当前位置: 首页 > 学界要闻 >

人身保险合同中关于受益人的问题[管理资料]word免费下载

来源:未知 作者:佚名 日期:2019-12-13 浏览:58

爱问共享资料拥有大量关于人身保险合同中关于受益人的问题[管理资料].doc的实用类文档资料,所有文档由知名合作机构以及专业作者提供,线上总资料超过两个亿,保证满足您的需求。

人身保险合同中关于受益人的问题管理资料关于人身保险合同中受益人的若干问题的材料受益人的产生依据一、受益人的含义人身保险合同中的受益人又称保险金受领人是指保险事故发生时被指定或者依法具有保险金领取资格的人。《保险法》第条规定:受益人是指人身保险合同中由被保险人或者投保人指定的享有保险金请求权的人。投保人、被保险人或者第三人均可为受益人。“受益人”须具有两个条件:、受益人须是享有保险金请求权(受益权)的人。受益人是保险合同的关系人没有缴纳保险费的义务却享有保险合同所赋与的基本权利之一:受益权。受益权自保险合同订立时产生。在保险事故发生前受益权是一种期待权受到法律保护。受益人行使受益权的前提是有约定的保险事故发生一旦保险事故发生受益权由期待权转为既得权。人们往往认为受益人就是被保险人死亡后有权领取保险金的人这种认识有失偏颇。根据保险事故的发生类型受益人实际上应分为三种:一种是满期、生存及年金的受益人一种是被保险人伤残、患病时的受益人还有一种是被保险人身故时的受益人。其中第一、二种受益人多为被保险人本人(因此时的保险金既能满足被保险人的将来之需又能及时为被保险人解危济困符合被保险人参加保险时的初衷充分体现被保险人在人身保险合同中的主体地位)目前理论界及实践中研讨受益人多是指第三种即被保险人身故时的受益人。

、受益人须经被保险人或投保人指定。受益人的法律地位源于保险合同中的约定或指定受益人的给付请求权是从投保人或被保险人处受让而来但受益人故意造成被保险人死亡或蓄意杀害被保险人未遂的丧失受益权。投保人或被保险人可以在保险合同中明确指定受益人也可在合同中规定指定确定受益人的方法。二、受益人的指定、受益人的资格。我国《保险法》对于受益人的指定没有附加任何限制。法人、自然人均可被指定为受益人。指定自然人为受益人不以具有民事行为能力或者与被保险人有利害关系的人为限。实践中如果受益人是第三人则多为与其有利害关系的自然人如家属、亲戚或朋友。胎儿也可为受益人但以“出生时存活”为必要条件。若受益人是未成年人或其他无民事行为能力人则他所受领的保险金由其监护人或法定代理人代管。虽然原则上投保人或被保险人可以任意指定第三人为受益人但如果法律规定受益人应是对被保险人有保险利益或有经济上的切身利害关系的人则应指定对被保险人有保险利益的第三人为受益人否则该第三人无权请求给付保险金。人身保险合同因投保人订立合同的目的不同合同约定的受益人可能是不同的人。以下几种情况都是合法的:投保人以自己的生命身体为他人利益订立保险合同即投保人与被保险人相同受益人是另外的人投保人以自己的生命身体为自己利益订立保险合同即投保人、被保险人和受益人是同一人投保人以他人的生命身体为他人利益订立保险合同的受益人经被保险人同意后可以是第三人。

即投保人、被保险人、受益人各不相同投保人以他人的生命身体为自己利益订立保险合同经被保险人同意后投保人是受益人。即投保人与受益人相同被保险人是另外的人。、受益人的指定方法。一般在合同订立之初确定受益人但也可在合同成立后指定或追加受益人(此时要书面告知保险人以便批注)。人身保险合同中的受益人不以一人为限。如果被指定的受益人为一人的受益权由该人行使并获得给付保险金的全部利益。受益人是数人的保险金请求权由该数人行使投保人或被保险人可以确定其受益顺序和受益份额未确定的受益人按相等份额享有受益权。指定受益人顺序的可避免受益人先于被保险人死亡或与被保险人同时死亡时给付保险金的麻烦。受益顺序在先的受益人先有权领取保险金。当受益顺序在先的受益人发生死亡或丧失受益权后后一顺序的受益人才可享有保险金请求权。投保人或被保险人均可指定受益人但一般而言投保人指定受益人时须经被保险人书面同意或授权。《保险法》规定:投保人指定受益人时须经被保险人同意。被保险人为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人时其监护人行使被保险人的权利可指定受益人。投保人或被保险人指定受益人后除声明放弃处分权外仍有权利加以变更。但投保人变更受益人时应经被保险人同意否则变更无效。

本保险合同残疾或烧伤保险金的受益人为被保险人本人,保险人不受理其他的指定或变更我社赠送保险默认投保人为游客本人,受益人为法定公房不能作为遗产被继承,因此以确定公房继承为内容的遗嘱无效,在原承租人死亡后,经家庭成员就变更承租人达成一致意见,并经公房产权人或者管理人同意变更公房承租人

法定受益人所领取的保险金还须清偿被保险人生前所欠缴的税款和债务。这里有几点需要明白:、投保人或被保险人未指定受益人或在合同中填写的受益人为“法定”可理解为被保险人未具体指定受益人法定继承人即为其受益人。在我国的人身保险实践中由单位为其员工投保各种人身保险的现象比较普遍如简易人身保险、养老金保险、重大疾病保险及团体人身意外伤害保险等。发生保险事故后在没有指定受益人的情况下由谁来领取保险金当事人之间常常发生争执。按照《保险法》的相关规定问题便迎刃而解。有的单位集体投保时未经员工委托或许可而指定受益人为“单位”这种指定是没有法律效力的被保险人的受益人仍为其法定受益人。保险人须参照《婚姻法》、《继承法》等相关法规确定被保险人的继承人后履行给付保险金的义务。、《保险法》规定:受益人故意造成被保险人死亡或者伤残的或者故意杀害被保险人未遂的丧失受益权。只要发现指定的受益人有企图谋害被保险人等不轨行为时即使原先已声明放弃其处分权投保人或被保险人仍可依法行使撤销权取消受益人的受益权利。此规定尚不够全面因它仅包含受益人对被保险人身体上的伤害行为而受益人遗弃或虐待被保险人情节严重者也应丧失受益权。有能力的受益人对年老体衰、丧失劳动能力或没有独立生活能力的被保险人拒不履行赡养或抚养义务或对被保险人进行肉体或精神上的折磨不论其行为是否构成犯罪都应确认其丧失受益权。

虐待情节的严重程度可从实施虐待行为的时间、手段后果和社会影响等方面进行认定。受益人遗弃或严重虐待被保险人若仍有受益权则有违公序良俗与社会公德故受益权应归于消灭。应注意的是虽然受益人有加害被保险人的行为但被保险人的死亡与该受益人的行为无关投保人或被保险人又未行使其撤销权的该受益人仍享有保险金请求权。如果受益人对被保险人的死亡负有过错也不一定导致其丧失受益权。因过错分“故意”和“过失”只有故意才能使受益人丧失受益权。若因过失伤害被保险人的虽应负刑事责任但其受益权仍受法律保护。如某人因其子考试成绩不及格一怒之下失手打死了儿子因其是过失犯罪故仍享有对其子投保的“学生保险”的受益权。、当受益人先于被保险人而死亡其受益权因此而丧失该受益人的继承人不得继承其权利保险金请求权归属于被保险人(另有约定除外)。投保人或被保险人也可另行指定受益人此时指定的受益人谓为“后继受益人”最先指定的受益人为“原始受益人”。、当被保险人与受益人同时死亡或推定同时死亡的保险金请求权由谁行使各国规定不尽相同。一般来说受益人申请保险金要以受益人尚生存为前提若被保险人与受益人同时死亡往往推定被保险人是为自己的利益订立人身保险合同保险金成为其遗产由其继承人受领。

、当被保险人死亡后受益人尚未请求保险金的给付即发生死亡则该保险金将作为受益人的遗产而不是被保险人的遗产由受益人的继承人继承。因被保险人发生死亡时受益人便已享有了受益权当受益人死亡时该保险金即成为了受益人的遗产。受益人的法律地位由于关系人泛指所有与法律关系有关之人应为当事人和主体之上位概念。因此将受益人定义为保险合同的关系人在概念上存在逻辑性错误、在性质上混淆了当事人、主体与关系人之间的区别因此是不准确的。而受益人法律地位之确定目的在于明确其在保险合同关系中的权利义务。因此本人以为应当根据受益人在保险合同中的实际功能对其法律地位进行界定。鉴于“关系人”范围过大难以表明受益人与保险合同之间的关系因此受益人的法律地位不可简单而笼统的界定为保险合同之关系人而应该更为具体。因保险合同的受益人虽非保险合同的行为主体但其享有保险合同之主要利益保险金请求权为保险合同权利之主体。同时在保险金请求权未得到实现时受益人得依法律之规定直接向保险人行使诉权得为诉讼之当事人。因此从法律地位上讲受益人尽管在保险事故发生前不享有合同权利并非合同主体也非合同当事人但在保险索赔阶段是保险合同之权利主体而在保险理赔诉讼阶段则是保险关系之当事人。

本保险合同残疾或烧伤保险金的受益人为被保险人本人,保险人不受理其他的指定或变更的范围,期间以及债权额,最高额土地抵押所担保的主债权和最高额土地抵押的转让,最高额土地抵押有关内容的变更,最高额土地抵押权与一般土地抵押权的关系.4.了解质权和留置权.土地确权和争议调处1.运用土地确权原则和方法,确定实践中具体土地权利的类型,性质,主体,客体,以及权利内容等.2.掌握土地权属争议的类型,现行法律法规和规章中规定的处理方式,处理机关,处理程序生势中等,株高1.5米,自第8-9代理人号2)权信息人、人号码、人、人号码、类别、权利种类、面积、债权数额、债权履行期限始年月日、债权履行期限止年月日、约定期限、主债权期限、附记3)权人信息单位名称、(个人姓名)、代表人、委托人、号、电话、附记、备注4)报告//报告//标书/25

从技术角度来看,保险网络销售必须实现保险信息咨询、保险计划书设计、投保、缴费、保单信息查询以及基本保全变更等功能时至2012年11月,王女士突然接到投保香港保险公司的通知人身保险中对受益人规定,其三年前投保的保单被香港保险业监理处宣告作废在如此长的时间跨度中,投保人会需要后续的保单服务,比如变更地址、缴费账户信息、联系方式,或者受益人的更改等等,虽然可以直接与保险公司联系办理,但是很多人喜欢先与代理人取得联系

第三人:王玉更男,,岁鸡泽县钢圈厂厂长。原告李献信的丈夫王献彬于,,,,年,月份到鸡泽县钢圈厂烤漆车间工作。同年,,月,日鸡泽县钢圈厂为王献彬等人在鸡泽县保险公司投保了金额为,万元人民币的人身平安保险其中王献彬的保险单编号为,,,,,,,,,,,,,共,,份投保人、被保险人均为王献彬本人。同月,,日鸡泽县钢圈厂以本厂关于职工参加保险的规定为依据在未取得被保险人王献彬本人同意情况下向鸡泽县保险公司申请要求将王献彬保险单上的受益人变更为本厂法人代表即第三人王玉更。鸡泽县保险公司于,,月,,日作出,,,,,号人身保险变动批单同意将王献彬投保人变更为王玉更并确认王玉更为该保单受益人。,,,,年,月,日鸡泽县钢圈厂发生爆炸事故王献彬身受重伤经抢救无效死亡。,,,,年,月,,日第三人王玉更从鸡泽县保险公司取走王献彬的人身平安保险金,,,,,元。此笔保险金一直没给原告李献信。,,,,年,月,,日原告李献信向鸡泽县人民法院提起诉讼称:,,,,年,,月初鸡泽县钢圈厂烤漆车间曾发生爆炸事故此后工人不愿上班除非厂方为工人投保人身保险。厂方为了生产为烤漆车间所有人员在鸡泽县保险公司分别投了保险金额为,万元的人身保险。

,,,,年,月,日该烤漆车间再次发生爆炸事故我丈夫被炸成重伤经抢救无效死亡。事后我向厂方要我丈夫的保险单被厂方拒绝。后听说第三人王玉更拿着我丈夫的保险单到被告鸡泽县保险公司取走了保险金。我是该笔保险金的法定继承人被告鸡泽县保险公司让第三人王玉更领走该笔保险金侵犯了我对该保险金的合法继承权。请求法院判令被告将我丈夫的,,,,,元保险金偿付给我。被告鸡泽县保险公司答辩称:鸡泽县钢圈厂为了防止意外事故发生于,,,,年,,月,日为本厂职工王献彬等人投了人身平安保险。当时由于保险公司人员的疏忽将保险单的投保人误写为王献彬。该厂收到保险单后认为此项填写不妥即提出书面更正申请。我公司根据该厂申请同意将投保人变更为王玉更并明确王玉更为受益人据此于,,,,年,,月,,日批注了人身保险变动批单。事故发生后我公司把保险金支付给批单指定的受益人是有事实根据的。根据《中华人民共和国经济合同法》第三条、第八条、第二十六条之规定鸡泽县钢圈厂与我公司协商同意变动保险单的投保人和受益人的行为是符合法律规定的。第三人王玉更述称:我厂为工人投保人身平安保险工人本人不出钱保险金由厂领回归厂所有。原告丈夫出事时我不在。厂里处理后事给了原告,,,,,元算一次性处理完毕。

此致 开福区人民法院 申请人: 2007年7月9日 变更诉讼请求申请书范本 常州市××区人民法院: 原告邹××诉被告俞××、××财产保险股份有限公司常州中心支公司道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,已在贵院审理之中,因之前原告向贵院提出司法鉴定,现司法鉴定报告已出具,故原告申请变更诉讼请求,变更后的诉讼请求如下: 一、请求贵院判令被告承担医疗费119904.35元、司法鉴定费1500元、残疾赔偿金373600元、护理费219000元、交通费1000元、住院伙食补助费4131元、营养费3900元、被扶养人生活费119780元、精神损害抚慰金50000元而且,财产保险合同最大的特点就是补偿原则,也就是说补偿原则是财产保险原则的核心,保险合同保障的是投保人的保险利益人身保险中对受益人规定,《中华人民共和国保险法》第十二条“投保人对保险标的应当具有保险利益”规定,既是保险法的核心,又是保险关系的基础,它不仅决定投保人的保险合同的主体资格,而且决定保险关系的产生、变更、消灭第十二条对于保险费金额人民币1万元以上或者外币等值1000美元以上且以现金形式缴纳的财产保险合同,单个被保险人保险费金额人民币2万元以上或者外币等值2000美元以上且以现金形式缴纳的人身保险合同,保险费金额人民币20万元以上或者外币等值2万美元以上且以转账形式缴纳的保险合同,保险公司在订立保险合同时,应确认投保人与被保险人的关系,核对投保人和人身保险被保险人、法定继承人以外的指定受益人的有效身份证件或者其他身份证明文件,登记投保人、被保险人、法定继承人以外的指定受益人的身份基本信息,并留存有效身份证件或者其他身份证明文件的复印件或者影印件

