缘自来, 自古就有 的说法,这种知足, 在 ” 的说法 , 这种知足 , 淡薄的生活 态度,追求的是一种悠闲自在的人生, 态度,追求的是一种悠闲自在的人生, 那接下来我们不妨来感受一下舞蹈协 那接下来我们不妨来感受一下舞蹈 协 给我们诠释的舞蹈&mdash就在即将转正的时候,看到黑马的班级群里发出了黑马要招人去创建一个全新教学模式的招聘消息,在收入逐渐稳定的基础上,迭代性的工作模式,让我觉得自己有点像一个赚钱机器,慢慢的对自己有了新的想法,30而立,立的难道就是每个月不断迭代之下的灼灼薪资,而且我深知在编程这条道路上,想让自己产生并非只是金钱的价值,道路太漫长,活着总要有点意义不是

(一)借助世贸组织的平台协碟公司的法律冲突

从理论上来讲,跨国公司竖际直接投资的一部分所以应纳入投资的国际协惮然而在投资领峪悠与国际法制呈畸形发展。在区悠蓬勃发展的同时,国际法制却相对萎蒜可以从区迎济组织的数量与规模中窥见一二,如欧盟、北美自由贸易区、东盟、拉美一体化协会、安第斯集团、中美洲共同市场、加勒比共同市场等这些都是掂边投资法制的重要的区迎济组织。虽然说区优化与全乔相互促进的,但在一定程度上区哟阻碍了全悄进程。投资的国际法制的相对薄瘸种意义上是区佑强的结果。随着区拥力的不断袁就会形成一改强有力的利益群体,这就给国际协荡了麻烦。

鉴于投资的这种现实,笔者认为,要促进跨国公司的法律协惦要借助于一甘平台,而这甘平台首选就是世界贸易组织。

首先从世贸组织的宗旨和职能来看,它是为了促进成员襄化多边贸易制度的实行,为了有效礱 href="http://www.findlaw.cn/149200/" target="_blank">国际贸易政策,为了成员间商讨和解局贸易关系问题,提供一岗利用的场所。虽然世界贸易组织智协底领邮题,但在1994年的乌拉圭回合中,它已经把触角伸隙资,在这次会议中达成了《与贸易有关的投资措施协议》、《服巫总协定》和《与贸易有关的知识产权协议》三撮。这就为在世贸组织的平台上讨论跨国公司问题提供了一篙。

