当前位置: 首页 > 学界要闻 >

实质重复起诉与形式重复起诉的区分

来源:未知 作者:佚名 日期:2019-08-20 浏览:58

诉讼和起诉的区别_驳回起诉与驳回诉讼请求的区别_仲裁和诉讼的区别

正洪观点 与你同行

关注司法 观照内心

实质重复起诉实质重复起诉

仲裁和诉讼的区别_诉讼和起诉的区别_驳回起诉与驳回诉讼请求的区别

与形式重复起诉的区分

文 | 唐正洪

裁判要点:《民诉解释》第247条之规定,并不是对《民事诉讼法》第124条第五项规定适用的全面完整解释。《民诉解释》第247条规定的,仅是形式意义上的“重复起诉”;《民事诉讼法》第124条第五项规定的,则是实质意义上的“重复起诉”。

一、案件事实

原告:思南金城房地产开发有限公司铜仁市分公司(以下简称金城公司)。

诉讼和起诉的区别_驳回起诉与驳回诉讼请求的区别_仲裁和诉讼的区别

被告:黄焕友,男。

被告:张锡永,男。

原告诉请:判决二被告归还原告借款20万元及利息414167元,合计614167元。许君茹:本院受理泉州农村商业银行股份有限公司与你及程君正金融借款合同纠纷一案已审结,判决你及被告程君正偿还原告借款本金100万元及利息、罚息。经质证,原告对该证据的真实性无异议,但认为该证据不能证明借款本金是47.5万元,借款是部分现金,部分银行转账,该47.5万元是原告付给被告,还有2.5万元是支付现金给被告。

二、一审裁判

本院受理原告康玉才诉你民间借贷纠纷一案,现依法向你公告送达民事起诉状副本(诉讼请求:1、判令被告李书生归还原告康玉才借款本金人民币89000元及利息41652元,利息从2013年12月24日起至2016年8月1日止,按月利率1.5%计算。洪本灿、洪甘福、甘肃华屿置业有限公司:本院受理陈新典与你们民间借贷纠纷一案,原告诉请判令被告洪本灿向原告偿还借款10000000元并支付相应利息,其他两被告对上述债务承担连带清偿责任及由三被告承担本案诉讼费用。我社催讨无果,为此,诉至法院,要求判令被告蒋志扬立即归还借款本金人民币50000元及利息人民币6330.85元(利息计算至2008年3月20日止,3月21日起至判决确定给付之日止的利息,按欠款额的13.005‰的罚息月利率另行计算),被告蒋春生、蒋龙平对被告蒋志扬应付的借款本息承担连带责任,本案的诉讼费用由三被告承担。

驳回起诉与驳回诉讼请求的区别_仲裁和诉讼的区别_诉讼和起诉的区别

上面清楚地写着“本院在审理原告翟顺义与被告唐山市丰润区启鑫冷拉型钢有限公司借款合同纠纷一案中,根据原告翟顺义的诉讼保全申请,裁定查封被告12万元财产……现已对被告财产三台橘色天车进行了查封……”而启鑫公司同样属于陈志强的产业。现在物权法出来,大家都在学.但是,证据规则,你每一个案件都会遇到.大分部案件都会在事实争议上.法律问题很简单,证据问题上情况不是这样.这个时候,涉及到证据规则的作用.我们大家对证据规则的认识要加强.我曾经在一个多年审判的案件中,看到一起原告给被告三万元,被告说钱收到了,说不是借款,是其它什么性质的.最后审下来,真伪不明.原告以借款起诉,一审败诉.二审以常态为依据,认定借款成立,多数可能是成立的.被告不服又申诉,再审法院又认为,需要原告举证证明借贷的意思表示,再审又撤掉了.认为没有满足法律要件的要求.原告又打了一个不当得利.举证责任有争议,被告要承担正当得利.案件又反过来了,上诉到二审.被告说,不当得利,是一案二诉.是不是构成,有争议.诉讼标的理论没有形成.是否构成一案二诉还有争议.这个问题如何解决。本院受理原告印月起诉你们民间借贷纠纷一案(诉讼请求:判令被告归还原告借款及利息共计80.4万元),因被告张永阆、袁钊无法联系,且邮寄送达未果,现依法向你公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票、民事裁定书(简转普)及廉政监督卡。