买吐送 申聪玉 沈亚君 史达苏毅孙笛孙丽媛 孙萍萍 孙谦孙艳美 谭聪汤怡陶海英 滕礼田红娟 田琪田雨涂飞霞 屠海燕 王宝宝 王春茂 王刚王金娟 王进王静王君燕 王凯王立军 王琳玲 王玲王萍王强凤 王珊珊 王胜佳 王欣欣 王彦明 魏孟丽 吴泽晖 谢贻珽 谢园沁 邢小康 熊高准 徐敏徐艳兰 许传芹 许晶晶 许玉洋 薛继华 薛涛闫安忆 闫艳闫咨儒 杨洁杨溦姚铭飞 殷溶应映芬 尤良顺 曾碧薇 张彩倩 张根生 张剑张杰张乐张鲁青 张婷张文涛 张潇芸 张小磊 张云锋 章沙沙 章瑶赵泓赵莉莉 赵腾飞 赵信钟成钟菁钟丽云 周李涛 周鹏程 周石仙 周芸朱江伟 朱理文 朱秀明 祝茜茜 庄学玲 授予管理学硕士学位210人: 蔡文佳 蔡云曹婷查向丽 陈抱陈枫陈富明 陈高棋 陈佳陈佳玲 陈剑波 陈菊芬 陈君达 陈良兴 陈亮亮 陈璐陈钦将 陈文佳 陈新彦 陈一陈英英 程春子 程忻程媛单建伟 邓国梁 邓丽君 丁同玉 董健杜萍杜珣段超群 方洪伟 费洁傅鸳鸯 高超高亮高璇顾静郭玮郭啸笑 韩佳佳 韩士博 何青峰 胡超君 黄伦涛 黄涅熹 黄祁黄琼思 季伟灵 姜琦蒋蕾金露金泰希 寇廷军 来诗卉 赖昌涛 黎斌李国博 李庭芝 李万龙 李魏魏 李雪莹 李智李朱明 厉钟灵 梁淑洁 廖文亮 林全刘本帅 刘春丽 刘凤刘光熙 刘国东 刘辉刘晶洁 刘静刘珂呈 刘蓝方 刘鹏宇 刘启元 刘文韬 刘妍刘怡柳乾坤 娄思源 卢松攀 鲁欣钧 陆春明 陆扬华 吕小楠 吕晓敏 吕秀滢 吕亚平 罗昌宪 罗艳马静怡 梅亮孟劼缪鹏程 缪艳瑶 牟茜聂文静 齐嘉阳 裘琼洁 任燕盛露妮 施玲琳 宋婷孙飞超 孙帅孙文波 孙阳谭健唐馥馨 唐通陶然滕红燕 万海艳 汪渊王安辉 王洪力 王京颖 王静怡 王林伟 王凌燕 王梦简 王茜王伟娣 王闻闻 王希坤 王颜王紫露 王宗东 韦莱拉 魏於钰 温俊杰 温凯宇 文江吴昊霖 吴婷吴维维 吴文斌 吴晓艳 吴义群 吴媛红 夏栋夏石泉 肖嘉贞 谢亚锋 谢运徐丹妮 徐欢欢 徐靖徐凌徐闪闪 徐旋许展晶 亚当颜博颜晶杨国华 杨辉杨熙杨喜杨阳杨愚锋 姚慧丽 姚昕辰 叶嘉容 易涌征 尹琪余安俞晶虞奇峰 扎旺占雅茹 张刚张洁张金金 张鹏张倩张蓉张思思 张通张瑛张之骅 张之礼 章倩赵丹丽 赵建超 赵婧雯 赵汝敏 赵亚男 赵洋月 郑华良 郑芸芸 钟金来 钟王黎 周欢周明周思源 周微周卫华 周伊莎 朱斐朱文斌 朱阳红 卓亨逵 邹慧敏 附件6 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 硕士毕业生硕士专业学位名单 授予法律硕士专业学位70人: 鲍波卞海龙 陈健迟延辉 仇思国 丁元丁广泉 董菲董晨薇 方翀甘瑶高宏官平郭小川 何谐何远胡俊洋 黄锴黄益尚 江洁姜良涛 金鑫金灵灵 兰雪婷 李杰李佳琴 李丽君 李永芳 刘飞刘涛刘亚萍 孟晗倪晓怿 钱之润 秦立平 秦小梅 石鹏孙成汤钊王丛王谭王婧逸 王伟平 魏薇温淑燕 吴厚席蕴俊 项欢徐楚徐莉徐楠徐雅婷 薛史佳 叶林丽 叶燕君 尤默曾麓燕 张俊张茹张传业 张惠杰 张醒声 张志远 章菁赵鲁燕 周健周凡漪 祝玲庄翎卓朔授予工程硕士专业学位409人: 包琳琳 贝亮亮 边金云 蔡传钰 蔡培培 曹超曹树桦 陈冰陈冲陈丹陈丰陈辉陈林陈谦陈茜陈献陈轩陈莹陈爱华 陈爱丽 陈国茜 陈海良 陈宏伟 陈江明 陈杰华 陈莉莉 陈联兵 陈全照 陈文聪 陈文洋 陈亚军 陈怡坚 陈中海 程丽娟 褚伟锋 崔怀舟 崔京京 崔鑫洋 代娜戴富来 邓威威 迪利敏 丁伟琼 丁文剑 丁亦川 董明董政杜乐一 樊晓磊 范士敏 冯贝冯红贞 冯照和 傅东旭 高超高鸿高宏建 高利萍 高觅谛 葛媛葛世伟 龚辉龚贤夫 谷硕实 郭超郭海强 郭宏磊 郭骁林 郭彦娟 韩旭韩毅何俊杰 何容光 何逸波 何志军 贺伟贺晓东 贺子倩 洪权洪冠男 侯雯佩 呼明亮 胡安庆 胡常炳 胡国传 胡国栋 胡红泽 胡建建 胡俊良 华娇黄城黄翀黄冉黄一黄风美 黄国政 黄继杰 黄秋露 黄诗文 黄永银 汲银平 纪蓉季爱军 贾悠贾梦楠 贾伟灿 简辉江瑜江帆帆 江永青 姜胜利 蒋华琴 金燕金泳金灵辉 靳守辉 鞠文婷 具大源 李波李博李春李靖李想李鑫李扬李彩霞 李春香 李方舟 李根虎 李国尧 李海霞 李洪才 李家吉 李龙庭 李明敏 李楠楠 李同桥 李文娟 李筱筱 李新征 李岩龙 李战平 李孜孜 励志成 梁冲梁腾廖猛廖立涛 廖鹏霄 林琳林文鑫 林永涛 刘冲刘广刘贵刘慧刘瑾刘昆刘雷刘磊刘立刘念刘水刘颖刘宇刘崇坤 刘国栋 刘国祥 刘怀印 刘际轩 刘建青 刘林冲 刘千顺 刘日明 刘树彪 刘小伟 刘晓杰 刘鑫丽 刘云云 刘振国 刘志盼 楼晓璐 卢新岱 卢颖飞 鲁奕陆丹丹 陆锋平 吕冉冉 吕树欣 罗颖罗晓伟 骆沁沁 马春艳 马江龙 马振芳 麦志彦 毛家英 南超州 倪怀远 倪馨馨 倪振强 宁颖牛春林 牛少勇 潘煜昕 潘臻轩 潘自强 彭博彭莉娟 彭名刚 彭新源 彭志鑫 戚浩金 钱益舟 秦松秦宝瑞 任大庆 阮洋阮徐均 阮晔锋 商良辉 邵金辉 沈惬沈佳婵 沈进昌 沈绍锋 沈思莹 沈杨一 盛铖施亚芳 石玉琦 时骋史成耀 史余耀 寿天星 斯城燕 松鹏苏宇佳 孙昕孙众孙静静 孙礼腾 谈江谭成檀江华 檀伊潮 汤骁汤月华 唐飞唐诗唐佳玙 唐树明 唐渊波 涂植跑 屠浩驰 汪丹王丹王浩王红王辉王敏王平王倩王薇王洋王跃王奔月 王丰雷 王福山 王国飞 王国明 王海栋 王海伟 王李洁 王柳生 王慕瑜 王琪赟 王晓冬 王莹莹 王振亚 王志超 危彦危艳君 卫玲玲 魏小梅 温智坚 翁国杰 吴波吴迪吴罡吴俊吴俊轶 吴青松 吴新榕 吴轶欧 武敏肖丽肖雄斌 肖政军 谢昊谢驰骋 谢海伦 谢祥有 熊国龙 徐娟徐坤徐奋飞 徐林安 徐惜琼 徐小龙 徐晓忻 许芳许铁峰 许哲真 薛康薛玲丽 薛云龙 颜建国 杨平杨晔杨冰雪 杨路军 杨瑞颖 杨伟伟 杨旭刚 杨玉刚 杨之圣 姚珺姚璐姚燕佳 叶晓龙 尹胜尹华金 应丽亚 游江洪 于强于宝福 于均均 于一帆 余华东 余昱葳 袁鹏袁桂飞 袁金伟 袁天一 岳飞亨 詹卿詹源詹昭詹圣锋 张剑张欣张艳张渊张成伟 张冬梅 张广超 张化仪 张会龙 张佳斌 张交辉 张劲超 张莉莉 张凌栋 张念伟 张鹏仙 张世珍 张庭荣 张文铂 张雨菲 张玉佳 张玉青 张章明 赵坤赵铭赵国强 赵向东 郑豪郑凌郑晓郑军伟 钟立钟林钟会球 周俊周伟周夏周云周才能 周俊平 周俊阳 周利满 周庆涛 周旭升 周学霞 周玉杰 朱方朱峰朱凯朱瑞朱晨辰 朱晓东 朱岳江 祝贵可 祝红青 祝燕萍 资喜邹强邹银超 授予建筑学硕士专业学位32人: 陈世钊 杜佩君 郝海鹏 洪江波 胡明杰 黄吉贾秀颖 金沐晨 金紫崧 李季陆慧敏 马灵燕 时红斌 田钟维 王立锋 王孝红 王一帆 吴琼徐赞许益盛 杨露露 叶怀仁 于欣淼 余琳骅 岳平曾令福 张昕郑蕾董 周坚毅 朱峰朱凌朱献授予临床医学硕士专业学位247人: 阿依加玛丽·艾山 包飞潮 才登蔡芳芳 蔡佳沁 蔡利强 蔡云雅 曹广林 陈标陈晨陈洁陈晶陈帅陈寅陈超琴 陈城洋 陈海龙 陈昊路 陈嘉妮 陈江萍 陈敬寅 陈丽莉 陈璐艳 陈满涛 陈世权 陈小丽 陈晓帆 陈晓佩 陈怡馨 成剑程瑞林 楚扬崔瑜戴罡丁超丁文婷 东丽丽 董谦段鑫段寅樊婧雅 方程方晓东 冯菲菲 傅林傅周杰 高建国 高旭霞 高颖慧 谷驰顾斌顾琼英 顾淑莲 顾晓朦 郭超郭攀郭杨垄 韩铁妹 贺敏洪楠洪胜坤 胡泼胡悦胡莲波 胡笑月 胡燕妮 胡中青 黄闰莹 姜兆群 蒋红飞 蒋天盛 金聪金晶孔旭钢 赖茜茜 李潺李赟李诚成 李恒元 李佳寅 李墨丹 李仕尉 李绚梅 李玉凤 梁敏林青青 刘冬刘磊刘晓刘雪刘月刘丽莉 刘蕊旺 刘善收 刘晓琳 刘应彬 楼夲楼扬锋 吕佳吕进吕圆吕慧敏 吕军好 罗冲罗远罗建平 罗浙哲 马晓英 毛诗昊 梅林航 孟冬孟可馨 孟庆滔 缪铮莫占峰 倪穗牛月明 潘华锋 庞华琴 邱玲玲 求旦旦 曲昊任礽任冬冬 邵婧昕 沈军华 沈俊文 沈晓琦 沈秀珍 沈亚青 沈愉歆 施俊廷 施宜均 石吉男 石武杰 帅鸣琪 宋佳乐 宋小红 孙凯孙红霞 孙正望 汤杰唐寅陶晓晓 仝瑞青 童勇骏 汪恺汪晶晶 王斌王聪王东王浩王侃王倩王帅王腾王超超 王俊娜 王丽娟 王琦玮 王维嘉 魏博魏巍翁建彬 翁文超 吴昊吴懿吴贞吴乾能 吴微珍 吴颖颖 伍嫦珠 肖峰谢琳媛 徐军徐良徐光泽 徐杰伟 徐玲燕 徐盛翔 徐舒佳 徐文斌 徐珍珍 徐志祥 许凡许玲俐 许晓锋 严余清 杨杰杨荣杨开创 杨培金 杨思福 姚盛华 叶聪叶剑平 叶颖异 叶有晨 依拉穆江·麦麦提 殷劲殷玮琪 应江波 尤丽芳 余雁余咪咪 虞水芬 原福贞 袁登高 袁一杰 张敏张楠张鹏张琴张硕张烨张羽张琲琲 张繁慧 张浩元 张宏霞 张明明 张能云 张文明 张小兵 张笑茹 张志军 张智勇 章培良 赵翠赵菁赵欣赵巧素 郑晓露 钟平钟会明 周聪周俊周平周功力 周国金 周晓曦 周益萍 朱浩朱沂朱世斌 朱夏莺 朱瑜瑾 授予工商管理硕士专业学位126人: 鲍方蔡建娜 曹婧柴姿陈艳陈逸陈华伟 陈莉莉 陈世满 陈宇杰 陈云龙 崔红蕊 丁超董维高靖懿 葛立海 葛主斌 郭婧郭宁郭兵健 韩超英 何乃安 何章明 洪文尚 侯正宇 胡建亮 黄谦黄颖黄慧华 黄一娴 黄正威 纪春媚 金宏洲 金铁桥 金芝赛 李杰李亭李必富 李志楠 林粟刘松陆燕平 罗仁辉 毛亮南洁晶 倪剑雷 潘陆燕 潘蔓菁 戚盛环 钱英红 秦永滨 阮挺杰 沈如杰 疏俊宋斌宋弘苏梅汤盈楠 唐平田建萍 佟贺童拥民 万瑞帆 汪盈王萃王捷王恺王柯王锲王蓉王硕王艳王奕王芸王韡璐 王金宝 王文君 王晓珺 王新义 尉晓燕 魏云芳 吴枫吴惠芬 吴钊钊 项琴琴 谢业菁 徐驰徐昊徐腾徐苗刚 徐荣亮 徐文靖 徐彦民 许丹许海亮 许建永 许剑剑 薛治国 杨颖杨天伦 杨晓允 杨鑫华 姚怡由春雷 于子伟 余威俞成森 俞千山 曾赢占东芳 张健张静张祎张冠英 张慧玲 张利杰 张晓芳 张正跃 章成刚 郑翔郑昌伦 周健周杰周康周鹏朱丽丽 授予农业推广硕士专业学位93人: 曹放亮 柴婕常光虎 陈丽闽 陈明贤 褚福强 崔鹏戴成宗 单卓段玲靓 高春艳 韩秀何金广 贺满桥 侯国军 胡恩波 华思伟 姬红芳 计玮玮 金丹金芳芳 蓝瑾瑾 李波李丹李涛李震李丰旭 李凤娟 李琴琴 李小娟 李秀娜 梁红娟 刘菊刘宝平 刘艳茹 刘志斌 刘忠家 卢小龙 路艳吕少芳 吕伟波 马杰马新生 马亚楠 秦真森 阙敏慧 阙亚伟 孙达汤超群 汪继兵 王宁王伟王昕王明强 王万勇 王阳阳 王志文 吴囡吴冬梅 肖文军 谢伟红 谢正军 徐芙蓉 徐国锐 杨惠杨静(20914154) 杨静(20914155) 杨春蕾 杨倩倩 杨婷婷 杨卫丽 于荟袁丙强 袁忠勤 翟继鹏 占萍根 张维张丹丹 张佳莹 张鉴滔 张兰兰 张丽君 张世昌 张志明 赵飞郑作林 周芬周恒周涛周源朱丽青 朱晓丽 左安燕 授予兽医硕士专业学位9人: 樊青耿阳栗文文 牟小东 王娟娟 吴炜吴雪军 曾嘉梅 张涵淞 授予口腔医学硕士专业学位38人: 蔡卓莺 陈悦陈亚栋 程耀褚涵文 丁鑫龚雪何龙胡静浩 胡杨涛 蒋世杰 金蓉金啸李娜李建华 林慧平 刘佳刘苗卢岩吕炯孟丹洁 任帆邵侠屠呈威 汪池王伟吴寅闫扬应淑女 俞益娜 张江山 张振亮 章洁赵越赵斌斌 赵超越 郑丹瑜 郑衍怡 授予风景园林硕士专业学位7人: 林文丹 刘芳任贵玲 苏丽娜 屠伟伟 王丽萍 徐伟伟 授予汉语国际教育硕士专业学位19人: 白智宣 陈氏素娥 陈淑婷 冯骏冯俊宇 贡珂韩凤明 韩思聪 金孝仁 阚立玮 李一帅 李银珍 李在浩 马毅力 阮如梅 赵颖钟水芳兰 周丽靖 祝晓瑜 附件7 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 以研究生毕业同等学力 申请硕士学位在职人员硕士学位名单 授予经济学硕士学位5人: 陈红陈婧胡蔚霞 张祎朱尔佳 授予法学硕士学位24人: 费丹华 侯春蒋灵峰 林慧丹 卢娜毛霞梅慧英 任祝欣 孙莹王珏王雯颜 翁新红 吴海霞 熊小宇 姚乐叶凤于阳君 虞建钧 喻晓洁 张钰钟江顺 周云芳 朱勤朱燕授予教育学硕士学位34人: 陈伊陈明阳 陈培宇 陈祖顺 丁一敏 傅晓颖 葛玲妹 顾黎明 韩阔何露丹 黄陈跃 金艳金美贞 金欣雍 林旦玲 梅梅钱晓蕾 邱静盛艾盛晨霞 谭静陶意童玲君 汪文姣 王臣申 徐娟徐袁徐静文 徐亚萍 姚丽娟 于晓慧 章勋安 郑维南 周炜授予文学硕士学位18人: 陈亦挺 何煜胡芸黄向苗 李军红 李颖梅 李正红 林雅林佩艳 沈燕维 孙琳汤琳琼 田俊杰 王芳吴理好 杨晓燕 章凌骁 钟悠天 授予理学硕士学位1人: 王波授予工学硕士学位3人: 陈烨兴 干钢应跃跃 授予医学硕士学位92人: 曹恒斌 柴璐毅 陈宝陈坚陈是春 程芸程李健 丁凌志 范建中 方力方丽敏 冯洁惠 高卫利 葛慧青 龚文苹 顾慧琴 管敏昌 蒿业红 何蓓晖 黄琼黄东辉 贾玉柱 姜成姜文英 蒋一蕾 蒋正强 金霆雷水英 李春燕 刘珺刘俊平 刘兰英 刘丽杰 刘祖秋 楼毅楼晓军 卢珂陆琴马成坚 马晶晶 毛琳毛华辉 孟磊米玉成 潘飞潘凌峰 泮燕红 秦建芬 裘静英 沈红强 沈丽芳 沈伟清 沈肇萌 沈志鹏 孙露亚 谭佳玮 汤利芳 汤忠祝 陶俊贞 同俏静 王莹王立平 王佩蓉 王晓栋 王亚娟 吴杰吴磊吴茂铸 吴志军 项晶晶 谢海英 徐峰徐佳敏 许鑫杨颖杨斐敏 姚红瑛 叶青叶凌之 应琦俞良袁志占德华 张华赵红梅 赵建江 郑爱强 郑雅兰 郑玉华 钟芳芳 朱仁洋 朱兴芳 授予管理学硕士学位9人: 方静方雅青 姜弦子 金红达 林丹凤 檀小兵 王磊易晔张延祥 附件8 浙江大学授予2011--2012学年(春夏季) 在职攻读硕士专业学位人员硕士专业学位名单 授予法律硕士专业学位15人: 鲍键金卓颖 刘珊珊 饶端洁 任飞燕 沈洁孙杰王晓昕 吴志坚 徐立姚玉章 叶英波 殷兴魁 张春茵 赵伟龙 授予教育硕士专业学位41人: 陈鸯鸯 陈义斌 陈玉锋 崔志钰 杜颖颖 方学军 冯国萍 冯丽琴 葛夷辰 孔莉群 李俊杰 林亭桦 刘代群 陆锦华 陆宗晓 罗霞欧自黎 屠德援 王娟王亚芬 王云霞 温少娜 吴丽君 吴媛媛 徐旦徐帆徐磊薛玲杨雯艳 余金伟 俞维瑾 张凌张杏娟 张勇权 郑赞红 郑志聪 周杭芳 周武杰 周小舜 祝芳华 庄建明 授予工程硕士专业学位530人: 白闰鲍挺鲍迪恩 鲍梦捷 蔡连续 蔡鹏君 曹斌曹诚曹伟查波车杨陈斌陈初陈聪陈浩(z0603207) 陈浩(z104325232) 陈杰陈骅(z0503722) 陈骅(z0743200094) 陈炼陈平陈崎陈添陈烨陈爱华 陈白云 陈传义 陈东海 陈建富 陈兰姣 陈韡韬 陈文容 陈晓锦 陈晓阳 陈秀君 陈焰明 陈耀培 陈乙文 陈奕洁 陈宇昊 陈宇明 程平程红梅 程园虎 池昕储旺准 崔安明 崔峰波 