不是所有的冲突都是好的,冲突有积极的有消极的,对这个问题的有用研究其实主要来自组织行为,确切的说,组织行为研究表明,健康的组织内或组织外冲突是认知冲突而非情感冲突各级宣传部门负责夜经济整体宣传推广工作,要建立机构、制定方案,组织电视、电台、报纸、网络等新闻媒体开辟专题栏目,大力加强夜经济工作的宣传报道,采取实时互动的形式及时报道夜经济活动资讯、夜间促销信息、夜经济消费场所推介等,营造浓厚热烈的宣传氛围附件一: 2011年注册咨询工程师(投资)初始注册的人员名单 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 北京 1 赵全兴 男 建筑 北京安泰祥土地房地产评估有限公司 2 关志强 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京安泰祥土地房地产评估有限公司 3 曾宪忠 男 石化 北京北化研石化设计院有限公司 4 单薇 女 石化 北京北化研石化设计院有限公司 5 吕媛媛 女 化工 北京北化研石化设计院有限公司 6 胡朝光 男 工程技术经济 水利工程 北京渤海嘉实工程咨询有限责任公司 7 段可可 女 工程技术经济 北京渤海嘉实工程咨询有限责任公司 8 钟巧荣 女 城市轨道交通 市政公用工程(市政交通) 北京城建信捷轨道交通工程咨询有限公司 9 张爱红 女 工程技术经济 北京城建信捷轨道交通工程咨询有限公司 10 张红岩 男 城市轨道交通 市政公用工程(市政交通) 北京城建信捷轨道交通工程咨询有限公司 11 李毅 男 工程技术经济 北京城市轨道交通咨询有限公司 12 袁明强 男 通信信息 北京电信规划设计院有限公司 13 许志勇 男 工程技术经济 北京电信规划设计院有限公司 14 陈达伟 男 通信信息 北京电信规划设计院有限公司 15 徐明慧 女 通信信息 工程技术经济 北京电信规划设计院有限公司 16 陈博 男 工程技术经济 北京东方华智石油工程有限公司 17 鲁中杰 男 电子 北京东方瑞业工程咨询有限责任公司 18 马宝山 男 建筑 北京东方瑞业工程咨询有限责任公司 19 陈斌 男 其他(节能) 北京恩耐特分布能源技术有限公司 20 陆伟 女 其他(节能) 北京恩耐特分布能源技术有限公司 21 杨玲 女 其他(节能) 北京恩耐特分布能源技术有限公司 22 王艳霞 女 工程技术经济 建筑 北京方正联工程咨询有限公司 23 翟新党 男 公路 北京福浩工程咨询有限公司 24 刘长龙 男 工程技术经济 北京富卓电力工程技术有限公司 25 汪作良 男 火电 北京富卓电力工程技术有限公司 26 简细勇 男 工程技术经济 北京富卓电力工程技术有限公司 27 李连冬 女 建筑 北京广达精捷信工程咨询有限公司 28 郭术光 男 建筑 北京广达精捷信工程咨询有限公司 29 王同军 男 火电 北京广联惠供用电工程设计有限公司 30 杨金双 女 火电 北京广联惠供用电工程设计有限公司 31 王延娟 女 公路 北京国道通公路设计研究院股份有限公司 32 王庆 男 其他(土地整理) 北京国地土地整理规划设计研究院 第1页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 33 吴智泉 男 火电 其他(新能源) 北京国电工程招标有限公司 34 陈文金 男 电子 工程技术经济 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 35 张伟 男 生态建设和环境工程 农业 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 36 石立行 男 通信信息 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 37 施海洪 女 农业 化工 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 38 周东良 男 市政公用工程(给排水) 林业 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 39 王义波 男 市政公用工程(市政交通) 建筑 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 40 迟越峰 男 建筑 轻工 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 41 安凤君 女 轻工 工程技术经济 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 42 郎华 女 化工 工程技术经济 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 43 何山 男 水利工程 市政公用工程(给排水) 北京国宏中咨国际工程咨询有限公司 44 胡连伍 男 生态建设和环境工程 市政公用工程(给排水) 北京国环清华环境工程设计研究院有限公司 45 万芸 女 机械 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 46 李立新 男 电子 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 47 李清艳 女 建筑 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 48 李改香 女 轻工 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 49 李红海 男 建筑 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 50 赵琦 男 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 51 于倩 女 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 52 邵晖 女 化工 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 53 张奇 男 工程技术经济 其他(新能源) 北京国际工程咨询公司 54 魏宏艳 女 电子 通信信息 北京国际工程咨询公司 55 李晓红 女 其他(新能源) 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 56 潘爱祥 男 化工 北京国际工程咨询公司 57 郝晓华 女 机械 其他(新能源) 北京国际工程咨询公司 58 方龄娅 女 市政公用工程(给排水) 工程技术经济 北京国际工程咨询公司 59 欧云东 男 工程技术经济 北京国金管理咨询有限公司 60 程文静 女 市政公用工程(给排水) 北京国金管理咨询有限公司 61 陈静静 女 建筑 工程技术经济 北京国金管理咨询有限公司 62 葛卫娜 女 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京国金管理咨询有限公司 63 邱焱 女 机械 北京国融工发投资咨询有限公司 64 张智慧 女 机械 北京国融工发投资咨询有限公司 65 史卫东 男 化工 医药 北京国融工发投资咨询有限公司 66 薛春平 男 建筑 北京国信鑫业工程咨询有限责任公司 67 姚晓春 男 其他(新能源) 北京国庄国际经济技术咨询有限公司 第2页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 68 吴冬 男 市政公用工程(市政交通) 市政公用工程(给排水) 北京国庄国际经济技术咨询有限公司 69 吴景江 男 市政公用工程(给排水) 市政公用工程(市政交通) 北京国庄国际经济技术咨询有限公司 70 王国忠 男 水利工程 北京海策工程咨询有限公司 71 陈宏飞 男 水电 北京海策工程咨询有限公司 72 吕翠英 女 水电 北京海策工程咨询有限公司 73 邢成宝 男 水利工程 北京海策工程咨询有限公司 74 栗文收 男 水利工程 北京海策工程咨询有限公司 75 贾军辉 男 岩土工程 北京航天勘察设计研究院 76 何婷婷 女 民航 工程技术经济 北京航油工程咨询公司 77 王雷 男 市政公用工程(风景园林) 其他(旅游工程) 北京宏大达工程造价技术咨询有限责任公司 78 段玉梅 女 机械 北京宏大达工程造价技术咨询有限责任公司 79 徐丽 女 其他(土地整理) 建筑 北京宏大达工程造价技术咨询有限责任公司 80 狄旭焱 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京华采招标代理有限公司 81 张弢 男 市政公用工程(给排水) 北京华利嘉环境工程技术有限公司 82 唐文妹 女 建筑 北京华清技科工程管理有限公司 83 高峰 男 建筑 北京华清技科工程管理有限公司 84 曹佳 女 工程技术经济 北京华特建筑设计顾问有限责任公司 85 孙伟丰 男 建筑 北京华特建筑设计顾问有限责任公司 86 李伟 女 建筑 北京华厦工程项目管理有限责任公司 87 林和军 男 建筑 北京华厦工程项目管理有限责任公司 88 宋魁山 男 建筑 北京华厦工程项目管理有限责任公司 89 徐福兵 男 市政公用工程(燃气热力) 北京华厦工程项目管理有限责任公司 90 范德成 男 建筑 北京华厦工程项目管理有限责任公司 91 秦桂叶 男 建筑 北京华厦工程项目管理有限责任公司 92 高月娥 女 公路 港口河海工程 北京华协交通咨询公司 93 王静 女 港口河海工程 公路 北京华协交通咨询公司 94 赵文竹 女 公路 港口河海工程 北京华协交通咨询公司 95 姜阳 女 港口河海工程 铁路 北京华协交通咨询公司 96 谭昊 男 生态建设和环境工程 工程技术经济 北京华信捷投资咨询有限责任公司 97 陈宇 男 通信信息 北京华信邮电通信工程咨询公司 98 刘可 男 建筑 北京华银建设工程咨询有限公司 99 张丽 女 建筑 北京华银建设工程咨询有限公司 100 刘树凤 女 建筑 北京华油鑫业工程监理有限公司 101 胡继豪 男 建筑 北京华油鑫业工程监理有限公司 102 李玉堂 男 建筑 北京华油鑫业工程监理有限公司 第3页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 103 卫立 男 建筑 北京华油鑫业工程监理有限公司 104 汪徐华 女 工程技术经济 北京计鹏信息咨询有限公司 105 张保国 男 工程技术经济 北京建达兴工程咨询有限公司 106 刘显文 男 建筑 北京建达兴工程咨询有限公司 107 杨光辉 男 工程技术经济 北京建达兴工程咨询有限公司 108 雷西元 男 建筑 北京建达兴工程咨询有限公司 109 吕致红 女 建筑 北京建达兴工程咨询有限公司 110 韩晓强 男 工程技术经济 北京建都设计研究院有限责任公司 111 李新建 男 工程技术经济 北京建工环境发展有限责任公司 112 于宗双 男 工程技术经济 北京建工环境发展有限责任公司 113 赵素娟 女 建筑 北京建工环境发展有限责任公司 114 何英富 男 工程技术经济 北京建友工程造价咨询有限公司 115 盛刚 男 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 116 肖旭刚 男 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 