一审法院判决:一、被告黄焕友返还原告思南金城房地产开发有限公司铜仁市分公司113万元;二、驳回原告思南金城房地产开发有限公司铜仁市分公司的其他诉讼请求。案件受理费已收取14970元,由被告黄焕友负担。

三、二审裁判

黄焕友上诉请求:1. 撤销原判,改判黄焕友不承担返还金城公司113万元的责任;2. 一、二审受理费由金城公司负担。

二审法院认为:金城公司诉请判令黄焕友、张锡永偿还不当得利113万元,其依据的事实及理由为“金城公司于2014年11月26日向张锡永借款945.011万元,其中委托张锡永支付给黄焕友的113万元,系双方约定扣除的‘头息’。双方约定以金城公司欠付黄焕友借款为名,由张锡永将该113万元直接划到黄焕友账户上,再由黄焕友转回张锡永账户。金城公司实际仅借到张锡永借款832.011万元。后张锡永起诉金城公司返还借款945.011万元,该案经一、二审法院审理查明金城公司与黄焕友之间不存在借贷关系,黄焕友已将113万元转回张锡永账户,但仍判决由金城公司返还张锡永借款945.011万元。故黄焕友、张锡永获得113万元没有法律或合同依据,属于不当得利。”经查诉讼和起诉的区别,在张锡永起诉金城公司返还借款945.011万元一案中,金城公司已经提出“113万元是张锡永直接按照月利率3分标准预先扣除4个月的利息款,因此该款应从张锡永起诉的945.011万元借款本金中扣除”诉讼和起诉的区别,而贵州省高级人民法院(2016)黔民终446号民事判决认为“金城公司提出该113万元是张锡永直接按照月利率3分标准预先扣除4个月的利息款,与本案事实、证据不符,不予确认”,认定该113万元系借款本金,据此判决由金城公司返还张锡永借款945.011万元。因此,金城公司诉请判决黄焕友及张锡永返还的该113万元,已为生效的贵州省高级人民法院(2016)黔民终446号民事判决作出处理。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第五项之:“对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外”的规定,对金城公司的起诉应予驳回。一审法院受理本案并作出实体判决有误,二审应予纠正。

驳回起诉与驳回诉讼请求的区别_诉讼和起诉的区别_仲裁和诉讼的区别

二审法院裁定:一、撤销贵州省铜仁市碧江区人民法院(2017)黔0602民初2122号民事判决;二、驳回思南金城房地产开发有限公司铜仁市分公司的起诉。一审案件受理费14,970元,退还思南金城房地产开发有限公司铜仁市分公司;上诉人黄焕友预交的二审案件受理费14,970 元予以退还。

四、案件评析

本案的法律适用,涉及对《民事诉讼法》第124条第五项“对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外”与《民诉解释》第247条“当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果”两者关系的处理问题。

《民诉解释》第247条,虽然规定了“重复起诉”的构成要件,但是其并未自称是对《民事诉讼法》第124条第五项规定适用的全面完整解释。因而,案件如果不构成《民诉解释》第247条规定的“重复起诉”的构成要件,但并不等于就一定不符合《民事诉讼法》第124条第五项规定的“对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉”的情形。

本案金城公司起诉黄焕友、张锡永返还不当得利纠纷,与此前张锡永金诉金城公司返还借款纠纷,此两者之间确实不构成《民诉解释》第247条规定的“重复起诉”;但是构成《民事诉讼法》第124条第五项规定的“对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉”的构成要件。

一审违反《民事证据规定》第35条关于“诉讼过程中,当事人主张的法律关系的性质或者民事行为的效力与人民法院根据案件事实作出的认定不一致的,不受本规定第三十四条规定的限制,人民法院应当告知当事人可以变更诉讼请求”的规定,法官未尽释明义务。《民诉解释》第251条规定:“二审裁定撤销一审判决发回重审的案件,当事人申请变更、增加诉讼请求或者提出反诉,第三人提出与本案有关的诉讼请求的,依照民事诉讼法第140条规定处理。解析:《民法通则》第135条规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期限为二年,法律另有规定的除外。

五、裁判索引

一审:贵州省铜仁市碧江区人民法院(2017)黔0602民初2122号。

二审:贵州省铜仁市中级人民法(2018)黔06民终264号。



上一篇:打官司的时候对方撤诉了律师费怎么算

下一篇:诉讼和仲裁的区别