戴慰戴秋萍 戴晓红 邓敏邓德成 丁焕玉 丁为平 丁炜灏 董超董越董红霞 董黎光 窦凯樊臻方弢方烨方勇方征方铸方家麟 方靖宇 方匡坤 丰谦封华明 冯婧傅芳芬 傅王芳 傅隐鸿 高明高伟高利民 高润生 高魏磊 高优梁 葛鑫葛军威 葛正宇 龚力谷伟年 顾伟顾玮顾光成 顾海达 顾列英 顾绍江 顾学回 顾圆一 郭锋郭政郭冠锋 郭建会 郭晋岱 郭世民 郭树锋 郭太松 韩亮何琴何欣何燕何大福 何继昌 何军伟 何志瞧 贺燕洪琦侯涛胡斌(z0743010095) 胡斌(z0743100041) 胡洋胡怡胡寅胡海刚 胡洪涛 胡望达 胡卫红 胡馨月 胡学忠 华荣强 黄飞黄曼黄君利 黄黎萍 黄荣飞 黄山松 黄顺平 黄雪红 黄振敏 黄志虹 黄忠恩 霍红波 及崇岩 江彩松 江君国 江香云 姜全华 姜雄晖 姜友斌 蒋宇蒋建杰 蒋军林 蒋凌峰 蒋淑红 蒋文龙 蒋小波 焦阳焦振华 金斌金飞金榕金嵩金宏伟 金建卫 金凌鹏 金文兵 金正军 孔灿红 乐熙李皓李静李乐李磊李黎李龙李能李远李韵李长继 李传江 李东明 李华珍 李慧芳 李慧剑 李骏峰 李科达 李敏蓉 李其帅 李五发 李先锋 李向东 李小敏 李彦猛 李宇容 李云川 李志伟 李钟群 练德强 练远义 梁华新 梁建斌 梁树发 廖建维 廖琦琛 林峰(z0603171) 林峰(z0743100159) 林峰(z094325087) 林坚林捷林静林隽林莉林国辉 林焕祥 林茂盛 林齐安 林燕芬 林兆雪 凌云海 刘波刘俊刘涛刘醒刘羽刘长波 刘红梅 刘松平 刘文辉 刘学锋 刘月嫦 龙一川 娄益丰 楼巍楼静斐 楼小波 卢飞卢婷卢尧卢轶卢大庆 卢晓霞 陆德琳 陆再红 吕达吕国庆 罗曼罗巍罗引可 罗玉鹤 骆海东 骆湘君 雒晓亮 马骥马勰马洪涛 马良金 马书勤 毛敏波 茅迪升 茅晓华 缪秉胜 缪明亮 缪智平 莫非倪骏牛振钮淼良 潘旭鸣 庞红旗 庞家成 裴育彭扬劼 祁颖祁建伟 钱遨钱江钱抗钱哲钱峥钱成特 钱和祥 钱建国 钱晓峰 钱燕君 秦俊宁 秦力锋 秦忠根 邱志军 邱志鹏 任凌云 邵越邵栋栋 申威沈彬沈龙沈蔚沈凯杰 沈美红 施铭铭 施文幸 石澄石巍石安宁 时均见 史红霞 寿文杰 宋波宋恩亮 宋俊生 宋志嘉 孙健孙杰孙科孙依薇 汤亮汤海舟 唐浩唐娇唐军唐昕唐立志 唐晓丽 陶亮陶润礼 田黎明 童小飞 屠斌超 万俊万永勇 汪大略 汪烈红 王斌王波王铖王翀王飞王鹤王辉王伦王萌王鹏王涛王兴王杨王晨洁 王晨晔 王春林 王辉华 王惠祥 王稼婕 王建锋 王建瓯 王金森 王凯炯 王玲玲 王荣历 王珊华 王少丽 王淑媛 王伟明 王小仲 王晓荣 王新影 王秀芳 王雅芳 王延奇 王亦凡 王永慧 王宇健 王州波 韦晓雪 卫乾卫霞卫文超 尉文星 温新叶 翁铭翁晓颖 翁旭翔 巫水萍 吴钧吴客吴琳吴炜吴才宝 吴国庆 吴慧英 吴金莲 吴珊珊 吴通荣 吴玉阳 吴震陵 奚哲夏红军 夏孟帆 项志杰 肖皓肖一剑 谢狄辉 谢素敏 辛均益 邢月龙 徐斌徐杰徐垚徐安成 徐佳佳 徐佳梦 徐建明 徐靖宁 徐莉莎 徐庐峰 徐瑞良 徐双双 徐苏兵 徐杨根 徐玉金 徐跃伟 徐增兵 许达许怡许家玉 许建树 许树娜 许熠明 宣海力 薛勇杨斌杨春杨杰杨凯杨平杨莹杨影杨勇杨帮敏 杨朝辉 杨佳琦 杨晓翔 杨依依 杨泽荣 姚飙姚力姚广胤 姚海燕 叶帆叶朝晖 叶建德 叶斯佳 叶霞蔚 叶镒娟 叶永清 叶云春 殷俊尹作前 应肖磊 于为于燕敏 余彪余俊余亮余时帆 俞晨晨 俞美忠 俞泰山 袁锋强 曾步辉 曾建忠 曾平平 詹永喆 占刚强 张波(z0743100236) 张波(z0743100288) 张静张琦张薇张瑜张川军 张道安 张国成 张后禅 张津践 张启晟 张胜鹏 张文华 张小松 张笑弟 张振龙 张志娜 章爱新 章登明 赵菁赵良赵敏赵校赵爱桔 赵长虹 赵国钊 赵晴峰 赵艳艳 镇晓华 郑杰郑捷郑炜郑坤力 郑益民 钟磊钟春梅 钟群超 周枫周锋周杰周平周燕周宏昌 周建平 周苗菲 周明德 周伟新 周贤富 周旭丹 朱宝忠 朱程燕 朱红亮 朱敏捷 朱雪松 朱迎红 朱云水 朱正育 诸宁瑜 祝斌卓开君 邹昊左红群 授予临床医学硕士专业学位23人: 陈建霖 陈灵敏 陈先武 陈映雪 冯路江振家 金春华 金琼英 钱熠任光丽 沈吉王承王国平 王伟吴劲峰 徐红娣 杨荣梅 叶青张雳虹 张霄鹏 章年年 周翔朱柯磊 授予工商管理硕士专业学位92人: 陈尚军 程春鹏 冯伟傅圣迪 胡伊玲 华江姜俊姜亚林 琚兆刚 李启聪 廖铸鲁志恺 罗贞倪日群 邱丹邱裕杰 邵中伟 沈和平 施萍汪峰王媛王海平 吴江洪 夏云良 徐良才 许杨严慧芳 张健张承宇 张厚才 章希赵丽燕 郑红云 周锞其中授予高级工商管理硕士专业学位58人: 包秀飞 陈琦陈小琼 陈晓文 陈中宇 池良军 崔中玉 黄华季晓伟 江焰江丕贤 焦东金侃夫 李军李天国 梁英刘磊刘爱峰 娄波楼青卢儒卢国豪 骆寅牛海军 潘丛辉 庞敏建 戚健明 邵文武 沈琪宋志忠 孙琦明 涂剑峰 王武华 翁浙敏 吴飞吴华吴晶吴郡吴建勇 吴祝华 谢旭敏 徐婷婷 杨明姚文华 叶玲殷红华 余田法 俞晓颖 喻红原学英 詹韧张巍张中华 赵晔周瑞扬 朱曲鹰 朱煦炫 邹智授予农业推广硕士专业学位17人: 卞国顺 柴惠芳 陈海平 陈晓玲 郭胜刚 黄瑛黄惠芳 孔向军 李宇刘福明 王俊敏 王小一 吴金平 杨卫韵 张尧锋 章荣周锋授予兽医硕士专业学位19人: 陈玉华 戴慧顾祥国 杭小英 江裕吉 卢黎明 施伟领 孙红霞 王先明 王晓阳 翁永祥 邬生力 徐丽华 徐孝平 余彬辉 余晓华 曾卫东 张少东 周志平 授予公共管理硕士专业学位117人: 安竟白龙蔡航平 岑超超 陈炜陈明勇 陈谢炜 陈旭伟 陈羽中 成武毅 戴宝仓 段勇段兴同 冯翮高亚娟 龚德军 郭玲韩敏波 韩明珠 胡斌黄以海 黄周青 霍珍珍 吉飞贾金海 贾明昊 蒋雨哲 乐剑锋 李军李菱李明李雯李常亮 李建树 李江波 李江武 李美华 李晓斌 梁大炜 林煊治 刘剑明 刘泰斌 刘邕麟 楼丽苑 陆敏陆幼枫 吕佳吕飞龙 罗广莉 马烈马俊轶 潘荷飞 潘显哲 潘志华 秦毅秦春玲 茹怡沙洋尚滟佳 沈谦沈晓红 沈永平 施空军 宋莹莹 谭振宇 唐华卓 陶国锋 田润青 童珊珊 童亚冲 万婷汪洪波 王芳王琳王政王国辉 王海林 王玲艳 王念东 王小丹 王志军 王志愿 翁兴钢 吴倩倩 吴宜源 习覃谢强熊振宁 徐挺徐春晓 杨孔和 杨丽敏 易顺于亚红 俞佳青 余嬿岳兵扎西伦珠 张蕾张璐张鹏张韵张科燕 张明卫 张天华 张志江 郑波郑广周琛周佳周节周璐周再纳 朱晖朱文敏 祝依娜 卓春光 授予公共卫生硕士专业学位20人: 丁芸丁夷峰 董亚顾华韩静茵 何学军 胡璐璐 蒋雪峰 罗华标 缪锋彭凌唐安吴恩之 吴丽仙 肖伟姚晓英 余世杰 袁军朱炜朱颖辉 授予体育硕士专业学位13人: 曹宪民 曹秀珍 陈玉华 顾敏敏 胡潜丽 李建华 刘震彭盛芳 陶嵘汪春芳 肖兆龙 谢剑峰 张岚授予风景园林硕士专业学位13人: 高亚红 顾瑽洪笑梁世云 陆晨陆海根 吕振锋 马杰王春霞 徐晓华 姚吟宵 章毅郑学东 授予汉语国际教育硕士专业学位27人: 陈积峰 干科安 金忍冬 刘剑刘丽丽 陆鲸陆崔崔 吕冬聂颖潘亦琳 邵乐乐 王瑾王敏王晓笛 魏芳徐燕徐晔徐丽君 杨苗燕 尹夏燕 张迎张玲娟 赵晶支绛朱莉朱祷青 朱柳敏 抄送:国务院学位办,浙江省学位办怡兰、高天柱被共青团沈阳市委授予“第二十九届奥林匹克运动会杰出志愿者杰出志愿者”称号29.白华、王钧瑞在第二届全国校园“金话筒”大赛中,分获辽宁赛区金奖、银奖30.张广胜荣获沈阳市“十大杰出青年知识分子”31.张文忠荣获“沈阳市十大杰出青年”32.赵永吉荣获“沈阳市十佳青少年工作者”33.赵岑、白旭荣获沈阳市奥运志愿者手语大赛二等奖,隋逸、周晓阳荣获优秀奖34.刘迪、翟睿、崔朝晖荣获沈阳市 “在鲜红的的党旗下”大型有奖征文活动 附件22008年度沈阳农业大学“两先两优”名单先进团委(8个)农学院土地与环境学院水利学院经济管理学院林学院工程学院科学技术学院研究生部先进团支部(84个)农学院(4个)06级农学(3)班团支部07级农学(2)班团支部07级农学(3)班团支部08级农学(3)班团支部园艺学院(3个)07级园艺(1)班团支部07级设施农业科学与工程团支部07级中草药栽培与鉴定团支部土地与环境学院(4个)06级农资土地资源管理(2)班团支部06级环境科学团支部07级土地资源管理(2)班团支部08级环境工程团支部植物保护学院(2个)06级植保(3)班团支部07级植保(3)班团支部水利学院(5个)06级水土保持团支部06级土木工程(1)班团支部07级农业水利工程(1)班团支部07级农业水利工程(2)班团支部07级水利水电工程(2)班团支部经济管理学院(6个)06级市场营销团支部07级农林经济管理(1)班团支部07级会计(2)班团支部08级农林经济管理(1)班团支部08级会计(1)班团支部08级会计(2)班团支部林学院(4个)06级林学(2)班团支部07级森林资源保护与游憩团支部08级森林资源保护与游憩团支部08级园林(2)班团支部畜牧兽医学院(4个)07级水产团支部07级动物医学(3)班团支部08级水产团支部团支部08级动物科学(2)班团支部食品学院(3个)06级食品科学与工程(3)班团支部07级食品质量与安全团支部08级食品质量与安全团支部生物科学技术学院(4个)06级生物科学专业团支部06级生物技术(1)班团支部07级蚕学专业团支部07级生物技术(2)班团支部信息与电气工程学院(4个)06级农业电气化与自动化(1)班团支部06级电子信息工程团支部07级电气工程及其自动化(1)班团支部07级农业电气化与自动化团支部工程学院(6个)06级农业建筑环境与能源工程团支部06级交通运输(1)班团支部07级农业建筑环境与能源工程团支部07级农业工程团支部团支部07级农业机械化及其自动化(1)班团支部08级农业建筑环境与能源工程团支部理学院(1个)06级信息与计算科学团支部科学技术学院(10个)06级水利水电工程(4)班团支部06级水利水电工程(5)班团支部06级机械制造及其自动化(4)班团支部07级植物保护(4)班团支部07级动物医学(4)班团支部07级农业电气化及其自动化(5)班团支部07级会计学(6)班团支部08级会计学(4)班团支部08级会计学(5)班团支部08级机械制造及其自动化(7)班团支部成人教育学院(5个)06级师资本动物科学团支部06级师资本园艺团支部06级园林团支部07级园林团支部08级园艺团支部高等职业技术学院(8个)07级动营(1)班团支部07级动检(1)班团支部07级建工(2)班团支部08级监理团支部08级建工团支部08级会计团支部08级计算机图形团支部08级供电(2)班团支部研究生部(9个)07级硕士(2)班团支部07级硕士(4)班团支部07级硕士(8)班团支部08级硕士(1)班团支部08级硕士(2)班团支部08级硕士(3)班团支部08级硕士(7)班团支部08级硕士(8)班团支部08级硕士(13)班团支部附属中学(2个)八年(1)班团支部八年(3)班团支部优秀团干部标兵(118人)农学院(5人)李胜贤 孙廉平 韩 雪 王 迪 李建鸽园艺学院(4人)胡 滨 方丽萍 杨文星 杨宏超土地与环境学院(5人)陈志刚 薛 丽 孙仲秀 李思宇 赵丽娟植物保护学院(4人)王 丰 刘斯泓 牛宏波 巩晓丹水利学院(6人)刘 伟 王 杨 邵冬梅 尹丽娜 王梓夫 刘天琦经济管理学院(8人)齐春雷 孙京亮 郭 倩 王 磊 许佳凤 于 香 张雯溪孙梦瑶林学院(5人)何 丹 王君龙 安成亮 王鹏飞 张 萌畜牧兽医学院(5人)徐坤鹏 汤 娜 张 莹 曹 阳 郑丽莉食品学院(4人)唐 雁 曾 程 沈昳潇 杨 冰生物科学技术学院(4人)郭志宏 罗 曼 付忠琳 洪 莎信息与电气工程学院(5人)孙 尊 王 洋 焦思涵 王继炜 李 亮工程学院(7人)代兴梅 吕 军 赵铭涛 滕人云 侯俊伟 董铭强 徐鹤函理学院(2人)郑 钰 刘耀平科学技术学院(18人)王海龙 刘 琳 田菁菁 姚 峰 梁建钊 梁 皞 侯 悦卜代香 邢传峰 魏龙男 修春媛 王 冬 郑木子 贾 佳孙 操 高婧爽 陈彦君 夏 冰成人教育学院(5人)邹晓军 孙立宝 秦小龙 金海欣 司 佳高等职业技术学院(10人)黄永洁 宋钰龙 范 峥 安 英 吴晓龙 耿庆柱 田金萍张 野 董德帅 于红梅研究生部(13人)刘 洋 王吉磊 李 佳 安书江 刘婷婷 李 萌 庞笑萌钟雪梅 徐金凤 信东旭 高 华 吴婧舒 沈 月外语教学部(1人)秦晓峰机关(4人)刘翠丰 吴金玲 于晓庆 刘 帅校学生会(3人)胡 亮 陈 思 马 跃优秀团干部(587人)农学院(22人)张文欣 于梅婷 张雪梅 栾艳娟 辛 鑫 王丽萍 崔露铧于艳杰 李迎春 张 楠 门 璐 杨欣欣 刘 旭 杨 旸周梦子 薛慧林 周婉陶 孙泓希 白 岩 解丽艳 刘福争梁恒玮园艺学院(26人)宋 坤 于佳宁 杨倬雯 刘 雷 梁 珊 贾 伟 成紫霞王 丽 倪 洋 葛 欣 周 甜 邢继英 吴晓星 卜晓晨段琳平 于永阳 尹晓晶 高 爽 吴浪浪 吴海涵 刘佳星杨志友 蒋太钊 董美玉 马梦扬 赵 珺土地与环境学院(21人)姜荧荧 陈 伟 吴 鹏 高珊珊 于婷婷 李 彪 赵晓爽张 明 孙 娇 李双双 赵利娟 安 然 赵骕雯 刘丹红张 锴 石亚楠 范觉非 王家宾 吕 佳 陈 朕 王 亮植物保护学院(19人)车午男 李 莹 李 莎 刘芳岑 罗红春 卓俊铭 高 扬张梦月 魏斯楠 邢艳茹 张 佳 冯 璐 朗 建 孟 洁李 莹 赵善超 何瑞玒 李晓冬 高润生水利学院(32人)杨冬至 张云伟 叶龙斌 刘洪志 刘 冰 曹国君 徐 冰王明仕 孙 跃 王连霄 褚百洋 牛宏飞 张 玥 田 璐李维雨 李佳奇 郝 帅 王恒林 柏 青 赵永敏 卢甲锐袁 侠 吴新梅 倪倩文 陈相宇 马广永 李 劼 王成刚杨梦楠 邓路云 齐非非 王霄宇经济管理学院(37人)戚迪明 朱 宁 李 宏 刘 玉 王 娜 刘晓君 刘培增赵 贺 刘伊洋 赵剑洋 梁 丽 丁明颖 刘彩霞 王新可金唯倩 姜佳芬 孙丽岩 张 羽 周 然 刘 昕 郑金格赵孟宇 闫娇子 盛 琳 侯 颖 王 盼 焦 莹 曹 爽刘小宁 李月玲 李秋华 苏 舟 杨 贺 李 琳 怡 兰孙 婧 赵 晗林学院(25人)赵 琳 张 贺 孙秋生 李若雪 李 政 姚 宇 井艳丽杨莹莹 孙凤飞 李乃彬 刘云婴 易 俊 卢 宁 胡 浩张嘉桐 汤铭阳 郭 焱 张佳琪 方雅亭 徐立峰 高萌萌张建涛 张凯添 霍冠涛 柳金辉畜牧兽医学院(25人)樊 迪 牛晓未 王 洋 丛士惠 杨 爽 张元元 张 冰王 艳 姜 帆 陈 