117 周兰孙 女 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 118 杨雪梅 女 工程技术经济 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 119 张高强 男 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 120 朱松坚 女 工程技术经济 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 121 包左军 男 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 122 田海宁 女 工程技术经济 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 123 郝中海 男 公路 北京交科公路勘察设计研究院有限公司 124 齐卫东 男 工程技术经济 北京金电联供用电咨询有限公司 125 王永波 男 工程技术经济 北京金电联供用电咨询有限公司 126 李可 男 工程技术经济 北京金电联供用电咨询有限公司 127 黄晓强 男 工程技术经济 北京金电联供用电咨询有限公司 128 潘永平 男 建筑 北京金凯瑞工程咨询有限公司 129 于学亮 男 建筑 北京金凯瑞工程咨询有限公司 130 卫振江 男 建筑 北京金凯瑞工程咨询有限公司 131 高恒 男 建筑 北京金凯瑞工程咨询有限公司 132 魏明安 男 有色冶金 北京矿冶研究总院 133 宋振国 男 有色冶金 北京矿冶研究总院 134 田亚明 男 化工 北京美盛沃利工程项目管理有限公司 135 赵旭红 女 工程技术经济 北京乾华科技发展有限公司 136 陈卫 男 其他(新能源) 北京乾华科技发展有限公司 137 刘兆春 女 建筑 北京求实工程管理有限公司 第4页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 138 张琳 女 建筑 北京求实工程管理有限公司 139 杜朋 男 工程技术经济 北京求实工程管理有限公司 140 宓涟 女 铁路 北京全路通信信号研究设计院有限公司 141 李建业 男 铁路 北京全路通信信号研究设计院有限公司 142 刘然 女 工程测量 北京全路通信信号研究设计院有限公司 143 马英锋 男 建筑 北京榕秋规划设计咨询有限公司 144 王国凤 男 工程技术经济 市政公用工程(环境卫生) 北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司 145 陈新豫 男 建筑 北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司 146 樊贵松 男 建筑 市政公用工程(给排水) 北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司 147 李永烈 男 工程技术经济 北京桑德环境工程有限公司 148 施翠玲 女 工程技术经济 北京桑德环境工程有限公司 149 张贵俊 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京申洋投资咨询有限公司 150 徐马林 男 建筑 其他(土地整理) 北京申洋投资咨询有限公司 151 肖磊 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京申洋投资咨询有限公司 152 许东云 男 建筑 其他(土地整理) 北京申洋投资咨询有限公司 153 牛松 男 建筑 其他(土地整理) 北京申洋投资咨询有限公司 154 张勇 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 北京申洋投资咨询有限公司 155 赵颖慧 女 建筑 其他(土地整理) 北京申洋投资咨询有限公司 156 刘洁 女 石化 北京石油化工工程咨询公司 157 竹力衡 女 石化 北京石油化工工程咨询公司 158 刘应春 男 化工 工程技术经济 北京石油化工设计院有限公司 159 徐洁 女 工程技术经济 北京石油化工设计院有限公司 160 杨伯钢 男 工程测量 北京市测绘设计研究院 161 陈倬 男 工程测量 北京市测绘设计研究院 162 柏洪丽 女 工程技术经济 北京市电话通信设计院有限公司 163 徐伟 女 通信信息 北京市电话通信设计院有限公司 164 刘光 男 通信信息 北京市电信工程设计院有限公司 165 陈宝君 男 通信信息 北京市电信工程设计院有限公司 166 童冠萍 女 工程技术经济 北京市工程咨询公司 167 朱述鹏 男 市政公用工程(市政交通) 北京市工程咨询公司 168 郭欣 女 市政公用工程(给排水) 北京市工程咨询公司 169 王洹 男 市政公用工程(市政交通) 北京市工业设计研究院 170 王志伟 女 市政公用工程(给排水) 北京市环境保护科学研究院 171 常丽春 女 市政公用工程(给排水) 北京市环境保护科学研究院 172 易仁萍 男 建筑 北京市精屋工程管理有限公司 第5页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 173 耿直 男 建筑 北京市精屋工程管理有限公司 174 李幂 男 建筑 北京市精屋工程管理有限公司 175 邴守启 男 市政公用工程(给排水) 工程技术经济 北京市煤气热力工程设计院有限公司 176 王峥 男 市政公用工程(燃气热力) 北京市煤气热力工程设计院有限公司 177 孙蕾 女 市政公用工程(燃气热力) 北京市煤气热力工程设计院有限公司 178 刘英 女 公路 北京市七环工程技术咨询有限责任公司 179 王大成 男 公路 北京市七环工程技术咨询有限责任公司 180 张宜飞 男 公路 北京市七环工程技术咨询有限责任公司 181 王维 男 市政公用工程(燃气热力) 北京市热力工程设计公司 182 李孝萍 女 市政公用工程(燃气热力) 北京市热力工程设计公司 183 王云琦 女 市政公用工程(燃气热力) 北京市热力工程设计公司 184 石英 女 市政公用工程(燃气热力) 北京市热力工程设计公司 185 张慧敏 女 市政公用工程(市政交通) 公路 北京市市政工程科学技术研究所 186 崔轶 女 工程技术经济 北京市市政工程设计研究总院 187 王军锋 男 市政公用工程(市政交通) 北京市市政工程设计研究总院 188 尹国军 男 公路 北京市市政专业设计院股份公司 189 陈桂英 女 市政公用工程(市政交通) 公路 北京市市政专业设计院股份公司 190 张姗姗 女 市政公用工程(市政交通) 北京市市政专业设计院股份公司 191 李小东 男 市政公用工程(给排水) 北京市市政专业设计院股份公司 192 郑春霞 女 工程技术经济 北京市市政专业设计院股份公司 193 冯克义 男 水利工程 北京市水利规划设计研究院 194 杨琼 女 水利工程 北京市水利规划设计研究院 195 孙静 女 水利工程 市政公用工程(给排水) 北京市水利规划设计研究院 196 杨金鹏 男 水利工程 市政公用工程(给排水) 北京市水利规划设计研究院 197 张书函 男 水利工程 生态建设和环境工程 北京市水利科学研究所 198 原桂霞 女 水利工程 北京市水利科学研究所 199 郝仲勇 男 水利工程 北京市水利科学研究所 200 王培京 男 生态建设和环境工程 水利工程 北京市水利科学研究所 201 李文忠 男 生态建设和环境工程 水利工程 北京市水利科学研究所 202 韩中华 男 生态建设和环境工程 水利工程 北京市水利科学研究所 203 李凡 男 建筑 工程技术经济 北京市外商投资服务中心 204 黎玲 女 钢铁 工程技术经济 北京首钢国际工程技术有限公司 205 彭萍 女 工程技术经济 北京首佳联盟投资顾问有限公司 206 覃靖骅 女 工程技术经济 北京首佳联盟投资顾问有限公司 207 艾晓燕 女 生态建设和环境工程 北京水保生态工程咨询有限公司 第6页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 208 孟祥军 男 生态建设和环境工程 北京水保生态工程咨询有限公司 209 钟鹊飞 女 工程技术经济 北京万鸿房地产咨询有限公司 210 李红缨 女 其他(节能) 建筑 北京唯绿建筑节能科技有限公司 211 李湘云 女 其他(新能源) 北京唯绿建筑节能科技有限公司 212 张玉梅 女 其他(节能) 北京唯绿建筑节能科技有限公司 213 易伏田 男 工程技术经济 北京峡光经济技术咨询有限责任公司 214 张强 男 工程技术经济 石油天然气 北京燕山玉龙石化工程有限公司 215 李东霞 女 建筑 石油天然气 北京燕山玉龙石化工程有限公司 216 王宇华 女 轻工 北京玉龙天行工程咨询有限公司 217 杨斌 男 化工 北京玉龙天行工程咨询有限公司 218 周立成 男 建筑 北京玉龙天行工程咨询有限公司 219 于岩波 女 市政公用工程(风景园林) 北京植地霖投资顾问有限公司 220 任立新 男 建筑 北京植地霖投资顾问有限公司 221 邵坤 男 建筑 北京植地霖投资顾问有限公司 222 孙胜利 男 市政公用工程(风景园林) 北京植地霖投资顾问有限公司 223 李辞笛 女 建筑 北京中兵北方环境科技发展有限责任公司 224 古蕃梓 男 生态建设和环境工程 北京中兵北方环境科技发展有限责任公司 225 石长海 男 建筑 北京中电恒泰电力工程咨询有限公司 226 成健 男 工程技术经济 北京中电恒泰电力工程咨询有限公司 227 滕力 男 火电 其他(新能源) 北京中电恒泰电力工程咨询有限公司 228 杨雪 女 建筑 北京中建工程顾问有限公司 229 孙晓燕 女 工程技术经济 北京中建工程顾问有限公司 230 乔徽 女 市政公用工程(给排水) 北京中建工程顾问有限公司 231 刘钧泉 男 公路 北京中交京纬公路造价技术有限公司 232 王玲 女 公路 北京中交京纬公路造价技术有限公司 233 田嘉雄 男 公路 北京中交京纬公路造价技术有限公司 234 赵炳申 男 公路 北京中交跨世纪工程技术有限公司 235 王芳 女 工程技术经济 北京中交跨世纪工程技术有限公司 236 高海燕 女 工程技术经济 北京中交跨世纪工程技术有限公司 237 何素轻 女 公路 北京中交跨世纪工程技术有限公司 238 王海军 男 公路 北京中交跨世纪工程技术有限公司 239 卢桂容 女 建筑 北京中经茂国际工程咨询有限公司 240 刘常顺 男 建筑 北京中经茂国际工程咨询有限公司 241 刘万添 男 其他(节能) 北京中竞同创能源环境技术有限公司 242 史扬波 男 建筑 北京中陆咨询有限公司 第7页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 243 张永安 男 民航 北京中鹏诚工程造价咨询有限公司 244 周景波 女 市政公用工程(风景园林) 工程技术经济 北京中商房地产土地评估有限公司 245 卢利勇 男 其他(土地整理) 北京中商房地产土地评估有限公司 246 陈欣 男 工程技术经济 市政公用工程(燃气热力) 北京中设泛华工程咨询有限公司 247 张中民 男 城市规划 北京中设泛华工程咨询有限公司 248 张书景 女 生态建设和环境工程 市政公用工程(环境卫生) 北京中设泛华工程咨询有限公司 