思 胡建波 王 辰 姜 楠 杨学强辛立严 刘晓翠 李小趣 刘 琳 谭丽媛 陈美君 刘国华姚 婷 尚华欣 刘 畅 王泽明食品学院(20人)于 欢 胡贵钊 王 昆 王 强 田 野 王 琳 包普奇赵 雪 姚宝龙 吴 茜 马冬莹 罗斯莹 林晓枫 李 蕊赵月娇 赵 亮 李小慧 杨鹏斌 孟祥鹏 张 微生物科学技术学院(21人)胡 凯 赵晓丹 马国峰 李双喜 孙 逊 刘 乐 彭 洋温 艳 杜少轩 杨 旭 王 朔 刘 宇 武丽媛 陈晓杰姜丽雅 王 梓 赵丽萍 辛 鑫 胡桂鹏 王佳媛 魏 娜信息与电气工程学院(24人)李 龙 张永栋 李 想 姜子龙 包育玮 韩小琳 张 鹏武一夫 倪彤彤 刘祎祎 段 帅 纪笑晗 孟 佳 尚 楠李 晶 李小龙 黄 松 满晓旭 傅 尧 刘佳奇 马识途赵 凯 曹宏伟 赵诗琪工程学院(30人)赵春雷 邢 松 徐殿吉 郭大伟 王子元 郭 洁 张强强袁 野 田佳玄 张建华 王一婷 时菲悦 于 静 张乃静罗 兵 钱 兴 陈志达 赵宝权 王 丹 周彦峰 钱 巍孙 淼 张建飞 孙跃龙 周 铁 曹基升 赵青青 徐胜豪侯天宇 赵倩儒理学院(8人)张贺铭 杨蔚萍 骆 鹏 李广强 王 夺 王阳华 宋一杰白 清科学技术学院(102人)王 千 李丽丽 陆 璐 马艺萌 丁兆强 辛学一 张特男张 娜 刘 腾 刘晓斌 刘思含 刘 玉 张 硕 应立博张雨欣 杨旭林 潘香岑 付纬婷 李晨阳 张 曼 王琳琳谭 啸 李 想 崔雪松 陈 静 于 斌 崔 顺 杨 硕赵 晶 宋宝航 石 彬 于海燕 郑兴娣 王云亮 王 志宋成龙 周 皓 王洪星 张胜男 刘志勋 王 博 王少鹏李典典 王凤阳 崔晓晨 盛园菊 李婉莹 刘晓旭 隋 硕段佳妮 雷力铭 李 鹏 王 闯 彭沈凌 张云龙 谢振巍于新龙 齐 琦 杨海鹏 艾晓白 周赫男 张怡然 耿金欣姜 博 叶 菲 王琢君 冯 璐 王晓楠 徐淑环 张 贝国云灵 吴锦光 谢婷婷 孙晓霜 张 哲 王佳怡 王 甲张 越 王祎帆 谢 安 祝振乙 孙鹤轩 孔祥平 韩铭礼陈 阳 董天琪 房 娟 颉 丽 马 冰 任露露 苏维娜陶 洋 王 进 吴秀明 谢佳慧 徐铭霞 张日欣 宁 崇张馨元 刘萌萌 王 璐成人教育学院(26人)曹东阁 姜 雪 赵 平 王 策 徐 楠 刘宏彪 徐利锋王 君 李欣洋 单亚娟 王繁妤 王 强 金晓梅 李洪杰王 皓 郭俊伟 路 平 赵艳晓 石 莹 李 伟 顾旭颖韩 江 窦晓磊 孙代玉 李 月 金枫来高等职业技术学院(72人)杨洪宁 曹婷婷 于民同 鲍昱宏 荣维志 崔维福 张铁帅许鑫鑫 王 雪 李 明 古春雨 皮宏琳 刁龙飞 王 哲刘晓雯 安 英 孙 威 张 齐 马 明 吴晓龙 王 妍冯东满 田 旭 高 盈 王 康 周昌林 张 露 方晓东于 淼 于诗瑶 博昀弋 丁 昆 陈 雯 王晶晶 王 微姜兴州 王 磊 张 舒 张诗楠 赵 杰 蒋东坡 丛玉潇王长龙 张海仙 刘晓桐 王延泳 岳海丝 韩 睿 杜秋芳贺 颖 祖智慧 刘晓慧 王晓红 孙 锋 顾 朗 陈树星张馨予 王婷婷 姜 锐 孙 研 冯 雪 贾 闯 宋星楠孙 乐 高 巍 高艺卓 张 丽 刘宜民 包 爽 孙小桐王 烨 刘 健研究生部(51人)陆 琳 季宏波 苏豫梅 李 倩 单存海 武春飞 王晨阳郭 晨 王 媛 金 鑫 李本帅 孙大雁 闫俊婷 王 雪冀 勇 谭东明 唐珊石 宋昱珊 宋浩文 田 勇 孙 璀王华升 张彩虹 沈 洋 赵 杨 陈洪贵 孙 燕 魏 爽高 阳 陈珊珊 陈 鸿 沈玉玉 张 倩 马雪瑞 尹丽娜丛 博 詹 瞻 沈 斌 周 倩 王步宇 黄 爽 邢冬蕾李 植 王 婧 韩 琳 张 俊 李 坤 李冬妮 董思佳姜 闯 陶姝宇外语教学部(1人)尹 伟附属中学(6人)李伊格 史心傲 孙晓彤 谢 菁 李震辉 张 镝机关团委(4人)管艺飞 徐慧兰 周明亮 魏 东校学生会(15人)朱龙威 陈星羽 白 华 王 野 陈 朕 王韵寒 郭晓燕刘 潇 包育玮 许程程 李 龙 闫 晗 肖景峰 金久富刘东君优秀团员标兵(100人)农学院(4人)张晶莹 李献忠 李辉东 吴南星园艺学院(3人)刘 畅 王蒙蒙 姜霁珊土地与环境学院(4人)王一帆 刘 艳 胡伟静 张巨芳植物保护学院(3人)秦文韬 程 璐 戎 谞水利学院(5人)李 雪 李丽琴 于巧巧 曹 兴 王振国经济管理学院(6人)朱 琳 孔令梅 蓝小飞 张金柱 贾紫慧 王中萍林学院(4人)关 欣 李 涛 王艳兵 赵永鹏畜牧兽医学院(4人)刘双鸣 南汇珠 王 岩 高永超食品学院(3人)陈巧虹 姜 楠 常 瑜生物科学技术学院(3人)赵 野 蔡 莹 杜 慧信息与电气工程学院(4人)姜嵛珊 董若雪 董祥磊 祁欢欢工程学院(6人)崔 晋 刘 慧 宋韦韦 潘 真 杨文丽 王 芳理学院(1人)韩忠慧科学技术学院(17人)宋红丽 王 娟 赵 翔 李金泽 周吉一 路 新 陶 洋王维佳 贾晓亮 郑 黎 刘晰文 富 饶 张特男 苏维娜马艺萌 谢佳慧 邹春望成人教育学院(4人)李 伟 隋军英 金 歌 王 娇高等职业技术学院(9人)杨春普 姚 兴 高艳敏 贝立臣 席丙山 崔 红 李 阔何丽红 曾 旭研究生部(12人)张文博 周荣伟 韩 霄 李冬烨 丁 悦 冯 晨 肖隆君陶佳南 张 默 吴 可 谢 芳 刘大伟校学生会(5人)关 宇 李 佳 田 鸽 党 彬 宋 鸽大学生自律委员会(3人)郭智勇 王宇锋 丛 洋优秀团员(1313人)农学院(45人)张 壮 钟 超 朱芳慧 李小朋 朱 倩 赵俊莉 张 静刘泽宇 林力涛 王野飞 吕 晓 苏 昕 黄 远 徐晓俊刘琳琳 刘国庆 许 娜 余 涛 李鸿伟 赵 野 赵 帆曲莎莎 乔 媛 赵 铭 李宏岩 吴 莎 刘国华 陈 兵李雨龙 朱馨馨 杜 平 孙 博 高 正 石 梅 陈 阳张 军 刘 禹 张志勇 吕宝多 顾娜娜 董 博 金 辉徐子彬 韩 煦 洪文凯园艺学院(42人)于金萍 金姬贞 刘雨昕 朱莹莹 陈选龙 周龙溪 张 博孙 展 孟 威 徐仁亮 陈宇亭 张 嘉 于国亮 曲 剑刘姣姣 段 鑫 孙 博 周年英 王艳玲 刘佳瑜 吴 法徐 俏 殷欢欢 刘斯佳 张新英 唐 健 张晓飞 柳 蕾杨国婵 李 垠 谷 雨 巩 丹 秦 岩 苗 叶 马银波亢 淼 王 峰 夏 添 白东明 张克敏 徐云秀 周 桥土地与环境学院(42人)李兴钢 戴 健 罗 丹 罗 丽 刘 帅 夏 雪 周 月李 林 江 凡 王 颖 李晓啸 刘 姹 赵亚平 刘 峰李 明 邵 帅 吴方璐 周佚群 邱宇飞 吴晓涛 幺欣欣孙礼一 孟莹莹 贾 微 宋夏夏 张 宇 陶 然 马 聪王 超 王 丹 蔡小强 刘克萍 徐晓晨 李丽莎 宋鑫莱于 庆 张庆杰 高 欢 王晓良 林 莉 刘成功 许 冰植物保护学院(32人)吴 彤 戴宇龙 王铮鑫 梁 林 王立娜 吕晓可 李亚婷潘虹颖 付罗岭 杨晓霞 王善强 代世海 毛子翎 于 莹李媛媛 王晓晶 郭井菲 李俊影 蒋 洁 樊婷婷 高常军朱发娣 范慧慧 沈宇鑫 牛慧芹 王艺儒 刘 丹 周 飞周 思 郭 杨 孙 强 郭颖歌水利学院(65人)夏 滔 马虎军 李志勋 白 琳 边晓东 宋 毅 王 丽徐 良 张兰芬 贾丽丽 田国安 宋天宇 李振波 王 毅梁德帅 李 超 杨 诚 车 群 李旭飞 扬中华 王 莎李 山 刘兴宁 李东斌 焦忠帅 王银超 卜 玉 王思远魏 雪 王 垠 曲世寄 刘彦平 刘 阳 王 磊 喻红稳申 展 李智强 马继辉 杨春龙 陈旺锦 李 明 卢 佳刘洋洋 连振宏 闫晓慧 王 卓 柳 烨 谢纯敏 张少文张思瑶 李云丽 陈 阳 孙亚飞 崔 贞 张少珺 张树静高 阳 江 浩 王玉环 朱其坤 李 涛 姜传斌 牛景晖许 封 赵 璐经济管理学院(77人)王 磊 周 玲 柏彩霞 吴利林 周佳旭 管玉娟 白 旭芮婷婷 单 佳 张 立 刘俊俊 冯立春 顾 娟 雷德路龙小清 潘秀彦 钟 鑫 杜凤霞 贾 进 柴春娇 雍天勇黄志娇 华 卉 张曦予 唐 睿 余 倩 童潇颉 陈 荣曹云翔 李 嫘 袁明鸣 刘斯文 雷 驰 宋 涛 路亚南徐嘉伟 李 萍 李 静 谢 鑫 孙恰恰 杜文研 裴杨剑耿 赫 李梦琳 魏莲玥 刘艳伶 吴婷婷 李凌成 孙 倩贾 阳 魏子焜 董延豪 王 俊 刘 洋 周宗元 段映旭闫 玲 杜 宁 于丽惠 师青青 牛小飞 张 蕊 金海莉马莉娜 宋洁敏 王莹莹 郭爱博 刘百儒 李 悦 沙德发包 冉 刘 贺 李成慧 郑良玉 刘天旭 齐 新 于 倩林学院(45人)田 赫 关媛元 吴雪净 赵永鹏 张金阳 梁 冰 崔 迪史秀洁 王 荟 王艳兵 马蓓蓓 戴 丽 欧海燕 刘亚静苏振越 冯 艳 陈立坤 赵媛媛 刘 娇 栾 云 关 欣王 凤 王晓璐 陈小军 卢 瑶 范婷婷 田慧双 强 丽朱 峰 甄学渊 倪道安 李 涛 王茸茸 刘冬红 许 玥李凌舒 周 曼 李 楠 张梦麟 王健卫 刘梦思 王 洋顾 伟 董哲源 葛根塔娜畜牧兽医学院(53人)于 霞 张 亮 尹 强 练 双 武向添 张雪琴 隋昀原孙 晋 王 岩 王 欢 纪 燕 蔺俊丽 谷崇高 倪梦颖范春梅 王丽莉 杨晶雪 张 鹏 郭玉洗 孙浩然 黄 健朱涛涛 陈 雷 刘 欣 宋玉峰 张笑宇 贾延丽 马宇彤王诗跃 魏鹏飞 梁 松 张 磊 汪 威 李思盈 吕晓惠刘艳军 吴 蕊 高永超 李 楠 盛国兴 孙 哲 闫鑫磊孔繁慧 刘华洁 胡凯亮 郭首龙 邹 文 李鲲鹏 刘双鸣郑 月 张阳红 毕 超 南汇珠食品学院(44人)唐 慧 吴颜英 王 曼 赵 阳 胡文静 徐 琳 杨 帆林树兴 王 健 朱晟妤 吴 旭 高 雪 刘 芬 邢继豪郭洪博 周 丹 颜平萍 孙 楠 米飞龙 郑渊哲 田 甜张家臣 孟亚萍 栾 天 金 雪 金子鑫 程宏雪 何永财于 磊 陈东宇 修丽娜 沈雍徽 许 宁 李小娅 杨 辉李 萍 王 栋 李佳洁 马 超 陆显华 姚 琳 崔 健刁 硕 戴洪博生物科学技术学院(40人)姜义仁 何 静 傅 雷 宋淑珍 刘 慧 崔嘉文 于萍萍富子龙 王丽晶 潘 登 付 玲 贺 亮 李 威 党晓璇付 琴 张 琼 胡晓华 卢丹平 杨如芳 王 思 王亚楠望秀玲 刘加康 张 帅 赖小方 陈 萍 崔金田 李 新关为也 王健骁 梁 娜 李俊杰 张 锋 吴限鑫 沈 月孙宏兆 李 鹏 徐汉卿 李 杰 金宏宇信息与电气工程学院(52人)王进军 白明亮 左 超 周 闯 李 荣 程文冰 贾 健张 建 张 成 曲新阳 赵晓龙 潘凌志 杨 鑫 韩晓汝朴金子 王佳颖 马 铮 李金乘 高 晗 王世莹 张少娜潘焕焕 张菀兰 于忠飞 王 慧 于 雷 刘 晨 张全永张彦斌 赵春燕 辛宝峰 王 矗 郑倩萍 范心砚 王 贺盛腾飞 刘 瑞 葛 晨 韩秋荣 荣 华 闫光远 张学壮马先峰 宁晓娟 张 超 徐屹洲 吴文均 宋志国 赵 创袁僮瞳 孙嘉徽 赵 轩工程学院(67人)李 龙 王 勇 张国春 孙建章 吴宪文 赵庆荣 申 振张荣毅 高卫星 荀博研 张宝峰 王志强 闫 涛 于春伟赵志猛 王 悦 马丽婷 宋海宾 朱兴兵 曹洪佳 贾 茹邵 龙 郭晓伟 杨伟涛 衣 颖 刘 冬 卢 俊 田 哲方继根 王 涛 刘仕杰 崔 爽 房 飞 申江涛 袁 伟曲 明 吴 鹏 赵 珊 王 岩 王兴旺 马 伶 赵 越李泽轩 屈亚堃 詹崇杰 蔚 平 白 燕 赵京鹏 汤仁杰徐 振 伍显胜 张兴峰 杨 柳 王晨光 金 巍 高 群姜德龙 刘维维 贺益强 张 磊 吴晓庆 刘龙昆 王增垚梁云鹏 胡和洲 梁 钦 郭艳丽理学院(8人)滕丹凝 裴 育 田苗苗 林 蔚 侯硕硕 韩宸琛 鲍 莹周 智科学技术学院(225人)李子毓 董 斌 刘 洋 刘春香 张昕昕 沈承秀 孙明明孙 学 朱 琳 马维飞 艾玉斌 肖 娟 郑娇丽 朱晓璐秦华龙 林 阳 石 月 秦怡州 衡福伟 陈少臣 沈 超王一博 王 孟 樊艳然 刘婷婷 鲁 顺 申佳铭 杨依格原 洁 王辛华 吕鑫楠 缪惠敏 吴 娇 冯海静 孙 莹程 明 李 丹 魏 晨 衣春雨 陈彦君 赵 崭 吴秀明郭 爽 颉 丽 王 静 陈涛涛 孟兆华 赵海娟 聂 妍于 新 李 楠 刘 洋 王海洋 罗方圆 王敬梅 刘 宝高 莹 于海千 贺美燕 王 雪 徐 楠 孟凡卓 陈 晨哈静远 鄂程彬 李建华 李亚娟 邢 川 张冬雪 冯婷婷王 业 于思文 隋 义 鞠国明 闫 伟 陈红宇 高 娜赵成龙 徐志江 许彬杰 杜文悦 李秀子 高 超 耿东升高偲淇 陈林群 李朝旭 石 勇 张 佳 张 倩 刘 超刘丽霏 蒋 彭 赵苗苗 那红莹 李向东 高兴龙 何晓娇王鑫垚 宋 斐 张永娟 马振龙 李旭丰 赵 帅 孙士博董春苗 冯 阳 高圆圆 高永强 曹会珊 胡靖扬 国 宏石中龙 刘志勋 李念慈 魏环宇 盛思远 王鹤晓 徐 娜何 昕 李 红 苏 扬 宁 崇 邸成宪 初雅婷 曹丽娟郭域壮 胡伟平 沈楷雨 张砚铭 赵超然 王 彤 汪先友张 亮 程 齐 高梦怡 刘梦怡 郭艺璇 齐 峰 焦 荣刘 明 王明月 张世君 郭芳萌 包 丽 冯涛然 沙 牧杨国栋 赵倩茹 王 亮 焦志彬 张 鑫 张派宁 杨华青魏 松 高 伟 赵飞龙 刘芳彤 王津津 李娇娇 王杨子梁金龙 邢晓琪 牛华岭 芮双龙 王 炜 郑鹏辉 孟祥萍李 毅 燕海军 王 进 孙 权 尚 颖 夏侯婷 魏 巍李昕阳 秦晓晨 张钰婵 王子南 李玉翠 高 岩 管慧旭陈 琳 李 通 叶桐青 宫 正 王 澍 潘雪彬 樊玉苗李 谨 傅 瑶 李文静 张 露 王 欢 张天龙 关雪晶徐 喆 王奕文 谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 崔雪松 夏 冰 刘晓斌 潘香岑辛学一 马 冰 陈 阳 侯 悦 梁 皞 刘 琳 房 娟王 进 徐铭霞 董天琪 张日欣 卜代香 任露露 岳慧妍王祥朋成人教育学院(42人)史玉娇 钱 超 季 超 王树海 张琳琳 李玲芳 乔迎利庞志明 赵德成 冯晓芳 张 亮 陈英伟 姚 旭 卢智慧刘 洋 吕宏杰 赵宪娟 李萌萌 王明月 韩 贺 雷光楣李大伟 徐婷婷 杨延辉 贾俊龙 孔令蕊 赵 晴 孟 蝶冷 锋 苗 壮 赵 娟 张迪琼 曹 莉 张 明 马 铮王福新 金英涛 孙丽花 边 河 郭冬治 王慧斌 李 健高等职业技术学院(174人)王晓华 曲美琰 李建丽 陆 续 赵 刚 张熙云 张春娟吕卫良 房 蕾 朱 波 张现超 宋霞霞 郭 莹 刘先征徐圣蔚 王晓光 殷相龙 房晶晶 师 静 耿 江 黄 爽刘 雷 王贺楠 李玉库 梁艳龙 刘万林 马学海 满康宁鲍永雪 张岩松 郝鹏昆 孟宪玮 盛 静 王雪营 佟 乐刘德莉 赵 鹏 白 帆 谷 阳 李媛媛 王 冲 王 爽李 月 陈 怡 师占涛 孟 培 陈彦霖 石爱丽 张婷婷赵晓磊 梅 楠 于 倩 张 慧 傅海坚 宋 艳 韩 啸孙 悦 王炳晨 陈 岗 李 萍 李晓丹 