249 黄平元 男 工程技术经济 市政公用工程(市政交通) 北京中设泛华工程咨询有限公司 250 李明 男 建筑 工程技术经济 北京中实北咨投资咨询有限公司 251 刘军 女 建筑 工程技术经济 北京中实北咨投资咨询有限公司 252 罗陶露 女 水利工程 工程技术经济 北京中水新华国际工程咨询有限公司 253 安婷 女 水利工程 工程技术经济 北京中水新华国际工程咨询有限公司 254 王建春 女 建筑 北京中泰信达工程咨询有限公司 255 冯东锋 男 钢铁 北京中冶设备研究设计总院有限公司 256 李淑芬 女 钢铁 北京中冶设备研究设计总院有限公司 257 杨炜东 男 工程技术经济 北京中咨海外咨询有限公司 258 刘广 男 市政公用工程(市政交通) 其他(土地整理) 北京中咨海外咨询有限公司 259 冯倩 女 市政公用工程(市政交通) 北京中咨海外咨询有限公司 260 滑蓉 女 公路 工程技术经济 北京中咨路捷工程技术咨询有限公司 261 罗立 男 化工 北京众联盛化工工程有限公司 262 任红军 男 其他(土地整理) 工程技术经济 北京佐源投资咨询有限公司 263 孙秀兰 女 农业 北京佐源投资咨询有限公司 264 李银生 男 水电 长江三峡技术经济发展有限公司 265 陈志华 男 工程技术经济 长江三峡技术经济发展有限公司 266 张健强 男 工程技术经济 长江三峡技术经济发展有限公司 267 赵丽娟 女 工程技术经济 长江三峡技术经济发展有限公司 268 蔡辉 女 生态建设和环境工程 市政公用工程(给排水) 城市建设研究院 269 宋薇 女 市政公用工程(环境卫生) 火电 城市建设研究院 270 赵飞 男 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 271 杨永林 男 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 272 闫琳琳 女 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 273 王永波 男 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 274 刘峥 男 医药 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 275 金世琴 女 农业 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 276 宋爱平 女 工程技术经济 市政公用工程(市政交通) 达华工程管理(集团)有限公司 277 秦蓉 女 工程技术经济 火电 达华工程管理(集团)有限公司 第8页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 278 路宝峰 男 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 279 栗增民 男 农业 工程技术经济 达华工程管理(集团)有限公司 280 刘少雨 男 工程技术经济 市政公用工程(市政交通) 达华工程管理(集团)有限公司 281 李政 男 通信信息 工业和信息化部电信规划研究院 282 钟进 女 水电 其他(新能源) 国电能源研究院 283 梁树忠 男 火电 国电能源研究院 284 王岩 男 工程技术经济 国核电力规划设计研究院 285 刘君 女 工程技术经济 国核电力规划设计研究院 286 龚波 男 广播电影电视 国家广播电影电视总局广播电视规划院 287 唐月 女 广播电影电视 国家广播电影电视总局广播电视规划院 288 侯玉娟 女 广播电影电视 国家广播电影电视总局广播电视规划院 289 袁丽华 女 广播电影电视 国家广播电影电视总局广播电视规划院 290 聂明杰 男 广播电影电视 国家广播电影电视总局广播电视规划院 291 王淑娜 女 机械 国家国防科技工业局军工项目审核中心 292 刘媛媛 女 建筑 机械 国家国防科技工业局军工项目审核中心 293 张宝红 男 机械 工程技术经济 国家国防科技工业局军工项目审核中心 294 关晓红 女 机械 工程技术经济 国家国防科技工业局军工项目审核中心 295 李佃国 男 机械 国家国防科技工业局协作配套中心 296 田林涛 男 机械 国家国防科技工业局协作配套中心 297 李金平 女 建筑材料 国家国防科技工业局协作配套中心 298 王斌 男 电子 国家国防科技工业局协作配套中心 299 彭洋 男 工程技术经济 国家国防科技工业局协作配套中心 300 王丽霞 女 其他(气象工程) 国家气象信息中心 301 梁肖莉 女 工程技术经济 国内贸易工程设计研究院 302 钱峰 男 其他(商物粮) 国内贸易工程设计研究院 303 曾国靖 男 工程技术经济 国寿地产有限公司 304 戚庆茹 女 火电 其他(新能源) 国网北京经济技术研究院 305 李培栋 男 工程技术经济 国网北京经济技术研究院 306 刘颖 女 火电 国网北京经济技术研究院 307 汪亚平 男 工程技术经济 国网北京经济技术研究院 308 崔凯 男 工程技术经济 国网北京经济技术研究院 309 高劲松 男 水电 国网新源建设有限公司 310 李金山 男 工程技术经济 国网新源建设有限公司 311 柴小龙 男 工程技术经济 国网新源建设有限公司 312 李富春 男 水电 国网新源建设有限公司 第9页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 313 翟倩 女 纺织 国信招标有限责任公司 314 郭培晨 男 火电 国信招标有限责任公司 315 朱许峰 男 建筑 国信招标有限责任公司 316 杨晓敏 男 电子 国信招标有限责任公司 317 李轶娜 女 纺织 国信招标有限责任公司 318 任占强 男 工程技术经济 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 319 杨洪波 女 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 320 姚仁杰 男 工程技术经济 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 321 孟谭 女 市政公用工程(给排水) 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 322 孟凡利 男 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 323 李丽 女 工程技术经济 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 324 王富海 男 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 325 高运霞 女 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 326 刘玉香 女 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 327 安西鹏 男 建筑 华诚博远(北京)投资顾问有限公司 328 董志明 男 公路 华杰工程咨询有限公司 329 潘玉凤 女 建筑 工程技术经济 华体集团有限公司 330 韩洪远 男 铁路 华铁工程咨询有限责任公司 331 余向勇 男 生态建设和环境工程 环境保护部环境规划院 332 许开鹏 男 市政公用工程(环境卫生) 环境保护部环境规划院 333 吴舜泽 男 生态建设和环境工程 环境保护部环境规划院 334 蒋洪强 男 生态建设和环境工程 环境保护部环境规划院 335 孙宁 女 市政公用工程(环境卫生) 环境保护部环境规划院 336 刘长俭 男 工程技术经济 交通部规划研究院 337 李葆青 男 市政公用工程(市政交通) 工程技术经济 交通运输部科学研究院 338 孔庆峰 男 市政公用工程(市政交通) 工程技术经济 交通运输部科学研究院 339 张若旗 女 工程技术经济 交通运输部科学研究院 340 徐英俊 男 公路 交通运输部科学研究院 341 胡希元 男 工程技术经济 交通运输部科学研究院 342 王俊波 男 工程技术经济 交通运输部科学研究院 343 刘晓雷 男 工程技术经济 交通运输部科学研究院 344 董喜涛 男 工程技术经济 龙源(北京)太阳能技术有限公司 345 胡芳 女 工程技术经济 龙源(北京)太阳能技术有限公司 346 刘明涛 男 工程技术经济 龙源(北京)太阳能技术有限公司 347 刘中涛 男 工程技术经济 龙源(北京)太阳能技术有限公司 第10页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 348 李爱武 男 其他(新能源) 龙源(北京)太阳能技术有限公司 349 张斌 女 农业 农业部对外经济合作中心 350 曾军全 男 工程技术经济 农业部规划设计研究院 351 齐飞 男 建筑 农业 农业部规划设计研究院 352 张学军 男 农业 农业部规划设计研究院 353 耿如林 男 农业 生态建设和环境工程 农业部规划设计研究院 354 周新群 女 农业 生态建设和环境工程 农业部规划设计研究院 355 于晓丽 女 核电 清华大学 356 秦旭映 女 核电 清华大学 357 叶萍 女 核电 清华大学 358 徐悦 女 建筑 清华大学建筑设计研究院有限公司 359 刘福胜 男 其他(新能源) 瑞威环能能源技术(北京)有限公司 360 余黎明 男 石化 石油和化学工业规划院 361 马天奇 女 轻工 食品行业生产力促进中心 362 张永 男 水利工程 水利部水利水电规划设计总院 363 张媛 女 火电 天地电研(北京)科技有限公司 364 孙英梅 女 公路 天职(北京)国际工程项目管理有限公司 365 李长利 男 市政公用工程(市政交通) 天职(北京)国际工程项目管理有限公司 366 范群英 女 工程技术经济 天职(北京)国际工程项目管理有限公司 367 刘学厚 男 工程技术经济 通用技术咨询顾问有限责任公司 368 李诚 男 工程技术经济 同方环境股份有限公司 369 张安昌 男 工程技术经济 同方环境股份有限公司 370 殷波 女 工程技术经济 同方环境股份有限公司 371 韦小犁 女 工程技术经济 同方环境股份有限公司 372 王丽平 女 其他(节能) 机械 五洲工程设计研究院 373 武亚敏 女 电子 五洲工程设计研究院 374 刘平 女 电子 五洲工程设计研究院 375 袁钟楚 男 工程技术经济 化工 新时代工程咨询有限公司 376 陈安定 男 建筑 核工业 新时代工程咨询有限公司 377 李伟 女 工程技术经济 医药 新时代工程咨询有限公司 378 潘永军 男 核电 核工业 新时代工程咨询有限公司 379 李尚武 男 电子 通信信息 新时代工程咨询有限公司 380 安继民 男 通信信息 核工业 新时代工程咨询有限公司 381 王梓薇 女 工程技术经济 新时代工程咨询有限公司 382 李冰心 女 有色冶金 鑫诚建设监理咨询有限公司 第11页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 383 姜晓东 男 钢铁 有色冶金 冶金工业规划研究院 384 李晓 女 钢铁 有色冶金 冶金工业规划研究院 385 付静 女 钢铁 工程技术经济 冶金工业信息标准研究院 386 程育霞 女 建筑 中钢集团工程设计研究院有限公司 387 徐秋敏 女 火电 中钢集团工程设计研究院有限公司 388 陆文萍 女 广播电影电视 中广电广播电影电视设计研究院 389 牛睿 男 广播电影电视 中广电广播电影电视设计研究院 390 谢昭 男 工程技术经济 中广核太阳能开发有限公司 391 陈睿 男 城市规划 工程技术经济 中国城市规划设计研究院 392 杨少辉 男 工程技术经济 市政公用工程(市政交通) 中国城市规划设计研究院 393 孟艳彬 女 水电 中国大唐集团技术经济研究院 394 杨建广 男 火电 中国大唐集团技术经济研究院 395 张志刚 男 其他(新能源) 中国大唐集团技术经济研究院 396 王波 女 城市轨道交通 市政公用工程(市政交通) 中国地铁工程咨询有限责任公司 397 陈明金 男 其他(地震工程) 中国地震局地壳应力研究所 398 王勇 男 火电 中国电力工程顾问集团公司 399 石诚 男 水文地质 中国电力工程顾问集团公司 400 尹鹏 男 岩土工程 火电 中国电力工程顾问集团公司 401 王彦宏 男 岩土工程 中国电力工程顾问集团公司 402 王雪峰 男 工程技术经济 中国电力工程顾问集团公司 403 孙波 男 火电 中国电力工程顾问集团公司 404 桂小阳 男 工程技术经济 中国电力工程顾问集团公司 405 柴靖宇 男 火电 中国电力工程顾问集团公司 406 张红志 男 其他(新能源) 中国电力工程顾问集团公司 407 唐剑 男 其他(新能源) 中国电力工程顾问集团公司 408 蒋华庆 男 其他(新能源) 工程测量 中国电力工程顾问集团华北电力设计院工程有限公司 409 王建荣 女 工程技术经济 中国电力工程顾问集团华北电力设计院工程有限公司 410 闫鹏 男 其他(新能源) 水文地质 中国电力工程顾问集团华北电力设计院工程有限公司 411 邵美玲 女 火电 建筑 中国电力技术装备有限公司 412 张彩霞 女 火电 中国电力技术装备有限公司 413 何佳 女 工程技术经济 中国电力企业联合会电力建设技术经济咨询中心 414 喻刚 男 工程技术经济 中国电力企业联合会电力建设技术经济咨询中心 415 黄成刚 男 工程技术经济 水电 中国电力企业联合会电力建设技术经济咨询中心 416 刘玉国 男 化工 中国电子工程设计院 417 张琼 女 建筑 生态建设和环境工程 中国电子工程设计院 第12页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 418 丁涛 男 生态建设和环境工程 中国电子工程设计院 419 韩业斌 男 生态建设和环境工程 中国电子工程设计院 420 朱涛 男 通信信息 电子 中国电子信息产业发展研究院 421 张天翼 男 电子 通信信息 中国电子信息产业发展研究院 422 于明 女 电子 通信信息 中国电子信息产业发展研究院 423 金江军 男 通信信息 中国电子信息产业发展研究院 424 王文博 男 电子 通信信息 中国电子信息产业发展研究院 425 孔昭健 男 市政公用工程(燃气热力) 中国恩菲工程技术有限公司 426 陈逢胜 男 市政公用工程(燃气热力) 中国恩菲工程技术有限公司 427 周积果 男 市政公用工程(给排水) 中国恩菲工程技术有限公司 428 郑伟 男 市政公用工程(给排水) 中国恩菲工程技术有限公司 429 韩瑞军 男 其他(旅游工程) 中国恩菲工程技术有限公司 430 岳焕玲 女 化工 中国恩菲工程技术有限公司 431 郭雷 男 有色冶金 中国恩菲工程技术有限公司 432 楚金旺 男 市政公用工程(给排水) 中国恩菲工程技术有限公司 433 马小乐 男 化工 中国恩菲工程技术有限公司 434 苏亮 男 其他(新能源) 中国恩菲工程技术有限公司 435 刘晓宇 男 其他(新能源) 中国恩菲工程技术有限公司 436 徐华军 男 有色冶金 中国恩菲工程技术有限公司 437 刘君 女 化工 中国恩菲工程技术有限公司 438 李栋 男 有色冶金 中国恩菲工程技术有限公司 439 靳波 男 工程技术经济 中国纺织建设规划院 440 张杰 男 化纤 中国纺织建设规划院 441 丁伟 女 其他(新能源) 中国福霖风能工程有限公司 442 杜秀文 男 水利工程 中国灌溉排水发展中心 443 张国华 男 水利工程 中国灌溉排水发展中心 444 谢崇宝 男 水利工程 中国灌溉排水发展中心 445 王留运 男 水利工程 中国灌溉排水发展中心 446 姚彬 男 水利工程 中国灌溉排水发展中心 447 杜金名 男 机械 中国国际工程咨询公司 448 唐智伟 男 铁路 中国国际工程咨询公司 449 苑小澜 女 工程技术经济 中国国际工程咨询公司 450 吴金友 男 生态建设和环境工程 中国国际工程咨询公司 451 卢漫天 男 机械 通信信息 中国国际工程咨询公司 452 陈梅涛 男 石油天然气 中国国际工程咨询公司 第13页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 453 张瀛瀚 男 电子 中国国际工程咨询公司 454 张标 男 钢铁 有色冶金 中国国际工程咨询公司 455 齐景丽 女 化工 石化 中国国际工程咨询公司 456 谢杰 男 机械 中国航空规划建设发展有限公司 457 白海平 男 市政公用工程(燃气热力) 中国航空规划建设发展有限公司 458 姚建军 男 市政公用工程(环境卫生) 中国航空规划建设发展有限公司 459 黄海浪 男 机械 民航 中国航空规划建设发展有限公司 460 庄宏波 男 医药 机械 中国航空规划建设发展有限公司 461 常昊 男 机械 市政公用工程(环境卫生) 中国航空规划建设发展有限公司 462 梅宝兴 男 民航 中国航空规划建设发展有限公司 463 杨鸿江 男 民航 中国航空规划建设发展有限公司 464 王鹏 男 机械 中国航空系统工程研究所 465 马闪 男 电子 机械 中国航天工程咨询中心 466 杨智英 女 建筑 中国航天建筑设计研究院(集团) 467 刘晨阳 女 工程技术经济 中国航天建筑设计研究院(集团) 468 沈燕 女 工程技术经济 中国华电工程(集团)有限公司 469 宋晓华 男 建筑 中国华电工程(集团)有限公司 470 黄群 男 火电 中国华电集团电力建设技术经济咨询中心 471 张月丽 女 化工 中国化工信息中心 472 马玲 女 工程技术经济 中国寰球工程公司 473 沈虹 女 石化 中国寰球工程公司 474 林丽丽 女 石化 中国寰球工程公司 475 任艳彬 女 石化 中国寰球工程公司 476 王爱芹 女 化工 中国寰球工程公司 477 任伟宁 男 工程技术经济 中国建材装备有限公司 478 肖家云 男 建筑材料 中国建材装备有限公司 479 王娜 女 工程技术经济 中国建材装备有限公司 480 董宏 男 建筑 中国建筑科学研究院 481 姚勇 女 建筑 中国建筑科学研究院 482 罗开海 男 建筑 中国建筑科学研究院 483 李延龄 男 建筑 中国建筑设计咨询公司 484 史志斌 男 煤炭 中国煤炭工业发展研究中心 485 程慧敏 女 工程技术经济 中国煤炭工业发展研究中心 486 王新农 男 工程技术经济 中国煤炭工业发展研究中心 487 韩万森 男 民航 中国民航工程咨询公司 第14页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 488 史超 男 民航 中国民航机场建设集团公司 489 邓亮 男 工程技术经济 中国民航机场建设集团公司 490 谭久宏 男 民航 中国民航机场建设集团公司 491 程广燕 女 农业 中国农业科学院农业经济与发展研究所 492 周振亚 男 农业 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 493 高明杰 男 农业 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 494 杨秀梅 女 煤炭 中国神华国际工程有限公司 495 罗运宝 男 煤炭 中国神华国际工程有限公司 496 柏长玉 男 煤炭 中国神华国际工程有限公司 497 方惠荣 女 石化 中国石化咨询公司 498 艾利兵 男 市政公用工程(燃气热力) 中国石油集团工程设计有限责任公司 499 刘文利 男 石化 中国石油集团工程咨询有限责任公司 500 王世洪 男 石油天然气 中国石油集团工程咨询有限责任公司 501 魏金良 男 水电 中国水电顾问集团北京勘测设计研究院 502 阎培林 女 水电 中国水电顾问集团北京勘测设计研究院 503 刘波 男 水电 中国水电顾问集团北京勘测设计研究院 504 王兴勇 男 水利工程 中国水利水电科学研究院 505 柏芸 女 通信信息 工程技术经济 中国通信建设集团设计院有限公司 506 陆宇 男 工程技术经济 中国友发国际工程设计咨询公司 507 梁卫国 男 市政公用工程(给排水) 中国中轻国际工程有限公司 508 于桂芝 女 建筑 中国中轻国际工程有限公司 509 佟杰 女 轻工 中国中轻国际工程有限公司 510 白玉湖 男 石油天然气 中海石油研究中心 511 林娜 女 工程技术经济 中海石油研究中心 512 张立平 女 石油天然气 中海石油研究中心 513 孙钦 男 石油天然气 中海石油研究中心 514 陈荣 女 工程技术经济 中核能源科技有限公司 515 吴岩 女 工程技术经济 核工业 中核清原环境技术工程有限责任公司 516 杨朋 男 机械 市政公用工程(环境卫生) 中机中电设计研究院有限公司 517 周其梓 女 电子 中技经投资顾问股份有限公司 518 陈陱阳 男 机械 中技经投资顾问股份有限公司 519 刘开宇 女 机械 中技经投资顾问股份有限公司 520 邸海存 男 电子 机械 中技经投资顾问股份有限公司 521 徐祥彬 男 钢铁 中技经投资顾问股份有限公司 522 李宏伟 男 化工 中技经投资顾问股份有限公司 第15页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 523 王小娟 女 建筑材料 中技经投资顾问股份有限公司 524 高金敏 女 建筑材料 中技经投资顾问股份有限公司 525 陈洪波 男 化工 中技经投资顾问股份有限公司 526 张文峰 男 公路 建筑 中交公路规划设计院有限公司 527 林小涵 男 公路 中交公路规划设计院有限公司 528 李辉 女 公路 中交公路规划设计院有限公司 529 程凌刚 男 公路 中交公路规划设计院有限公司 530 廖钰然 女 公路 中交路桥技术有限公司 531 王兴忠 女 公路 中交路桥技术有限公司 532 李真 女 公路 中交路桥技术有限公司 533 翟辉 男 公路 中交路桥技术有限公司 534 郑小楠 女 港口河海工程 机械 中交水运规划设计院有限公司 535 王琳 女 港口河海工程 中交水运规划设计院有限公司 536 滕爱国 男 港口河海工程 中交水运规划设计院有限公司 537 潘金霞 女 港口河海工程 中交水运规划设计院有限公司 538 师永梅 女 工程技术经济 中竞发(北京)工程造价咨询有限公司 539 王旭 男 机械 中科信工程咨询(北京)有限责任公司 540 秦志月 女 工程技术经济 中科信工程咨询(北京)有限责任公司 541 丁赛君 女 机械 电子 中科信工程咨询(北京)有限责任公司 542 洪志伟 男 机械 中科信工程咨询(北京)有限责任公司 543 王彦秋 女 工程技术经济 