曹芳芳 方雪松周 正 赵忠熹 苏 佳 白 玲 张 帅 白 鹏 于 淼张怡宁 郑 洁 涂文鹏 洪阿妮 孙 丽 陈 星 宋云凤董 辰 黄 玉 曹满致 齐建臣 段中原 包文静 栾文文刘文娜 陈 雪 张桂丹 袁礼伟 张 敏 郑 浩 赵祥龙张立新 宗焕乐 朱明霄 李丰羽 马 昆 孙 棋 刘晓飞李 月 刘 皓 綦 季 李 松 李沛轩 赵 雪 刘 丹张 石 隋金廷 刘春和 方美娥 孟 丹 董凯传 耿泓昊韩仁廷 刘 涛 张铁山 由智光 王 健 孙 卫 杨 闪石 瑜 王百玲 关丽丽 董艳华 贾雪妮 郑二辉 姜 涛冯 菲 刘伟迪 张 莹 赵 禄 刘中华 王立影 司瀚文田 娣 陈晓龙 祝秀红 裴 琳 梁香彬 徐家良 王重文林 杰 杜春颖 赵 欣 姚凤芹 刘佳坤 白旭东 张丽艳王 充 高 帅 姜年吉 高旭洋 陈艳民 付 裕 腾 琳苏 宏 赵 亮 孟凡琪 周凤君 程宝平 邓 岩 袁国莹贾曙亮 郭 勇 孙 肖 隋言宝 胡耀辉 朱春香 王云淼缪 亮 刘宗贺 徐 茉 张 娟 唐德宝 王莹莹研究生部(191人)肖 红 邹璐琳 梁玉金 孙玉辉 王虹玲 杨 峰 冀宇奇白玉路 王 婷 张 月 刘 曦 刘烜晨 段兴鹏 矫丽曼闻雅男 崔国瑞 张苏龙 杜国丰 彭志连 关 莹 杨 强洪 玲 薛 博 韩 韬 于大海 吕富强 滕 娜 王冠群孙天利 刘 爽 鲍宏宇 付会鹏 王 欣 周小婷 张 颖王 丹 刘 伽 王立业 郭 超 曹 雪 宋 迪 刘征涛洪运亮 贺 尧 陈海山 张 帅 金宏亮 刘金波 马 颖孙艳波 李小马 孟 镇 商 娜 杨 林 徐明虎 孔德尉张国梁 杨艳丽 王 斌 郎需猛 李成虎 李恩峰 李 慧许大鹏 王赤兵 刘永平 曲维思 朱善植 张 雪 陶金程郑 勇 卢 晨 袁福斌 李旋亮 陶光霞 高 原 彭春雨李 维 庞 杰 许 哲 赵利伟 王潇潇 吴清华 刘月洋罗 金 李金玉 韩 健 褚国英 吴 航 王 娜 苏 琳张明会 王丽丽 张 博 赵明晶 邱宏伟 林青欣 马晓慧刘 震 王经纬 王毅婧 辛 鑫 辛 颖 宁繁华 孙泽洋魏 峰 田如海 周 密 罗在全 张志博 梁 熠 苏 丹逄若霖 王 翀 依 兵 马 巍 刘 静 李海燕 张 雷陈英敏 张 诚 丛 雪 弓 雪 徐玉波 蒋娇娇 殷萍萍刘 丹 阚学飞 张 莹 郑 旭 刘 盛 肖万欣 曹 蕾章 云 姜 楠 李跃飞 孙英妮 满丽婷 孟昭娟 赵晓明张 阳 纪 莹 林翼飞 张秀美 李宏建 蒋 宇 李骥尧颜阿丹 杜 哲 杨 磊 华利静 马 娟 蒋道伟 王珺玲毕大宏 皮建佳 张小飞 吕 娜 朱福磊 郭 月 吴 丹杨见志 吴殿龙 杨 宇 吴正超 陈蕾蕾 高 琳 于贞彩吴晓烽 张哲元 任秉枢 董善辉 刘 赫 张 鹏 陈 金郭玉娇 代丽媛 王 晋 汤家喜 郑 好 袁 爽 李月瑶李 娜 马 宾 张 帅 温秋香 于 芳 伏 颖 刘玉凤吕小红 穆凌霄附属中学(15人)王 爽 王 猛 翟天钰 于 赫 赵晓彤 李欣然 王晨驰王冬语 张智乾 李彦辰 李瑞庆 李博荣 刘冬妮 赵亚南王 莹机关(8人)黎 伟 王 玥 孙 悦 周 阳 章洪丽 张 布 韩 培赵 磊校学生会(22人)王美力 曹松涵 周晓东 王 茜 赵引英 景 岩 刘 冰刘淙淙 荣梓深 曹 静 刘时光 孙晓晗 姜 君 张 勖韦 武 杨 光 周宇航 邹直平 赵宝南 吴彦伟 郭 威曹志龙大学生自律委员会(16人)王 悦 牛志丹 段滇宁 杨 雪 张 雯 张云川 李潇泽钟一鸣 敖思佳 秦桂林 朱美伶 王弈涵 尹 璐 郭海霞顾 健 曲 博大学生社团联合会(8人)王金强 路 遥 王 蕾 赵晶晶 许佳凤 王丽丽 李欣蔚周 乾附件3生物科学技术学院(2人)范海延 曲 波信息与电气工程学院(2人)王 俊 周启龙工程学院(2人)李 龙 王 勇理学院(2人)惠淑荣 郑 钰科学技术学院(2人)王守明 张 崇成人教育学院(2人)邹晓军 孙 伟高等职业技术学院(2人)喜 力 王 海研究生部(2人)刘 洋 王吉磊先进个人(376人)农学院(14人)季海文 杨继书 孙 博 周珊珊 李建鸽 邓喜龙 刘 楠郑宗著 张建业 常志宇 姜 超 王 虹 张广金 田 鑫园艺学院(12人)吴晓星 王 峰 方丽萍 段敏敏 苏 姣 王 伟 王 伟刘佳瑜 宋明明 徐云秀 李玉洁 崔 璐土地与环境学院(13人)崔迈元 荣 天 高 欢 王宪之 潘小飞 彭 勃 刘 玥王宪之 韩 冰 刘云霞 王翎均 李萌萌 周宣彤植物保护学院(9人)马晗蕾 姜 君 刘中华 孟 洁 代世海 吕 游 张河山李莎莎 郭 磊水利学院(20人)邵俊昌 杨 明 林茂森 张云伟 王 剑 张 硕 李丽琴张 锐 马志雄 邹 臣 张天龙 王振国 刘金龙 王 卓王成刚 张少珺 李 震 白 洋 沈 源 李向奎经济管理学院(25人)王 野 郭爱博 黄佳琪 许程程 曲 竞 秦嘉怿 王新可汪文鹏 杜千威 周 静 张 樊 王晓丹 贾 阳 姚学清怡 兰 曹 爽 张 楠 胡升华 张 妍 白 龙 孙 倩王英群 韩美萍 李 静 曲 良林学院(13人)李冬青 尹 航 赵 萍 金笑楠 富格锦 王文婷 孙凤云娄 雪 李 扬 王瑞晨 赵 琪 张 倩 郭 焱畜牧兽医学院(15人)常 迪 刘晓磊 卜艳玲 谭 聪 万 玲 朱 强 陈 平周 晶 蔡丽珊 李 铭 王亚玲 梁顺华 李娇娇 孙国栋隋世慧食品学院(11人)鲁 琪 程艳艳 陈 娇 许 婷 陈观清 陈 思 王建军郝 冰 侯 蕊 姚 岚 匡立学生物科学技术学院(13人)何 静 钟 亮 彭 洋 岳 媛 孟令嘉 王 朔 张 帅文飞夺 陈 思 王朋帅 周 源 王笑涵 刘 乐信息与电气工程学院(15人)韩小琳 邴 龙 侯广维 鄯博元 陈景龙 刘 栋 刘长昆于 航 肖景峰 郝一臣 段 帅 张 新 邓惠婷 满晓旭宁晓娟工程学院(21人)张起明 张 建 杨 寻 于辰飞 牛瑞玲 尚佳宁 郭一君白 海 金 婷 韩文喜 华泽龙 白 冰 董 淼 李长鹏李 亮 韩月霜 马 良 张程程 吕文斯 丛 洋 宋亚男理学院(3人)李丛佼 黎家康 肖鑫雯科学技术学院(76人)谭 啸 孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 李 想魏龙男 梁建钊 韩铭礼 张特男 崔雪松 夏 冰 刘晓斌潘香岑 辛学一 马 冰 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦苏维娜 梁 皞 刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞董天琦 张日欣 颉 丽 卜代香 任璐璐 胡伟平 李奕韬卢 威 郭域壮 赵宏阳 刘梦寒 初雅婷 冯丽波 张 贺田 琦 李典典 齐 楠 周 源 张馨蕾 李斯佳 宁 崇周 皓 姜祛寒 吴浩宇 李秀子 胡新宇 那红莹 徐 楠李 红 王玉博 王 冬 单 特 孙 玉 何 宇 王鹤晓高 莹 马 旭 赵 迪 于 斌 张涵识 贺转侠 刘志勋郑兴娣 王海洋 修春媛 盛思远 刘凌晨 黄 地成人教育学院(75人)邱 野 夏瑞珍 张德江 刘璐璐 王俊鹏 周春旭 王 伟孟令彪 王 彬 郭冬升 刘成许 何 欢 范伟骄 陈治宇王常慈 陈吉星 马晓燕 刚金华 吕 游 孙荣昌 张 聪温小康 金红江 韩 莹 赵 静 孙 龙 方腾蛟 张茜茹周强蛟 丁威瑞 沈文馨 郗 琦 姜绍平 徐丽丽 崔明明贾玉龙 薛 海 柴 鑫 李 猛 王春元 姚 雪 吴九波许宗敏 赵 刚 王 曼 高 阳 马晓茹 张文芳 初丹阳徐合涛 段静娜 范俊国 张 浩 宋冬蕾 包 姝 辛 海王 磊 李博然 马世宏 胡佳苗 孟宪宇 王玲玲 宋钰龙崔启航 周昌林 付忠实 于津丰 王炳晨 傅成伟 麻艳义赵 刚 李文豪 郭 浩 许婉茹 姜政廷研究生部(14人)吴 航 苗 微 房琳琳 姜 莹 韩小爽 薛 雪 刘婷婷周荣伟 张文博 耿 阳 黄烈亚 马 丽 肖 伟 张雷雷校学生会(23人)杨 鸣 王 超 高硕男 曹志龙 李 鑫 崔家玉 曹 研孙丽岩 王成铭 宁 崇 张雅琳 盛 赢 路天明 王晓达孙 璐 慕 爽 胡 莹 史红梅 孟 彤 马 乐 鲍 莹赵 波 程 宽大学生社团联合会(4人)代 威 南 阳 刘 冰 孙晓惠附件42008年度校园文化活动先进集体、先进个人名单先进集体(7个)经济管理学院林学院畜牧兽医学院生物技术学院信息与电气工程学院科学技术学院高等职业技术学院先进个人(385人)农学院(14人)张文欣 方胜军 孙 柳 王聪聪 梁龄予 历文洁 李 瑶张楷翊 胡晓娇 苏 昕 郑宇飞 魏 蔚 吴 莎 杨欣欣园艺学院(12人)唐 莉 刘斯佳 刘芷彤 刘凤丽 金 鑫 李 垠 董 方宋 鸽 刘东君 王梦韵 李 磊 徐 俏土地与环境学院(13人)刘 姹 陈 朕 刘 峰 李 晨 刘 欢 胡 莹 李明遥孟莹莹 吴雪婷 曲 博 刘晓靖 孙 洋 郑智元植物保护学院(11人)刘斯泓 孙 琦 隋韵涵 马 琳 高 颜 陈 岩 王艺儒欧阳慧 朗 健 舒 畅 陈逸航水利学院(20人)杨冬至 杨 明 伊传奇 张琳琳 张兰芬 姜 震 高 幸杨 虹 黄守科 付佳鹭 何 涛 王 欢 李 明 刘天琦李维雨 魏 雪 柏 青 王振国 王晓鑫 姜传斌经济管理学院(25人)王 晖 单 佳 赵 晗 张 立 张 野 王 丹 国 芳白耀婷 黄志娇 田 甜 张雯溪 李 佳 孙丽岩 吴 智刘 灵 刘 爽 隋慧颖 吴 晓 李 旭 慕 爽 孙 洋王海鉴 王 盼 李志飞 王 俊林学院(14人)薛程程 关善涛 汪德强 刘 厚 孙喜龙 王普高 于丽莎邹德彬 李晶峰 梁 冰 钟一铭 陈 岩 张凌子 杨 淳畜牧兽医学院(15人)邹 阳 刘 明 纪 源 乔 梁 马 晨 聂佳琪 张骁宇黄巧勤 周 舟 李沛芸 赵文慧 张宇楠 夏海峰 魏鹏飞邱 健食品学院(11人)肖 华 王 雪 何海洋 马 冲 于淙芳 陈禹霏 朱美伶赵琳娜 张 蕊 崔 花 叶大富生物科学技术学院(13人)李 鹏 吴 迪 邱 珍 张永壮 于伟强 肖 伟 刘 阳孟令嘉 刘飞宝 刘思伯 文 慧 宫 爵 刘 巍信息与电气工程学院(15人)刘志强 殷晓岩 杨子锐 严彬宇 郝一臣 郑倩萍 李赫妍魏远赫 贾伊博 纪笑晗 姜仆壮 王 欢 夏梦迎 孙玉婷魏 博工程学院(21人)关 萌 曹 明 高松林 刘俭英 胡 迪 李晓楠 赵国瑞于启坤 项路茗 刘雯婷 田萌萌 王小松 王 馨 郑 野汤 宇 祝东升 陈 哲 郑茂龙 栗 林 李 静 张改红理学院(3人)孙富刚 温 蕊 胡晓月科学技术学院(76人)崔雪松 苏维娜 梁 皞 宁 崇 李斯佳 周 皓 胡新宇李秀子 姜祛寒 吴浩宇 王玲璇 栾 雪 陈思思 杨 征隋雅竹 张 璐 李 欣 李 研 高德荣 王皎雯 范恩娜陆 璐 陈 游 孙 兵 孙铭泽 邢 强 邢锡桐 张恭谨郭晓燕 杜 洋 王 琳 韩铭礼 朱 楠 徐 娜 石中龙刘梦寒 王海东 王 进 荔群杰 邓明阳 黄 地 张涵识李 春 郭忠蔚 周星辰 冯 阳 王 猛 扈延武 杨云龙高于天 房 娟 李 想 高月溪 侯 悦 王鹤晓 何 宇李婉莹 孙 玉 初雅婷 何莲君 李 菲 崔月新 于 彤张 丹 吴冬月 王思思 马 腾 段金来 李晓曼 杨 森刘伊然 刘丹霖 华 丹 张 萧 王氏媛 赵 琳成人教育学院(11人)杜祥斌 杨辉延 李 慧 肖万龙 侯德艳 金 歌 高 攀张文峰 刘凌奇 李 阳 宿 宁高等职业技术学院(67人)王 超 唐甄妮 孙 宇 杜春南 张 强 乔善慈 吴 昊孙华云 孟 玲 赵金瑞 朱晨曦 陈 静 张佃辉 邱 旺邵冠杰 吕东禹 陈小妮 陈慧聪 丛滋升 张利健 徐微微闫 静 靖 莹 王贺楠 杨小艳 关云清 迟亚东 刘鹏磊汪 洋 葛中林 王品瑞 刘致源 葛永昌 吕圣宇 谢沛云张琳琳 王仁坤 王 朦 耿泓昊 李美妮 刘 蕊 郭龙生王 烨 佟萌萌 华威威 张怡宁 车婷婷 杜春颖 李海峰荣志丹 刘丽娇 于 玲 焦创局 李媛媛 佟显静 白金霞印 璐 高艺卓 郑 奇 孙 岩 张 姝 白 苓 孙 宇陈少晖 蒋东坡 刘中华 董 娟研究生部(20人)李冬烨 吴清华 李本帅 包慧杰 于洪娇 刘 冬 张 文马世林 程效义 范宝银 许大鹏 谢 芳 马 烁 刘 爽王 伟 张 雷 吴亚男 徐占宇 郭佳佳 陈富强校学生会(21人)王鹤澎 丁月淇 刘成功 王晨光 于雯超 王 艳 孙建国杨静娜 李思震 张 硙 赵晓璐 刘世佳 郑明明 明 磊王乔葳 桑 婷 张德龙 吴梦曾 张 驰 罗朝卿 葛根塔娜大学生社团联合会(3人)费墨竹 关大业 李 晶附件52008年度青年志愿者先进集体、先进个人名单先进集体(2个)植物保护学院信息与电气工程学院先进个人(364人)农学院(14人)陈江辉 柳 琳 王彦飞 赵 浩 林力涛 于明月 张树明吴南星 于艳杰 李洪广 李辉东 王亚明 程 亮 刘力源园艺学院(12人)董现伟 董美玉 刘佳星 姜霁珊 周 甜 米 艳 杨宏超刘 畅 张 琳 黄 鸣 耿 欣 马银波土地与环境学院(13人)周子琦 刘成功 郭 颂 刘 帅 王家宾 叶秋明 王翎均贺 贺 王美力 孙晓昕 杨 亮 李 铭 张 猛植物保护学院(9人)葛琼蔚 赵 岑 李红娟 肖慧娜 张 瑞 李 丹 吴 妍武为平 范海燕水利学院(20人)谭海波 齐永发 马 慧 刘 璟 梁欣欣 戚智尧 陈 浩王向辉 孙丽玲 柳 烨 赵丽丽 张 藜 高 薇 高 阳彭晓翀 李萌萌 柴 奇 王荣晖 李田田 崔晓旭经济管理学院(22人)李月玲 薛 含 金海莉 秦米红 曲 骥 张丽君 曹 倩孙泽人 姜莹莹 孙 燕 郑笑雪 田诵源 王 璐 周 静袁明鸣 高健瑜 李梅林 刘 倩 徐 靓 周 雪 董博佳娜仁高娃林学院(13人)徐洋洋 易 俊 汤铭阳 胡 悦 孙斯文 王 睿 薛 飞陈建宇 刘姝琰 赵广鑫 张思捷 栾雨霖 黄方方畜牧兽医学院(15人)景 岩 熊志艳 孙玉丽 岳 颖 王 城 闵江涛 崔潇丹梁 旭 王 欢 王小平 莫金鹏 曹军怀 郭永强 马佳怡张叶茹食品学院(11人)李传林 关红敏 张家臣 王 征 杨四娥 羊 山 贺 音时 婵 张 敖 常燕宁 倪郦丽生物科学技术学院(13人)赵丽萍 张国夫 安晓慧 张 阳 姜立喆 郑瑞丰 黄 伶李同同 白 静 杭 磊 耿海燕 王 海 王 欣信息与电气工程学院(15人)孙福强 赵 凯 于 雷 杨 帆 杨鲁溪 李丽莉 高同程张学壮 刘 奇 朱德瑾 刘 为 马超群 孙 蕾 何志辉路天明工程学院(21人)黄保娟 曹晓曼 张 祎 梁 悦 刘春雷 李 涛 李明珠刘晓明 刘楠楠 李 明 崔艳强 朱万秀 王 慧 马 超李媛丽 李晓婷 李玲玉 钱冰冰 王 丹 李玲玉 张 笑理学院(3人)方 舟 张 龙 邓 斌科学技术学院(76人)孙鹤轩 孔祥平 孙 操 陈彦君 马艺萌 刘晓斌 潘香岑辛学一 陈 阳 谢佳慧 陶 洋 侯 悦 苏维娜 梁 皞刘 琳 吴秀明 房 娟 王 进 徐铭霞 董天琦 张日欣颉 丽 卜代香 任璐璐 杨 嵩 王子龙 马 驰 关忠鹏郭俊廷 张云龙 董翔宇 王识星 张 鼎 杨金韵 李鋆璐刘电飞 昌 晶 杨乃博 冯 洋 马 腾 王 亮 魏 猛郭 鑫 刘 晨 刘光祖 肖冠男 丛宇霆 高 超 刘晰文李仁峰 张砚铭 韩冰洁 邢 川 王维佳 王 璐 夏 塬孙丽金 孟凡卓 何 昕 徐 娜 王 璐 王思文 王 博杨丽荣 刘晓旭 郭泓男 王绍鹏 刘治彤 郑木子 李 微曹丽娟 杨 威 刘正桥 沈楷雨 李婉莹 崔晓晨成人教育学院(13人)刘东霞 李 丹 王万新 王丽婷 肇 健 韩玉雪 王 东白添伊 孙 健 律 洋 隋 森 刘洪洲 张 滢高等职业技术学院(67人)秦秋红 桂忠实 刘 英 李 飞 迟亚东 周乃恒 任亚男苏文斐 冼晨光 高洪东 张丽鸿 于秀芳 宋姝漾 杜奕霏王 欢 董 欣 王 莹 沙忠山 孙 卫 高 凡 李 松单鹏飞 程 静 范淑萌 张 薇 张欢欢 王立影 王弘晶姜锡成 徐 静 姜丽萍 韩公泽 翟佳佳 张乃一 解堡权孙 妍 张贤明 何丽红 栾文文 叶 鑫 王皓明 马 琳于 涛 靳露露 廖昆云 曹晓彤 刘晓雯 刚金华 张文学宋 雨 魏云嵩 王天娇 王彬宇 梁明志 刘晓飞 李海铭冷 淼 李玉库 段瑞松 张利健 姜年吉 王重文 范俊国田 壮 付奂尧 王仁坤 方晓冬校学生会(23人)许 诺 张 晗 国 芳 李 娜 杨乃博 白 燕 鲍寿福吴 蛟 田萌萌 项路茗 刘雪婷 林 杨 段钧丰 刘娟娟谭晓琳 白晓航 王宇薇 李明阳 戴 悦 郑 伟 王郁舒夏 烨 彭文峰大学生社团联合会(4人)陈凤娇 于辰飞 周鑫明 金宏宇主题词:表彰先进 五四 决定共青团沈阳农业大学委员会 2009年5月20日印发4—2—大 会 裁 判仲裁小组:郑 云 项小飞总裁判长:郑 云副裁判长:陈丽敏径赛裁判长:李 纯检 录 员:叶 玮 夏索丹 林婷婷发 令 员:李 纯 叶文顺终点主裁判:陈丽敏计 时 员:张爱珍 薛佩思 徐诗卉 黄约丹终点记录:陈梅子 陈珍珍田赛裁判长:林黎丹跳高主裁判:林黎丹跳高裁判员:何一丹 吴笛笛 连天雪 黄献群跳远主裁判:陈 爱跳远裁判员:祝婷婷 陈 洁 吴雅佩 姜湘方 李 炎投掷主裁判:方均艇投掷裁判员:董小微 朱月华 吴丽君 许雪琴 孙朝华总 记 录:杨立淑记 录 员:陈晶晶 黄素英 吴鹿佳 陈乐茜 李 洁 廖思思 郑琼娴 金玲子 柳献珍 陈 琼宣 告 员:叶 玮摄像摄影:曹庆斌 项小飞安全保健组:杨爱香 黄伍娒场地器材:体育组 学校后勤人员数人联 络 员:学生数人各竞赛组自招(六年级学生)运动员号码对照表六(1)班 领队:陈凤慧男子组:6101项子豪 6102杜施鸣 6103徐泽贤 6104张泽亚6105孙辞量 6106陆亦洲翁择炜江宏丰5405林成达 5406王崇宁 5307裴炯源 5308周一鸣5309王乐轩女子组:5310黄玮祎 5311应 乐 5312项伊麦 5313赵晨如5314张城城 5315孙佳芊 5316邵韵淇 5317金 雅5318蒋琰彬五(4)班 领队:詹 茜男子组:5401王驭臣 5402池程浩 5403王志强 5404姜棋翰5405林胜瑞 5406韩仁义 5407张 铭 5408金开城女子组:5409陈思思 5410朱洛仪 5411汤一涵 5412李若淇5413胡泠伊 5414李嘉琪 5415章馨予 5416吴杉杉5417张嘉娉 5418詹蔓洋五(5)班 领队:梁蓓蓓男子组:5501钱 海 5502孟浩烨 5503吴思源 5504翁亦宇5505郑琳璋 5506李 烁 5607陈 贺 5508吕盛海女子组:5509周惠子 5510周彬彬 5511陈 洁 5512张心阁5513王一伊 5514赵 洁 5515吴晨曦 5516胡依宁五(6)班 领队:胡珍华男子组:5601邹卓克 5602陈煊皓 5603张旭晟 5604陈哲仁5605潘乐添 5606张斯强 5607黄昊宸 5608林向一5609周 豪 5610蔡一仕女子组:5611张佳敏 5612易 宸 5613余伊诺 5614张睿栩5615黄姝恺 5616徐思琪 5617瞿依蝶 5618周 倩四(1)班 领队:计陈勰男子组:4101吴蔚谦 4102姜政亨 4103庄 林 4104蔡 霖4105夏彬特 4106陈湘瑞 4107林子骞 4108吴锦乐4109邹其勋女子组:4110夏瑞临 4111应缇缇 4112吴晗灵 4113陈淑怡4114朱娉逸 4115潘颖颖 4116陈习时 4117吴佳惠四(2)班 领队:李 嫣男子组:4201杜佩韦 4202朱 进 4203余 航 4204宋 轩4205徐嘉阳 4206叶森达 4207余浩然 4208戴之博4209王 杰 4210吴承予女子组:4211陈见泠 4212杨愉欣 4213金柔柔 5214樊 琦4215池恬瑶 4216杨欣雨 4217孙家琪 4218姚依诺4219孙嘉阳 4220林彦甸四(3)班 领队:郑 笺男子组:4301徐森博 4302黄志垣 4303蒋思晨 4304王 烜4305赖镪泓 4306郑盺博 4307林加洋 4308陈博文4309林有为女子组:4310李 叶 4311项佳汀 4312王融冰 4313陈伊唯4314周雨丽 4315宋佳芸 4316林思涵 4317李雅诗4318黄诗怡四(4)班 领队:王骄艳男子组:4401姜旭辉 4402陆舟阳 4403陈志翔 4404王嘉睿4405徐浩伦 4406施 展 4407岑 澈 4408王鸿杰4409姚宇聪女子组:4410姜依婷 4411林子汐 4412郑陈惠 4413姜悠然4414周程佳 4415陈优优 4416潘柔睿四(5)班 领队:吴 静男子组:4501张乐成 4502柯煜东 4503张志翔 4504江宇涵4505周望龙 4506田 睿 4507姚大卫 4508应智宇女子组:4509郑伊纯 4510张若诗 4511计星余 4512王悠然4513应若瑜 4514李汶倩 4515徐 灿四(6)班 领队:林海丹男子组:4601李则诚 4602陈政强 4603陈炜柏 4604沈士杰4605吴 浩 4606季龙跃 4607邹卓轩女子组:4608方 瑜 4609陈怡娜 4610陈子欣 4611郑超然4612陈琼艳 4613诸葛伊哲 4614章炯婕 4615叶俐彤三(1)班 领队:林立雅男子组:3101徐 诺 3102应嘉函 3103王乐乐 3104王叔特3105徐梓豪女子组:3106林衍彤 3107陈 曦 3108陈嫣然 3109戴琦乐 3110余梓萌 3111郑 茜三(2)班 领队: 陈 夏男子组:3201陈劲帆 3202林孜谏 3203滕晨宇 3204毛陈睿 3205王欣帅 3206胡 号 3207张栋梁女子组:3208汪卓颖 3209王钎越 3210甘伊颀 3211陈铭禾 3212陈弈轩 3213裘润润 3214王珂 3215张睿佳三(3)班 领队:厉玉平男子组:3301李一罕 3302林成祺 3303刘腾达 3304金凌3305陈书豪 3306张哲华女子组:3307钟 晨 3308杜思瑶 3309姚奕妍 3310叶思瑶3311夏乐怡 3312黄子淇三(4)班 领队:钭小磊男子组:3401周子恒 3402孔祥鋆 3403江海涛 3404李博文3405徐 克女子组:3406潘佳艺 3407叶音汶 3408张舒涵 3409林叶茹3410叶卓琳 3411王雯祥三(5)班 领队:徐 慧男子组:3501黄焕章 3502黄善得 3503严睿晨 3504潘军政3505戴展鹏 3506张翕维女子组:3507黄嘉霖 3508朱羽欣 3509黄一苗 3510吴梓萌 3511程以璐 3512陈佳慧二(1)班 领队:廖思思 共20人二(2)班 领队:郑琼娴 共20人二(3)班 领队:金玲子 共20人二(4)班 领队:林婷婷 共20人二(5)班 领队:柳献珍 共20人一(1)班 领队:陈晶晶 共20人一(2)班 领队:黄素英 共20人一(3)班 领队:吴鹿佳 共20人一(4)班 领队:陈乐茜 共20人一(5)班 领队:李 炎 共20人各班运动员人数统计表班 级 人 数 班 级 人 数 一(1) 20 四(3) 18 一(2) 20 四(4) 16 一(3) 20 四(5) 15 一(4) 20 四(6) 15 一(5) 20 五(1) 21 二(1) 20 五(2) 16 二(2) 20 五(3) 18 二(3) 20 五(4) 18 二(4) 20 五(5) 16 二(5) 20 五(6) 18 三(1) 11 六(1) 20 三(2) 15 六(2) 17 三(3) 12 六(3) 18 三(4) 11 六(4) 19 三(5) 13 六(5) 21 四(1) 17 六(6) 17 四(2) 20 统 计 582人十月十五日 上午 径 赛 部 分开幕式 8:201、一二年级20×30米迎面穿梭接力(2组) 9:002、六年级女子组100米决赛(3组) (取前六名) 9:203、五年级女子组100米决赛(3组) 9:254、四年级女子组100米决赛(3组) 9:305、三年级女子组100米决赛(3组) 9:356、六年级男子组100米决赛(3组) 9:407、五年级男子组100米决赛(3组) 9:458、四年级男子组100米决赛(3组) 9:509、三年级男子组100米决赛(3组) 9:5510、六年级女子组200米决赛(3组) 10:0511、五年级女子组200米决赛(3组) 10:1012、四年级女子组200米决赛(3组) 10:1513、三年级女子组200米决赛(3组) 10:2014、六年级男子组200米决赛(3组) 10:3015、五年级男子组200米决赛(3组) 10:3516、四年级男子组200米决赛(3组) 10:4017、三年级男子组200米决赛(3组) 10:4518、六年级女子组400米决赛(1组) 10:5519、五年级女子组400米决赛(1组) 11:0520、四年级女子组400米决赛(1组) 11:1521、三年级女子组400米决赛(1组) 11:2522、六年级男子组400米决赛(1组) 11:3523、五年级男子组400米决赛(1组) 11:4524、四年级男子组400米决赛(1组) 11:5525、三年级男子组400米决赛(1组) 12:05十月十五日 上午 田 赛 部 分1、四~六年级女子组跳高决赛 (取前六名) 9:002、四~六年级男子组跳远预决赛 9:003、三~六年级男子组垒球预决赛 9:00十月十五日 下午 径 赛 部 分1、六年级女子组800米决赛(1组) 1:302、五年级女子组800米决赛(1组) 1:403、六年级男子组1500米决赛(1组) 1:504、五年级男子组1500米决赛(1组) 2:10十月十五日 下午 田 赛 部 分1、四~六年级男子组跳高决赛 (取前六名) 1:302、四~六年级女子组跳远预决赛 1:303、三~六年级女子组垒球预决赛 1:30十月十五日(上午) 径 赛 部 分1、一二年级20×30米迎面穿梭接力(2组) 一 二 三 四 五二(1) 二(2) 二(3) 二(4) 二(5) 一(1) 一(2) 一(3) 一(4) 一(5)2、六年级女子组100米决赛(3组) 一 二 三 四6117 6310 6414 66112. 6312 6211 6513 64163. 6519 6120 6613 62123、五年级女子组100米决赛(3组) 一 二 三 四5113 5314 5409 56122. 5310 5209 5509 54103. 5510 5112 5611 52104、四年级女子组100米决赛(3组) 一 二 三 四4110 4310 4411 46134313 4213 4509 44124510 4115 4610 42205、三年级女子组 100米决赛(3组) 一 二 三 四3106 3309 3409 32133310 3212 3509 3510 3107 3410 6、六年级男子组100米决赛(3组) 一 二 三 四6107 6302 6409 66026301 6201 6503 64076506 6108 6601 62027、五年级男子组100米决赛(3组) 一 二 三 四5101 5303 5401 56015304 5201 5502 54025501 5102 5602 52028、四年级男子组100米决赛(3组) 一 二 三 四4101 4303 4403 46074302 4202 4502 44084501 4105 4605 42049、三年级男子组100米决赛(3组) 一 二 三 四3101 3302 3401 32053301 3201 3504 3503 3103 3403 10、六年级女子组200米决赛(3组) 一 二 三 四 6112 6313 6414 66162. 6311 6213 6518 64193. 6511 6119 6611 621411、五年级女子组200米决赛(3组) 一 二 三 四 5114 5311 5411 5613 5310 5210 5512 5410 5511 5115 5611 521112、四年级女子组200米决赛(3组) 一 二 三 四4110 4311 4411 46134317 4211 4509 44124512 4111 4608 421213、三年级女子组200米决赛(3组) 一 二 三 四3108 3312 3406 32113311 3210 3511 3512 3107 3408 14、六年级男子组200米决赛(3组) 一 二 三 四 6101 6303 6403 6601 6302 6204 6502 6408 6501 6104 6608 620615、五年级男子组200米决赛(3组) 一 二 三 四 5101 5309 5403 5601 5302 5203 5503 5402 5501 5102 5603 520416、四年级男子组200米决赛(3组) 一 二 三 四4101 4305 4402 46064304 4205 4506 44064502 4102 4605 420717、三年级男子组200米决赛(3组) 一 二 三 四3101 3303 3402 32033304 3201 3505 3506 3102 3403 18、六年级女子组400米决赛(1组)1. 