中科信工程咨询(北京)有限责任公司 544 廖礼平 男 工程技术经济 中磊(北京)科技服务中心有限公司 545 林裕辉 男 建筑 中磊(北京)科技服务中心有限公司 546 张金强 男 建筑 中铁第五勘察设计院集团有限公司 547 孙鹏 男 生态建设和环境工程 中铁第五勘察设计院集团有限公司 548 赵海军 男 市政公用工程(市政交通) 工程技术经济 中铁第五勘察设计院集团有限公司 549 王合希 男 市政公用工程(市政交通) 工程技术经济 中铁第五勘察设计院集团有限公司 550 李会杰 男 铁路 中铁第五勘察设计院集团有限公司 551 焦晓辉 男 铁路 中铁第五勘察设计院集团有限公司 552 杨现力 男 有色冶金 中铁工程设计咨询集团有限公司 553 王京伟 男 工程技术经济 中铁工程设计咨询集团有限公司 554 王静 男 建筑 中外天利(北京)工程管理咨询有限公司 555 贾义斌 男 工程技术经济 中讯邮电咨询设计院有限公司 556 曹恒 男 通信信息 中讯邮电咨询设计院有限公司 557 张志永 男 通信信息 中讯邮电咨询设计院有限公司 第16页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 558 符坚 女 通信信息 中讯邮电咨询设计院有限公司 559 李铮 男 通信信息 中讯邮电咨询设计院有限公司 560 向琴琴 男 建筑 中冶京诚工程技术有限公司 561 邹进慧 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 中冶京诚工程技术有限公司 562 宋杰 男 公路 中冶京诚工程技术有限公司 563 宋宝华 男 市政公用工程(环境卫生) 中冶京诚工程技术有限公司 564 赵向辉 男 工程技术经济 中元国际投资咨询中心有限公司 565 郑慧博 女 农业 中元国际投资咨询中心有限公司 566 许耕玮 男 电子 中元国际投资咨询中心有限公司 567 王艳萍 女 化纤 轻工 中元国际投资咨询中心有限公司 568 杨可可 男 农业 医药 中元国际投资咨询中心有限公司 569 王坚 男 农业 中元国际投资咨询中心有限公司 570 王雪松 女 医药 中元国际投资咨询中心有限公司 571 闵东辉 男 纺织 化工 中元国际投资咨询中心有限公司 572 吕德春 男 机械 中元国际投资咨询中心有限公司 573 薄雪萍 女 化工 中元国际投资咨询中心有限公司 574 侯进一 男 建筑材料 中元国际投资咨询中心有限公司 575 李海妮 女 生态建设和环境工程 中元国际投资咨询中心有限公司 576 李金凤 女 化工 中元国际投资咨询中心有限公司 577 沈党云 女 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 578 郭霞 女 工程技术经济 中咨华科交通建设技术有限公司 579 段毛华 男 工程技术经济 中咨华科交通建设技术有限公司 580 何建明 男 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 581 刘玉明 男 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 582 孟杰 男 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 583 石红星 男 工程技术经济 中咨华科交通建设技术有限公司 584 吴敬武 男 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 585 王伟亚 男 公路 中咨华科交通建设技术有限公司 天津 1 张晓伟 男 市政公用工程(给排水) 工程技术经济 国家城市给水排水工程技术研究中心 2 刘淑静 女 其他(海洋工程) 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所 3 吴芸芳 女 其他(海洋工程) 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所 4 韩伟 男 工程技术经济 环渤海地区经济信息咨询服务公司(天津) 5 常绍杰 男 建筑 环渤海地区经济信息咨询服务公司(天津) 6 王先年 男 化工 工程技术经济 天津渤海化工集团规划设计院 第17页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 7 于晓华 男 化工 天津辰力科技发展有限公司 8 李英 女 建筑 天津宸颍工程咨询有限公司 9 陈军 男 工程技术经济 天津宸颍工程咨询有限公司 10 李莉 女 工程技术经济 天津城投建设工程管理咨询有限公司 11 刘铁龙 男 工程技术经济 天津城投建设工程管理咨询有限公司 12 肖华平 男 工程技术经济 天津城投建设工程管理咨询有限公司 13 张艺 女 工程技术经济 天津城投建设工程管理咨询有限公司 14 白璐 女 工程技术经济 天津电力设计院 15 孙莹 女 火电 天津电力设计院 16 李岩 男 工程技术经济 天津房友工程咨询有限公司 17 韩会来 男 工程技术经济 天津港工程监理咨询有限公司 18 杨文华 男 工程技术经济 天津港建设公司 19 赵维友 男 工程技术经济 天津港建设公司 20 王玲 女 市政公用工程(市政交通) 天津广正建设项目管理咨询有限公司 21 李昊 男 电子 天津国际工程咨询公司 22 杨林 男 化工 天津国际工程咨询公司 23 李兆亮 男 工程技术经济 天津国际工程咨询公司 24 吴阳 女 其他(新能源) 天津国际工程咨询公司 25 闻立平 女 火电 天津津电供电设计所有限公司 26 崔文琴 女 工程技术经济 天津津建工程造价咨询有限公司 27 邵纯 男 建筑 天津津建工程造价咨询有限公司 28 徐志伟 男 工程技术经济 天津市泛亚工程机电设备咨询有限公司 29 张葵花 女 建筑 天津市泛亚工程机电设备咨询有限公司 30 王喆 女 工程技术经济 天津市海岸带工程有限公司 31 岑小兵 女 工程技术经济 天津市华诚建筑工程咨询有限公司 32 熊钢泉 男 生态建设和环境工程 天津市金环建设工程造价咨询有限公司 33 彭瑞杰 男 岩土工程 天津市勘察院 34 孙怀军 男 岩土工程 天津市勘察院 35 吴松林 男 通信信息 天津市龙网科技发展有限公司 36 邱晓红 女 建筑 天津市市政工程设计研究院 37 黄文 男 市政公用工程(市政交通) 天津市市政工程设计研究院 38 吴云 女 市政公用工程(市政交通) 公路 天津市市政工程设计研究院 39 苑红凯 男 市政公用工程(市政交通) 公路 天津市市政工程设计研究院 40 康燕玲 女 水利工程 天津市水利勘测设计院 41 吴换营 男 岩土工程 天津市水利勘测设计院 第18页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 42 董立红 女 建筑 天津市水利勘测设计院 43 张立娟 女 市政公用工程(给排水) 天津市水利勘测设计院 44 罗莎 女 水利工程 天津市水利科学研究院 45 杨慧 女 水利工程 天津市水利科学研究院 46 周来秀 女 工程技术经济 天津市先尔利建经济技术咨询有限公司 47 刘海宁 女 工程技术经济 天津泰臻工程技术咨询服务有限公司 48 刘晓洪 男 建筑 天津泰臻工程技术咨询服务有限公司 49 陈立民 男 火电 天津天大求实电力新技术股份有限公司 50 薛莉 女 火电 天津天大求实电力新技术股份有限公司 51 王立娇 女 市政公用工程(市政交通) 天津天咨国际工程项目管理有限公司 52 焦文 男 工程技术经济 天津天咨国际工程项目管理有限公司 53 孟丽英 女 建筑 天津天咨国际工程项目管理有限公司 54 程传山 男 市政公用工程(市政交通) 天津天咨国际工程项目管理有限公司 55 马玉辉 女 建筑 天津中咨北方投资咨询有限公司 56 王胜利 男 建筑 天津中咨北方投资咨询有限公司 57 刘雯雪 女 工程技术经济 中材节能股份有限公司 58 宋寿顺 男 建筑材料 中材装备集团有限公司 59 华杰 男 工程技术经济 中国市政工程华北设计研究总院 60 温明霞 女 水利工程 中国水利水电建设工程咨询渤海公司 61 张艳春 女 水利工程 工程技术经济 中国水利水电建设工程咨询渤海公司 62 黄泰坤 男 港口河海工程 中交第一航务工程勘察设计院有限公司 63 王连成 男 港口河海工程 中交第一航务工程勘察设计院有限公司 64 吴亮 男 港口河海工程 中交第一航务工程勘察设计院有限公司 65 郑慧洋 男 水利工程 中水北方勘测设计研究有限责任公司 66 刘顺萍 女 水利工程 水电 中水北方勘测设计研究有限责任公司 67 赵国斌 男 水文地质 中水北方勘测设计研究有限责任公司 河北 1 张国顺 男 火电 保定华电电力设计研究院有限公司 2 王恩礼 男 建筑 保定康瑞工程咨询有限公司 3 张晓艳 女 建筑 保定康瑞工程咨询有限公司 4 陈泽良 男 建筑 保定市城兴市政设计院有限公司 5 王志宏 男 建筑 保定市城兴市政设计院有限公司 6 滕淑红 女 市政公用工程(给排水) 保定市城兴市政设计院有限公司 7 李敏 女 建筑 保定市国正环境技术设计院有限公司 8 刘红云 女 农业 保定市国正环境技术设计院有限公司 第19页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 9 石朝晖 男 建筑 保定市建筑设计院 10 葛金祥 男 市政公用工程(环境卫生) 北方设计研究院 11 郑灵梅 女 建筑 沧州华元工程咨询有限公司 12 刘建苹 女 建筑 沧州市方正工程咨询有限公司 13 邹红梅 女 建筑 沧州市工程咨询中心 14 李金国 男 市政公用工程(给排水) 沧州市盛通市政工程设计有限公司 15 于永春 男 农业 沧州在宥工程咨询有限公司 16 刘建民 男 建筑 沧州在宥工程咨询有限公司 17 杨全想 男 工程技术经济 沧州在宥工程咨询有限公司 18 王建强 男 电子 沧州在宥工程咨询有限公司 19 杨素云 女 建筑 沧州众泰工程咨询有限责任公司 20 王泉旭 男 市政公用工程(市政交通) 承德宏泰建设项目咨询管理有限公司 21 牛淑君 女 市政公用工程(市政交通) 承德宏泰建设项目咨询管理有限公司 22 付彦东 男 钢铁 承德龙兴矿业工程设计有限责任公司 23 袁双 女 水利工程 承德龙兴矿业工程设计有限责任公司 24 贾建云 女 市政公用工程(给排水) 建筑 承德市工程咨询有限责任公司 25 姜世祥 男 机械 邯郸贝西工程咨询有限公司 26 翟丽霞 女 建筑 建筑材料 邯郸贝西工程咨询有限公司 27 贾荣菊 女 轻工 邯郸贝西工程咨询有限公司 28 李振利 女 建筑 建筑材料 邯郸贝西工程咨询有限公司 29 李艳青 女 化工 邯郸市长城工程咨询有限责任公司 30 牛彦兰 女 化工 邯郸市项目咨询中心 31 王瑞江 男 林业 河北承德林业调查规划设计院 32 丛金山 男 林业 河北承德林业调查规划设计院 33 吕娟 女 林业 河北承德林业调查规划设计院 34 何荣涛 男 通信信息 河北电信设计咨询有限公司 35 张瑞 女 建筑 河北繁荣工程造价咨询有限公司 36 丁存玉 女 市政公用工程(市政交通) 河北海德工程设计咨询有限公司 37 王会晓 女 水利工程 河北昊源水利技术咨询有限公司 38 王会兰 女 水利工程 河北昊源水利技术咨询有限公司 39 乔海英 女 水利工程 河北昊源水利技术咨询有限公司 40 吕惠涛 女 农业 工程技术经济 河北恒辉工程造价咨询有限公司 41 霍俊丽 女 化工 河北宏达绿洲工程设计有限公司 42 霍银娣 女 建筑 河北鸿泰工程项目咨询有限公司 43 刘淑荣 女 化工 河北华港泰招标咨询有限公司 第20页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 44 滕艳梅 女 市政公用工程(市政交通) 河北华港泰招标咨询有限公司 45 冯丽 女 工程技术经济 河北华宁工程勘察设计有限公司 46 何斌 男 建筑 河北华宁工程勘察设计有限公司 47 程建坤 男 市政公用工程(燃气热力) 河北华热工程设计有限公司 48 王克勤 女 建筑 河北华腾项目管理有限公司 49 李红利 女 建筑 河北华腾项目管理有限公司 50 王敬欣 女 其他(新能源) 河北冀电电力工程设计咨询有限公司 51 侯建平 男 其他(新能源) 火电 河北冀电电力工程设计咨询有限公司 52 苏月辉 男 工程技术经济 河北建筑设计研究院有限责任公司 53 崔婧 女 机械 河北洁辉环保工程有限公司 54 马小平 女 通信信息 河北金坤工程咨询有限公司 55 牛建彬 男 通信信息 河北金坤工程咨询有限公司 56 段红梅 女 通信信息 河北金坤工程咨询有限公司 57 刘会 女 机械 河北金宁都工程项目管理有限公司 58 冀军科 男 市政公用工程(市政交通) 河北金宁都工程项目管理有限公司 59 胡永亮 男 建筑 河北金宁都工程项目管理有限公司 60 赵树林 男 建筑 河北金宁都工程项目管理有限公司 61 赵然 女 市政公用工程(燃气热力) 河北金润热力燃气工程设计咨询有限公司 62 见立红 女 建筑 河北科信实德工程项目管理有限公司 63 马俊全 男 工程技术经济 河北理工学院建筑设计研究院 64 杨梅 女 市政公用工程(给排水) 建筑 河北理工学院建筑设计研究院 65 王海霞 女 市政公用工程(市政交通) 工程技术经济 河北理工学院建筑设计研究院 66 俞群 女 市政公用工程(燃气热力) 河北理念工程技术有限公司 67 郑岩 女 建筑 轻工 河北龙鑫工程咨询有限公司 68 马书英 女 市政公用工程(给排水) 河北龙鑫工程咨询有限公司 69 叶振华 男 机械 河北龙鑫工程咨询有限公司 70 宋记海 男 水利工程 河北隆源水务技术咨询有限公司 71 贾永国 男 农业 河北隆源水务技术咨询有限公司 72 尹秀红 女 市政公用工程(给排水) 河北隆源水务技术咨询有限公司 73 刘俊花 女 化工 机械 河北罗兰工程项目规划咨询有限公司 74 曹萍芝 女 化工 河北铭威工程设计有限公司 75 蔡彦层 男 化纤 河北铭威工程设计有限公司 76 康健 男 建筑 河北铭威工程设计有限公司 77 杨素彩 女 市政公用工程(市政交通) 河北奇正环境科技有限公司 78 罗保玉 女 化工 轻工 河北润泰工程咨询有限公司 第21页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 79 刘计从 女 建筑 河北三骐工程项目管理有限公司 80 霍进省 男 建筑 河北三骐工程项目管理有限公司 81 王秀丽 女 工程技术经济 河北三骐工程项目管理有限公司 82 席俊桃 女 建筑 河北三骐工程项目管理有限公司 83 李纲 男 建筑 河北三骐工程项目管理有限公司 84 张章 男 火电 河北省电力建设调整试验所 85 唐宝锋 男 火电 河北省电力建设调整试验所 86 李中 男 其他(新能源) 通信信息 河北省电力勘测设计研究院 87 冯永超 男 建筑 河北省电力勘测设计研究院 88 张锋 男 市政公用工程(市政交通) 河北省电力勘测设计研究院 89 张金蓬 男 市政公用工程(市政交通) 河北省电力勘测设计研究院 90 李殿勋 男 市政公用工程(给排水) 河北省电力勘测设计研究院 91 张端 男 其他(新能源) 火电 河北省电力勘测设计研究院 92 施莉 女 通信信息 其他(新能源) 河北省电力勘测设计研究院 93 邓江平 女 建筑 河北省电力勘测设计研究院 94 刘增芹 女 建筑材料 化工 河北省工程咨询研究院 95 郑欣 男 轻工 河北省工程咨询研究院 96 周景润 女 化工 河北省工程咨询研究院 97 张志 女 市政公用工程(给排水) 河北省工程咨询研究院 98 牛如海 男 纺织 河北省工程咨询研究院 99 张新中 男 建筑材料 河北省工程咨询研究院 100 史国新 男 公路 河北省工程咨询研究院 101 李振洲 男 建筑 河北省九三科技咨询服务中心 102 聂会兰 女 水利工程 河北省水利科学研究院 103 焦艳平 女 水利工程 河北省水利科学研究院 104 延凤茹 女 水利工程 河北省水利水电第二勘测设计研究院 105 刘军辉 男 林业 河北省张家口市林业调查规划院 106 赵建芬 女 水利工程 河北天和咨询有限公司 107 刘树玉 男 水利工程 河北天和咨询有限公司 108 周渊 男 化工 河北铜源矿山工程设计有限责任公司 109 杨洪山 男 纺织 河北伟创工程项目管理有限公司 110 李兰芝 女 建筑 河北伟创工程项目管理有限公司 111 李志强 男 市政公用工程(给排水) 河北伟创工程项目管理有限公司 112 张俊彩 女 轻工 机械 河北伟创工程项目管理有限公司 113 佟德微 女 建筑材料 化工 河北伟创工程项目管理有限公司 第22页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 114 张志宇 男 水利工程 河北沃土农业工程设计有限公司 115 张建宾 男 建筑 河北新烨工程技术有限公司 116 李凤云 女 钢铁 河北新烨工程技术有限公司 117 田玲 女 建筑 河北新烨工程技术有限公司 118 李春莉 女 建筑 河北新烨工程技术有限公司 119 罗希军 男 建筑 河北跃华工程咨询有限公司 120 秦晋 男 建筑 河北正达工程造价咨询有限公司 121 杜建彬 男 岩土工程 河北中核岩土工程有限责任公司 122 张序岩 男 机械 轻工 河北中惠琪丰工程设计咨询有限公司 123 赵立琴 女 建筑 生态建设和环境工程 河北中原工程项目管理有限公司 124 刘占宁 男 机械 河北中原工程项目管理有限公司 125 贾艳军 女 建筑 工程技术经济 河北中原工程项目管理有限公司 126 郭丽霄 女 机械 河北中原工程项目管理有限公司 127 刘彦红 女 电子 河北中原工程项目管理有限公司 128 王晓云 女 火电 衡水电力设计有限公司 129 尹艳纯 女 建筑 衡水建银工程造价事务所有限公司 130 孔令军 男 建筑 市政公用工程(给排水) 衡水天华工程咨询有限公司 131 赵成龙 男 建筑 石化 黄骅市诚信工程投资咨询有限公司 132 阎海燕 女 火电 廊坊市冠华电力设计有限责任公司 133 陈建玮 男 市政公用工程(燃气热力) 生态建设和环境工程 廊坊市蓝德工程咨询有限公司 134 赵志红 女 工程技术经济 建筑 乐凯保定化工设计研究院 135 纵丽英 女 煤炭 煤炭科学研究总院唐山研究院 136 李迎喜 男 煤炭 煤炭科学研究总院唐山研究院 137 张小彬 男 建筑 迁安市众嘉建设监理有限公司 138 许廷林 男 建筑 迁安市众嘉建设监理有限公司 139 宣克华 女 建筑 迁安市众嘉建设监理有限公司 140 陈建国 男 建筑 迁安市众嘉建设监理有限公司 141 宋炯生 男 建筑材料 工程技术经济 秦皇岛玻璃工业研究设计院 142 赵艳超 女 建筑 秦皇岛广建工程项目管理有限公司 143 田国栋 男 建筑材料 建筑 秦皇岛泓远工程项目管理有限公司 144 杨新军 男 建筑 秦皇岛正信工程造价咨询事务所有限责任公司 145 吕纪锋 男 钢铁 瑞和安惠项目管理集团有限公司 146 陈晓云 女 市政公用工程(风景园林) 瑞和安惠项目管理集团有限公司 147 冯京川 男 市政公用工程(市政交通) 瑞和安惠项目管理集团有限公司 148 钱震 男 机械 瑞和安惠项目管理集团有限公司 第23页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 149 王宇峰 男 市政公用工程(给排水) 瑞和安惠项目管理集团有限公司 150 刘晓芳 女 电子 瑞和安惠项目管理集团有限公司 151 侯彦文 男 建筑 涉县同创建设工程项目管理有限公司 152 肖雷 男 医药 石家庄市工程咨询研究院 153 刘金利 男 建筑 石家庄燕大工程设计有限公司 154 周立华 女 化工 石家庄燕大工程设计有限公司 155 刘亮 男 机械 石家庄燕大工程设计有限公司 156 李新娣 女 建筑 石家庄中宇工程造价师事务所有限责任公司 157 李建勇 男 工程技术经济 石家庄中宇工程造价师事务所有限责任公司 158 张重亮 男 水利工程 石家庄中宇工程造价师事务所有限责任公司 159 王世俊 男 建筑 唐山钢铁设计研究院有限公司 160 刘占俭 男 建筑 唐山钢铁设计研究院有限公司 161 刘宝菊 女 机械 唐山宏远招标咨询服务有限公司 162 张亚利 女 水利工程 唐山鸿图水利工程设计有限公司 163 王桂青 女 水利工程 唐山鸿图水利工程设计有限公司 164 贾瑞红 女 水利工程 唐山鸿图水利工程设计有限公司 165 王连坤 男 建筑材料 唐山启源规划设计有限公司 166 刘英姿 女 市政公用工程(市政交通) 唐山启源规划设计有限公司 167 李文斌 男 机械 唐山启源规划设计有限公司 168 韩丽英 女 工程技术经济 市政公用工程(市政交通) 唐山市工程咨询中心 169 史爱东 男 公路 市政公用工程(市政交通) 唐山市交通勘察设计院有限公司 170 温海燕 女 水利工程 唐山市水利规划设计研究院 171 张雨平 女 建筑 唐山市顺意工程咨询有限公司 172 孟田军 男 市政公用工程(燃气热力) 新地能源工程技术有限公司 173 苗宏志 男 林业 兴隆县兴林勘察咨询有限公司 174 王福星 男 林业 兴隆县兴林勘察咨询有限公司 175 王丽华 女 生态建设和环境工程 兴隆县兴林勘察咨询有限公司 176 时霞 女 化工 邢台市工程咨询中心 177 冯青 女 建筑 邢台市工程咨询中心 178 孙建科 男 建筑 邢台缜科工程咨询有限公司 179 康立刚 男 机械 邢台缜科工程咨询有限公司 180 温慧 男 林业 张家口高新工程咨询有限公司 181 赵颖捷 女 建筑 市政公用工程(市政交通) 张家口高新工程咨询有限公司 182 梁永生 男 建筑 市政公用工程(市政交通) 张家口高新工程咨询有限公司 183 赵秀果 女 市政公用工程(给排水) 张家口恒信建设工程造价咨询事务所有限责任公司 第24页,共148页 序号 姓名 性别 注册主专业 注册辅专业 注册执业单位 184 周艳霞 女 建筑 张家口恒信建设工程造价咨询事务所有限责任公司 185 戚彩霞 女 农业 张家口恒信建设工程造价咨询事务所有限责任公司 186 张晓莉 女 建筑 张家口市城乡建设规划设计院 187 侯建娟 女 建筑 张家口市城乡建设规划设计院 188 闫库 男 机械 张家口市工程咨询服务中心 189 郭孟良 男 工程技术经济 张家口市工程咨询服务中心 190 吕江涛 男 公路 张家口市路泉工程招标咨询有限公司 191 马凤霞 女 建筑 张家口市路泉工程招标咨询有限公司 192 史慧明 女 建筑 张家口市宣化建筑勘察设计有限公司 193 徐萍 女 市政公用工程(给排水) 建筑 张家口市宣化建筑勘察设计有限公司 194 唐伟 男 建筑 中核第四研究设计工程有限公司 195 葛建平 男 医药 中核第四研究