6113 6213 6313 6415 6510 66106116 6210 6314 6418 6517 661219、五年级女子组400米决赛(1组)1. 5116 5213 5314 5412 5511 56145117 5212 5318 5418 5513 561520、四年级女子组400米决赛(1组) 1. 4115 4218 4311 4413 4511 46094116 4219 4312 4415 4513 461521、三年级女子组400米决赛(1组) 1. 3106 3208 3307 3406 3511 3111 3209 3309 3407 351222、六年级男子组400米决赛(1组)6101 6203 6301 6403 6504 66036107 6205 6304 6404 6505 660723、五年级男子组400米决赛(1组)1. 5103 5206 5301 5403 5504 5604 5104 5205 5307 5404 5503 560524、四年级男子组400米决赛(1组) 1. 4103 4209 4301 4404 4503 4603 4104 4206 4306 4407 4504 460725、三年级男子组400米决赛(1组) 1. 3102 3202 3305 3401 3505 3103 3204 3306 3402 3506十月十五日(上午) 田 赛 部 分1、四~六年级女子组跳高决赛(按成绩取前六名) 共36人六年级:6117 6118 6215 6216 6318 6315 6410 64116510 6515 6615 6617 (12人)五年级:5119 5120 5214 5215 5313 5315 5409 54155513 5515 5613 5614 (12人)四年级:4111 4112 4216 4217 4314 4315 4410 44144511 4515 4611 4614 (12人)2、四~六年级男子组跳远预决赛(按成绩取前六名)(共36人)六年级:6103 6109 6203 6205 6308 6309 6405 64066506 6509 6604 6606 (12人)五年级:5109 5110 5205 5206 5306 5309 5405 54065504 5507 5608 5606 (12人)四年级:4108 4109 4201 4208 4303 4306 4401 44094507 4508 4601 4604 (12人)3、三~六年级男子组垒球预决赛(按成绩取前六名)(共45人)六年级:6105 6111 6207 6208 6305 6307 6402 64096501 6507 6602 6608 (12人)五年级:5109 5111 5207 5202 5302 5308 5401 54085506 5508 5609 5610 (12人)四年级:4106 4203 4210 4307 4309 4408 4409 45044505 4601 4602 (11人)三年级:3104 3105 3206 3207 3302 3306 3405 34043501 3502 (10人)十月十五日 (下午) 径 赛 部 分1、六年级女子组800米决赛(1组)6112 6209 6310 6416 6516 66106116 6215 6312 6417 6521 66092、五年级女子组800米决赛(1组)5113 5211 5312 5413 5509 56165118 5212 5313 5414 5514 56173、六年级男子组1500米决赛(1组)6102 6204 6305 6401 6504 66036106 6208 6306 6404 6508 66044、五年级男子组1500米决赛(1组)5105 5203 5301 5405 5505 56045106 5208 5305 5404 5506 5605十月十五日 下午 田 赛 部 分1、四~六年级男子组跳高决赛(按成绩取前六名)(共36人) 六年级:6104 6110 6206 6202 6309 6308 6405 64066502 6505 6605 6606 (12人) 五年级:5107 5108 5201 5207 5305 5307 5407 54065502 5505 5607 5606 (12人)四年级:4102 4107 4201 4202 4307 4308 4402 4405 4505 4506 4602 4604 (12人)2、四~六年级女子组跳远预决赛(按成绩取前六名)(共35人) 六年级:6114 6118 6212 6214 6316 6317 6410 64116512 6520 6613 6615 (12人) 五年级:5112 5121 5209 5214 5311 5312 5415 54165515 5516 5612 5617 (12人) 四年级:4114 4117 4213 4215 4312 4318 4414 44154510 4514 4610 4612 (12人)3、三~六年级女子组垒球预决赛(按成绩取前六名)(共45人) 六年级:6115 6114 6216 6217 6315 6316 6412 64136514 6515 6609 6614 (12人) 五年级:5115 5118 5215 5216 5316 5317 5413 54175512 5516 5616 5618 (12人) 四年级:4113 4114 4214 4219 4310 4316 4413 44164514 4515 4608 4611 (12人)三年级: 3109 3110 3214 3215 3307 3308 3410 34113507 3508 (10人)上陡门小学田径运动会最高纪录09年10月已修改年 级 项 目 性别 姓 名 成 绩 班 级 创造时间 地 点 六年级 60m 男 胡旭东 8″00 六(8) 2006、11 体育中心 60m 女 张 熙 8″70 六(2) 2004、11 体育中心 五年级 60m 男 胡旭东 8″82 五(8) 2006、6 上陡门二小 60m 女 张 熙 9″00 五(4) 2003、11 体育中心 四年级 60m 男 王 珏 9″61 四(4) 2002、6 上陡门二小 60m 女 黄 璜 9″63 四(4) 2003、6 上陡门二小 三年级 60m 男 陈亦黄 9″90 三(6) 2002、6 上陡门二小 60m 女 黄 璜 10″08 三(4) 2002、6 上陡门二小 二年级 60m 男 周陈豪 10″01 二(1) 1999、6 上陡门二小 60m 女 徐冰晶 10″66 二(1) 2003、6 上陡门二小 一年级接力跑 20x30 集 体 2′08″7 一(6) 2006、4 体育中心 30x30 集 体 3′27″30 一(1) 2001、6 上陡门二小 二年级 20x30 集 体 2′02″7 二(3) 2006、4 体育中心 六年级 100m 男 林飞帆 12″21 六(8) 2006、4 体育中心 100m 女 张 熙 14″40 六(2) 2004、11 上陡门二小 五年级 100m 男 黄英杰 12″49 五(2) 2004、11 体育中心 100m 女 黄 璜 16″08 五(4) 2004、6 上陡门二小 四年级 100m 男 李智泉 14″70 四(2) 1999、6 上陡门二小 100m 女 金崇洁 16″88 四(1) 2006、6 田径分龄赛 三年级 100m 男 泮 毅 16″80 三(4) 2002、6 上陡门二小 100m 女 张 熙 16″40 三(2) 2002、6 上陡门二小 二年级 100m 男 姚柏城 16″93 二(2) 2002、6 上陡门二小 100m 女 张 熙 17″83 二(2) 2002、6 上陡门二小 上陡门小学田径运动会最高纪录年 级 项 目 性别 姓 名 成 绩 班 级 创造时间 地 点 六年级 200m 男 黄英杰 26″18 六(2) 2006、11 体育中心 200m 女 张嘉温 32″26 六(4) 2006、6 上陡门二小 五年级 200m 男 李智泉 30″20 五(2) 2000、6 上陡门二小 200m 女 张嘉温 32″90 五(4) 2004、6 上陡门二小 四年级 200m 男 李智泉 28″60 四(2) 1999、6 上陡门二小 200m 女 金崇洁 34″68 四(1) 2006、4 体育中心 三年级 200m 男 郑力豪 34″00 三(6) 2002、6 上陡门二小 200m 女 张嘉温 36″60 三(4) 2002、6 上陡门二小 二年级 200m 男 黄夏丰 36″10 二(2) 1999、6 上陡门二小 200m 女 黄 璜 38″76 二(4) 2001、6 上陡门二小 六年级 400m 男 朱 勇 1′8″30 六(2) 2000、12 体育中心 400m 女 欧阳艳丽 1′13 ″80 六(1) 2000、12 体育中心 五年级 400m 男 黄英杰 1′6″31 五(2) 2006、6 上陡门二小 400m 女 欧阳艳丽 1′20″30 五(1) 2000、6 上陡门二小 四年级 400m 男 黄 维 1′8″60 四(2) 1999、6 上陡门二小 400m 女 徐思红 1′20″30 四(2) 1999、6 上陡门二小 四年级 800m 女 金崇洁 3′22″16 四(1) 2006、6 田径分龄赛 三年级 400m 男 黄英杰 1′18″90 三(2) 2003、6 上陡门二小 400m 女 钱 蝉 1′22″90 三(2) 2002、6 上陡门二小上陡门小学田径运动会最高纪录年 级 项 目 性别 姓 名 成 绩 班 级 创造时间 地 点 六年级 1600m 男 叶 剑 6′46 ″30 六(2) 2000、12 体育中心 800m 女 邵依侬 2′63″00 六(1) 2004、12 体育中心 五年级 1600m 男 叶 剑 6′9″60 五(6) 2004、11 体育中心 800m 女 周伶俐 2′68″20 五(1) 2003、11 体育中心 校队 4x100m 男 校 队 63″60 2004.11 体育中心 4x100m 女 校 队 68″46 2004.11 体育中心 六年级 4x100m 男 1′1″01 六(1) 2000、6 上陡门二小 4x100m 女 1′14″10 六(1) 2000、6 上陡门二小 五年级 4x100m 男 1′3″31 五(2) 2000、6 上陡门二小 4x100m 女 1′9″21 五(1) 2000、6 上陡门二小 四年级 4x100m 男 1′9″00 四(1) 2000、6 上陡门二小 4x100m 女 1′17″20 四(1) 2000、6 上陡门二小 六年级 全能 男 程 广 934分 六(2) 2001、6 上陡门二小 全能 女 李文若 633分 六(2) 2000、12 体育中心 五年级 全能 男 黄英杰 1293分 五(2) 2004、11 体育中心 全能 女 李文若 737分 五(2) 2000、6 上陡门二小 四年级 全能 男 全能 女 上陡门小学田径运动会最高纪录年 级 项 目 性别 姓 名 成 绩 班 级 创造时间 地 点 六年级 跳远 男 林飞帆 4.84m 六(8) 2006、4 体育中心 跳远 女 邵依侬 3.98m 六(6) 2004、11 体育中心 五年级 跳远 男 黄一超 4.33m 五(3) 2002、6 上陡门二小 跳远 女 邵依侬 3.72m 五(6) 2004、6 上陡门二小 四年级 跳远 男 黄一超 3.76m 四(3) 2001、6 上陡门二小 跳远 女 金崇洁 3.71m 四(1) 2006、6 田径分龄赛 三年级 跳远 男 陈泮浩 3.80m 三(3) 2000、6 上陡门二小 跳远 女 吴文殊 3.16m 三(4) 2001、6 上陡门二小 二年级 跳远 男 朱方舟 3.20m 二(2) 2000、6 上陡门二小 跳远 女 吴文殊 3.10m 二(4) 2000、6 上陡门二小 六年级 垒球 男 蒋焕杰 47.76m 六(6) 2006.4 体育中心 垒球 女 沈佳彬 36.86m 六(1) 2003、12 体育中心 五年级 垒球 男 叶 剑 46.66m 五(2) 2000、6 上陡门二小 垒球 女 沈佳彬 37.98m 五(3) 2003、6 上陡门二小 四年级 垒球 男 石加成 46.04m 四(2) 2004、11 体育中心 垒球 女 颜舒悦 32.67m 四(1) 2006、4 上陡门二小 三年级 垒球 男 王博伦 36.16m 三(1) 2006、6 上陡门二小 垒球 女 沈佳彬 33.60m 三(1) 2001、6 上陡门二小 二年级 垒球 男 蔡斯齐 32.60m 二(2) 2006、6 上陡门二小 垒球 女 吴怡醒 24.10 二(4) 2006、6 上陡门二小上陡门小学田径运动会最高纪录年 级 项 目 性别 姓 名 成 绩 班 级 创造时间 地 点 六年级 跳高 男 李智泉 1.40m 六(2) 2000、12 体育中心 跳高 女 李文若 1.23m 六(2) 2000、12 体育中心 五年级 跳高 男 黄英杰 1.28m 五(2) 2004、11 体育中心 跳高 女 季娴娴 1.16m 五(3) 2002、6 上陡门二小 四年级 跳高 男 黄英杰 1.36m 四(2) 2004、6 上陡门二小 跳高 女 季娴娴 1.09m 四(3) 2001、6 上陡门二小 三年级 跳高 男 王一栋 1.00m 三(1) 2000、6 上陡门二小 跳高 女 季娴娴 1.09m 三(3) 2000、6 上陡门二小 二年级 跳高 男 跳高 女 六年级 铅球 男 叶 垚 10.74m 六(1) 2003、12 体育中心 铅球 女 沈佳彬 6.94m 六(1) 2003、12 体育中心 五年级 铅球 男 黄英杰 10.20 五 2 2004.11 体育中心 铅球 女 1417