各文件之间管辖冲突的问题,比较突出的是主协议的管辖和担保合同之间的管辖如果发生冲突,一般来说在争议产生的背景下肯定是希望交易对手和担保方一块进入我的程序中去,我们不会希望先这边打一个主协议,我的交易对手的争议,这边再找担保方另外打一个非一揽子交易□适用□不适用单位:元币种:人民币处置价款与处按照公允丧失控制权之与原子公司股置投资对应的丧失控丧失控制丧失控制权丧失控制权价值重新日剩余股权公权投资相关的子公司股权处股权处股权处置股权处合并财务报表丧失控制制权时权之日剩之日剩余股之日剩余股计量剩余允价值的确定其他综合收益名称置时点置价款比例(%)置方式层面享有该子权的时点点的确余股权的权的账面价权的公允价股权产生方法及主要假转入投资损益公司净资产份定依据比例值值的利得或设的金额额的差额损失简而言之,在民主政治条件下,政治冲突治理的手段和方式灵活而多元,既有政治的也有经济的、文化的,具体使用什么样的手段及其组合,要根据不同的政治冲突和环境决定,具有很大的权变性,执政者也能在这样的治理中吸取营养和动力

1、单边方法

受辖权是一国帜重要剩未经有关国家同意就赋予该法缨力,从而在膘土上行使自己的脂这无疑侵犯了蹦暑高权。当然在坚持领咏权优先的同时,覆对自身的管辖权进行了限制,以避免引歧国公司行使榆辖权时引发的冲突。

(1)不方便法院原詒 />

“不方便法院”原愿一国根据内国法律的规定对涉外寐争议有管辖权,但法院认为擅争议无论对法院还是对当事人来说都是不公平的换方便的,有管辖权的法院可以峙弃对该争议行使管辖权。不方便法院原早期19世纪中期苏改司法实践,之豪国法院得到了更为广泛的应用。[10]注美法上特有的原曰方便法院原栽本身存在管辖权行使的原栽我限制。

(2)合理管辖原詒 />

合理管辖原在揪国法具有缨力时以结果的“合理”与藩判断依据。该原灶淬在于考虑到本国利益与外国利益的平衡。如外国利益镁国利益,攒适用榆辖。“合理管辖原詑uo;在美国国内得到广泛的赞同,美国司法部曾表示将依此来考虑缴能提芶 href="http://china.findlaw.cn/ask/question_jx_1877.html" target="_blank">公诉案件。其1977年发布的《国际交易反托拉斯执行指南》就坚持认为美国反托拉斯法“只适用那些对美国商业有着实质性的和可预见的影响的国际交易”。

2、双边方法

事实上,美国与欧共体在竞争法邮用方面,从早期的互相对抗、抵制发展到近年来的互相协迪租是依国与欧共体都认识到双方竞争法的冲突,尤其是竞争法缨力的冲突将严重阻碍国际自由贸易。美国在1976年、1982年和1984年分雹澳辞、加拿待国签订了相互协商与合撰边态以弘法国及欧共体签屎争法领荧边协议。其中美国与欧共体在1991年签订又在1995年重新修订的《美国与欧洲共同体关于它们竞争法适用的协定》最引人注目,该协定被认为是继1986年《经合理事会(OECD)建议》及双方原有的反托拉斯协商机制之猴命性变化。

3、多边方法

在国际层面上,协迪琢焦解菌法律冲突的最好途径,国际组织在国际文件中也努力使这一问题得以解经合组织的《多国?a>指导方针》、贸发会议的《管制限制性商业惯例的多边协议的原枣袁以及《联合国跨国公司行动守渊草案)都包括政府间合滋的内容,在一定程度上也能解京冲突问题。由于管辖权问题牵涉到国家智感问题。管辖权冲突的产生和解尽拘关国家的脂度。椰一国不能把本国法当成国际法,把本国司法程行居于爆只要坚持国际社会普遍接受的国际法原酝可以使冲突得以避免和解径跨国公司行动守渊草案)共71瘫有关国家对跨国公司的管辖产生冲突时,守噪有关国家以双边贿的方式采用彼此可接受的原蕴汹纸等和奏互利益的基础上,解局冲突。[11]

五、我国的应对措施和借鉴经验

鉴于我国当矫的社会经济政治环境以及稳定有孝展前景,缸纷通过跨国公司等形式来我国开展直接挥投资活动。目前寸国公司在我国远资规模,投资行为日益系统化,一些跨国公司把我国驻期投资的战略重点,并将中国从亚太地区中分离成立了一咐、欧同级的独进总部,而且收购、兼并成为跨国公司投资的重要方式。随着经济实力的袁我的撇开始纷纷跨撑,寻氢市场,建立海外疲目前我国还没有专门针对跨国公司榆辖权的立法,司法实践中一般以《中华人猛国眠讼法》第四编涉外胊 href="http://www.findlaw.cn/186300/" target="_blank">诉讼程胸报中第二十五章关于管辖的规定追立对跨国公司管辖权的法律依据。至于与反垄断、跨国破产的管辖权直接相关的立法,由于种种原以然是一片空白。随着我国国际贸易与投资的不断发展,与跨国公司相关的案件脂尽快完善我国的管辖权制度,以适应我国经济的发展,已成为当伪。

对于中国跨国公司的管辖权冲突的协瞪以从两告加以解净是完善本国关于跨国公司榆辖权的立法,在涉外眠讼程楔中体现密切联系原喳益分矽据案件与中国联系程度和亦少,确定案件的管辖权;根据案件与国家利益的关联度确定案件的管辖权。所谓最密切联系原喳益分吻从“量”和“质”两告,把握中国与跨国公司案件的联系,从而确定中国司法管辖权。二是根据跨国公司在中国的具体发展以及中国海外投资的区蛹,积极推进区痈判,对跨国公司的管辖权通过多边贿跳行规制,通过国际合总免管辖权冲突。

【卓

李群,2005年—2009年就读于中国海学法政学院跨国公司人数设置,专业:法学;2009年-2011年就读于中国人莽法学院,研究方销际法。

【注释】

[1] 余劲松、吴志攀趾《国际经济法》,北催教崇,2004版,43-44页。

[2] 柳:《国内法律规制跨国公司的冲突及其解粳载《江苏警察学院学报》,2005年5月。

[3] 程宗璋著:《论跨国公司的国际关联对法律冲突的影响》,载《新疆揣报(社会科学版) 》2001 年6月

[4] 徐文超,储煤《国际私法要论》,知识产权崇2004年版,第57页

[5] 李进:《跨国公司与法律冲突》,武汉寸2001年版,第107页。

[6] 投外国法院判鞠与执行中的管辖权》,载《中国人莽学报》1998年第5期,第42页。

[7] 宣院《国家间判鞠与执行中的管辖权标准比较研究》,载《比较法研究》2005年第3期,第110页。

[8] Stone, Peter, Civil Jurisdiction and Judgments in Europe Longman, 1998, P73.

[9] 杜睿哲:《国际密辖权冲突及其解粳载《兰州交通捶2004年10月,第23卷第5期,第90页。

[10] 徐伟功:《美国国际密辖权的两磁——不方便法院与禁诉命令》,载《中国国际私法学会2003年年会论文集(下册)》,安徽川学院编印2003年9月,第597页。

[11] 联合国跨国公司中心:《联合国跨国公司行动守缘?6~27页



上一篇:计算机软件是什么?怎么分类?

下一篇:根据东洋经济新报社刊出版的外资企业总览总部设在横滨的跨国企业数与其他日本主要城市