该厂要求变更投保人保险公司据实变更投保人应是合法的。按照这种实际情况本案保险合同的双方当事人应是鸡泽县钢圈厂和鸡泽县保险公司。鸡泽县保险公司认为本案保险单上受益人的变更实际上是保险合同双方当事人协商同意的此行为符合《经济合同法》第二十六条关于当事人双方经协商同意允许变更合同的规定行为不具违法性。此种理解在一般情况下是正确的但在人身保险合同法律关系下就是错误的。因为在人身保险合同法律关系中虽然投保(要保)人和保险(承保)人是合同双方主体但在变更受益人问题上合同双方主体的变更权是受到限制的即在被保险人不是投保人情况下投保人要变更原指定的受益人必须取得被保险人的同意保险人作变更批注时必须严格审查此项变更是否取得了被保险人的同意如果被保险人未同意保险人即便作出了变更批注也是无效的。此在法律上属强制性规定不属合同双方主体意思自由、可以协商同意的范围。本案保险合同被保险人是王献彬其依法享有指定受益人和同意变更受益人的权利鸡泽县钢圈厂作为合格的投保人在未取得王献彬同意情况下要求变更受益人(因该保单上原无受益人实际上是投保人越过被保险人指定受益人)鸡泽县保险公司据此作出确认受益人为王玉更的批注均违背了强制性规范此行为是无效的保单应恢复原状。由于被保险人王献彬生前未指定受益人故保险金应作为其遗产由保险人向其继承人履行给付保险金的义务。



上一篇:人身保险可以有多个受益人吗

下一篇:简述人身保险合同中受益人必须具备的条件.doc